Камера заднего хода.Town, Lite, Master, - Ace. Электрика, оптика и электроника

Модераторы: ivi, Бешеная черепаха, Мастер2603

Автор темы
Evgen22rus
Задержался
Задержался
Всего сообщений: 20
Детей: 4
Профессия: слесарь-газовик
 Камера заднего хода.

Сообщение Evgen22rus »

Друзья , кто-нибудь ставил на свой автобус камеру заднего хода ?
Подскажите пожалуйста ( а лучше фото ) как и куда её крепить ?
И какую камеру покупать ?
тел.8 960 95один 33сорок

Реклама
Бешеная черепаха
Модератор
Всего сообщений: 3917
Детей: 58
 Re: Камера заднего хода.

Сообщение Бешеная черепаха »

Камеры по ТТХ примерно все одинаковы. Разница лишь в способе монтажа. По себе скажу, что слишком высокая ее установка - не айс (например, в зеркале-лопухе или за стеклом в верхней части крышки багажника), оптимально где-то в районе номерного знака. Совсем низко тоже плохо, т.к. камера будет быстро и сильно загрязняться.
Подключение питания обычно делают к фонарям заднего хода.
Вот хороший и дешевый вариант для установки в салоне (можно и снаружи, но ее легко украсть).
Вот эту можно врезать вообще куда угодно.
Такую можно поставить рядом/вместо плафона подсветки номера.
Эту - на рамку номерного знака, но ее легко свинтить и украсть.
Сам я начинал изыскания вот с такой камеры. Хотел ее на Серену23 внедрить в антикрыло-спойлер, снизу. Но углы обзора не позволяют увидеть полноценную картину, если камеру вешать так высоко.
У меня уже третий год стоит вот такая камера. Она комбинирована с фонарем подсветки номера.
Вообще вариантов великое множество. Тут все ограничивается только собственной фантазией и особенностями кузова.

zmeivolga
Расцвёл
Расцвёл
Всего сообщений: 3568
Детей: 1

Сообщение zmeivolga »

Да действительно выбор камер для заднего вида велик и многообразен.
Использовал в свое время камеру ACE-360 чернобелая со светочувствительностью 0.01 люкса, угол 90 градусов, погибла смерью храбрых при экспериментах с подбором объективов.
Изображение Изображение
потом прикупил другую полукитайскую именно для заднего вида с парковочными линиями, 0.1 люкса и 130 градусов, что то типа такой Изображение
после смерти головного устройства была заменена на Е305В [img]http://автоматика30.рф/thumb/wtBWDbqQW6ui3bMcx4q_Mw/180r160/531875/image_42.jpg[/img]
что сразу не понравилось так это уже угол обзора по сравнению с предыдущей был градусов на 10 больше, картинка приняла циклопический вид как в дверном глазке. Ну может быть для установки контроля у бампера она и подходит но для более дальновидных наблюдений как движение по ночной улице задним ходом уже не подходит.
ТО что пишут на коробках это не аксиома. В любом случае при покупке нужно требовать у продовца проверку камеры на месте в приближенных условиях, угол обзора, светочувствительность в темноте и так далее.
HIACE 1992г, 2RZ EFI, RZH101, S C L, A/T, LSD, 2WD, TEMS.

Бешеная черепаха
Модератор

zmeivolga, как определил, что
угол обзора по сравнению с предыдущей был градусов на 10 больше
? :D
"вид как в дверном глазке." - это эффект "рыбьего глаза". Объективы такой конструкции имеют углы обзора от 100 до 180 (редко 200 и больше) градусов. Поэтому, если нужна картинка без искажений, то камера должна давать градусов 90, и не более того.
С магазинными парковочными камерами не связывался, но если китаец пишет в описании, что камера "parking", то это означает, что камера действительно парковочная и имеет широкие углы и парковочную сетку. Кстати, у меня каждая риска на сетке соответствуют 1 метру - очень удобно.
А для "дальновидного" движения по улицам задним ходом ИМХО ни одна камера не подойдет, если нет на то привычки и нормального монитора с хорошим разрешением матрицы.
А вот обгонную камеру ставил, тоже чб, только с чувствительностью 0,02 люкса. Поставил и сразу снял, т.к. засветка встречняком идет просто дивая. единственный плюс ее был в том, что можно было ездить вообще не зажигая свет. :D
zmeivolga, паркуешься нормально с такой картинкой на мониторе?
ЗЫ. если кому надо, могу сделать фотки с монитора, как кажет моя камера.

