ZafiraДымит Опель зафира турбодизель

Opel Zafira
Автор темы
Панов Николай
Ветром занесло
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 1
 Дымит Опель зафира турбодизель

Сообщение Панов Николай » 04 авг 2013, 18:38

Привет всем! Помогите опытные зафироводы начинающему! Купил опель зафира В 1,7 турбодизель 2009 года выпуска.... Машина периодически выпускает сизый дым..при этом увеличивается расход.. становится больше на 3 литра на сотню, после того как ее заглушишь и опять заведешь не дымит. За три тысячи километров пробега так было три раза... Сажевый фильтр удален, прочипована. Самодиагностика показывает неисправность свечей накала. Свечи проверял..все исправные. Самодиагностика показывает ошибку 200200. В чем причина??? Уже отчаялся...

Реклама
Зульфат KZN
Привыкаю
Привыкаю
Сообщений в теме: 3
Всего сообщений: 69
Профессия: интеграция кабельных систем
Авто: Opel zafira B, 1,7tdj; nissan serena, tnс 24, QR20, 4wd
 Re: Дымит Опель зафира турбодизель

Сообщение Зульфат KZN » 22 дек 2013, 23:15

Панов Николай, все тоже что и у меня только у меня сажевый фильтр стоит. Так вот в нем и проблема когда он типа засоряется включается самоочистка и машинка начинает жрать и дымить и при этом горит неисправность свеч накала! что делать? надо ехать на повышенных оборотах более 2000 пока дым не пройдет при этом возможно провалы и рывки. Теперь по теории то есть по книжке если вы еще каким то чудесным образом не сбили датчик сажевого фильтра то вместо неисправности свечей накала (мигает желтым) будет гореть то же значек только зеленым ну или мигать необходимо так же ехать на повышенных 2000 мин оборотах пока значек не потухнет.
Что же касается тебя Николай я думаю что просто прошивка не села вот он у тебя и думает что сажавый фильтр у тебя есть и все равно включает самоочистку что еще интересно система определения загрязнения сажевого фильтра завязана не только на своем датчике но и еще на каком то поэтому советую заехать и прошить заново и обратить внимание на отключение системы самоочитски

Юлия Лос.
Ветром занесло
Сообщений в теме: 4
Всего сообщений: 4
Детей: 0
Профессия: специалист отдела закупок

Сообщение Юлия Лос. » 12 янв 2014, 00:49

Я хочу поделиться своей историей. У меня этот сизый вонючий дым в моей зафире начался год назад - шел он именно из под подвески во время движения авто - очень редко. И когда заканчиваешь движение - он быстро испарялся-проходил. Иногда просто был запах паленой пластмассы/резины - Меня это очень сильно беспокоило, я просила мужа разобраться, но он не воспринимал мои слова всерьез - "Типа как может идти дым из машины - из под ПОДВЕСКИ!!! Как?" И когда это случилось снова - я решила, что постараюсь разобраться в этой ситуации сама так как на такой машине ездить нельзя.
Я съездила на сервис - увидели что у меня протекает топливный фильтр - заменили. Сказали - все, не будет дымить. Прошло 2 неделе - та же песня.
Подскажите, если все же это сажевый фильтр (что вполне вероятно) - как определить, что он есть (куда ехать?) Как эту проблему решать - нужно его заменить или вообще убрать??

Зульфат KZN
Привыкаю
Привыкаю

Сообщение Зульфат KZN » 12 янв 2014, 22:31

Юлия Лос., можешь посмотреть и сама если машинку на подъемник или яму загонишь (а обычно сервак за просмотр денег не берет у нас по крайней мере :) ) смотришь на выхлопную трубу в самом конце есть самовар (это если ты не разберешься) большая такая труба после нее где то в районе между задней и передней дверью может ближе к задней есть еще расширение трубы но не такое большое в него еще датчик снизу прикручен (проводок торчит к земле) вот это он и есть (сажевый фильтр) если у тебя в этом месте ровная труба то ее нет (ее просто не было от движка зависит, или ее уже кто то удалил) если ее нет и все равно дымит то скорее проблема с прошивкой смотри выше уже
P.S. я не специалист но предположу следующее рассмотрев некие материалы описанные на других сайтах этой же проблемы что с фильтром что без (удаленным то есть он у них стоял только на таких движках проблема) ну и свой опыт эксплуатации контроль за самоочиской сажевого фильтра состоит из какого то алгоритма данные же для него берутся с нескольких датчиков а не только с датчика сажевого фильтра отсюда и понятно почему сложно перепрошить голову, не удивлюсь если расход воздуха связан с этим алгоритмом.
Вывод: ищите грамотного диагноста прошивщика таких очень мало блин (больных на голову спецов)
Все в Zello рацию!!! (Android, apple, PC) vk.com/zellomikrob

Юлия Лос.
Ветром занесло

Сообщение Юлия Лос. » 15 янв 2014, 23:07

Спасибо. Нашла тут пару мест. Пока изучаю рынок - дело то не простое.
Возникло уйма вопросов. Например, все таки удалить (если он , конечно, есть) или просто почистить (в Минске есть офиц. дилер/центр Опель, который этим занимается, НО не удаляют). Я так поняла потом нужно будет ЕГР закрывать металл. пластиной ну и конечно прошифка ТОЛКОВАЯ…ну и куча других вопросов…могу озвучить:)
"что с фильтром что без (удаленным то есть он у них стоял только на таких движках проблема) " - эту фразу не совсем поняла…поясните, пжл.

