ОТЧЕТ: установка ходовых огней с контроллером.Bongo Friendee, MPV I (LV)

Mazda Bongo Friendee (Ford Freda), Mazda MPV I (кузов LV5W, LVEW, LVLR, LVLW, до 1999 года выпуска)

Модераторы: Friendee, Большой КОТ, mozila007

Автор темы
Дед Соломон...
Пустил корни
Пустил корни
Всего сообщений: 1424
Детей: 1
Профессия: Крестьянин.
 ОТЧЕТ: установка ходовых огней с контроллером.

Сообщение Дед Соломон... »

Привет коллеги!
Решил сделать ходовые огни. Идея появилась когда я увидел интересный контроллер,авто свет,строб,пульт проводной,два варианта подключения ( включаем фары - огни притухают и включаем фары - огни тухнут) я выбрал второй вариант,так огней на дольше хватит.За такой контроллер отдал 850 руб. В качестве ходовых огней,выбор пал на линзовые туманки,в Китае кличат орлиным глазом.Маленькие да удаленькие,светят оч ярко и освещение хорошее для их размера (линза в диаметре 1 см.)
Установил 5 комплектов или 10 линз.Цена около 1 тыс.

Итак:
Частично разобрал переднюю часть. По ходу дела,обработал метал,болты,гайки преобразователем ржавчины. По прокручивал все доспупные болты и гайки,дабы в будущем не пришлось проводить не нужные работы.
Частично разобрал переднюю часть. По ходу дела,обработал метал,болты,гайки преобразователем ржавчины. По прокручивал все доспупные болты и гайки,дабы в будущем не пришлось проводить не нужные работы.
Нам понадобится для установки огней губа,расположенная под фарами.
Нам понадобится для установки огней губа,расположенная под фарами.
Далее делаем разметку,я сделал на обычном листке,немного толще тетрадного листа.<br />Расстояние между линзами сделал 5 см.(отметил и сделал небольшие дырочки). От верхнего (от фар в низ) края губы, сделал 3 см.
Далее делаем разметку,я сделал на обычном листке,немного толще тетрадного листа.
Расстояние между линзами сделал 5 см.(отметил и сделал небольшие дырочки). От верхнего (от фар в низ) края губы, сделал 3 см.
Далее приложил листок к губе и лаком (дрого ничего не попалось,пришлось одолжить у жены) сделал отметки для свирления.
Далее приложил листок к губе и лаком (дрого ничего не попалось,пришлось одолжить у жены) сделал отметки для свирления.
Ну а дальше сверлим отверстия под болт линзы.<br />Сверлил сначало маленьким сверлом, 3,6 мм. далее уже большим 10.5 мм. Если сверлить сразу большим,сверло может скользить по губе и тогда получатся разводы в виде царапил.Метал на губе тонкий,поэтому большим сверлом сверлить лучше  губу в месте для свирления,приложив ее плотно к дереву.Но и так у меня метал немного замялся,выравнивается легко,постучав немного по изгибу и все ок.
Ну а дальше сверлим отверстия под болт линзы.
Сверлил сначало маленьким сверлом, 3,6 мм. далее уже большим 10.5 мм. Если сверлить сразу большим,сверло может скользить по губе и тогда получатся разводы в виде царапил.Метал на губе тонкий,поэтому большим сверлом сверлить лучше губу в месте для свирления,приложив ее плотно к дереву.Но и так у меня метал немного замялся,выравнивается легко,постучав немного по изгибу и все ок.
Примеряем линзы. Все ок.<br />Сверло чуть больше диаметра болта на линзе,это на тот случай что бы линзы  не получились одна ниже,другая выше.
Примеряем линзы. Все ок.
Сверло чуть больше диаметра болта на линзе,это на тот случай что бы линзы не получились одна ниже,другая выше.
Далее я нанес с внутренней стороны силиконовый герметик (там где выходит с линзы болт),затянул гайкой и где выходит с болта линзы провода,накрутил изоленты,от попадания во внутрь линзы влаги,грязи.
Далее я нанес с внутренней стороны силиконовый герметик (там где выходит с линзы болт),затянул гайкой и где выходит с болта линзы провода,накрутил изоленты,от попадания во внутрь линзы влаги,грязи.
Идем к авто,устанавливаем губу на место.
Идем к авто,устанавливаем губу на место.
Устанавливаем контроллер.<br />Тут главное расчитать что бы разводки хватило ко всему к чему нам необходимо подключиться и от попадания воды.
Устанавливаем контроллер.
Тут главное расчитать что бы разводки хватило ко всему к чему нам необходимо подключиться и от попадания воды.
Схема подключения простая,хотя когда я его только получил,казалось придется поломать голову от количества увиденных проводов.<br />Как уже говорилось,контроллер имеет два варианта подключения,я остановился на: включаешь фары,огни тухнут,выключаешь фары,огни загораются.
Схема подключения простая,хотя когда я его только получил,казалось придется поломать голову от количества увиденных проводов.
Как уже говорилось,контроллер имеет два варианта подключения,я остановился на: включаешь фары,огни тухнут,выключаешь фары,огни загораются.
ОТЧЕТ: установка ходовых огней с контроллером. - IMG_20140324_134337.jpg
Результат впечатляет,светят очень ярко,освещением тоже очень доволен.<br />Последние фото сделал в сумерки,ночью в полной темноте,думаю будут светить не хуже обычных туманок.<br />Орлиный глаз установил мощьностью 3W. + их в том что они горят белым светом,меньше вопросов от ДПСников.Если я не ошибаюсь,такие же линзы но более мощьные,горят синим,а то и феолетовым.
Результат впечатляет,светят очень ярко,освещением тоже очень доволен.
Последние фото сделал в сумерки,ночью в полной темноте,думаю будут светить не хуже обычных туманок.
Орлиный глаз установил мощьностью 3W. + их в том что они горят белым светом,меньше вопросов от ДПСников.Если я не ошибаюсь,такие же линзы но более мощьные,горят синим,а то и феолетовым.
ОТЧЕТ: установка ходовых огней с контроллером. - IMG_20140329_183754.jpg
ОТЧЕТ: установка ходовых огней с контроллером. - IMG_20140329_193440.jpg
ОТЧЕТ: установка ходовых огней с контроллером. - IMG_20140329_192513.jpg
ОТЧЕТ: установка ходовых огней с контроллером. - IMG_20140329_192525.jpg
ОТЧЕТ: установка ходовых огней с контроллером. - IMG_20140329_192541.jpg
ОТЧЕТ: установка ходовых огней с контроллером. - IMG_20140329_204428.jpg
ОТЧЕТ: установка ходовых огней с контроллером. - IMG_20140329_204449.jpg
ОТЧЕТ: установка ходовых огней с контроллером. - IMG_20140329_204504.jpg
Прощу прощения за не оч чистое авто.<br />Контроллер удобная вещь,авто завел,огни загорелись,заглушил огни погасли.<br />Ну пульте так же имеется три светодиода,один просто горит красным,остальные два отоброжают режим работы огней,левой и правой стороны.Стробами я наверно не буду пользоваться,накажут!)
Прощу прощения за не оч чистое авто.
Контроллер удобная вещь,авто завел,огни загорелись,заглушил огни погасли.
Ну пульте так же имеется три светодиода,один просто горит красным,остальные два отоброжают режим работы огней,левой и правой стороны.Стробами я наверно не буду пользоваться,накажут!)
Пульт.
Пульт.
Контроллер.
Контроллер.
ОТЧЕТ: установка ходовых огней с контроллером. - IMG-20140323-WA0004.jpg
Даже самое большое зло,никогда не победит самое маленькое добро!

