Вентилятор горизонтального радиатораTown, Lite, Master, - Ace. Система охлаждения, отопление и кондиционирование

Модераторы: ivi, Бешеная черепаха, Мастер2603

Беганцов Николай
Врос
Врос
Всего сообщений: 658
Профессия: бывший машинист тепловоза
 Re: Вентилятор горизонтального радиатора

Сообщение Беганцов Николай »

Marloc: меня передний датчик - это отключение муфты компрессора кондиционера при перегреве двигателя. Он нормально замкнут. При перегреве двигателя размыкает цепь.
А у моего буса этих датчиков на коллекторе горячей воды нет ни одного. после ремонта просто до заправили фреона по уровень в стекле , и заработало,и муфта вкл,и вентилятор на горизонт крутится.Датчики смотрел ,так и не нашел.

Реклама
Сухарева Ксения
Ветром занесло
Всего сообщений: 1

Сообщение Сухарева Ксения »

Здравствуйте, :) у меня Тойта Lite Ace, 1993г, 2С. при снятии фишки с одноконтактного датчика на заливной горловине, ни чего не происходит, там же стоит еще один датчик и ни каких признаков жизни ни подают, что делать подскажите , пожалуйста. На панели управления прибор показывает повышенную температуру.

Дервишов.О
Врос
Врос
Всего сообщений: 864
Детей: 1
Профессия: машинист тепловоза

Сообщение Дервишов.О »

Сухарева Ксения, ты не могла бы сфотографировать свои датчики и подсказать какого цвета провода к ним подходят?

littre
Задержался
Задержался
Всего сообщений: 28
Профессия: it

Сообщение littre »

litevod:
сокол53:Стал потихоничку разбираться с системой охлаждения,скоро лето. Так вот выявил что при снятии фишки с одноконтактного датчика на заливной горловине,вентилятор не включается. Второго духконтактного датчика на горловине нету. должны ли они работать в паре ? И как добраться до вентилятора горизонтального вентилятора?
У меня один датчик одноконтактный.С него провод снимаеш вентиляторы начинают крутиться.
восстанавливаю охлаждение
уже пофиксил: был заклинен мотор горизонтального карлсона, заменил на контракт
на релюшке не было +12 - нашел и заменил большой предохнанитель в лючке за водительской спинкой
сейчас осталось убедиться, что будет срабатывать датчик возле заливной горловины, вот везде пишут что надо его скинуть, и карлсон должен закрутиться, у меня еще книжка есть, там то же самое. Но у меня ни на одетой, ни на снятой фишке карлсон не вертится, но если его замкнуть на массу - начинает крутиться.
У меня другая схема?
Прогреть мотор сейчас не могу - катаюсь только по плоскому городу пустой, основной вентилятор справляется, стрелка постоянно чуть левее вертикали.
а грелось на трассе груженый и в горку.
думал можть у меня релюшка уже стоит неправильная - про фрейму пробил - нет, стоит такой какой и положено - 90987-02004.
Что придумать, чтобы убедиться, что термодатчик работает. Может муфту временно можно как нибудь отключить?
решил на всякий случай вывести таки кнопку параллельно датчику на замыкание на массу. Да и его фишка вызывает подозрение, уж очень она вялая. Может соскочить в любой момент, надо бы переобжать новую,

Наемник
Расцвёл
Расцвёл
Всего сообщений: 3423
Лучшие Ответы: 2
Профессия: водила
Авто: litace, cr-30g, 2СТ, 4wd, мкпп, 92г.в. Мers 609D ом364.

Сообщение Наемник »

littre: Что придумать, чтобы убедиться, что термодатчик работает. Может муфту временно можно как нибудь отключить?
Зачем намерено двиг перегревать :facepalm: . Датчик в кружку с кипятком можно.
То, что один человек построил, другой завсегда разобрать сможет.

Мастер2603
Мастер 80 lvl
Мастер 80 lvl
Всего сообщений: 9192
Лучшие Ответы: 4
Детей: 4
Профессия: Сейчас сварщик...

Сообщение Мастер2603 »

бенихил: Датчик в кружку с кипятком можно.
Кипятка 103 градуса трудно найти, нужно в низину ехать (где давление выше), либо мутить автоклав. :D
Проще паяльником или термофеном нагреть :wink:
YM-40, 3Y-Е--->4Y-E (vems 3.3 -->bosch m1.5.4.), Digitronik-Lovato EasyFast 3D, Бинар 5Б, Планар 44б
Будьте последовательны.

