Архив Раздела ДамасDAEWOO

Damas, Damas II

Модератор: alex_aka

zuk_off
Пустил корни
Пустил корни
Всего сообщений: 1018
Детей: 1
Профессия: бухгалтер (обслуживание компов и т.д.)
Авто: DAMAS 1997 !!! 0.8L - ZVER!!!! zuk_off@mail.ru + ОКА ВАЗ 111130
 Re: Кондиционер на Дамас

Сообщение zuk_off »

Damask:Кому кондей на Дамас???Налетай-торопись :D :D :D
http://fishki.net/commentall.php?id=78878
.....порадовал!!! осталось найти место для электростанции !!!
используй то, что под рукою и не ищи себе другое !!!

Реклама
Deementeey
Привык
Привык
Всего сообщений: 124
Детей: 2
Профессия: Папа!:-)

Сообщение Deementeey »

Да х с ним.. С кондеем... Меня вот заинтересовали сдвижные задние окна... У меня есть две двери боковых.. Со стеклами. А может выковырять из них рамку да и вкрячить ее в задние стекла? Надо померить! Гляньте ктониь размерность плз! А то я пока далеко от бусинки своей! :-)

Deementeey
Привык
Привык
 Re: Тубронаддув дамаса

Сообщение Deementeey »

Я давно думал про кулер компа... И вольтаж подходящий и мощность не сильно нагружная... Вот только соответствует ли его производительность объему потребления воздуха дрыгателем? Не станет ли он наоборот- тормозом для потока воздуха?!

vitom
Привык
Привык
Всего сообщений: 132
Детей: 6
Профессия: художник-альпинист
Авто: Дамас; SD KJ8 EF12, а Subaru Domingо1986г EF10 KJ6 4WD-продаëтся

Сообщение vitom »

интересно про воздух тут http://autopilot.kommersant.ru/search-f ... 013301.htm статья о впрыске. Оптимальное соотношение топливо-воздух, не соответствует параметрам при которых катализаторы лучше всего нейтрализуют выхлоп. Некоторые цифры там есть. Например 1/25 - топливо воздух. с турбиной может примерно так и получиться. Ещё можно посчитать обьём цилиндров * на обороты, но нужно знать давление.
ещё цитата- Стехиометрический состав - это теоретически верное соотношение топлива и воздуха, при котором в процессе горения кислород воздуха и топливо будут израсходованы полностью без остатка.

Неэтилированный бензин 14,7 : 1
Метанол (метиловый спирт) 6,5 : 1
Этанол (этиловый спирт) 9,0 : 1
Пропан (сжиженный газ) 15,7 : 1

Добавлено спустя 6 минут 43 секунды:
Deementeey:Не станет ли он наоборот- тормозом для потока воздуха
А и правда... Если при скорости 100км/ч - 7 литров бензина,
то 7*14=98 литров воздуха в час /обороты 4 000 на пятой/
98/60=1,63333... литра в минуту. Похоже это на производительность кулера? По-моему добавлять будет.

Добавлено спустя 21 минуту 26 секунд:
Re: Тубронаддув дамаса резонансный наддув
Ещё интересная тема для наших машинок http://ideyka.narod.ru/TEMA/avto/rezonans/rez.htm - резонансный наддув. Как я понял оптимизирует работу на определённых оборотах и ниже. На более высоких, чем те на которые расчитан неэффективен. Зато прост дёшев и нечему ломаться. Чуть сложнее многокамерный РН - для работы в разных диапазонах.
Просто - Возьмём собаку, Нормальную собаку,- небешеную. Согласна ? - Конечно согласна! - сказала Алиса.- Так Вот! Собака когда злится - рычит, а когда радуется - виляет хвостом. А я наоборот,..

alex_aka
Модератор
Всего сообщений: 318
Профессия: Директор фирмочки
Авто: Foton View C1, DAMAS II 2009(продан),Matiz-0,8(продан)

Сообщение alex_aka »

vitom:интересно про воздух тут http://autopilot.kommersant.ru/search-f ... 013301.htm статья о впрыске. Оптимальное соотношение топливо-воздух, не соответствует параметрам при которых катализаторы лучше всего нейтрализуют выхлоп. Некоторые цифры там есть. Например 1/25 - топливо воздух. с турбиной может примерно так и получиться. Ещё можно посчитать обьём цилиндров * на обороты, но нужно знать давление.
ещё цитата- Стехиометрический состав - это теоретически верное соотношение топлива и воздуха, при котором в процессе горения кислород воздуха и топливо будут израсходованы полностью без остатка.

Неэтилированный бензин 14,7 : 1
Метанол (метиловый спирт) 6,5 : 1
Этанол (этиловый спирт) 9,0 : 1
Пропан (сжиженный газ) 15,7 : 1

Добавлено спустя 6 минут 43 секунды:
Deementeey:Не станет ли он наоборот- тормозом для потока воздуха
А и правда... Если при скорости 100км/ч - 7 литров бензина,
то 7*14=98 литров воздуха в час /обороты 4 000 на пятой/
98/60=1,63333... литра в минуту. Похоже это на производительность кулера? По-моему добавлять будет.

Добавлено спустя 21 минуту 26 секунд:
Re: Тубронаддув дамаса резонансный наддув
Ещё интересная тема для наших машинок http://ideyka.narod.ru/TEMA/avto/rezonans/rez.htm - резонансный наддув. Как я понял оптимизирует работу на определённых оборотах и ниже. На более высоких, чем те на которые расчитан неэффективен. Зато прост дёшев и нечему ломаться. Чуть сложнее многокамерный РН - для работы в разных диапазонах.
Насчет литров воздуха и бензина есть сразу вопрос на засыпку. А литр ЖИДКОГО бензина как может соотностися с литром ГАЗООБРАЗНОГО воздуха... ТАм чего то не договорено. Ну если бы в молях это все выложили или пересчитали бензин под газообразную смесь тогда верилось бы.
Просто подумайте : чтобы сжечь 1 литр бензина надо 15 литров воздуха ? Это мы (люди) за 3 хороших вздоха выдоха столько используем.

Я для экспериментов нашел 2 венитлятора от очень навороченной техники, они на 12 вольт но производительность их мерится в кубических метрах в минуту ( если не ошибаюсь) Очень сильно дуют. Чешу репу как их приладить к воздухозаборнику.

И еще при импирическом измерении потребления воздуха двигателем я прикладывал руку к трубке воздухозаборника. ТАк вот тянет не хуже чем мой 1800 ваттный пылесос (Samsung) а по объему воздуха это уже ой как серьезно.

Кстати посчитать объем забираемого воздуха оказалось не очень сложно.
Правда в контексте бензовоздушной смеси. Если объем двигателя 0,78 литра то при оборотах 1000 в минуту соответственно будет расходоваться 0,78 м^3 в минуту
Далее я для себя построилл в экселе рассчеты

объем/обороты/М^3 воздуха/Из них чисто воздуха м^3
0,78 1000 0,78 0,730318471
0,78 2500 1,95 1,825796178
0,78 4000 3,12 2,921273885
Все дано в метрах кубических в минуту.
Получаются страшные цЫфры Нужен допольно производительный пылесосный агрегат или "личинка" чтобы не только перекрывать все это (если только перекрывать то получим фильтр воздуха с нулевым сопротивлением). но и еще и добавлять. Пока крепко задумался... :o

vitom
Привык
Привык

Сообщение vitom »

Ну я тоже удивился, когда 1,6 литра получилось из расчетов. Мне кажется проще попробовать :) А с расчётами где-то я уже встречался с подобными расхождениями... Мой знакомый занимается производством мощных электомоторов для вытяжки котельных. При стоимости в миллион окупаются на экономии электроэнергии за год ,и хватает на доходы лизинговой компании, через которую он их продаёт. Так вот , он со ссылкой на учебник физики, утверждает, что у обычного эл.мотора КПД вовсе не 90, а от силы 60, ПРОСТО ВСЕ ОШИБАЛИСЬ В РАСЧЁТАХ, и соответственно КПД-90 у его моторов. НА эту тему можно почитать про вентильные моторы. Какой-то российский завод даже выпускает специальную модификацию подходящую для наддува. Я даже списывался с ними года 4 назад, но они не особо настроены были на штучный заказ, если интересно попробую найти...
:пошёл оффтоп:
Вообще мы живём в такое время, когда многие казалось бы устоявшиеся представления требуют пересмотра, Ведь так называемые "законы физики" нередко являются устоявшимся стереотипом представлений Физиков конца 19 века , от которых сами физики (реальные, а не пер...ны изучающие одни учебники по другим учебникам) давно отказались. То есть это в большей степени явление социальное и относящееся скорей к законам коллективого бессознательного. На этой волне появляется немало идей разной степени шарлатанности, но среди них можно (и нужно: ) отыскать интересные и простые(!) решения... Один пример - экономные лампочки, то что стало "ессественным" в коллективном бессознательном , - воспринимается как так и надо! А есть множество изобретений опережающих инертную массу сознания "народа". И одновременно существуют "модные" разработки , нередко очень далёкие не только от оптимального, но и вообще от "полезного". Как правило на этом делаются большие деньги и формируется общ мнение о "престижности" и пр. лабуде... Но это так лирика.. Наиболее инертно и управляемо в этом отношении как раз автомобильное сообщество, и я бы не стал высказываться на подобные темы, если бы не подозревал владельцев Дамасов в некоторой свободе от массового гипноза (обьём,лошади,кожа...) Ведь именно из окон наших Дамасиков можно увидеть реальную цену этого :))) :пошёл оффтоп:
Просто - Возьмём собаку, Нормальную собаку,- небешеную. Согласна ? - Конечно согласна! - сказала Алиса.- Так Вот! Собака когда злится - рычит, а когда радуется - виляет хвостом. А я наоборот,..

zuk_off
Пустил корни
Пустил корни

Сообщение zuk_off »

а не проще люк в крыше сделать ? вон посмотрите на TOYOTA HICE - там вся крыша в люках !!! я думаю нам один в центре не помешает !!! или на самом краю крыши !!! тогда при приоткрытом люке в кабине на дороге будет такое разряжение, что должно из кабины пассажиров высасывать !!! типа как в самолете !!!!

zuk_off
Пустил корни
Пустил корни

Сообщение zuk_off »

идейка веселая и не очень сложно реализуемая !!! самый простой вариант - поставить эту турбину между воздушным фильтром и карбюратором !!! но уж коли затеяли такой апгрейд, то наверное было бы вернее установить моновпрыск от Матиза !!! там при практически таком же движке 51 лошадь где спряталась, но там почему то расход бензина реальный превышает наш !!! может это и есть результат турбирования? по весне конечно же можно заняться турбонаддувом, но делать его на постоянный привод......мне кажется удобнее было бы сделать его для форсажа - благо датчик заслонки у нас имеется , т.е. жмем на газ до упора и включается дополнительный вентилятор !!! разогнался- обогнал - все едешь в стандартном режиме !!! как самый простой вариант - наша задняя печка !!! там маленький моторчик и большой объем выхода воздуха !!! ....не знаю !!! но мне кажется такое увеличение мощности приведет к преждевременному износу движка !!! кто может возразить и описать свои возражения конкретно ? вон посмотрите на автогонки - там если движек прошел 5000 это просто сказка. хотя там другое турбирование !!!

Добавлено спустя 3 минуты 5 секунд:
и еще в догонку....у вас что 6 человек 100 км в час не едет? у меня и 130 гонит, но сейчас везде камеры - 101 км в час = 100 рублей в кассу !!! не очень то вижу смысл турбирования !!! вот уменьшить расход до 4,1 литра на 100 км - тема отдельная !!!

Deementeey
Привык
Привык

Сообщение Deementeey »

Так люк то еще покупать надо!!! Крышу резать!!! А тут яж написал! У меня ЕСТЬ запасной комплект сдвижных! И если по размерам подойдут- это куда как проще, чем лючкование авто.

vitom
Привык
Привык

Сообщение vitom »

Тема Турбонаддув наиболее подходящая для подобных размышлений...
Лично мне нравится находить простые решения, типа того же резонансного наддува... (надо ещё поискать) Всё связанное с дорогими решениями, либо уже разработано из расчёта на чей-то кошелёк ( а не на эффективность), либо быстро сьезжает в такую колею.
Старые ссылки не работают, .... про пылесос http://talks.guns.ru/forummessage/53/704686.html
и вентильные моторы http://electrisite.ru/?p=26

Добавлено спустя 18 минут 7 секунд:
zuk_off: как самый простой вариант - наша задняя печка !!!
Тоже думал на эту тему - даже воздуховод от неё готовый в воздушку имеется. Правда я не разбирал её, как думаешь реально там заслоночку воткнуть, чтоб в поток в карб перенаправлять?
Чем-либо повысить мощность (той же турбиной) нам пожалуй не для максималки нужно, а для хорошей...ещё лучшей маневренности - динамической.
Недавно для газорезки купили кислородный баллон 10 литров - около метра длиной и см 20 в диаметре. Заправка стоит 50руб. Мужики говорят, - себе поставь ! Глядишь с кислородом топливо начнёт полней сгорать , если тонкой струйкой, - хватит на долго. Эл.клапан от газового оборудования, редуктор - на баллоне... как идейка?
Тут и об экономии может пойти речь и о временном ускорении без перегрузок мотора.