Cthulhu
Шаман при магических шарах
Шаман при магических шарах
Всего сообщений: 10395
Детей: 2
Профессия: и швец, и жнец, и на дуде игрец

Сообщение Cthulhu »

Бешеная черепаха, так обгонную с какими характеристиками лучше ставить?
Кожа ручной работы - http://www.m8-leather.livemaster.ru

zmeivolga
Расцвёл
Расцвёл

Сообщение zmeivolga »

Бешеная черепаха
Метод определения разници углов обзора прост до безобразия. Чертим виртуальную прямую линию, включаем камеру, смотрим видимые крайние предметы, отмечаем их у себя в голове, включаем другую камеру и повторяем выше озвученные действия, проводим сравнение и делаем вывод.
По передвижению задним ходом по улицам, так при наличии монитора как минимум в 6 дюймов и камеры с нормальной чувствительностью то и в тёмное время суток уже не страшно. По секрету скажу что к родителям по частному сектору только так и заезжаю что зимой что ночью только по камере и в зеркала нечего не видно, тупиковый проезд там шириной в метра 3 и длинной метров 50 без уличного освещения.
Те фотки что выше, они старые. Сейчас камера с замененным объективом и потеряла в цветопередаче, видимо фильтр какой на самом объективе. Хотя и предыдущая была NTSC и на новой голове тоже с цветами проблема. Сделаю свежие фотки покажу, да и камеру собрать нужно и с обеих фотки будут (перекручивал объективы и теперь их герметиком зафиксировать нужно)

Добавлено спустя 6 минут 37 секунд:
По обгонкам есть соседняя ветка mikrob.ru/viewtopic.php?f=303&t=41850
Там нужно с объективом определиться и сама камера не фуфельная нужна и желательно с ОSD меню remkkm.ru/news.php?id=47

Извиняюсь за кривые ссылки, с телефона по другому не получается
Камера заднего хода. - 1398601544264.jpg

Бешеная черепаха
Модератор

Cthulhu, все уже описано 100500 раз. Я ставил обычную цветную, с углом 90 град., чтобы дистанцию/пропорции не искажала, но так и не смог привыкнуть к ее использованию. Возможно, потому что 7"ый экран находился на "бороде", а не перед глазами. У одного чертяки видел монитор в козырьке солнцезащитном. Причем он сделал так, что камера/монитор включались в момент откидывания козырька, а как только сложишь его - все гаснет. Этот вариант лично мне показался более удобным для восприятия...
zmeivolga, я просто удивился, как ты заметил разницу в искажениях объективов-панорамниках при разнице в их ТТХ "градусов 10"? :D
Моя камера позволяет мне ориентироваться по дворам вполне свободно, да думаю, что любая, грамотно установленная, будет вести себя не хуже. И прямые углы там вовсе не нужны. Там нужна только возможность увидеть препятствия и помехи, опять же, ИМХО.
А на счет цветопередачи - это не объектив (там если и ставят, то только УФ или поляризацию), это скорее всего или в проводах дело, или в мониторе. Или же глючит камера, например, от перегрева или от некачественного питания.
ЗЫ. На фотке: если я подкачусь к бордюру четко по кромку монитора, то до бампера останется около 15 см. :)
Камера заднего хода. - IMG_2347.JPG

zmeivolga
Расцвёл
Расцвёл

Сообщение zmeivolga »

Сейчас стоит такая камера. Установлена внутри салона, на стекле тонировка. После смены объектива упала цветопередача, хотя при проверке дома на мониторе все было пучком, возможно используемый объектив от китайского видео-регистратора имел ИК фильтр. Будет время еще поэксперементирую, но мне и так хватает, теперь еще по ночи проверить как камера будет показывать.
До смены объектива, в мониторе было полностью видно зеркало что на улице висит на задней двери.
Камера заднего хода. - камера 1.jpg
Камера заднего хода. - камера 2.jpg
Камера заднего хода. - картинка.jpg
На вкус и цвет как раз и существкет возможность выбрать посмотреть пощупать и увидеть какие грабли были у другихсамоделкиных.
Камеру ставил изначально в верху чтобы видеть что вокруг а не то что под бампером, для бампера есть парктроник. Еще имею и желание и железо но нет достаточно времени чтобы красиво установить камеру и монитор в постоянное наблюдение что творится за кормой в процессе движения по необъятным направлениям местности.

Ответить Пред. темаСлед. тема