Двигатель на горячую заводиться не сразуStepwgn RF1-2, S-MX. Двигатель

Модераторы: Кулибин, Сергей GS, СергейМ

Автор темы
Сибирячок
Задержался
Задержался
Всего сообщений: 17
Детей: 3
 Двигатель на горячую заводиться не сразу

Сообщение Сибирячок »

Доброе время суток. Проблема такая. Первый случай проявился примерно месяца 2 назад, заглушил двигу и через небольшой промежуток времени пытаюсь запустить двиг., а признаки такие будто нет искры. Попыток где-то 5 впустую, затем еще попытка и чувствую есть подхват, подключаю педальку газа (видимо свечи залило) и вуаля)) В течении этих 2 месяцев, проявлялись эти признаки несколько раз, сильно не заморачивалься (честно не до машины было), но думаю в последнии дни (еще до нового года) проблема стала учащаться. Решение было прежним, несколько раз крутиш или чуть подождешь и потом заводишь с выжатой педалью газа когда чуствуешь что есть подхват. Сейчас на праздничных днях занялся машиной (чистка КХХ, дроселя, регулировка клаппанов) эффект конечно дали (устойчивая работа на холостых и приемистость вроде лучше) но, это так отступление. Что выявил по проблеме: на холодную заводиться хорошо, ездишь (заводишь) в течение дня все хорошо, а потом вдруг и не заводиться. При этом обратил внимание, что когда не заводиться, климат-контроль молчит. Сидишь так ключем туда сюда, насос включаеться, все значки на приборке загараються, когда нужно тухнут, вроде все норм. Двига горячая, проходит мин 5-10 и в очередной раз повернув ключ, слышу как заработал вентилятор печки (климат-контроль всегда стоил в положении авто) и в этот момент двига начинает подхватывать, педаль газа и все работает. Какие мысли собрались: первое - датчик температуры (но думаю что в таком случае двига пыталась бы дать жизнь и при первых попытках, а меня как будто оборвало), второе - вычитал здесь про майн реле (но тогда при чем тут климат-контроль), третье - трамблер (и опять мысли а при чем же тогда климат-контроль) и четвертое - уже не помню, но как то краем уха слышал что датчики температуры климат-контроля могут влиять на двиг.
Подведу итог: двига на горячую заводиться после небольшого остывания чего то, при этом климат-контроль на это так же реагирует. Подскажите кто с таким сталкивался и где правильнее копать?
В Японии отличники работают в Тойоте, двоешники в Ниссане, а в Хонде, что то между ними!!!
Реклама
nikolay-urup
Пустил корни
Пустил корни
Всего сообщений: 1329
Профессия: юрист
 Re: Двигатель на горячую заводиться не сразу

Сообщение nikolay-urup »

Сибирячок: двига на горячую заводиться после небольшого остывания чего то,
А когда не заводится, искра есть? Если есть - то какая? Проверь катушки зажигания.
Автор темы
Сибирячок
Задержался
Задержался

Сообщение Сибирячок »

Соглашусь, что скорее отсутствует искра, на горячем двиге. т.к. когда она появляеться приходиться чуток педалькой газа доработать на подхват (думаю свечи заливает при первых попытках). А вот проверка катушки (она у меня одна) чего даст? в последствии двига заводиться и норм работает. Тут скорее скорее крышка трамблера или бегунок могут быть замешаны, хотя думаю что проблема зарыта глубже, а то связь трамблера с климат-контролем немогу представить. Делаю акцент на то, что при попытках когда двига молчит, климат тоже молчит (двига горячая) климат в положении АВТО термостат в 25С. А вот как только климат покажет признаки жизни(вентилятор печки начнет работать), так и двига сразу оживает. Не могу поймать связь???
В Японии отличники работают в Тойоте, двоешники в Ниссане, а в Хонде, что то между ними!!!
Кулибин
Модератор
Всего сообщений: 1748
Детей: 2
Профессия: радиомеханик

Сообщение Кулибин »

Сибирячок:Делаю акцент на то, что при попытках когда двига молчит, климат тоже молчит (двига горячая) климат в положении АВТО термостат в 25С. А вот как только климат покажет признаки жизни(вентилятор печки начнет работать), так и двига сразу оживает. Не могу поймать связь???
Сибирячок, связь у них цепь питания, а именно цепь зажигания. Начинай с замка зажигания, далее майн-реле.
Юрий, (914) 852-61семьтри WhatsApp
ТЮНИНГ: полный комплект опций, мультимедиа. Ну и так, по мелочи...
все простое - гениально. все гениальное - просто!
Автор темы
Сибирячок
Задержался
Задержался

