Замерзаю в салонеTown, Lite, Master, - Ace. Система охлаждения, отопление и кондиционирование

Модераторы: ivi, Мастер2603, Бешеная черепаха

Duk
 Замерзаю в салоне

Сообщение Duk »

ЗДРАСТВУЙТЕ, господа автомобилисты. Помогите разобраться с проблемой. Передняя печка на бусе
греет (не сказать что бы уж сильно) только тогда, когда начинаешь форсировать движок. Ну например
даешь газу в горку, или по трассе прижимаешь педаль к полу и т.д. А если в спокойном режиме ездить
по городу, то тепла не дождешься. В чем же причина, дайте совет где искать?

Реклама
Bugs
Почетный Басовод
Почетный Басовод
Всего сообщений: 1293
Откуда: Петропавловск-Камчатский/Московская область г. Люберцы

Сообщение Bugs »

В первую очередь проверь уровень ОЖ в радиаторе и расширит бачке.
Toyota Auris 2009
Toyota Rav4 2004
Toyota Land Cruiser 100 vx 2005

Konstantin
Привык
Привык
Всего сообщений: 256
Детей: 3
Профессия: ИТшник
 Re: Замерзаю в салоне

Сообщение Konstantin »

Duk:ЗДРАСТВУЙТЕ, господа автомобилисты. Помогите разобраться с проблемой. Передняя печка на бусе
греет (не сказать что бы уж сильно) только тогда, когда начинаешь форсировать движок. Ну например
даешь газу в горку, или по трассе прижимаешь педаль к полу и т.д. А если в спокойном режиме ездить
по городу, то тепла не дождешься. В чем же причина, дайте совет где искать?
у меня аналогичная проблема, только и при езде чуть теплым дуло, вобщем я седня собрал таки все наместо , что вчера откручивал, до радиатора добраться из салона без съема приборной панели не получилось, не рискнул с наружи что то откручивать, холодно на улице этим заниматься, но зато кое что подправил, вроде стало лучше, вот что сделал:
1.снял облицовку спидометра вытащил воздуховоды и обнаружил что паралона (по кайме в месте стыковки) практически неосталось, на двусторонний скотч приклеил паралон для заделки окон, потом выяснил что в центральный воздуховод раздваивается на двое, по главному каналу поступает воздух регулируемый заслонкой тепло холод, по меньшему(ближнему) дует всегда холодный, непонятно зачем это зделано, соответственно если ставиш обдув в лицо, то воздушные потоки смешиваются и воздух чуть теплый, отсоеденил ближний воздуховод и заткнул его полотенцем ( на сайте совет такой прочитал), из центрального воздуховода стало дуть намного теплее.

2. проверил соединения воздуховодов у пассажира и водителя , оказалось что у пассажира воздуховод отсоеденился внутри, (при снятом бардачке это сразу видно) тоже обклеил свежим паралоном и посадил наместо, теперь он работает лучше. дует по крайней мере в салон, а не под панель.

3. Ноги, самая больная тема, я проезжал 30 км до поселка под хабаровском и к концу не чуствовал ног совсем, хотя если поднести руку в к воздуханам от тужда дует тепло но на ходу (как выяснилось) он сильно рабавляется сквозняком с улици, начал исать сквозняк, снял сиденье и лег на спину засунув голову под рулевую колонку и увидел улицу, слева от фары есть углубление, а через него видно два отверстия в передней части кузова (видимо под передней межфарной решеткой) вобщем набил туда паралону. еще набил паралону за облицовку которая справа от педали газа, от туда тоже почему-то дуло, не стал разбираться, просто забил там все паролоном.
еще обнаружил что у меня защита фар , та которая в салоне, прикручена на один болтик(сам лампы менял всегда снаружи) и соответсвенно на скорости из за этой защиты дует как из вентилятора ,только леденым воздухом, открутил, тоже обклеил паралоном и посадил на место на все крепления.