Реклама
grinya2012
Привык
Привык
Всего сообщений: 295
Детей: 3
Профессия: фрезеровщик , повар-кондитер
 Re: ОТЧЕТ: установка ходовых огней с контроллером.

Сообщение grinya2012 »

вчера видел в магазине такиеже но только без проводной пульт
В России единственный запрещающий знак — это бетонный блок поперек дороги. Остальные предупреждающие.

Автор темы
Дед Соломон...
Пустил корни
Пустил корни

grinya2012:проводной пульт
если пульт коричневый,типа под дерево,то он не очень. А на этом пульте отоброжается как работают лампочки,горят,не горят,моргают,выключены и для каждой стороны,то есть лево и право.

grinya2012
Привык
Привык
Всего сообщений: 295
Профессия: фрезеровщик , повар-кондитер

Сообщение grinya2012 »

Чаки, пульт был черный с антенкой , у меня стоит тумблер ( горят - не горят - стробоскопы ) а эти замуты с лампочками на пульте не целесообразно , и при заводе машины я выключаю линзы чтоб не давать скачок напряжения на них и так дольше прослужат
В России единственный запрещающий знак — это бетонный блок поперек дороги. Остальные предупреждающие.

Автор темы
Дед Соломон...
Пустил корни
Пустил корни

grinya2012,
У меня так- авто завел пошла зарядка акума,контроллер включил лампочки,заглушил они потухли.
А по поводу левая и правая . лампочки с левой и правой стороны отображаются на пульту,как они работают,включины или нет и т.д. удобно тем что знаешь горят они или нет и по пульту смотришь в каком режиме работают строб.

