Незадействованное положение в подрулевом выключателеSprinter W901-W905. Электрика

Модераторы: ka750, Эдисон

Автор темы
Дмитрий079
Привыкаю
Привыкаю
Всего сообщений: 63
 Незадействованное положение в подрулевом выключателе

Сообщение Дмитрий079 »

Господа, день добрый. Ремонтируя подрулевой на спринтере 208d, заметил что есть ещё четвертое положение на контактах включения ближнего дальнего света. То есть Выкл., один поворот от себя - габариты, второй поворот от себя - ближний. но если повернуть переключатель на себя из положения выкл, то замыкается другая группа контактов. Это в разобранном состоянии. В собранном, ручка переключателя не дает включить четвертую позицию. Что это за функция и как ей воспользоваться? Противотуманки выведены с завода на кнопку, но не подключены. Передние фары без противотуманок.

Реклама
сергун
Врос
Врос
Всего сообщений: 478
Профессия: балбес
 Re: Незадействованное положение в подрулевом выключателе

Сообщение сергун »

То есть стояночный огни.

D.A.D
Пустил корни
Пустил корни
Всего сообщений: 1439
Детей: 2
Авто: Sprinter 316CDI 2005г.в., OPEL VIVARO 2,5CDTI 2004г.в.

Сообщение D.A.D »

Дмитрий079, У меня так: если повернуть переключатель на себя и включить поворот (например левый) , то включаются левые габаритные огни в передней и задней фарах, а если включить правый поворот то включаются правые габаритные огни в передней и задней фарах. Это стояночные огни, включаются по обстоятельствам (правые или левые).
Это всё работает при выключенном зажигании, если в этот момент включить зажигание - начинает просто мигать поворот, который включен.
Ребята! Давайте жить дружно!
Моя країна - Україна.

Автор темы
Дмитрий079
Привыкаю
Привыкаю

Сообщение Дмитрий079 »

Всё понял, спасибо, утром посмотрю.

Эдисон
Модератор
Всего сообщений: 2855
Профессия: В отставке
Авто: MBSprinter-210,2,9TDI,102л.с 75квт.1998г.в. Средняя база ГП 38:11=3,45

Сообщение Эдисон »

Привет. Если сделаешь себе функцию стояночный огонь. Пожалуйста отпишись, и фото отчет для наглядности.

Добавлено спустя 4 минуты 8 секунд:
D.A.D:У меня так: если повернуть переключатель на себя и включить поворот (например левый) , то включаются левые габаритные огни в передней и задней фарах, а если включить правый поворот то включаются правые габаритные огни в передней и задней фарах. Это стояночные огни, включаются по обстоятельствам (правые или левые).
Привет. За твоими наворотами не угнаться. А нарисовано, что то у тебя для этой функции. С фоткай пожалуйста. Значит можно сделать эту функцию.

Добавлено спустя 27 минут 54 секунды:
Вот нашел http://monolith.in.ua/organy-upravlenij ... -sprinter/
ЛЕВЫЙ ПОДРУЛЕВОЙ ПЕРЕКЛЮЧАТЕЛЬ: УКАЗАТЕЛИ ПОВОРОТА
Левый подрулевой переключатель: указатели поворота
Для включения правого поворота переместите рычаг в направлении стрелки (1), левого - в направлении стрелки (2).
ЛЕВЫЙ ПОДРУЛЕВОЙ ПЕРЕКЛЮЧАТЕЛЬ: ВЫКЛЮЧАТЕЛЬ СВЕТА ФАР
Прокрутите выключатель в нужное положение.
3. Включение/выключение света фар. 4. Мигающий сигнал света фар. 5. Дальний свет фар.
Стояночные огни
Стояночные огни загораются только при выключенном зажигании. Правые стояночные огни загораются при включении правого поворота, левые при включении левого поворота.
Выключен
Стояночный огонь*
Ближний или дальний свет фар
Примечание
* - Если на автомобилях для некоторых экспортных стран стояночный огонь включается при включенном зажигании, дополнительно загорается ближний свет с уменьшенной яркостью.

Неужели эта функция есть и у меня. Кстати вещь очень полезная. У меня была АУДИ там была такая функция.
Незадействованное положение в подрулевом выключателе - Снимокссссс.PNG
Вот Витовский переключатель, там вроде есть такая функция.
Вот Витовский переключатель, там вроде есть такая функция.
Незадействованное положение в подрулевом выключателе - Снимокиииит.PNG
Незадействованное положение в подрулевом выключателе - mercedes_sprinter_vw_lt-021.jpg
Незадействованное положение в подрулевом выключателе - mercedes_sprinter_vw_lt-021.jpg (17.78 КБ) 2388 просмотров
Незадействованное положение в подрулевом выключателе - mercedes_sprinter_vw_lt-022.jpg
Незадействованное положение в подрулевом выключателе - mercedes_sprinter_vw_lt-022.jpg (19.41 КБ) 2388 просмотров
Вот еще вариант. Наверно у меня вот такой, а жаль.
Вот еще вариант. Наверно у меня вот такой, а жаль.
Я ЗА МИР МЕЖДУ СЛАВЯНАМИ, И ПРОТИВ ДЯДИ СЕМА.

Автор темы
Дмитрий079
Привыкаю
Привыкаю

Сообщение Дмитрий079 »

В продолжение темы. Переключатель у меня как на последней фотке, то есть стояночного света нет по причине отсутствия положения в пластиковом рычаге. Но вот если поставить витовский подрулевой, не будет ли дело стопориться блоком предохранителей? И может не весь подрулевой, а только левый рычаг переключения менять?

D.A.D
Пустил корни
Пустил корни

Сообщение D.A.D »

Эдисон:Привет. За твоими наворотами не угнаться. А нарисовано, что то у тебя для этой функции. С фоткай пожалуйста. Значит можно сделать эту функцию.
Вот на этой фотке (что раньше выкладывал) не очень,но видно, какой у меня переключатель.

Изображение
Моя країна - Україна.

Эдисон
Модератор

Сообщение Эдисон »

Дмитрий079:И может не весь подрулевой, а только левый рычаг переключения менять?
Я тоже об этом думал. Но это лишние деньги ради такого тюнинга. Не проще вывести кнопочку на торпеду отдельно или попробовать модорнезировать свой рычажок, если там есть такая функция. У меня есть отдельно поломанная гитара от СДИ, клиент подарил. Сегодня схожу и посмотрю у себя данную функцию, и на второй гетаре.

Добавлено спустя 49 секунд:
Дмитрий079: Но вот если поставить витовский подрулевой, не будет ли дело стопориться блоком предохранителей?
Тоже согласен с тобой.

Эдисон
Модератор

Сообщение Эдисон »

Всем привет. Посмотрел у себя на гитару, и увы :facepalm: у меня нет такой функции :cry: фото№1 . Не выдержал разобрал донора гитарку. Как видно держится на двух шурупах фотка №2.
На фотке №№3,4,5 такую функцию можно сделать, надо убрать перегородку-ограничитель показанная отверткой.
Ручка изнутри фото №5 "ПАПА"
Рычаг на гетаре. Фото №6,7 "МАМА"
Теперь надо разобрать на фото №8 эту часть, и посмотреть если там дополнительные контакты.
Вот нашел фотку разобранной гитарки с этим рычагом, и с данной функцией, теперь надо разобрать своего донора и сравнить. Всели контакты там есть. Фото №8
Фотка №9 разъем со стороны переключателя дворников где есть на этом переключателе функция "Стояночные огни" но нет полной фотки левой стороны, видно только часть контактов а жаль. Фото с нета.
Фото №10 более разобранное.
Не удержался сфоткал контакты свои на гетаре без данной функции. Фото №11 контакты со стороны переключателя света.
Фото №12 со стороны переключателя дворников.
Добавлено спустя 47 минут 10 секунд:
Жаль, что для сравнения нет второй гитары с данной функцией. Разобрать и сравнить.
Фото №1
Фото №1
Фото №2
Фото №2
Фото №3 в снятом положении рычажок.
Фото №3 в снятом положении рычажок.
Фото№4
Фото№4
Ручка изнутри. Фото №5
Ручка изнутри. Фото №5
Фото №6
Фото №6
Фото №7
Фото №7
Фото №8
Фото №8
Фото №8
Фото №8
Фотка №9
Фотка №9
Фото №10
Фото №10
Фото№11
Фото№11
Фото №12
Фото №12

Эдисон
Модератор

Сообщение Эдисон »

Всем привет. Не выдержал утром встал, и занялся донорской гитарой, прозвонив контакты Фот №1, снял ручку рычажка и повернул металлический рычажок по часовой стрелке, как назвать рычажок в положения "Стояночные огни" минув данную ограничитель-перегородку показана отверткой фото №2. Прозвонил тестером нашел соединения Фото №3 получил результат, теже, что включают повороты, левый и правый контакт № 7 фото №3 и два контакта на гитаре обведены красным кружком фото №4. Теперь надо прийти к машине, проделать туже процедуру на машине. Снять ручку, и провернуть рычажок металлический в положение "Стояночные огни" на выключенном зажигании, и включить поочередно правый, а потом левый поворот. А на это надо время, опять ожидания. В настоящее время у меня нет его.
Фото 1 - IMG_1244.JPG
Фото 1 - IMG_1244.JPG (39.45 КБ) 2348 просмотров
Фото №2
Фото №2
Незадействованное положение в подрулевом выключателе - ммм.PNG
Фото №4
Фото №4

сергун
Врос
Врос
Всего сообщений: 478
Профессия: балбес

Сообщение сергун »

Витовский, МЛкин и спринтовский переключатели одинаковые, стыковаца с блоком предохранителей будут. Единственное что в МЛкином омыватель включается нажатием рычажка на себя а не с торца.

Эдисон
Модератор

Сообщение Эдисон »

D.A.D:если повернуть переключатель на себя и включить поворот (например левый) , то включаются левые габаритные огни в передней и задней фарах, а если включить правый поворот то включаются правые габаритные огни в передней и задней фарах. Это стояночные огни, включаются по обстоятельствам (правые или левые).
Это всё работает при выключенном зажигании, если в этот момент включить зажигание - начинает просто мигать поворот, который включен.
Значит по идее должен загораться лампочка габарита, не поворота в положении Стояночный огонь на Мерседесе спринтере.
Эдисон: Прозвонил тестером нашел соединения Фото №3 получил результат, теже, что включают повороты, левый и правый контакт № 7 фото №3 и два контакта на гитаре обведены красным кружком фото №4.
А прозваниваются повороты. И чтоб еще + подавался при выключенном зажигании на моей модели.

D.A.D
Пустил корни
Пустил корни

Сообщение D.A.D »

Эдисон:Значит по идее должен загораться лампочка габарита, не поворота в положении Стояночный огонь на Мерседесе спринтере.
Да в положении "Стояночный огонь" горят именно лампочки габаритов, а если включаешь зажигание - лампочки габаритов тухнут, а включается и начинает моргать поворот.
Моя країна - Україна.

Эдисон
Модератор

Сообщение Эдисон »

Всем привет. Хочу до рассказать о своем дальнейшем эксперименте. Пришел к машине с трудом отвинтил эти два маленьких шурупчика, потом с трудом и с помощью какой то матери закрутил. Так как для их открутки я сломал две отвертки изогнул типа клюшка, а когда разогнул они сломались, так как бит у меня нет. Взял снял саму ручку и попробовал провести эксперимент как описывал ранее. Прокрутил металлический шкив по часовой стрелке с выключенным зажиганием, и :facepalm: :cry: ничего, стояночный огонь не загорелся, после включения зажигания поворот загорелся и все. Эксперимент закончился. Теперь если будет возможность надо купить саму гитару уже с функцией стояночный огонь. Прозвонить контакты, и установить где же те контакты которые нужны и отвечают за стояночный огонь. Возможно надо будет, что то перепаивать на простой гитаре, что бы и на ней работали стояночные огни. Но пока возможности нет. Вот и вся история. Одно разочарование. Но есть надежда которая умирает последней.
1. Купить гитару нового образца, и проделать то, что описал ранее.
2. Может у кого то есть старого образца и нового образца гитара, и он сам произведет проверку по контактам, и выложит полный фото отчет.

Хотел дополнить. Может у кого то есть данная функция стояночный огонь на моделях МВ Спринтерах 2,9TDI до 2000г.в. так как на моделях CDI после уже из сообщений в данной теме видно, что при замене гитары на новую с функцией стояночный огонь, данная функция присутствует и работает. Что бы знать покупать гитару нового образца или нет для моей модели TDI.

sheff105
Врос
Врос
Всего сообщений: 332

Сообщение sheff105 »

[quote="Эдисон"]Может у кого то есть данная функция стояночный огонь на моделях МВ Спринтерах 2,9TDI до 2000г.в.
на МВ Спринтер 96г.в. уже была такая функция. :D

Ответить Пред. темаСлед. тема