Сообщение Сибирячок »

Спасибо. Так и сделаю))
МКОСТР
Привыкаю
Привыкаю
Всего сообщений: 73
Профессия: управляющий филиалом
Контактная информация:

Сообщение МКОСТР »

сибирячок связь климата с запуском скорее виртуальная у меня при повороте ключа одновременно просыпаются медиа ,свет + подсветка в салоне, просто я издревле поступаю так, ( только при морозе примерно от -10 ) включаю фары секунд на 15 ,чтобы аккум проснулся , далее начинается движение с полпинка,ежели мороз поболее ,просто проворачиваю ключом стартер,обратно,про себя думаю степа нам на работу ,и делаю полпинка со второго раза ,ездил аж за Уренгой в Тазовский , никогда не подводил, как ты любишь , в смысле вовремя обиходить родного коня ,так он тебе безотказностью и ответит,удачи,и моё мнение сибирячок у меня было 6 TOYOT,отличные нет, не машины,( никогда японца не назову машиной ) это средства предвижения созданные для людей, так вот HONDA это изначально медицинская компания поэтому аппарат ею созданный это для успокоения души ,форумчане если я не прав выслушаю, всех благ
В жигули меня засунут только мертвым (10ая самурайка,долго перечислять)
ДАндрей-
Ветром занесло
Всего сообщений: 4
Детей: 4
Профессия: мастер по электроснабжению

Сообщение ДАндрей- »

Как я понимаю проблем таких нет ни у кого?
У меня возникла такая проблема где-то с год или два назад, сначала как то не замечал потом проблема участилась и стал я читать разную литературу.
Поменял трамблер, промыл форсунки, заменил фильтра, пропаял МАЙН реле, вот недавно поменял свечи не помогло, а также был приобретен клапан избыточного давления топлива в топливной рейки, не помогло. Поменял топливный насос вроде в ходе эксплуатации проблема исчезла, но с приходом тепла проблема по запуску на горячий двигатель, не всегда но проявляется. Так же был поменян клапан повышения частоты вращения холостого хода- замена результата не дала. Провели диагностику двигателя -сказали что нет проблем.
Прошу Вашей помощи, может кто сталкивался с такой проблемой, подскажите пожалуйста, где искать,
Victor K
Врос
Врос
Всего сообщений: 339
Авто: StepWGN 2000г. белый, RF1, B20B-135 лашадок, АКПП SKNA, 2wd

Сообщение Victor K »

Я бы проверил датчик температуры, тот что стоит в впускном, проверил датчик температуры ОЖ, тот что для мозгов, не перепутай, их там три, хотя все три можно проверить. Проверить можно по описанному в книге способу. И если они не проходят нужные параметры то меняй. Я года три назад, все поменял. И на машине ушла проблема запуска со второго раза. Заводится в -20 спокойно ключем с первого, с автозапуска заводится на втором запуске.
Обычный белый WGN 2000 года RF1
ДАндрей-
Ветром занесло

Сообщение ДАндрей- »

Спасибо большое буду пробовать.
НО ВОТ ЧТО ХАРАКТЕРНО зимой до -25 заводиться с первого раза как путний дизель не троит и на холостых работает ровно, динамика хорошая и по расходу вроде бы нормаль, хотя с нашим бензином раз на раз не сходится. Тут на форуме читаю проблемы в основном на холодную заводиться со второго и третьего раза, а тут на горячею? может поменяться с кем нибудь
ДАндрей-
Ветром занесло

Сообщение ДАндрей- »

Вот сегодня проверил температурные датчики по характеристикам указанных в книжке по эксплуатации.
Датчик температурный, тот что измеряет температуру ОЖ в ДВС показал отклонения по сопротивлению
его рабочие параметры на прогретый двигатель от 200 до 400 Ом по инструкции.
Замеры показали 179-182 Ом. Будем надеяться, что причина в этом датчике.
Victor K
Врос
Врос
Всего сообщений: 339
Авто: StepWGN 2000г. белый, RF1, B20B-135 лашадок, АКПП SKNA, 2wd

Сообщение Victor K »

Обязательно нужно еще проверить датчик температуры входящего воздуха, тот что на впускном стоит. От него тоже сильно зависит запуск, и работа в целом.
Обычный белый WGN 2000 года RF1
Oled
Задержался
Задержался
Всего сообщений: 44