Зульфат KZN
Привыкаю
Привыкаю

Сообщение Зульфат KZN » 16 янв 2014, 08:46

Юлия Лос.:"что с фильтром что без (удаленным то есть он у них стоял только на таких движках проблема) "
я имел ввиду что проблема как ваша только на двигателях с сажевым фильтром на других такой проблемы не встречал
Юлия Лос.:ну и куча других вопросов…могу озвучить:)
конечно нужно озвучить чтоб другие потом голову не ломали а на счет ЕГР я так и думал что он там тоже завязан собака! как решите вопрос со всем или частично отпишите тут обязательно тк подобные вопросы возникают не только на зафире эта проблема многих аппаратов evro 4 и выше :flag:
Все в Zello рацию!!! (Android, apple, PC) vk.com/zellomikrob

Юлия Лос.
Ветром занесло

Сообщение Юлия Лос. » 17 янв 2014, 12:30

Хорошо, отпишусь как сделаю машину.
Вопросы такие: Все таки чистить (на сервисе Опеля мне сказали, что резюльтата 100% гарантировать не могут и фильтр сажевый они не удаляет). Но есть у нас простые мастерские специализирующиеся по удалению сажевых, получается после удаления сажевого фильтра машина из Евро 4 будет Евро 3?
И какая прошивка нужна после удаления сажевого?

Юлия Лос.
Ветром занесло

Сообщение Юлия Лос. » 16 мар 2014, 00:10

машинка продана...а дымила из-за того что топлевный фильтр тек! :facepalm:

Гость

Сообщение Гость » 12 май 2014, 11:47

Здравствуйте любители Зафир! У меня вопрос к знающим людям. Машина холодная с трудом заводится. Что делать?

nikolay-urup
Пустил корни
Пустил корни
Всего сообщений: 1329
Детей: 3
Профессия: юрист

Сообщение nikolay-urup » 23 мар 2015, 20:56

[quote="Гость"]Машина холодная с трудом заводится. Что делать?
Смотри свечи накала. Возможно не все рабочие. Проверь топл.фильтр (замени), угол впрыска, рабочее давление форсунок. Перед запуском сделай так - включи зажигание, потухла спираль, выключи; через пару сек. опять включи, потухла спираль - запуск. На следующий день попробуй так - подкачай ручной помпой топливо, повтори предыдущие операции. Если после прогрева свечей результат изменится-100% свечи. Если после подкачки-ищи подсос воздуха - либо подтекание топлива, или самое страшное кирдык приходит ТНВД-плунжерной паре. Удачи.

Sekebay
Ветром занесло
Всего сообщений: 1

Сообщение Sekebay » 16 мар 2016, 14:53

Добрый день! У меня проблема следующая: Авто Опель Зафира турбодизель. После недолгой езды машина стала тупить, не разгоняться, потом начала троить, далее "двоить", в конце концов из под капота появился не то дым, не то пар. Машину загнал на СТО, а там сразу говорят, нужно разбирать движок и смотреть. Но прежде чем лезть в дебри, я хотел немного просветиться. Да, и еще, когда вскрыли верхнюю крышку, то на на движке везде была соляра. И еще, в тот день я заправился не на своей заправке (на что я и грешу). Кто подскажет, что с моей ласточкой?

Гость

Сообщение Гость » 01 авг 2016, 06:15

Не давно купил опель турбо дизель 2.0 . Тупить на чел в передачах оборот поднимается. И дымить чёрный дымом . Ну года 2 ездил без 3-4скороса. Помогите. Че надо делать

Гость

Сообщение Гость » 01 авг 2016, 06:17

То есть ездил 4 месяц без 3-4скоросьта

саша2222

Сообщение саша2222 » 07 июн 2017, 00:07

Здравствуйте!проблемка у меня вот такая....утром заводится хорошо чуть прогреется и начинает идти серый дым вонючий и подтраивает движок после того как проехал круг возле дома все прошло не дымит не троит))потом уже пуск на прогретую очень плохой нужно долго маслать стартером. Подскажите что делать?

Гость

Сообщение Гость » 30 апр 2018, 11:23

Вот точно так и у меня. Получилось ли что -
нибудь сделать?

Ответить Пред. темаСлед. тема

Быстрый ответ

Изменение регистра текста: 
Смайлики
:D :) :( :wink: :oops: :o :shock: :flag: 8-) :lol: :x :unknw: :cry: :facepalm: :hats_off: :good: :thank_you:
Ещё смайлики…

К этому ответу прикреплено по крайней мере одно вложение.

Если вы не хотите добавлять вложения, оставьте поля пустыми.