====
это я сдела за два дня, точнее за две его половины, вчера разобрал все принес домой обклеил промыл и т.д. гдето с 14 до 18, седня в 10 вышел в 14 вернулся, на ходу еще не проверял, но на первый взгляд дуть из всех заслонок стало намного сильнее и теплее. сидушки прикручивал уже в майке, хотя на улице минус 26.
=====

что не сделал но буду делать обязательно, то что требует теплого бокса.

как написано в статье на сайте
http://www.toyota-ace.ru/pechka.htm
надо добратся до радиатора кондиционера и печки и почистить соты, скорее всего на одном из них точно проблемы, так как у товарища в автобусе передняя печь дует намного мощнее чем у меня после профилактики воздуховодов, судя по описанию воздух от вентилятора идет сначало через радиатор кондишина, а потом через печной, в идеале надо снять оба и прочистить как снаружи так и внутри.

по поводу ОЖ, даже при всех описаный выше проблемах послетого как прошлой осенью сменил тосол на антифриз( по паспорту положен антифриз), система охлаждения стала работать намного лучше, так что советую....

ну и конечно планирую сменить термостат, мне кажется что всетаки он у меня проблемный, хотя на ходу движка прогревается быстро, но вот седня проверил, на холостом ходу, никуда не ездия стрелка до половины шкалы добежала только через 40 минут , прадва обе печки были включены на минимум.

Теперь вопрос к знатокам, обсмотрел все трубопроводы касающиеся ОЖ, никаких подтеков наобнаружил, а вот странный эффект немогу объяснить, на прогретой машине доливаю в расширительный до максимума, все вроде ок, но через 500- 700 км, жидкости нехватает тоесть после прогрева лампочка уже не гаснет, но и меньше уже не становится, тоесть минимум и все , дальше можно 2000 проехать ситуация не меняется, уходит жидкость только из бачка расширителя из системы неуходит... странность... может у кого мысли есть ?
Жить можно где угодно...
Т.8-938-восемь-восемь-восемь-91-91

Bugs
Почетный Басовод
Почетный Басовод

Сообщение Bugs »

По поводу всего сказанного тобой могу резюмировать. У тебя бензиновый двигатель, а это уже хорошо зимой. Он в отличие от дизеля не остывает на ХХ. У тебя должен быть в машине ташкент. У меня при долгой езде даже в самый лютый мороз можно в футболке ездить, что я собственно и делаю на удивление окружающим :lol:.
А по поводу ухода ОЖ может гд-то подтекает, но так что это заметно лишь на оборотах. Сопливит где-нить, где глазу не видно. Может даже через сливной кран радиатора. У меня такое было. на холостых машина стоит час на чистом снегу-ничего. Потом решил под оборотами проверить и выяснилось. На кране стоит резиновая прокладка. подизносилась бедолага :wink: и через нее на оборотах давило потихоньку. Заменил ее на аналогичную вырезанную из толстой камеры. теперь все ок.
Toyota Auris 2009
Toyota Rav4 2004

Duk

Сообщение Duk »

Что же ты Bugs такое сделал со своей печкой? Просвяти.

Bugs
Почетный Басовод
Почетный Басовод

Сообщение Bugs »

Ничего не делал. Просто когда не 1 час поездишь на машине при включенных 2 печках на полную мощность в машине теплынь.
Toyota Auris 2009
Toyota Rav4 2004

Konstantin
Привык
Привык

Сообщение Konstantin »

Bugs:По поводу всего сказанного тобой могу резюмировать. У тебя бензиновый двигатель, а это уже хорошо зимой. Он в отличие от дизеля не остывает на ХХ.
Вот т в этом и проблем, должен быть ташкент а нету, на ходу , на холостых через час работы движки ташкент, седня ехал на работу, после профилактики стало намного теплее но я уверен что должно быть еще лучше, поэтому занимаюсь поиском топлого бокса на два три дня, дабы добратся до радиатора печки и навести там порядок, я вот подумал , может скнинуть шланги с печки, они вроде снизу доступны и прогнать ее компрессором или какой нить каустической содой.....,
как думаешь, после каустики радиатору не поплохеет?
Жить можно где угодно...