Добавлено спустя 6 минут 24 секунды:
zuk_off:от Матиза !!! там при практически таком же движке 51 лошадь
кстати у нас тоже 50 лошадей - 38киловатт это 49 с копейками лошадей, при округлении получается 50 - следущая градация цены за страховку... так что тсссс...!!!!
Хотя реально ни один движёк с завода не развивает заявленных, так что лёгкое турбирование - честная попытка получить паспортную мощность :)

Добавлено спустя 10 минут 17 секунд:
А про впрыск друзья говорят на оку оборудование появилось (обьём близкий), даже обещали написать программку для 3-х цилиндров , если решусь на такое.
А от матиза подить и лучше будет... а почём удовольствие? и что, без переделок встанет на наш мотор?

vitom
Привык
Привык

Сообщение vitom »

Заднее высота - 60 , вверху - 86, внизу - 115.
боковое - высота 48, ширина - 86. т.е "фанерку" придется по кругу выпиливать :)
(размеры по внешнему краю резинки)
Для ветра всё же лучше люк... Хоть и маленькая машинка, а на ходу я до заднего стекла рукой не достану....:))
А вот длинномер (больше 3х метров) возить - вот тут бы стекло подьёмное или сдвижное - самое то! Трубу вёз недавно 3,5м - конец лежал на кронштейне зеркала, так он даже за габариты не выставлялся. А если 20 труб... пришлось бы с открытой задней ехать. Недалеко, так 4 асботрубы по 4м два мешка цемента и женщину с ребёнком возил :)) Грузчики долго вслед смотрели...

zuk_off
Пустил корни
Пустил корни

Сообщение zuk_off »

на матизе впускной коллектор другой!!! но чисто теоретически взаимозаменяемый...но с карбюратором проще и меньше барахлит !!!

alex_aka
Модератор
Всего сообщений: 318
Профессия: Директор фирмочки
Авто: Foton View C1, DAMAS II 2009(продан),Matiz-0,8(продан)

Сообщение alex_aka »

zuk_off: и еще в догонку....у вас что 6 человек 100 км в час не едет? у меня и 130 гонит, но сейчас везде камеры - 101 км в час = 100 рублей в кассу !!! не очень то вижу смысл турбирования !!! вот уменьшить расход до 4,1 литра на 100 км - тема отдельная !!!
Вообще думаю о "разумном" турбировании. Приведу логику моих рассуждений:
На одной известной мне Деу Нексии были установлены : воздушный фильтр нулевого сопротивления и спортивный прямоточный глушитель это вкупе дало неплохую динамику и экономию на обычном режиме.
Перенес свои мысли на дамас:
1 вариант Можно это все и не делать потому как отлично ездит мой агрегат. И 7 человек (включая меня и не считая 2-х детей и кучу баулов и рюкзаков на коленях) тянет в горы и с гор. И все это на метановом топливе.
2 вариант А почему бы не улучшить в разумных пределах имеющееся устройство?
Спортивный выхлоп мне нафиг не нужен, и свой звуком немного напрягает. А вот воздушный фильтр с уменьшенным сопротивлением было бы неплохо.
3 вариант Зачем мне все это надо... ПРодать дамас, купить ну например Хрюндай Старекс ... там настолько достаточно лошадей, что о всяком там турбировании просто думать не захочется. (только на местном рынке за цену не нового хундая можно взять 3-4 НОВЫХ дамаса)

Viktor47
Врос
Врос
Всего сообщений: 769

Сообщение Viktor47 »

резонансный из огнетушителя на Оку
http://www.orenazlk.ru/forum/8-540-1

Exist_2005
Ветром занесло
Всего сообщений: 6

Сообщение Exist_2005 »

Все это детская забава. В Мерседесе сл600 с компрессором (именно компрессором называется то, что вы предлагаете, а не турбиной) вал компрессора отбирает у двигателя 100 лошадей!
Посчитайте поток воздуха в секунду (например, объем цилиндра умножить на 3 шт, поделить на 4 такта и умножить на число оборотов) и умножьте его на избыточное давление (ну хотя бы 0,3 бар, иначе вообще никакой прибавки не получите). Получите мощность воздушного потока. При этом умножьте эту мощу на два (кпд не более 0,5 за счет нагрева сжимаемого воздуха и пропускания крыльчатки вашего пылесоса) и получите мощность на валу. Сколько получили? Мне лень считать, но прикинув в уме, получил около киловатта.
Во-первых, вам надо брать турбину от огромного промыщленного пылесоса на 1 кВт, а во-вторых, где будуту снимать эту мощность? Электромотором на 12 вольт 1 кВт? Или дополнительный шкив на колене?
Ладно, решили проблему: соединили ремнем привод компрессора с валом двигателя. Дальше вам надо ставить байпас (иначе на высоких оборотах разорвет двигатель) и снижать степень сжатия двигателя (иначе будет детонация - компрессия вырастет на величину наддува). В результате снижения ССЖ экономичность заметно снизится.
В общем, ради технического творчества можете сделать себе такой чудо-пепелац, но технико-экономически это совершенно не целесообразно.

Закрыто Пред. темаСлед. тема