Проблема со стартером, или не с нимAerostar. Электрооборудование

Модератор: Stas_75

Автор темы
vvv
Врос
Врос
Всего сообщений: 813
Детей: 6
 Проблема со стартером, или не с ним

Сообщение vvv »

Давечась. Утром приехал на работу, заглушил, закрыл, поработал, пришел, не завел- не работает стартер. Реле щелкает. Сегодня взяли два стартера (с Венцеславом у Стаса), с трудом сняли старый (мешает кардан переднего привода), поставили новый - то же самое. Щелкает и не заводится. Поставили еще один стартер. То же самое. НЕ НА машине, то есть во вне авто, все три стартера работают отлично. Дело не в стартере видимо, но странным оказалось вот что - СИЛЬНО греется втягивающее реле. Даже без ключа зажигания, просто клеммы одеваю на аккумулятор и греется. Вирус предположил - отгнила косичка массы на двигатель. Сегодня без приборов, но с лампочкой - масса на двигателе есть. Плюс на стартере есть. Какие мысли ребята? Что за загадка в простой системе?

Реклама
Stas_75
Модератор
Всего сообщений: 2465
Детей: 1
 Re: Проблема со стартером, или не с ним

Сообщение Stas_75 »

vvv, Может чудить реле стартера, ( то что около аккумулятора ) для проверки нужно перемкнуть 2 контакта те что большие. либо действительно масса. Лампочки недостаточно, она не показатель. Уж слишком большая нагрузка при работе стартера.
Кто-нибудь ампутируйте дурь из ее башки и пересадите мне — хоть отдохну немного.
Мои сайты http://www.splates.com/

Венцеслав
Врос
Врос
Всего сообщений: 801
Детей: 4
Профессия: музыкант

Сообщение Венцеслав »

Стартер и бензонасос
тут схема подкл. стартера.
Сломал мозг...
Не может быть, чтобы 3 стартера были неисправны...
Не может быть, чтобы VVV перепутал провода - его родной стартер ведет себя точно также... да там и путать нечего, 2 провода.
Про массу мы думали... Засада в том, что втягивающее реле греется просто так, с выкл. зажиганием!
С какого хрена? в выкл. состоянии на стартер вообще ничего не должно идти - силовой провод не замкнут. На управляющий ничего не должно идти. Реле на капоте щелкает, от замка зажигания - работает. Когда ключ на старт не повернут - стартер обезточен. Как может греться реле - не пойму.
Ford Aerostar V6 3,0 1993______ VW Golf II, 1,6 1985
www.realmusic.ru/skaz __ www.realmusic.ru/kaporin----------http://vkontakte.ru/id9504955

Uimari
Расцвёл
Расцвёл
Всего сообщений: 2647
Детей: 2
Профессия: Завод

Сообщение Uimari »

Насчёт нагрева реле надо мозг напрячь.
Насчёт всего остального Стас прав - лампочка не показатель. Алгоритм такой: берём провод квадратов на 10 и для начала крепим один его конец на плюсовой клемме, а другим концом касаемся на установленном стартёре клеммы, к которой присоединены щётки. Если всё нормально - стартёр должен завращаться (естественно без двигателя, имо бендикс не в зацеплении). Если этого не происходит, то этот же провод сажаем под болт крепления стартёра одним концом, и для надёги наминусовую клемму аккума - другим. И пробуем штатный вариант заводки. По идее Вирус прав - скорее всего в ауте провод массы.
А вот почему греется втягивающее? Фих знает - можно попытаться подумать, но вместо этого расскажу одну легенду. В своё время где-то читал (типа ЗР).
У чела на ВАЗе каком-то вдруг хреново стал вращаться стартёр. Ни с того, ни с сего. В полных непонятках облазал всэ, что можно. И стартёр снимал, и аккум заряжал - глухо! Пока вдруг случайно не обратил внимание на оплавленную оболочку... троса воздушной заслонки. Немало этому удивился, а потом, после очередной попытки завести двигатель, ещё и не смог до него дотронуться! Он был реально горячим! Я уж не помню какими умозаключениями он в итоге допёр, что накрылась "косичка" между двигателем и кузовом. Но суть в том, что пока он не восстановил нормальную массу между кузовом и дрыгателем, эту роль пытался выполнить трос "заслонки", который по сути являлся на тот момент чуть ли не единственной отрицательной связью двигателя с внешним миром. Ну, клнечно же не сам трос, а его стальная оболочка, поскольку на карбюраторе она зажимается под винт, а под торпедой упирается в кронштейн, прикреплённый к кузову. И можно было подивиться этому чуду, если бы только на "пятёрке" сам с этим не столкнулся с этим :)

Автор темы
vvv
Врос
Врос

Сообщение vvv »

Stas_75, Венцеслав, Uimari, Ясно, буду искать. С прибором и проводом. Учитывая, что машинки наши колхожены и переколхожены. А где может быть эта "косичка" на двигатель расположена? Посмотреть на нее...