Максим
Врос
Врос
Всего сообщений: 552

Сообщение Максим »

ты сам правильно подметил -у друга именно ДУЕТ мощнее. Так что радиатор изнутри промывать пока не стоит, надо промыть именно снаружи, причем радиатор (испаритель) кондиционера, так как он первый забивается пылью и плесенью. Я делал это так - снял бардачок (особо не мешает, но чуть удобнее) , открутил в корпусе печки лючок ( размером меньше пачки сигарет, у меня на нем термистор климат-контроля, но, думаю, и на других модификациях лючок должет быть) и пальцем, проволочкой (аккуратно, не пробить испаритель, он алюминиевый) вытаскиваю слежавшийся, как войлок, слой грязи. Потом шлангом водой напором в эту же дырку. вода брызжет во все стороны, на коврики, в рукава, в лицо - зато после - жара, а раньше ноги мерзли
Lite Ace YR30 1992 3Y-EU FXV_limited была.....
А теперь трактор 105
Но басики все равно люблю.....

Konstantin
Привык
Привык

Сообщение Konstantin »

Максим:открутил в корпусе печки лючок ( размером меньше пачки сигарет, у меня на нем термистор климат-контроля, но, думаю, и на других модификациях лючок должет быть) и пальцем, проволочкой (аккуратно, не пробить испаритель, он алюминиевый) вытаскиваю слежавшийся, как войлок, слой грязи.
что то я не нашел никаких лучкоф, фото можешь сделать?
Жить можно где угодно...

Duk

Сообщение Duk »

А может мне стоит поставить электропомпу от газели, как советуют в "Идейке". Но только что это дает не пойму? По какой причине печка начинает лучше греть, если обычная помпа и так нормально качает?

Konstantin
Привык
Привык

Сообщение Konstantin »

Duk:А может мне стоит поставить электропомпу от газели, как советуют в "Идейке". Но только что это дает не пойму? По какой причине печка начинает лучше греть, если обычная помпа и так нормально качает?
а что толку если например у тя соты на радиаторе отопителя или испарителя засраны, и воздух неможет нагрется и дует холодным, или снутри радиатор забит, тоже вариант тогда жидкость циркулирует медленно и неможет нагреть радиатор, так что помпа тебе может непомочь
Жить можно где угодно...

Duk

Сообщение Duk »

Дело все в том что месяца полтора назад я снимал испаритель кондера, прочистил и промыл его, но до радиатора отопителя так и не добрался, слишком уж там он далеко стоит, пришлось бы разворотить всю панель вот я и не решился. Но наружный осмотр сот показал, что он более менее чистый.

Максим
Врос
Врос
Всего сообщений: 552

Сообщение Максим »

Konstantin:
Максим:открутил в корпусе печки лючок ( размером меньше пачки сигарет, у меня на нем термистор климат-контроля, но, думаю, и на других модификациях лючок должет быть) и пальцем, проволочкой (аккуратно, не пробить испаритель, он алюминиевый) вытаскиваю слежавшийся, как войлок, слой грязи.
что то я не нашел никаких лучкоф, фото можешь сделать?
слева снизу, со стороны ног пассажира, но, повторюсь, может его и не быть, если нет климат-контроля
Lite Ace YR30 1992 3Y-EU FXV_limited была.....
А теперь трактор 105
Но басики все равно люблю.....

Гость

Сообщение Гость »

а больше никуда не хочешьналить каустической соды? почитай основы гидродинамики. короче, раз доберешься во внутрь, то открывай печку и прочитай шомполом соты 100%, а всякие неплотности на этом фоне будут вторичны.. точно точно :app:

nika07
Пустил корни
Пустил корни
Всего сообщений: 1621

Сообщение nika07 »

а у тебя только передняя печка греет плохо или обе печки греют одинаково если только передняя то причина в ней надо снимать и чистить а если обе то причина в другом дополнительный насос от газели проблемы я думаю не решит но если будеш ставить то ставь его после печки короче он должен отсасывать ож из печки и подавать в блок.
Ниссан-Серена 2008г.

Ответить Пред. темаСлед. тема