Сообщение Oled »

Друзья, вот и моего коня мучает похожая проблема. RF1 2000г., B20B. С утра заводится отлично, но стоит, немного проехавшись, заглушить (заехав на почту, к примеру), то заведется потом только по прошествии минут 10-15, когда остынет подкапотное. Что интересно, если проехал достаточно долго, ну, минут 30-40, до работы, к примеру, то заводится без каких-либо проблем. Фигня эта начала проявляться прошлым летом, притом зимой не так существенна, т.е. подкапотное остывает гораздо быстрее. Читал форумы, поменял температурный датчик в блоке (расположен под трамблером), который посылает сигнал на мозги, но проблема осталась.

Заметил очень любопытную особенность: когда включаешь зажигание в такой ситуации, то загораются все лампочки на приборной панели КРОМЕ Check Engine, также не включается бензонасос (нет кратковременного звука жжжж), возможно и климат тоже не включается, как у топикстартера (надо проверить). Т.е. мозги видят проблему, не дают вообще включиться каким-то цепям. Крутить стартером бесполезно, вероятно, не только искры нет в этом случае, но и бензонасос не подает бензин. После оставания подкапотного, если при повороте ключа Check Engine загорелась вместе со всеми лампами, то авто заведется как ни в чем не бывало.

Что это за хрень то такая, а? ))))

С уважением,
Олег
Кулибин
Модератор
Всего сообщений: 1748
Профессия: радиомеханик

Сообщение Кулибин »

Oled: 30 май 2018, 11:52 загораются все лампочки на приборной панели КРОМЕ Check Engine, также не включается бензонасос
Oled, лампа Check Engine в момент пуска двигателя завязана на бензонасос, соответственно если она не загорелась, то и бензонасос не включился. Не включился бензонасос, машина не заведется. Могу предположить, что такой дефект связан с главным реле двигателя. Реле весьма хитрое, находится на поперечной жесткости (трубе) за торпедой с правой стороны. Если есть книга, то по книге легче определить его местонахождение. В общем нужно добраться до него, вскрыть, проверить на не пропаи и нормальное замыкание контактов.
Юрий, (914) 852-61семьтри WhatsApp
ТЮНИНГ: полный комплект опций, мультимедиа. Ну и так, по мелочи...
все простое - гениально. все гениальное - просто!
Oled
Задержался
Задержался

Сообщение Oled »

Добрый день! Благодарю за ответ и подсказку! Да, сиимптоматика очень похожа на майнреле, действительно, в моменты, когда имеет место глюк, при повороте ключа ничего не щелкает, ни реле бензанасоса - тишина, как описано вот тут https://www.drive2.ru/l/773740/. Буду проверять! Спасибо еще раз!
Oled
Задержался
Задержался

Сообщение Oled »

Огромное спасибо Кулибину за подсказку, действительно, это было оно, главное реле. На самом деле знал бы раньше, что так все просто, сколько бы времени не потратил, ожидая, пока "остынет" и все такое. Оказался, как и у всех, у меня был непропай ножек на монтажной плате реле, точнее даже их отрыв. Внешне все выглядело ровно, а под лупой хорошо было видно, что припой по периметру ножек реле просто треснул, при нагревании-тряске возникала потеря контакта.

Для тех, кто столкнулся с такой проблемой, вариант диагностики самый простой: если при старте, при повороте ключа на зажигание желтая лампа Check Engine не зажглась, то крути - не крути стартером - толку ноль, реле не сработало и бензонасос не включился. У меня было так, что если в таком положении щелкнуть - стукнуть по реле, то оно замыкается и уже далее работает. Но могут отвалится и ножки, отвечающие за питание бензонасоса, тогда машина будет глохнуть прямо на ходу. Думаю, что небольшой тук-тук по реле и тут может помочь ))) Вообщем, пропаивать нужно в любом случае всем, у кого хонда старше 15 лет, но с места, где машина встала можно уехать с минимальными потерями, если что. Знать бы это заранее))

С уважением,
Олег
Двигатель на горячую заводиться не сразу - 20180604_085536.jpg
Двигатель на горячую заводиться не сразу - 20180604_085457.jpg
Двигатель на горячую заводиться не сразу - 20180604_085501.jpg
Двигатель на горячую заводиться не сразу - IMAG0098.jpg
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться