Электрический диван от Elsheep-TeamH-1 Grand Starex. Кузов, салон

Модераторы: михаил_TMB, uragobelkov, Pogranec

Автор темы
elsheep
Врос
Врос
Всего сообщений: 857
Профессия: тюнинг автомобилей
 Электрический диван от Elsheep-Team

Сообщение elsheep »

Мы шли к этому долго. Примерно полтора года. То руки не доходили, то еще были какие-то причины, но в итоге ...мы сделали это.
Это - электрический привод спинки дивана на Гранд Старексе.

Все вы знаете, что есть умельцы, которые делают диван раскладывающимся. Есть даже компания, которая предлагает такую опцию.
Мы сознательно не стали идти по этому пути, т.к. механический привод , с нашей точки зрения, имеет некоторые недостатки:
а) возможность фиксации спинки под тремя (максимум) углами
б) необходимость использования донорского сидения для реализации такой схемы.
в) ненадежность тросиков, которые проводятся в раме сидения под большими углами
г) некрасивое исполнение приводной ручки для откидывания спинки.
д) несовместимость такого механизма и комплекта родных ремней безопасности (об этом я писал здесь: http://www.elsheep-team.ru/node/605)

Не буду писать долгий фото-отчет, а просто приведу ссылку на ролик, сделанный мной и выложенный в youtube
[youtube]http://youtu.be/jaDya0Ctr9Q[/youtube]
+7 (495)97-97-805
info@elsheep-team.ru

Реклама
polikk
Ветром занесло
Всего сообщений: 4
Детей: 3
Профессия: водило
 Re: Электрический диван от Elsheep-Team

Сообщение polikk »

цена вопроса?
:)

Pogranec
Модератор
Всего сообщений: 1314
Лучшие Ответы: 2

Сообщение Pogranec »

elsheep:Мы сознательно не стали идти по этому пути, т.к. механический привод , с нашей точки зрения, имеет некоторые недостатки:
Все перечисленные Вами недостатки механического привода дивана относятся к частным случаям, при грамотном подходе и качественном исполнении данной функции, вышеперечисленных недостатков у раскладывающегося дивана просто нет. А например использование донорского сидения для реализации такой схемы для некоторых случаев является достоинством, так как не все барыжат сиденьями, соответственно они просто валяются в гаражах, а использование донорских заводских механизмов делают исполнение элегантным, удешевляя и упрощая конструкцию.

Ваш электрический диван уже как минимум имеет явный недостаток - шлейф проводов тянущийся по салону за диваном. Прикиньте как часто мы используем данную функцию? Возможно только в дальних поездках, когда нужно сделать спальное место, нужен ли для этого электрический привод? Электрически наклоняемая же спинка - функция для одного пассажира, кому-то удобно кому-то нет, посему сам по себе диван имеет ряд ограничений которые можно обойти схемой раздельных посадочных мест, но для того есть отдельные кресла... словом поиграться получилось, ИМХО.

Если уж делать такую игрушку, то надо использовать весь возможный потенциал, а именно - чтоб диван еще и сам ездил по рельсам управляемый дистанционно с пульта.

Что касается
elsheep:г) некрасивое исполнение приводной ручки для откидывания спинки.
улыбнуло ваше исполнение кнопки для управления диваном, у вас кнопка похоже от стеклоподъемника, т.е. даже картинка бокового стекла сохранилась :), надеюсь функцию подсветки данной кнопки вы задействовали.

Самое главное. Не стоит забывать, что Ваш электрический диван не серийный и по сути является тем же колхозом коим занимаемся мы тут все, посему говорить об этом диване высокопарными словами на мой взгляд рановато. Ничего удивительного и сложного в этом нет, для многих умельцев на Микробе для того чтоб диван сделать электрическим времени на воплощение понадобится куда меньше чем полтора года, вопрос только в целесообразности данного мероприятия остается открытым.

p.s. Питание на такой диван можно попробовать подать с рельс, предварительно одну рельсу изолировав от кузова. Изготовить токосъемник не составляет труда, тем более нужен он один. Если задумаете реализовать таким способом, не забудьте о моем авторстве :oops:.
С уважением, Евгений

микруша
Врос
Врос
Всего сообщений: 847
Детей: 2

Сообщение микруша »

Про какую некрасивую ручку вы пишите не пойму :shock:
При умелой переделке штатные ручки исполняют все роли как по нотам :hats_off:
Из всех автомобильных аксессуаров самый необходимый — это бумажник.

виктор 86
Привык
Привык
Всего сообщений: 111
Профессия: водитель-пенсионер

Сообщение виктор 86 »

Женя,прямо в точку,такой спец как Алексей косяков не оставляет,по крайней мере на наших диванах.

Nicki-89
Привык
Привык
Всего сообщений: 175
Профессия: Инженер-электроник
Авто: KIA SEE`D SW, 2012, 1.6 Luxe (скучаю по Grand Straex)

Сообщение Nicki-89 »

Я даже задумывался установить подогрев на средний ряд и диван. Отказался только из - за проводов, которые мои дети порвут в первый же день.
Лучше быть в двенадцать дома, чем в пол двенадцатого в ... морге.
сот 8922четыре5892восемь8, 896четыре20824восемь9

Автор темы
elsheep
Врос
Врос

Сообщение elsheep »

как говорится: на вкус и цвет все фломастеры разные.
кто-то хочет механический привод спинки. Кто-то - электрический.
Кроме нас такие диван делают только корейцы. Причем, корейские диваны с приводом я видел всего два раза. Это с учетом того, что на данный момент мы сделали более 220 машин.
Думаю, что у вас, уважаемы Pogranec, такой статистики нет.

Далее
говорить - это одно, а делать -совсем другое.
Все могут трясти на форуме воздух и заявлять - " я могу, я сделаю..." Только ни к чему конкретному это, как правило, не приводит. Форум он и есть форум.
Если можете - сделайте также, сделайте лучше. Выложите отчет, найдите клиентов, продавайте , зарабатывайте. Кто мешает?
Или просто очень хочется "проехаться" по моей студии?

то, что мы шли к этому решению полтора года говорит не о том, что мы криворукие и у нас ничего не получалось, на что, как мне кажется , тонко намекаете в своем посте вы, а о том, что у нас не было времени плотно заняться этим вопросом. Я это честно пишу в своем отчете.
И я не говорю о нашем диване каким-то высокопарными словами. Я много горжусь тем, что кроме нас никто ничего подобного в Москве (не скажу про всю Россию) не делает.

Что касается моего скептического взгляда на "механику" - все , что я видел до сего момента меня не возбуждало, скажем так.
Диваны от "Усачева" - я еще полтора года назад писал о том, как они делают свою работу по диванам.
Диваны от корейцев - тоже самое.
Диваны от "частников" - возможно и видел пару, не могу точено утверждать. Я не спрашиваю каждого клиента о том, где он раскладывал диван. Мне это абсолютно не интересно.
Но все, что видел - однотипно и не особо качественно.
Поэтому и горжусь тем, что делаем мы.

А качественно или нет - это решать тем Клиентам, кто едет ко мне. А не тем, кто заочно , по фоткам, что-то для себя решил.
Удачи!
+7 (495)97-97-805
info@elsheep-team.ru

микруша
Врос
Врос

Сообщение микруша »

elsheep, хватит может истерической рекламы своей конторы, только и слышно одно только я, мы, у меня и тому подобное. Все чужие работы для вас однотипны и не устраивают ваше самолюбие. У вас тоже есть некоторые решения которые я бы никогда не поставил в свое авто даже под дулом автомата :D То что сделали много диванов хвала вам, но не надо об этом шуметь на всю землю матушку!!! Заинтересованный клиент вас сам из под земли достанет. Знаю автоспецов ну просто волшебников в других направлениях и нигде про них нет такой истерической полемики. Если честно то уже через строчку читаю ваши коменты, везде одни и те-же хвалебные оды о себе любимом. Ну может просто я провинциал и не понять мне Маскву :hats_off:

Автор темы
elsheep
Врос
Врос

Сообщение elsheep »

о какой истерической рекламе идет речь, простите?

я написал небольшой отчет о том, что мы сделали. Да, это реклама и да, я за нее плачу здесь деньги.
И баннер мой тут не просто так висит.
не нравится - не читайте. кто мешает то?

вы сами залезли в эту тему и теперь мне еще что-то предъявляете.

насчет од себе любимому - хм... может ткнете в то место, где я себя любимого хвалил?
+7 (495)97-97-805
info@elsheep-team.ru

Ded-86
Пустил корни
Пустил корни
Всего сообщений: 1330

Сообщение Ded-86 »

elsheep:насчет од себе любимому - хм... может ткнете в то место, где я себя любимого хвалил?
elsheep:Поэтому и горжусь тем, что делаем мы.
elsheep, всегда с уважением относился к работам Вашей студии, но и подметил, что критику Вы воспринимаете всегда "в штыки".
Все прекрасно понимают, что Вы продаете свои услуги постами по модернизации наших бусов, но и Вы поймите, что критика от нас направлена не против студии, а, так сказать, против спорных моментов реализации той или иной функции/фичи, т.е. нормальное форумное обсуждение предложенной Вами модернизации.
Согласитесь, что электрофикация удлинителем- не самый лучший вариант. Он может и грузом повредиться, да и самим диваном при перемещении по полозьям.
Чем вступать в полемику, лучше бы просто написали, что на данный момент лучшего варианта ПОКА не придумали, для предотвращения обрыва питающего провода предусмотрели то-то и то-то.
Да и выпад
elsheep:Все могут трясти на форуме воздух и заявлять - " я могу, я сделаю..." Только ни к чему конкретному это, как правило, не приводит. Форум он и есть форум.
в сторону форумчан- не красит, а уж тем паче не прибавит клиентов из постоянных клубней, при таком то к ним отношении.
Многие из нас, по мере возможности и сил, стараются как-то улучшить наши бусы, и вполне безвозмездно делятся своими "рецептами", впрочем как и Вы, но без Вашего пафоса и снисхождения к другим.
Я понимаю, у Вас опыт и десятки проектов, но и форумчане "не пальцем деланы", тот же Pogranec делает работы, достойные профессиональной студии.
Так что немного полегче на поворотах ;) Ваши работы достойны внимания, но и Вы прислушивайтесь к нашему мнению, мы же плохого не посоветуем.
Удачи в бизнесе! Продолжайте выкладывать свои работы, многие пользуются Вашими наработками
С 315 АР 186 RUS

микруша
Врос
Врос

Сообщение микруша »

Вот вы неугомонный однако :D За баннер и разговора не было. Лазают по огородам мальчишки, а из этого возраста вышел, да и не надо шуметь по поводу предъяв надуманных.
А раз открытая тема так имею полное право читать и оставлять комментарии !!! Если не устраивает критика удали тему :D
И еще раз повторю не надо сверху смотреть на работы других мастеров они ни чем не хуже ваших, а то что они вам не нравятся ну так увы :hats_off:
По поводу од я скажу особенно про:
Я много горжусь тем, что кроме нас никто ....
Очень уж много героизма в ваших словах. Ваша контора на этом зарабатывает деньги вот этим и надо гордиться, если быть до конца честным.

LEX784
Привык
Привык
Всего сообщений: 148
Профессия: пожарный-спасатель

Сообщение LEX784 »

Даааа...читаю...и офегиваю. Конечно извиняюсь...но контора elshep....слишком большого мнения о себе. Посмотрел много ваших проектов...но вот качество исполнения тойже подсветки...желает лучшего...тупо прифигачить диодные ленты в люверсы...много ума не надо...исполнение...полное дрянцо....мы на перифирии ...заботимся о том...что делаем для себя. Только ценитель ручной работы оценит твой труд...а у вас...полный конвейер...все работы одинаковые... Акустику ставите...то что вам выгодно...установка...полный отстой...ни доработки...не направленности ни ориентации...шумка...ваше молчу...ни одного сендвича...одна голимая вибра....ни одной доработанной двери...один стандарт... Моё мнение....НИКОШДА БЫ НЕ ОБРАТИЛСЯ К ВАМ..И НИКОМУ НЕ ПОСОВЕТОВАЛ... Вы заработываете деньги..у себя в Маскве...у нас..таких как Вы...стороной обходят. Поверье..можно сделать намго лучше...чем ваши проекты. Просто у Вас ппоток...вот и все. Ни один Ваш проект...не индивидуален...один шаблон. Это моё мнение. Критика..она всегда поражает изменения в своём деле...чего Вам elshep... Очень желаю. То что Вас критикуют..это здорово... Учитесь на своих ошибках... Ну а Мы..мирные жители форума...проживем и со своими кулибинами. Простите...но ваш труд...направлен на заробатываник денег в Маскве...для меня...ваши проекты пыль...одно и тоже.
....
https://www.drive2.ru/r/hyundai/715182/logbook/ я на Drive2
[img]http://avtotravel.com/images/banners/ban-auto.png[/img][url=http://avtotravel.com]Я путешествую на авто![/url]

Pogranec
Модератор
Всего сообщений: 1314
Лучшие Ответы: 2

Сообщение Pogranec »

elsheep:как говорится: на вкус и цвет все фломастеры разные.
кто-то хочет механический привод спинки. Кто-то - электрический.
Кроме нас такие диван делают только корейцы. Причем, корейские диваны с приводом я видел всего два раза. Это с учетом того, что на данный момент мы сделали более 220 машин.
Думаю, что у вас, уважаемы Pogranec, такой статистики нет.
Такой статистики у меня нет, но я догадываюсь почему корейские диваны встречаются так редко, просто нет смысла прикручивать к нашему Грандовского табурету недоэлектрический привод, наш диван как был табуретом так и останется. Увы, но такая доработка не нужна для дополнительного спального места. Если уж делать тюнинг, то делать его по полной с перекройкой всего дивана а не добавлением на мой взгляд весьма не продуманного электропривода.
Вот явные недостатки вашего электрического дивана:
1. Шлейф проводов тянущейся за диваном, что в салонах трансформерах на мой взгляд вообще не допустимо, этому надо уделить особое внимание. Вариант который я Вам предложил запитаться с полозьев, был не шуткой и это вполне можно реализовать.
2. Медленная скорость работы механизма. Сидеть на корточках и ждать пока разложится спинка не комильфо, салон должен трансформироваться в спальное место изящно и быстро :). Функция же плавно регулируемой спинки тут вообще не нужна, так как для одного пассажира и вообще выпадает из концепции салона Гранда, делать тогда надо уже все сидения с электроприводом, ибо получается полная фигня. Обратите внимание как авторазработчики реализуют такие пакеты функций, т.е. сначала водитель, затем передний пассажир, ну а задний диван после оснащения всего салона. Думаю вам как профессионалам надо придерживаться общепринятых давно наработанных основ эргономики и дизайна автомобилей.
3. Убогая кнопка управления от стеклоподъемников... Вы еще ее воткнули между двумя огромными рычагами управления механической частью дивана. ИМХО у Вас в студии дела с дизайнерами по оформлению интерьера хромают, лепите кнопки и розетки куда проще воткнуть и какие проще, словом побыстрей и посмешней.
4. Цена данной работы 30 т. руб. :shock:. Извините, а за что собственно? Расскажите тогда что у Вас там электромотор из Японии и Штатовский запатентованный механизм, а не китайский моторчик и самопальный привод заказанный у токаря не имеющий инженерного расчета на отказ, а может вообще детали от донорских сидений с электроприводом... Похоже в Москве совсем уже башню снесло от ценообразования, вы там как одним днем живете, надо сегодня ободрать клиента ибо завтра придут и нас обдерут. Нет Вы конечно вправе назначать цену своим работам какая вздумается, но тогда и исполнение должно быть на высоте, а не колхоз. У меня например абсолютно не возникает вопросов к Вашему кожевенному цеху, в том числе и ценам, достойные работы и вполне обоснованные цены (по московским меркам разумеется).
elsheep:Далее
говорить - это одно, а делать -совсем другое.
Все могут трясти на форуме воздух и заявлять - " я могу, я сделаю..." Только ни к чему конкретному это, как правило, не приводит. Форум он и есть форум.
Если можете - сделайте также, сделайте лучше. Выложите отчет, найдите клиентов, продавайте , зарабатывайте. Кто мешает?
Или просто очень хочется "проехаться" по моей студии?
Полегче, уважаемый, ибо возникает желание "проехаться" по Вам лично... Собственно Ded-86 Вам все доходчиво объяснил.

Именно на таких форумах как наш сидят молчаливые сервисмены и тупо молча тырят чужой опыт и информацию взаимно не делясь вообще ничем, которую потом за немалые деньги продают в своих говеных сервисах. К Вам уважаемый Elsheep это не относится, это так насчет - "Форум он и есть форум".
elsheep: Да, это реклама и да, я за нее плачу здесь деньги.
И баннер мой тут не просто так висит.
Платите Вы администрации Микроба, а не нам, начните платить и нам :) , тогда мы может будем молча игнорировать Ваши темы. А пока увы, Вы такой же равноправный Микробовец, и Ваши деньги не покупают Вам дополнительных привилегий. С уважением относитесь к окружающим и их мнению, тогда все реже будет возникать желание "проехаться" по Вам. Здесь много добродушных простых людей, и когда Вы в своем стиле начинаете их задирать и учить жизни и где и как себя вести и какие вопросы можно-нельзя (случай с моветоном), становится право неловко за Вас лично, как представителя вроде как серьезной студии из Столицы, и лет Вам вроде не 18...

В остальном есть у вашей студии достойные работы, как по выполнению, так и стоимости. Так же хочется Вас лично Elsheep поблагодарить за то, что делитесь опытом, рассказывая какие и как детали используются и т.п. Мне например очень помог список номеров деталей для установки ремней безопасности. Но есть конечно на мой скромный взгляд просто отвратительные работы, за которые Вы берете не малые деньги. Наша Микробовская критика всегда за дело, так что воспринимайте ее хотя бы не в штыки.
микруша:Все чужие работы для вас однотипны и не устраивают ваше самолюбие.
Это точно замечено, но что интересно, Elsheep прислушивается и присматривается к критике очень внимательно, вот например, еще не так давно тут на Микробе Elsheep предлагал линзованный биксинон в головной свет, колхозный, НЕ сертифицированный, тупо снятый с БМВ и имплантированный в наши штатные фары. Мы попытались объяснить, что де не красиво так делать, чистый голимый "гараж" с вытекающими и т.п. Как обычно, вся критика была принята в штыки, с обидами и многостраничными повествованиями и прочим словоблудием. В итоге результат то есть, на своем сайте теперь Elsheep если ему задают вопрос, что мол "ставите биксинон в головной свет?", отвечает, примерно цитирую: - "нам религия не позволяет так делать" :D. Как говорится в басни Крылова - а Васька слушает, да ест видимо не из этой оперы, так что не все потеряно.
Ded-86:тот же Pogranec делает работы, достойные профессиональной студии.

Большое спасибо за добрые слова, :oops: хотя думаю мне еще далеко до профи, ибо иной раз не хватает не инструмента не опыта, но стараюсь. Кстати, серийно у меня не получится, только в единичных экземплярах и только бескорыстно, то бишь для себя и друзей.
С уважением, Евгений

Автор темы
elsheep
Врос
Врос

Сообщение elsheep »

интересная дискуссия завязалась. Это хорошо. Что немного покидавшись грязью друг в друга , мы пришли к разумному диалогу.
Отвечу всем , кто писал мне комментарии, как люблю, по пунктам.

1) да , меня часто заносит в полемике на форумах. Многие это подмечают. Такой я человек. И объясняется это достаточно просто. В Интернете мы все - никто. Я лично никого не знаю. Вы меня не знаете. Получается, что общаемся из-за масок-ников. Не более чем. И когда мне, кто-то, о ком я вообще не ведаю начинает НЕОБОСНОВАННО (т.е. сделав собственный вывод на основе просмотра пары фотографий)что-то заявлять я не могу не ответить :)
А т.к. заявления обычно имеют какой-то негативный налет (криворукие, сперли все идеи, работаете на потоке и т.д.), то и ответ - в том же ключе.
Далеко не буду ходить... посмотрите на один из предыдущих постов в этом треде. Пост от ника LEX784, где точек больше чем слов.
Процитирую: "шумка...ваше молчу...ни одного сендвича...одна голимая вибра....ни одной доработанной двери...один стандарт..."
Читаю это и понимаю, что человек даже не посмотрел полностью ни одного отчета, если такое пишет.
А таких персонажей - миллионы в интернете. Написать то - это ж так просто. Как пукнуть.

2) как вы верно подметили - мы работаем с потоком. Да, это так. Именно это не дает отходить от наработанных решений вправо и влево, т.к. на любую новую задумку нужно потратить много времени. А время , в Москве, стоит ой как дорого. Время - это аренда, к примеру. Которая у меня составляет такую сумму, что услышав ее многие поймут почему такое ценообразование.
И оно, кстати, по многим направлениям далеко не самое высокое в Москве.
Поэтому сравнивать мою ценовую политику с региональными ценами - это просто бессмысленно. У вас, ребята, там. далеко от Москвы совершенно другие деньги. И это не какой-то понт сейчас, а констатация факта.

