Датчик уровня охлаждающей жидкостиVito W638. Электрика

Модераторы: ARKus, бетман

Информация
Mercedes Vito W638 (1996–2003)
Автор темы
алексей 69
Привык
Привык
Всего сообщений: 230
Профессия: автомеханик
 Датчик уровня охлаждающей жидкости

Сообщение алексей 69 »

приветствую. други помогите столкнулся с такой проблемой уровень ож в норме, при включении зажигания лампочка загорается и не гаснет , а продолжает гпреть в пол накала, когда совсем еле заметно что горит. бывает потухнет, на время и опять загорится, заранее спасибо

Реклама
nufik
Привыкаю
Привыкаю
Всего сообщений: 87
 Re: Датчик уровня охлаждающей жидкости

Сообщение nufik »

Привет. Начни с датчика, открываешь капот, откручиваешь верхнюю поперечную балку (над радиатором), отводишь ее в верх (не отсоединяя тросик замка), выдергиваешь разъем с датчика, если лампочка потухнет значит датчик. Удачи.

ARKus
Модератор
Всего сообщений: 2063

Сообщение ARKus »

Обязательно проверь в поперечине резиновые втулки крепления радиатора.
При покраске, а она ржавеет самая первая, втулки вынимают а обратно забывают поставить, встречал на некоторых машинах, от этого радиатор шатается и возможно гдето перетирает провод от датчика уровня ОЖ.
NISSAN SERENA SLX C-23 95г GA16DE МКПП 2WD Бензин+Газ-метан.-была
MERCEDES V-200 99г 2.2 CDI Fashion

Автор темы
алексей 69
Привык
Привык
Всего сообщений: 230
Профессия: автомеханик

Сообщение алексей 69 »

сегодня так и сделал, фишку отсоединил, лампа потухла. только один вопрос - раскажите пожалуйста как он работает. просто я думал он как поплавок, антифриза было максимум, а датчик то ниже, думал вытащу его и антифриз польется, но фиг. посмотрел а там как бы пластмассовая или резиная вставка в бачок и в нее датчик. датчик как я понял не касается антифриза. датчик этот недавно меняный(и 2 лет не прошло), разобрал старый( там контакт прогорел во всем датчике, а там на провлочине маленькая колба(так назавем), и как датчик не касается антифриза, мне и не понятно как работает. ведь предположим когда антифриза мало, он замыкает и загорается лампа на приборке, тогда на датчик должен идти либо 2 плюса, либо 2 минуса, а туда идет один плюс и один минус, совсем запутался. заранее спасибо.

chaytan
Инженер
Инженер
Всего сообщений: 2586
Детей: 2
Профессия: ЧП

Сообщение chaytan »

алексей 69:ведь предположим когда антифриза мало, он замыкает и загорается лампа на приборке, тогда на датчик должен идти либо 2 плюса, либо 2 минуса, а туда идет один плюс и один минус, совсем запутался. заранее спасибо.
да нет там плюса...
в стекляной колбе геркон, замыкает его магнит который находится в поплавке.
геркон одним контактом подсоеденен к массе, а вторым к приборке. в самой приборке светодиод подключен одним выводом на плюс, а вторым к входу к которому подключен провод датчика.
когда уровень в норме поплавок с магнитом выше геркона и соответственно контакты в нем разеденены, когда уровень падает, поплавок опускаясь с магнитом в герконе замыкает контакты и на приборке включается индикатор...
по такому-же принципу и датчик в бачке омывателя работает и датчик уровня тормозной жидкости и датчик уровня масла...
просто и сердито... :wink:
конечно иногда герконы выходят из строя и датчик надо менять.
конечно 2 года как-то маловато, у меня датчику столько же как и радиатору (15 лет) и пока ничего, работает...
Хрен,положенный на мнение окружающих, обеспечивает спокойную и счастливую жизнь..
Выберите себе работу по душе, и вам не придется работать ни одного дня в своей жизни.

Чащин Михаил
Ветром занесло
Всего сообщений: 8

Сообщение Чащин Михаил »

Добрый день! Подскажите как мне определить какой провод на какой разьём на датчике идет? Разъем сгнил, купил новый а провода висят, какой куда не знаю! Спасибо!

Ответить Пред. темаСлед. тема