Перегрев двигателя 1AZ-FSE?Noah\Voxy\Esquire. Двигатель

Модераторы: johny-170, Ram_maR

Васёчек
Привык
Привык
Всего сообщений: 151
Детей: 1
Профессия: Машинист крана
 Re: Перегрев двигателя 1AZ-FSE?

Сообщение Васёчек »

Заменил термостат,ECO стало гореть чаще,грется быстрее.патрубки всё также становятся жёсткими,проблема осталась :( ,походу прогладка ГБЦ. :facepalm:
Едите на ЮГ пишите звоните)буду рад помочь

Реклама
marmon
Ветром занесло
Всего сообщений: 8

Сообщение marmon »

Посмотри ВНИМАТЕЛЬНО, нет ли у тебя потеков между блоком и ГБЦ. Сам перегрел однажды 1az. Пришлось снимать и делать. Оказывается, у них это распространенная проблема! Будет интересно, пиши на anpop@ngs.ru, расскажу, что делал.
Toyota Caldina Van - рабочая лошадка
Toyota Regius 4wd 3RZ-FE - Наш любимый Бегемотик

Васёчек
Привык
Привык

Сообщение Васёчек »

Всё сухо,потёков нет.может так должно быть?я просто парюсь..........

megafon_35
Врос
Врос
Всего сообщений: 627
Детей: 3
Профессия: Engenere

Сообщение megafon_35 »

Васёчек,
подожди, не грусти...
термостат заменил, шланг тоже, при запуске пузырей нет, наличие жестких патрубков говорит о избыточном давлении...
идем дальше... крышка радиатора... может быть у нее неисправен клапан перепускного давления и давление не стравливается в расш. бачок?
"Тойота - это конструктор ЛЕГО для взрослых, а ценник на ЛЕГО нОнчЕ НЕ дешёвый"...

Васёчек
Привык
Привык

Сообщение Васёчек »

Крышку тоже заменил,сегодня сосед завёл я посмотрел,идут маленькие 5-6 пузырьков, после замены термостата заметил,после прогрева как гаснет синяя лампа,обороты держит 1000, поездишь и всё норм,550-600.

megafon_35
Врос
Врос

Сообщение megafon_35 »

Васёчек:идут маленькие 5-6 пузырьков
вот видишь, чудес на свете не бывает... либо одно, либо другое... ничего сложного нет...
тут два варианта: либо попал ты на перебор движки, либо на ее замену, тут как сам решишь..

Добавлено спустя 8 минут 11 секунд:
главное не пугайся, я сам перебрал и впервые, еще зимой в неотапливаемом гараже, мороз как назло под -20...
1,5 месяца ушло, занимался на выходных, уже 2,5 года прошло, отъездил 45т. км. - полет нормальный, это ж ТОЙОТА...
если не хочешь париться- возьми контрактный, но работы тоже хватит... демонтаж старого, монтаж нового... проверка.
если будешь менять прокладку - этапы ремонта тебе распишу...
"Тойота - это конструктор ЛЕГО для взрослых, а ценник на ЛЕГО нОнчЕ НЕ дешёвый"...

Васёчек
Привык
Привык

Сообщение Васёчек »

Спасибо за поддержку!!!Скорее буду сам менять,радует что движок не перегревался.минимум затрат))),если не сложно,напиши где подводные камни,можно ли снять ГБЦ в месте с впускным коллектором?по книжке чуть не понятно!!!Спасибо!!! :D

megafon_35
Врос
Врос

Сообщение megafon_35 »

привет!
по ходу работ- планируй заранее место и не на один и два дня, а побольше.
возьми записную книжку и фотоаппарат, необходимые запчасти:
-прокладку под головку,
-цень, натяжитель и ролики (если пробег уже больше 100т. и никто его не менял) - деффектовку лучше делать на разобранном двигателе,
-маслосъемные колечки на клапана, отдельно на впускные и отдельно на выпускные (отличаются цветом и кодом соответственно)
-нужен динаметрический ключ от 2-30кН,
возьми коробочки, штук 10, куда будешь складывать болтики и гаечки и подписывай - пригодится при сборке.

Разборку начинаешь, с отк. АКБ, далее снимешь панель, где дворники и от воздушного фильтра пойдешь потихой разбирать справа налево.
не забудь слить охл. жидкость, масло можешь слить попозже, перед запуском..., т.к. в него будет попадать рабочая пыль.

Ремень Генератора отжимай плавно, там принцип гидравлики, а не проверки силы (его можно снять и так, когда раскрутишь шкиф коленвала, но собирать будешь - однозначно запомни), при этом не забудь прорисовать схему монтажа ремня, хотя в мануале это нарисовано.

очень аккуратно и не спеши с демонтажем форсунок - они хрупкие и от времени и температуры возможно уже стали одноразовые, но можешь попробовать их оставить в живых, я читал, был предупрежден, но не получилось... 2 сломались...

после снятия головки - её надо будет отвезти на деффектовку и шлифовку, если она удовлетворяет требованиям, её можно будет использовать повторно, в противном случае - замена головки.

при сборке, я перетянул один болт головки, металл очень мягкий, так что аккуратно, для этого и нужен динаметрический ключ (у меня не было, позвонил другану),

да и вообще с болтами поаккуратней, блок алюминиевый...

то что вспомнил после 2,5 лет - подсказал, если что задавай конкретней...

Добавлено спустя 31 секунду:
да, вдогонку, будешь снимать ТНВД - страви давление и подложи тряпочку на всякий случай.
и снимешь впускной пластиковый коллектор - обязательно его свози на мойку с керхером - там столько грязи было... но он так и называется по бытовому: "мусорный мешок"... :)

Добавлено спустя 10 минут 28 секунд:
про герметик забыл, я брал серого цвета, тюбик в пределах до 100руб., красный стоил дешевле.
ну и про метки на цепях не забудь, кто-то менял сеточку (фильтр) VVTi, он за ГУР находится... жидкость из ГУР не сливал, просто насос открутил от двигателя и положил его на привод.

RIMO
Привык
Привык
Всего сообщений: 236
Профессия: АВТОЗАПЧАСТИ-продажа.

Сообщение RIMO »

megafon_35:про герметик забыл, я брал серого цвета, тюбик в пределах до 100руб
Есть хороший герметик, серого цвета, высокотемпературный до 300 градусов, ремонтники подсказали, постоянно его берут, по цене 250-350 рублей, в зависимости от региона ГЕРМЕТИК VICTOR REINZ 70-31414-10 прокладка.
Картинка
Перегрев двигателя 1AZ-FSE? - img.asp.jpg
Перегрев двигателя 1AZ-FSE? - 703141410.jpg

jeka108
Задержался
Задержался
Всего сообщений: 13
Профессия: Инженер

Сообщение jeka108 »

То ли трещина, то ли прокладка... На горячую выдавливает жижу. Расшрительный открываешь, опускаешь трубочку и пузырьки, пузырьки :cry:
Раньше антифриз уходил по чуть чуть, доливал и ездил. Но в последней поездке начало уходить сильно, за минут 20 литра 2-3. Останавливался, доливал, ехал дальше. Лампа перегрева моргала много раз. Было -20, вычислил, что если ехать не более 70 км/ч или 1500 об/м, то лампочка не загорается, так и доехал.
В сервисе,посмотрев на пузырьки, сказали сразу приезжать с новой движкой. Вопрос, все ли так плохо. И второй вопрос, можно ли заглушить радиатор и ездить какое-то время, что бы не выдавливало.

МихМихыч
Врос
Врос
Всего сообщений: 436
Детей: 4
Авто: T-Noax, большой серый слон 2008 г.в., ZRR75G, 3ZR, 4WD

Сообщение МихМихыч »

jeka108:В сервисе,посмотрев на пузырьки, сказали сразу приезжать с новой движкой. Вопрос, все ли так плохо. И второй вопрос, можно ли заглушить радиатор и ездить какое-то время, что бы не выдавливало.
Не все, но плохо. Перегревать движку нельзя! Надо было бить тревогу когда началось по чуть-чуть. Про новую движку погорячились, хотя скорее всего уже повело головку блока. Надо ее снимать, смотреть прокладку, плоскость блока, головки, тогда уже принимать решение. Может обойдется заменой прокладки ГБЦ и шлифовкой ГБЦ. Ездить сейчас так нельзя! Ну если только нет второго движка в запасе. Радиатор глушить нельзя ни в коем случае! Система охлаждения не рассчитана на давление свыше 1 кг/см2! Порвет основной радиатор или радиатор печки, или шланги!
Дорогу осилит идущий...

jeka108
Задержался
Задержался

Сообщение jeka108 »

Вопрос времени и денег. Сколько я отдам за диагностику и сколько это займет времени...
Блин, цены больше чем в 2 раза выросли на контрактники, плохо!!!!

prelato
Привык
Привык
Всего сообщений: 145

Сообщение prelato »

с большой вероятностью совет МихМихыча, на счёт шлифовки поможет и не таких спасали надо пробовать.

jeka108
Задержался
Задержался

Сообщение jeka108 »

Нашел двиг за 36 и там же перекинуть стоит 18.
Не доехал до разборки 15 км. Встал, долить воды и больше не завелся.
Эти движки перегревать нельзя категорически и даже на чуть чуть. Голову ведет и она выдерает из алюминиевого блока шпильки вместе с резьбой. Буду ставить или бк или датчик температуры, ибоэта гребаная лампа показывает когда уже жопа.
Может кто подскажет что делать со старой движкой? Могу на запчасти продать за недорого.

megafon_35
Врос
Врос

Сообщение megafon_35 »

jeka108,
жалко, что не дочитал ты тем... было бы полезно, может и движку не пришлось менять.
у меня такая же песня была, купил авто, пригнал, смотрю охлаждайку постоянно подливать приходится, в общем, через 2 недели после покупки авто на прикол (аккуратно до гаража доехала сама), прокладка пробита, головку повело, ничего - вылечил, уже три года катаюсь, пробег за это время больше 50т.
Делал всё сам, иногда Глебычу звонил - консультировался... т.к. никогда движки не перебирал, так что Ной подарил хороший опыт и в очередной раз подтвердил, что Тойота - весьма неплохой и надежный авто.

да, я бы купил натяжитель ремня,
мои горемычные предыдущие владельцы не только движку перегрели, салон уделали до ужаса, но и крепежное ушко сломали на натяжителе, ты когда двигатель будешь менять, подскажи, вдруг твои спецы не ведают, что такое гидронатяжитель, пусть его не кувалдой натягивают, а медленно с усилием.
Перегрев двигателя 1AZ-FSE? - натяжитель.JPG

Ответить Пред. темаСлед. тема