Стук мотора WL-TBongo Friendee, MPV I (LV). Дизельные двигатели WL-T, WL-TE

Неисправности и проблемы всех систем. Охлаждение, смазка, зажигание, впуск, выпуск и пр.

Модераторы: Friendee, Большой КОТ, mozila007

Автор темы
VrumVrum
Ветром занесло
Всего сообщений: 4
Профессия: Инженер оО
 Стук мотора WL-T

Сообщение VrumVrum »

Всем привет! Пришел к Вам с ПикапКлуба со следующей проблемой, машина форд рейнджер, мотор WL-t с простым насосом и форсами, возврощаясь с поездки в 20 км от дому начался стук из под капота, троит сильно на ХХ, после прогазовки на месте и вовсе сложилось впечатление что начал подклинивать, с металлическим лязгом, давление масла в норме, температура мотора в норме, добрался успешно до дома, пробывал скидывать штуцеры с форсунок стук приглухает значительно, но похоже просто из за падения оборотов, скинул клапанную крышку, криминала не обнаружил, масло без антифириза и соляры, антифриз тоже на месте. Пробег 240 тысяч, из них 120 моих, мотор не разу не насиловал вообще...Мои мысли сводятся к задиру поршня, но тешу себя еще надеждой, что заклинило форсунку какуюнить...Заодно кто подскажет блок на данном моторе гильзован? просто по каталогам не увидел гильз? Может кто уже капиталил этот мотор есть какие советы по ЗЧ и работам?
Поиском подобных тем найти не удалось.

Реклама
ЛехаХа
Ветром занесло
Всего сообщений: 2
 Re: Стук мотора WL-T

Сообщение ЛехаХа »

Добрый день! Езжу на МБФ с 2003 года.
Год назад поменял двигатель, после 10-ти лет пробега
Не дают добавить видео со звуком, осталось от старого стучащего движка.
Симптомы совпадают с описаными на 100%, правда за 10 лет мотор что только не испытывал, в итоге дошел до снятия головки - на поршне отпечаток клапана, снял низ - вкладыш просто съело, милиметр остался, поршень ходил вверх вних и долбил по выпускному клапану на первом цилиндре.
За десять лет в движке практически ни чего не делалось, ездил и ездил, для меня машина исключительно средство передвижения.
При вскрытии: выработка на цилиндрах около 1мм (на глаз), зазоры на клапанах в пределах нормы, кроме одного (затянут слегка), компрессия плохая - жидкость из цилиндров ушла в течение 10 мин на 2-х цилиндрах, в течение часа - еще на двух, кольца не лежат, клапана все притирать надо, трещин не видел, 5 рокеров сточены от 0,5 до 1мм, некоторые кулачки распредвала сточены весьма сильно, форсунки не менялись, распылители практически выгорели, как двигатель работал не понятно, но крепкий зараза, со стуком еще километров 60 наездил.
вобщем - поменял двигатель.
Масло использовал только полусинтетику Eneos, щас на другом езжу ))

Могу посоветовать снять головку - все ясно станет

Автор темы
VrumVrum
Ветром занесло

Сообщение VrumVrum »

Спасибо. А почему капиталку делать не стали? кота в мешке боязна брать.

ЛехаХа
Ветром занесло
Всего сообщений: 2

Сообщение ЛехаХа »

капиталку делать думаю вышло бы дороже и гораздо дольше по времени, по-мимо замены цилиндров, колец, мослосъемных колпачков, рокеров (5-ть купил, в запасе лежат), распредвала (купил в ексисте, лежит в запасе), притирки клапанов, много всяких сальников и прокладок, еще очень сточило коленвал вкладышем.
На ДВ WL-t стоит от 30 до 50 т.р.
Я взял за 40 у знакомого, пробег 190 тысяч.
Б\У двигатель, конечно лоторея, надо смотреть или на стенде крутить.
Купленый двигатель был не мытый, сухой снаружи, весь в белом налете (окисление), но любой выкрученый болт как новый.

Автор темы
VrumVrum
Ветром занесло

Сообщение VrumVrum »

Еще один вопрос, у меня форд рейнжедр мотор WL-T но у меня даже нет ЕГР, т.е чуть отличается от мотора которые в основном продают, и на насосе сверху у него стоит какаято фишка, на моем нет, переживаю какбы для него не потребоваласся блок управления какой? или он точно также чисто механика, а егр я просто уберу поставив свой коллектор впускной.

lesnik3536
Пустил корни
Пустил корни
Всего сообщений: 1941
Детей: 2
Профессия: Монтаж межкомнатных дверей
Авто: Мазда Бонго Френди, 1997, 4wd, WL-Т 2.5 , SGLW,МКПП.Моё имя-Олег.

Сообщение lesnik3536 »

VrumVrum: у меня даже нет ЕГР
Мы на своих двигателях вообще глушим ЕГР.Не парься по этому поводу.
VrumVrum: стоит какаято фишка
Это ты про ТПС?Его показания влияют только на работу автомата.У тебя какая коробка?

Friendee
Модератор
Всего сообщений: 2654
Профессия: Разбираю собираю ДВС
Авто: MAZDA BONGO FRIENDEE SGLW. NISSAN CARAVAN ARME-24 QD32, OPEL X20DTL

Сообщение Friendee »

VrumVrum, Насколько мне известно, там ставили коммон рейл. мотор полностью обычный WL или с прямым впрыском.
если это вкладыш, то в том цилиндре, при отключении которого, стук пропадал, открутить форсунку, подвести в нем поршень в ВМТ и еще 10-15 градусов. и тонким чем нибудь, надавить на поршень (если будет его видно) если вкладыш капут, поршень на 2-3мм уйдет вниз.
мотор троил?
MAZDA BONGO FRIENDEE SGLW.
теперь NISSAN CARAVAN 2.7=>3.2 ETi,LSD мост, хабы,кнопка 4WD,люкс салон-Смесь хайса и делики=)
918 674 49 ноль два

Автор темы
VrumVrum
Ветром занесло

Сообщение VrumVrum »

вскрыл поддон шатунного вкладыша на 2ом горшке почти не было, на третьем снял, шейка коленвала немного подсинела уже... коробас у меня обычный, значит думаю мотор встанет, а все ненужно просто поснимаю...

Ответить Пред. темаСлед. тема