3) многие , выплескивая на меня лично (не зная меня) и на мою студию очередной ушат помоев как-то совершенно забывают о том, что мои сайты , посвященные доп.оборудованию, коих у меня 5 на данный момент - это достаточно большая база полезной информации. Которую, как вы сами справедливо замечаете, берут многие и используют для зарабатывания денег в том числе.
Приведите мне пример хотя бы двух-трех сайтов , на которых в подробностях можно найти столько информации , хотя бы, по Гранд Старексу?
Куда вот залезешь и сиди неделю читай отчеты и смотри фотографии..... ну ка? вы сейчас мне скажете про микроб или про старексклуб?
допустим..... но почему то ВСЕ клиенты, которые приезжают ко мне говорят в один голос примерно следующее: "да я залез на старексклуб и у меня глаза разбежались. там столько информации и все говорят разное. Непонятно что выбрать и как сделать. Да и времени нет сидеть все это читать"

и именно поэтому я сделал сайт гранд-старекс.рф. На котором ,по сути, и рекламы то особо нет. И он посвящен КОНКРЕТНОЙ МАШИНЕ. И там только "голая" информация для размышления.
Зато после его запуска , менее чем за полгода с него ко мне на основной сайт пошел такой поток , как с микроба.

И это я перемещаюсь плавно к вопросу о том, что это реклама своего бизнеса.
Совершенно верно. Это именно она и есть.

Только можно на сайте типа старексклуба тупо повесить свой банер и отвечать клиентам и записывать их в очередь на САМОМ ФОРУМЕ :)) (до сих пор не могу удержать смех, глядя на один сервис который там так делает). А можно грамотно разрабатывая концепции продвижения своего бренда давать вам много полезной информации , привлекая вас таким образом и используя все возможные рычаги, в т.ч. и микробовский форум.
Как вы думаете что проще? И что дешевле? А??

4) Верно подметили также и про то, что "Васька слушает , да ест". Именно так. Я отслеживаю и анализирую то движение. которое происходит в моем сегменте бизнеса.
И в разрезе головного света для Гранд Старекса я поступил примерно так как и написано. Только отталкиваясь не от каких-то выводов и пожеланий, написанных на форумах, а отталкиваясь от своего личного видения ситуации и тех проблем, которые мне принесет установка би-ксенона в линзованную оптику.
У меня будет больше проблем, чем прибыли. Так решил я и не стал этим заниматься. И не буду этим заниматься.
Но.... я написал по этому поводу статью на сайте и вывесил там линки на две конторы, которые занимаются этим вопросом. И, насколько знаю, люди читают мою статью и едут потом к этим ребятам. Лично знаю тех, кто так сделал.
Т.е. я дал возможность взрослому здравомыслящему человеку сделать СВОЙ выбор. Ставить\не ставить. Если ставить, то где? вот тебе ссылка. И это ссылка не на мой сайт elsheep-team.ru , а на совершенно другую компанию к которой я никак не отношусь.

Я много какой информации пропускаю ежедневно через себя. И делаю выводы. И что-то использую в работе, что-то нет. Это мой бизнес. Я так себе деньги зарабатываю.
Не вижу ничего дурного в этом.

В итоге могу сказать вам всем , господа, одно: я не первый год в этом бизнесе и не первый год занимаюсь Гранд Старексами. И постепенно иду вперед, а не назад (что знают многие). И не намерен останавливаться на своем пути. Так что все будет продолжаться ровно в том же контексте и дальше.
Кто-то к этому привык, кто-то нет. Но меня не изменишь в 36 лет.
Так что...делайте вывод сами. Для этого и существует свобода доступа к информации в Интернете.
+7 (495)97-97-805
info@elsheep-team.ru

микруша
Врос
Врос

Сообщение микруша »

elsheep, вы первый на нашем сайте кто заявил:
В интернете мы все - никто !!!
В отличии от вас многие из нас знакомы лично и продолжаем общаться за рамками сайта. И не надо свою маску примерять на всех, я знаю кто я и для меня главное уважать собеседника пока он себе держит в рамках.
После таких ваших слов скажу честно мне просто неприятно читать ваши изречения !!!

Ответить Пред. темаСлед. тема