Uimari
Расцвёл
Расцвёл

Сообщение Uimari »

Как правило где-то внизу, потому и отгнивает. Я могу ошибаться, но я её где-то видел справа от двигателя...

Stas_75
Модератор

Сообщение Stas_75 »

Uimari, такая коса идет от аккумулятора, вот от него и нужно отталкиваться
Кто-нибудь ампутируйте дурь из ее башки и пересадите мне — хоть отдохну немного.

Венцеслав
Врос
Врос
Всего сообщений: 801
Детей: 4
Профессия: музыкант

Сообщение Венцеслав »

Uimari, ну на сов. авто, трос подсоса в качестве "массы" двигателя, это классика...
Да, скорее всего массы нету...
как я посоветовал Вите ( и сам так сделал у себя) - купил свежую "косичку". Не помню, кажется от 9-ки.
Одну клемму под болт стартера, другую на кузов.... Машины у нас не первой молодости, хуже не будет, - с нормальной свежей массой, прикрученной напрямую к самому взыскательному потребителю энергии.
Ford Aerostar V6 3,0 1993______ VW Golf II, 1,6 1985
www.realmusic.ru/skaz __ www.realmusic.ru/kaporin----------http://vkontakte.ru/id9504955

Автор темы
vvv
Врос
Врос

Сообщение vvv »

Минус на двиг. в идеале, косичка тоже. Косичка обнаружена прямо около стартера. Крепится к раме и к двиг. в месте крепления минуса от аккума, чуть выше и сбоку от стартера. Стартера исправны. Неисправны (или не той системы))) все три реле. На подачу плюса к маленькому контакту втягивающего реле начинают греться. В одном случае даже дымок из отверстия в корпусе стартера пошел))) На подачу минуса - срабатывают как положено)). Но от реле на крыле до втягивающего идет плюс - факт. Потому пока сделал так - отсоединил толстый плюс от клеммы аккума и отсоединил тоненький красный провод от реле на крыле. Включаем зажигание, прижимаем толстый красный провод провод к + аккума и касаемся тоненьким красным проводом минуса аккума (по аналогии - подаем минус на маленький контакт втягивающего реле). Все срабатывает. Так и завожусь. И ищу втягивающее реле, новое...

И, судя по схеме, действительно одна из обмоток (их две внутри) втягивающего реле получает первоначальный минус ЧЕРЕЗ ОБМОТКУ стартера!

Uimari
Расцвёл
Расцвёл

Сообщение Uimari »

Я себе втягивающее Standart когда-то заказывал. Вроде как. Ага, посмотрел - SS362 его код. Сейчас оно бьётся на Экзисте за 2.5 килорубля. Старое соответственно где-то валяется. Замена ему не нужна была, но уж коль новое есть... :) На Экзисте есть втягивающее от Wai (Тайвань, вроде) 66-8300. Стоит 800 р. И Cargo (контора сама датская) 132763 за 1180 р. Комплектующие и той и другой конторы я у себя уже опробовал - нареканий нет.
Ай, блин. У Cargo хвостовик не тот. А у Wai (судя по фотке на Экзисте) всё нормально. А сам сайт Wai для просмотра подробной инфы требует региться :( Раньше такого не было.

Stas_75
Модератор

Сообщение Stas_75 »

Господа, коллеги, товарищи.
Желаю покаяться, посыпать голову пеплом.
В проблемах связанных с заменой стартера у Вити, то что поставили и не работает виноват я.
Не зная тонкостей в устройстве втягивающего реле я допустил ошибку при его установке. Перепутал положение клемм. Нонче в гараже пришла на первый взгляд дурацкая идея просто перевернуть реле на 180 градусов и все заработало.
Если не получил специальных знаний, опыта, то приходится учится на своих ошибках. И иногда страдают близкие люди.
И опыт, сын ошибок трудных
Вить, ты уж не серчай :flag:

Uimari
Расцвёл
Расцвёл

Сообщение Uimari »

:lol: Бывает :)

Автор темы
vvv
Врос
Врос

Сообщение vvv »

Бывает :D Зато запомнили навсегда как оно стоять должно))) Главное - даже в голову не могло прийти что все три реле бракованные)) Но под землей мысль работает лучше))) И, да...Венцеслав, извини, ввели в заблуждение мы тебя оба)))
Проблема со стартером, или не с ним - подвал.jpg
Получается так - у меня ПРОСТО пропала "масса" на крышке стартера - она там на одном маленьком винтике. И я снял реле не посмотрев как оно стояло)))

Uimari
Расцвёл
Расцвёл

Сообщение Uimari »

Ну дык в подвале... Железобетон вокруг... Мысли утечь некуда, вот она и долбит моск... :D

Stas_75
Модератор

Сообщение Stas_75 »

Uimari, :D там еще и холодно)) на улице греться можно)))
Знаешь как мысли бегают когда зуб на зуб не попадает....

Ответить Пред. темаСлед. тема