ГРУЗИЯ в вопросах и ответахПутешествия и отдых

Маршруты путешествий, обмен впечатлениями, поиск попутчиков

Модератор: босяк

Fazza4
Задержался
Задержался
Всего сообщений: 45
 Re: ГРУЗИЯ в вопросах и ответах

Сообщение Fazza4 »

Был в прошлом году. Хрень полная. Полиция на русском говорит неохотно. Все застолья с месными заканчиваются политикой. Нас там ненавидят мы захватчики. Если в след камень не кинут, так плюнут обязательно. Сервис совдеповский. Грузины недовольны турками, узбеками которые ведут бизнес в их стране при том, что сами нехотят работать. Тема одна, они хотят чтобы всё было как раньше. Я только к отъезду понял какой они смысл в это вкладывают. Нет, не "грузин и русский братья на век". Топливо 1евро (дизель) Жрачка конечно дешевле чем в Москве. Надо было проехать 4км до Турции. То-же море цены ниже сервис не сравнить. К ним ездят Иран и Азербайджан. Первые отрываются спиртным т.к. у них сухой закон, и ведут себя как люди неумеющие пить. Жили в соседнем номере, гудели круглые сутки. Месные не рекомендуют спать дикорями в палатках. Могут быть прблемы с местным населением. Был в мае, сезон только начинался. В Турции всё "на полных парах", а у них тишина. После Грузии был в Армении. Очень доволен. Другой мир. Прошу не коментировать, это моё личное мнение. ХРЕНЬ ПОЛНАЯ.

Реклама
Автор темы
прадовод
Пустил корни
Пустил корни
Всего сообщений: 1489
Детей: 3
Профессия: пенсионер....
Авто: Elgrand e50 qd32eti Тойота Таун Айс 2 СТ,4WD ТЛК-78, 2LTE

Сообщение прадовод »

а где хоть был?
Elgrand e50 qd32eti 98г
TOYOTA Town Ace 2СТ,4WD,МКПП, 92г.-сыну.
8 903 1914117 Владимир. ПРОТИВНИК ПРЕДМОДЕРАЦИИ

Fazza4
Задержался
Задержался

Сообщение Fazza4 »

Батуми. Вся страна такая.

Автор темы
прадовод
Пустил корни
Пустил корни

Сообщение прадовод »

врёшь. 8-)
Elgrand e50 qd32eti 98г

Fazza4
Задержался
Задержался

Сообщение Fazza4 »

Съездий. Это мои впечатления. Скажу больше. После "развода" народ стал жить гараздо хуже, пенсии 70 долларов, 40 тысяч населения, из 4миллионов, сидит в тюрьме, в том числе и малолетки. Это издержки реформ Саакашвили, за что его и ненавидят в Грузии. Все с кем общался все очень плохо о нём говорят. Я туда и поехал посмотреть "феномен Саакшвили". Был разочарован. Неподкупность полиции уже в прошлом. Теперь берут, конечно не все и не с туристов. Всё это со слов местных жителей и конечно они во всём винят русских. Я не стал писать отчёт об этой поездке, потому, что ожидал нечто иное. Нас там не ждут, ЖДУТ НАШИ БАБКИ. Могу продолжить, но не хочу портить настроение желающим туда поехать. Может и не так всё плохо. Был там 12 дней, 6 до Армении и 6 после. Всего получился месяц. ЭТО МОИ ЛИЧНЫЕ ВПЕЧАТЛЕНИЯ. Ещё раз, пожалуйста не втягивайте меня в дискуссию, это моё мнение.

Автор темы
прадовод
Пустил корни
Пустил корни

Сообщение прадовод »

Fazza4:Съездий.
съездил. в этом году, с 21 апреля по 1 мая.
Гори - Боржоми -Ахалцихе-Вардзия-Батуми-Кобулетти-Поти-Зугдиди-Местия-Ушгули(почти)-Цхалтубо-Кутаиси
везде были только хорошие встречи и люди.
Elgrand e50 qd32eti 98г

Vietnames
Пустил корни
Пустил корни
Всего сообщений: 1378
Профессия: водитель, спасатель, инженер, бездельник

Сообщение Vietnames »

Это была иная Грузия :)
Просто несколько сцен. Я пока отчет не писал, потом туда войдут обязательно.
1. Вечер в Тбилиси. Мы в составе 2 мужика 38 лет, моя жена и мелкий 6 лет гуляем по центру города, плавно уходя в новые районы. Мы пьем пиво, едим хачапури, здороваемся с полицией, фоткаем все вокруг. Типичные туристы. И тут вдруг понимаем, что пива много, а туалетов мало. И стоит очередной полис. Ну мы к нему с вопросом: "Куда б нам коня привязать?" Он махнул рукой идти за ним. Через 1 дом отдел полиции. Вторая дверь налево. ДА! Именно так! В отдел полиции можно зайти пописать!
2. Кобулети, ночь, парк. Ставим палатку. Да, прямо в парке, в черте города. Рядом машина и мотоцикл. Приезжает полис. На Л200. Мы уже догадываемся, что в парке палатку ставить .... Оказалось можно! И "если что, вы сразу 112, мы тут рядом".
3. Вечер, между Кутаиси и Гори ищем ночлег. Мотоциклу тяжело ехать ночью, приходится вставать где попало. Просто река. С трассы вдоль реки 3 км. Поселок. В поселок через брод. Идет мужик. Здороваемся, но он не говорит по-русски. Уходит. Как оказалось, ушел за вторым, который говорит. Они показывают место, где можно поставить палатку. Да, прямо у деревни на реке. До ближайшего дома 50 метров. Пришли еще трое, спросили что нам нужно. Нет, уважаемый читатель из России, не наехали на нас, а именно спросили "что нам нужно". Нам оказалось нужно молоко. Нам подарили 2 литра молока. До утра никто не беспокоил.

На тему политики я сам заговаривал. Ну люблю нарываться :) Я слышал одну версию в разных изложениях: "Ты ведь не Путин? Тогда к тебе претензий нет".

Но могу себе представить как может не повезти с соседями в маленьком отеле. Поэтому я не живу в них :)
Я никогда не скрываю откуда я, на машине написано "Москва", я всегда говорю, что из Москвы, проблем не было. Да, мы кроме асфальта ездили через Аджарию. Через всю. По грунту. По поселкам мусульман. И там тоже говорили с людьми. Я никогда не чувствовал себя так спокойно и безопасно. А я запираю машину даже на Рыбачьем :)
Дружок SGL5 98-го года (4 ВезДе, палатка, дизель), ММС Делика "Черный Луноход".
Скания Р94 со скворечником.

Владимир93
Привыкаю
Привыкаю
Всего сообщений: 75
Детей: 1
Профессия: военный пенсионер

Сообщение Владимир93 »

Vietnames, добавлю:в телави зашел на рынок за вкусняками.солнце,жене стало плохо.пол рынка сорвалось с места,при тащили кресло,минералки.через минуту бала скорая,полицаи.вызвали массажиста.я был в шоке от увиденного.такая же ситуация была в родном Краснодаре-просто посреди улицы стоял и держал жену на руках пока очухается.
Владимир 8 -928-41-23-165.

Vietnames
Пустил корни
Пустил корни

Сообщение Vietnames »

Владимир93, и при этом наверняка никто не потребовал денег! Это тоже радует. Когда ты клиент и вопрос бизнеса, то у них тяжко получить скидочку. Но когда они тебе помогают, то всегда даром.
Я не очень понял ситуацию со скорой. Не успел. Вроде как там несколько параллельных структур. Очень интересно. Увы, даже спасательную службу не посещал, хотя было безумно интересно. Оставил на следующий раз.

Автор темы
прадовод
Пустил корни
Пустил корни

Сообщение прадовод »

наши истории:
Батуми. Приехали к морскому порту, увидели канатку новую - как не прокатиться? Мы шли на двух машинах, делаем круг - места для парковки нет. Шол первым, останавливаюсь у полицейской машины, спрашиваю - где можно встать? тут освобождается место на парковке - мне показывают - вот место. я паркуюсь, для второй машины места нет, она идет на второй круг(мы общаемся постоянно по рации). Вдруг его догоняет полицейский на машине и говорит -" я вижу вы вместе, езжай за мной, брат, там место освободилось." и сопровождает его, с переездом сплошной полосы до места парковки.
вторая машина(когда мы уже ушли в Россию) приехала на место встречи с группой машин с форума Тойота 4х4, опаздали, место достаточно труднодоступное, на горке. Вдруг видят к ним на гору лезет пузотерка местная, в ней три парня выпившие - "дайте закурить", в нашей машине был Сергей и его девушка с ребёнком 12 лет. Сергей отвечает - "кончились", естественно наши напряглись. Местные покрутились и уехали, приезжают через час(снова лезут на пузотёре в гору) - привезли сигареты, на немой вопрос - "у вас же кончились..."
ребята просто тихо офигели... :hats_off:
Elgrand e50 qd32eti 98г

Fazza4
Задержался
Задержался

Сообщение Fazza4 »

Продолжу. Согласен со всеми, и с любым мнением!! Больше гого я рад, что моё мнение не совпадает с вашим. Значит вы прекрасно отдохнули в Грузии. Солнце жаркое, вода мокрая, трава зелёная, море синее. Жена наливает пиво, дети плещутся, чего ещё нужно. Но вот продолжение. Таксист с утра до вечера тусуясь с нами пригласил нас в гости (точнее я напросился), ну, люблю я ближе к народу. Заехали на рынок, потом к туркам за бараниной, потом за всем остальным. Приехали к нему, он сходил за шампурами к соседу, ну в общем с трудом, но шашлык пожарили. Пришли братья сватья и много гостей. Пили за дружбу народов, за друзей и родственников, за ушедших и живиых и ещё много за что. И посредине этого разгула мне предлогают посмотреть кино. Я пытаюсь уйти от этой забавы, но они влючили этот фильм. Телевизор за моей спиной, слышу идёт стрельба, все уткнулись в ящик. Я краем глаза пытаюсь въехать, что за фильм. Бабка лет за 90 смотрит и плачет, что-то бормоча. Мне стало интересно. В начале шла стрельба по американским журналистам, позже стали крушить свадьбу. Молодые танцуют, а тут месят всех подряд. И как вы думаете кто с оружием. Вы угодали, это русские. Фильм называется " Три дня войны" (если не ошибаюсь). Позже в отеле я попытался посмотреть эту "муть", хватило на первые пятнадцать минут. Спросите у любого, будь то школьник или пенсионер- "Что случилось в Абхазии?". Получите ответ- "Русские напали на Грузию". К отъезду сам стал сомневаться, всё-ли так было, как нам по телеку показывали. ДА, ЭТО ДРУГАЯ ГРУЗИЯ.

,

Vietnames
Пустил корни
Пустил корни

Сообщение Vietnames »

Ну я никогда и не сомневался кто на кого напал. Нам в институте преподавали в т.ч. и тактику :) Если чуток подумать головой, а не телевизором, то все будет предельно ясно.

Наверное если напроситься "поближе к народу", ставить целью поездки "дети в море" в мае, застолье с местными и т.п., то Грузия действительно может показать кошмаром.
Я ехал за иными ощущениями и я их получил в полной мере. Мы потрогали историю этой страны, ее колорит, посмотрели виды, поговорили с жителями разных концов страны, погуляли по разным городам, поели разные местные блюда, выпили по чуть местного вина и пива.
Выводы нужно делать не про страну, а про методы отдыха.

ЗЫ. Однажды очень давно, три жены тому назад :) Поехал я в Крым. По совету родителей снял дом у самого моря и 2 недели пролежал на пляже. В следующий раз я приехал в Крым через 8 лет. Потому что не мог понять что там интересного. А в прошлом году был 2 раза по 2 недели и в сумме около суток у моря. Потому что там столько интересного, что нелепо тратить время на купание :)

Мухтар
Автопутешественник
Автопутешественник
Всего сообщений: 3156
Детей: 2
Профессия: Индивидуально предпринимаю
Авто: Тойота ЛК Прадо 90, 1998 г.в., 2.7 литра, бензин, 4 WD, яркий

Сообщение Мухтар »

Vietnames:Выводы нужно делать не про страну, а про методы отдыха.
А может выводы надо делать и об отдыхающих?
Я волком бы выгрыз бюрократизм
К мандатам почтения нету
К любым чертям с матерями катись!

mrust66
Ветром занесло
Всего сообщений: 1
Детей: 4
Профессия: инженер

Сообщение mrust66 »

Собираюсь в Грузию с женой и парнями 5 и 8 лет, с 18 августа на 3 недели с дорогой, отдых тихий - палатка, газ, но можно снимать жилье по ситуации и настроению. В Крыму, Абхазии и российском черноморье был. Буду рад компании.

Vietnames
Пустил корни
Пустил корни

Сообщение Vietnames »

Рановато. Может быть еще очень жарко. Увы, не по мне погодка.

Ответить Пред. темаСлед. тема