Юрбан
Модератор
Всего сообщений: 847
Профессия: Водитель-экспедитор

Сообщение Юрбан »

Получилось конечно хорошо, и то что включается этот колхоз автоматически то же не плохо. Тебе конечно не повезло япнец обделил твоё авто штатными туманками, но можно же их воткнуть, места для них есть. Это я к чему, что бы не колхозить и не тянуть лишние китайские провода с непонятной изоляцией (плюсовые провода лучше промотать изолентой по всей длине), поставил бы штатные туманки и не надо было ничего сверлить и колхозить. Всё написанное это конечно моё личное мнение, но у меня это реализовано именно так. Кстати давеча ночью из окна лицезрел придурка увешанного хрен поймёшь чем! Вот фото. :)
ОТЧЕТ: установка ходовых огней с контроллером. - P1040600.JPG
master ace surf 1991 2c-t CR-21, Mazda Bongo Friendee 1996 4wd дизель автомат был....

Юджин
Мастер на все руки
Мастер на все руки
Всего сообщений: 1565

Сообщение Юджин »

Я четыре года назад поставил на Френди вот такой контроллер http://e-auto.nethouse.ru/products/6172973. В чем его преимущества: во первых в качестве ходовых огней используются штатные фары авто которые горят в пол накала чем увеличивается ресурс постоянно горящих ламп и снижается нагрузка на генератор, подключается контроллер без разрыва штатной электропроводки с сохранением штатных режимов эксплуатации авто, включаются фары автоматически от датчика скорости авто , гаснут тоже автоматически при остановке , габариты , стоп-фонари и освещение приборной панели при работе контроллера выключены горят только фары, контроллер можно самостоятельно запрограммировать под себя. Прибор надежен, о чем свидетельствует его четырехгодичный срок эксплуатации. Авто не превращается в Новогоднюю елку всякими светодиодными фонариками. На свое нынешнее авто установил такой же контроллер и теперь и мыслей нет никаких забыл выключить свет или не забыл.

Автор темы
Дед Соломон...
Пустил корни
Пустил корни

Кстати туманки я бы тоже поставил,только вот не пойму ,сами туманки крепятся к бамперу или сначало к байде а сама байда к бамперу? у меня на капелле так устанавливались с завода.Кстати туманки вроде как и от капеллы/демио дорестайл подойдут или на френди другие крепления?

А по этим огням я сделал что бы нагрузки на генер. небыло,да и удобно сами загорелись и сами потухли ну и по качеству лампочки хорошие,контроллер вроде тоже ничего. И как то по симпатичнее,ничего лишнего как говорится.

Юрбан
Модератор
Всего сообщений: 847
Профессия: Водитель-экспедитор

Сообщение Юрбан »

Чаки:так что на счет туманок?
Вот фото на котором изображено как прикреплены туманки к бамперу.
ОТЧЕТ: установка ходовых огней с контроллером. - IMG_20140423_203139.jpg
ОТЧЕТ: установка ходовых огней с контроллером. - IMG_20140423_203253.jpg
master ace surf 1991 2c-t CR-21, Mazda Bongo Friendee 1996 4wd дизель автомат был....

Зорин В.Г.
Пустил корни
Пустил корни
Всего сообщений: 1004
Профессия: Монтаж,пусконаладка,ремонт котлов.

Сообщение Зорин В.Г. »

Юджин: Вот к примеру контроллер ДХО поставил
Ну глядя на тебя и я его заказал(спасибо за инфу) - давно хотел ,да не знал какой путевый.А ты молчишь ,как партизан и с молодежью знаниями не делишься - все из тебя клещами тащить надо. :D А то устал вручную включать ,а пищалку-напоминалку о забытом включенном свете не услышишь по ричине турботаймера, пренцендентов еще не было - но и на старуху бывает проруха. :hats_off:
С уважением Зорин Виталий Геннадьевич.

Юджин
Мастер на все руки
Мастер на все руки
Всего сообщений: 1565

Сообщение Юджин »

Зорин В.Г.:А ты молчишь ,как партизан и с молодежью знаниями не делишься - все из тебя клещами тащить надо. :D
:)Я сегодня поставил Мультитроникс http://www.multitronics.ru/products/vc731/. Бортовой компьютер , более 200 параметров для контроля, столько не живут :).
Жалко на Френдика его не замутишь, а так вещь нужная.

Автор темы
Дед Соломон...
Пустил корни
Пустил корни

видео огней на авто

whitlak12
Модератор
Всего сообщений: 1351

Сообщение whitlak12 »

Во разошлись! А на счет ходовых уже где то отписывал, повторюсь. Я замутил от селектора передач АКПП. поставил концевик возле рычага и при положениях D, 1, 2 он через реле включает ходовые. Как то так.