Наемник
Расцвёл
Расцвёл
Всего сообщений: 3423
Лучшие Ответы: 2
Профессия: водила
Авто: litace, cr-30g, 2СТ, 4wd, мкпп, 92г.в. Мers 609D ом364.

Сообщение Наемник »

Мастер2603: нужно в низину ехать (где давление выше)
Может гараж с ямой :D .
То, что один человек построил, другой завсегда разобрать сможет.

littre
Задержался
Задержался

Сообщение littre »

да вот у меня вертится мысль, как не выкручивая датчик погреть
если просто сидуху поднять, он вне досягаемости, я к нему могу только ладонь просунуть, так что выкручивать это целое дело
есть паяльник и строительный фен тоже, есть горелка на тур баллончике, но чет последние два страшновато а паяльник сомневаюсь что прогреет
может есть мурзилочный способ аналогичный тому что я процитировал, но мне не подходит, ибо у меня выходит прямой датчик а не обратный
вот и спрашиваю кто в курсе
в принципе я в октябре собираюсь груженым на дальняк, кнопку по любому сделаю. Летом ездил - ну очень утомительно ползти на хх в горку и с полной печкой

littre
Задержался
Задержался

Сообщение littre »

итого
датчик работает, выяснилось это в первой же поездке
теперь проблема прямо противоположная
вентилятор начинает вертеться слишком рано и вообще не отключается всю дорогу, когда доедешь до места продолжает крутиться еще минут 10, потом если повезет, перестает
прикрутил градусник к патрубку около заливной горловины, оказалось, датчик включается при 78 градусах
термостат при слабой нагрузке держит 82 градуса, а максимум, что я увидел, когда стрела встала вертикально и даже на пол мм правее - это 88гр.
Вполне себе отличные условия работы двигла, здесь абсолютно вентилятор не нужен
предполагаю, что у предыдущего владельца сначала сгорел пред от бесконечной работы вентилятора, а потом вентилятор закис от вечного простоя
короче нужен код оного датчика
по моему фрейму я нашел какой то 8862028030
но мурзилка во первых говорит, что это датчик №2
а первого на картинке почему то нету
и этот код не пробивается ни в одном лабазе
какой мне правильный код искать, чтобы включался при 103?

pepelxl
Врос
Врос
Всего сообщений: 450

Сообщение pepelxl »

littre, всё верно 88620-28030 это датчик на 103с

littre
Задержался
Задержался

Сообщение littre »

так, а раз это правильно, то я правильно понимаю, что в здравом уме никто из тутошних его за такие баблищи не покупает?
Косвенным путем я выяснил, что вроде как можно использовать какие то другие датчики от более новых тойот, к которым уже в свою очередь каталоги выдают массу дешевых заменителей рублей по 200 и в наличии
эта инфа попадалась в основном в древних дромовских объявах, там прикладывается перечень совместимых двигателей
остался только вопрос, какая у нас резьба на датчике - 1/8" или m16
в разных местах на этот счет информация расходится, где то идут датчики с m16, а где то тоже под 3ct точно так же пишут что совместимо 1/8
и кузовтоже мой пишут cr31, и те и эти

pepelxl
Врос
Врос

Сообщение pepelxl »

Ну я не подскажу, себе покупал оригинал года полтора назад. За две, и то жаба душила. Так когда ставил, очистил и продул оба радиатора. Так с тех пор веники ни разу не включились.

Дервишов.О
Врос
Врос

Сообщение Дервишов.О »

pepelxl, littre, Мужики, подскажите куда приходит провод от н-разомкнутого датчика у горловины, где эта релюха, которая при перегреве ДВС включит эл. вентелятор?

Отправлено спустя 18 минут 34 секунды:
у меня сине- красный провод от датчика идёт. Ни контролькой ,ни мультимером не могу прозвонить, видать провод где-то кислый. Выручайте, с вашей помощью получится быстрей.

pepelxl
Врос
Врос

Сообщение pepelxl »

Дервишов.О
Врос
Врос

Сообщение Дервишов.О »

Да видел я эту тему. Подскажите где это реле по географии стоит - чтоб перемычку кинуть. У меня от датчика и провода такого цвета нету, и не прозванивается. Если буду знать реле, тогда только провод останется проследить, он там сбоку от блока , там и датчик давления приходит, и темпер там добрый.

Ответить Пред. темаСлед. тема