Добавлено спустя 5 минут 25 секунд:
Чаки, а к спецсигналам не приравняют? С гаерами проблем не будет?
Тл. 9!4б31О887

whitlak12
Модератор
Всего сообщений: 1351

Сообщение whitlak12 »

Я так понял, у тебя с приглушением света при включении ближнего. У таких проблема– со временем часть светодиодов гаснет из за перегрева и отпаивания гасящих резисторов. Уже штук десять таких восстановил пропайкой и приклеиванием на бокситку поверх резистора теплоотвода.
Тл. 9!4б31О887

Автор темы
Дед Соломон...
Пустил корни
Пустил корни

Так и быть,дополню отчет установкой огней на МПВ,с кое какой доработкой.
Начало такое:

Добавлено спустя 7 минут 21 секунду:
.................. На панели я сделал дополнительную кнопку к этим огням,фото позже.Сделано это для того что бы в темное время суток,когда например зимой стоишь заведеный и что бы они не горели просто так,выключаешь их

Добавлено спустя 1 минуту 28 секунд:
покупаем и желательно с запасом,хотя бы на 1 комплект
покупаем и желательно с запасом,хотя бы на 1 комплект
Проверяем,дабы не быть расстроенным после кропотливой работы.
Проверяем,дабы не быть расстроенным после кропотливой работы.
Готовим авто
Готовим авто
Будущее поколение, решил последовать Акимовской подписи про коня и  смазку))
Будущее поколение, решил последовать Акимовской подписи про коня и смазку))
ОТЧЕТ: установка ходовых огней с контроллером. - IMG_0421.JPG
ОТЧЕТ: установка ходовых огней с контроллером. - IMG_0421 - копия.JPG
сначало сверлим маленьким сверлом,у меня было на 5 мм
сначало сверлим маленьким сверлом,у меня было на 5 мм
далее диаметром резьбы ДХО,1.1 см если не ошибаюсь.
далее диаметром резьбы ДХО,1.1 см если не ошибаюсь.
Примеряем,все в тютельку.<br />Что понравилось,так это то что на МПВ рамка под фарами из пластика и отверстия в ней было просверлить очень просто,не то что на френди,там рамка метал и сверлить большим сверлом оч не удобно.
Примеряем,все в тютельку.
Что понравилось,так это то что на МПВ рамка под фарами из пластика и отверстия в ней было просверлить очень просто,не то что на френди,там рамка метал и сверлить большим сверлом оч не удобно.
Теперь важный момент!<br />Хоть китайци и пишут что эти туманки Орлиный глаз водонепроницаемые,все это фигня,вода попадает и сокращает срок службы.<br />Знаю два варианта гермотизации.<br />Вариант 1 - http://www.youtube.com/watch?v=8ZSGdQbDnAk
Теперь важный момент!
Хоть китайци и пишут что эти туманки Орлиный глаз водонепроницаемые,все это фигня,вода попадает и сокращает срок службы.
Знаю два варианта гермотизации.
Вариант 1 - http://www.youtube.com/watch?v=8ZSGdQbDnAk
Лично я попробовал ковырнуть как на видео и сразу отбросил эту идею,начал стекло ломать.<br />Сделал так: обезжирил поверхность туманок.
Лично я попробовал ковырнуть как на видео и сразу отбросил эту идею,начал стекло ломать.
Сделал так: обезжирил поверхность туманок.
После обезжирки,окунаем туманки в лак!<br />Важно - туманку в лаке желательно утопить минимум на половину,что бы как бы получился захват на выемку которая посередине туманки,так лак будет крепче держаться.
После обезжирки,окунаем туманки в лак!
Важно - туманку в лаке желательно утопить минимум на половину,что бы как бы получился захват на выемку которая посередине туманки,так лак будет крепче держаться.
Лишний лак самотеком убираем и ложим сушить,желательно на сутки,так по уму будет. Как вы видите,до лака и после,разници ни какой.
Лишний лак самотеком убираем и ложим сушить,желательно на сутки,так по уму будет. Как вы видите,до лака и после,разници ни какой.
Ну а дальше все просто. После сушки устанавливаем туманки в отверстия.
Ну а дальше все просто. После сушки устанавливаем туманки в отверстия.
размеры по которым я установил
размеры по которым я установил
ОТЧЕТ: установка ходовых огней с контроллером. - IMG_20150813_154051.jpg
Контроллер установил в вот этом месте.<br />Принцип его работы такой- завел авто,туманки загорелись,заглушил,они естественно потухли.При включении ближнего света,туманки притухают.
Контроллер установил в вот этом месте.
Принцип его работы такой- завел авто,туманки загорелись,заглушил,они естественно потухли.При включении ближнего света,туманки притухают.
Сам контроллер.<br />Заказал в Китае за 250 р Свою работу выполняет,претензий нет.<br />Белый провод подключаем к ближнему свету. Остальное все и так понятно что куда подключать.
Сам контроллер.
Заказал в Китае за 250 р Свою работу выполняет,претензий нет.
Белый провод подключаем к ближнему свету. Остальное все и так понятно что куда подключать.

Ответить Пред. темаСлед. тема