Взаимозаменяемые или нет поршни и кольца EF12 с EF 10?Sambar, Libero, Domingo. Двигатель

Механика двигателя, топливная система, система охлаждения, выхлопная система

Модератор: Sanchez 84

Автор темы
Subaru
Врос
Врос
Всего сообщений: 764
 Re: Взаимозаменяемые или нет поршни и кольца EF12 с EF 10?

Сообщение Subaru »

Не хотел писать, но напишу.
Значит так. В Либеро 1987 г.в. в двигателе EF12 устанавливались поршни с глухой посадкой поршневого пальца. Если кто не в курсе, глухая посадка это когда шатун разогревается, совмещается с поршнем и в таком состоянии, на горячую, запрессовывается поршневой палец.
Мой движок до меня уже делали, судя по всему еще в Германии. Поршни установили ремонтные размер 0,5 мм, но уже под плавающий палец. При этом шатуны оставили прежние!!!. О как. Похоже сэкономили)))) А под плавающий палец они другие, в головке шатуна бронзовая втулка должна быть (по аналогии с другими движками) и смазочные каналы, посадка другая.
Я этот момент тока щас понял, а поршни заказал неделю назад, ну и под плавающий палец - ведь у меня такие блин раньше стояли.)))))))))
Само авто махонькое, двигатель с кулачок, а заморочек с ним мозг аж кипит. Эта машинка делает все, чтобы я пожалел что ее приобрел.))))
Шатуны конечно можно переделать под плавающий палец, это дорого и колхоз, можно переделать и под глухую посадку, переделать потому что опасаюсь что до меня головку шатуна могли элементарно развернуть когда устанавливали туда не тот поршень-палец, это тож денег стоит но полуколхоз получается... В расточенное место устанавливается стальная втулка, в нее уже запрессовывается на горячую палец. Поэтому полуколхоз.
Ломаю голову, оставить заказанные поршни либо перезаказать поршни с глухой посадкой поршня.
Реклама
Sanchez 84
Модератор
Всего сообщений: 584
Лучшие Ответы: 2
Детей: 2
Профессия: сервисный инженер систем пожаротушения
Авто: Nissan Expert QG18DE, 4WD, 00г.в.,Nissan Sunny B14 GA16DE 99г.в.

Сообщение Sanchez 84 »

С чего ты взял что в шатунах с плавающим пальцем должна стоять латунная или какая либо другая втулка??? И какая разница какие там должны стоять с плавающим пальцем или не плавающим, судя по году выпуска машины, какие поставишь такие и будут, главное все по уму собрать и обкатать. У меня движка 86 г.в. стояло не известно что, я нашел 1 шатун под плавающий палец в хорошем состоянии, и купил движку от джасти на запчасти 89г.в. с него взял 2 шатуна, заказал поршня указанные мною ранее и все.
Автор темы
Subaru
Врос
Врос

Сообщение Subaru »

Про втулки сказал по аналогии с другими движками, тем более что седня имел по шатунам и вообще по узлу поршень-шатун-палец продолжительную беседу с мотористами, теми кто выполняет заказы по обработке ремонтных деталей движков на станочном оборудовании, с опытом и знаниями у них все в порядке, в городе они котируются.
Ездить будет и так и так, но привык делать все как положено, узел должен собираться так как сконструировано и рассчитано производителем. Если собираешь как то иначе, получается не совсем "по уму", а это скажется на ресурсе мотора. Наверное, остатки инженерного образования "давят")))) До меня в движек уже лазили, некоторая корявость этого и такая же эксплуатация привели к настоящему ремонту. Так бы кольца поршневые поменял и все, ну или поршни новые, без расточки гильз, не точил коленвал... Это слегка злит))))).
От заказанных поршней отказаться не получиться, как выяснилось, если придут буду ставить их. Покупать под них новые шатуны, или покупать дополнительно еще один комплект поршней не стану, это слишком. Если повезет, по заказанным поршням будет отказ, тогда закажу с посадкой под глухой палец. Как то так.
Sanchez 84, ты уже говорил мне, что на этих машинах 1987 г.в. ставили такие поршни, а я вот тормознул, спохватился только сейчас.
Sanchez 84
Модератор

Сообщение Sanchez 84 »

Ну как дела? Собрал движку?
Автор темы
Subaru
Врос
Врос

Сообщение Subaru »

Нет, не собрал. До сих пор не все запчасти есть. Щас жду корпус маслонасоса, она же крышка картера. Остальное вроде как есть, за исключением мелочи типа резиновых колечек... Да колечки ладно, можно подобрать с другой машины, а вот без этой железяки двигатель не собрать.
Ждать задолбался, заказывал еще в декабре...
Морфе

Сообщение Морфе »

У нас в Казахстане комплект поршней(3 штуки) стоят 2500р
Sanchez 84
Модератор

Сообщение Sanchez 84 »

Морфе, какой фирмы поршня? Каких размеров? И если можно парт номер? Так для общего развития.
Гость

Сообщение Гость »

Буду в магазине гляну номера.Размеры есть все.Поршни двух фирм,каких точно гляну.
Автор темы
Subaru
Врос
Врос

Сообщение Subaru »

Морфе, глянь пожалуйста!!! Мне нужны в ремонтный размер +1,00 мм. Поршневой палец идет с ними в комплекте или не идет - мне пальцы нужны, старые сношены. И поршни под плавающий палец или нет - если под плавающий, то на поршне должны быть кольцевые проточки под стопорные колечки ну и сами стопорные колечки...

У меня с этими поршнями уже блин истерика, как я их заказывал и мне отказы приходили даж после того как несколько дней позиция висела как выкуплена!!! Вчера вот сидел думал, мысль пришла попросить форумчан из Казахстана , Украины заказать неоригинал, у вас вроде как продаются...
П.С. Хотел личное сообщение отправить, но "кнопки" под твоими постами нету...
Sanchez 84
Модератор

Сообщение Sanchez 84 »

Subaru, а ты не рассматривал вариант установки инородных поршей? которые и оригиналы и не оригиналы сушествуют в больших количествах.
Автор темы
Subaru
Врос
Врос

Сообщение Subaru »

Ну, до этого еще не дошел, надеюсь что в конце концов получу оригинал или неоригинал, но именно родные, для Либеро (или Джасти).
По неоригиналу - встречалось на форуме что есть поршни 78,6 мм толи тойота, толи опель, точно не помню.
Sanchez 84
Модератор

Сообщение Sanchez 84 »

Да поршни тойота двигатель 5Е, это я как то давно писал.
Sanchez 84
Модератор

Сообщение Sanchez 84 »

Дико извиняюсь, поршни не с 5E а 5A-FE, диаметр 78,7, палец вроде как даже такого же диаметра только днище повыше.
Автор темы
Subaru
Врос
Врос

Сообщение Subaru »

Сегодня получил поршни Тейкин, рем. размер +1.00 мм. Комплект из трех штук, в комплекте также пальцы и шесть стопорных колец для пальцев. Купил за 43 бакса в драгонавто, Одесса. Пересылка обошлась 800 руб из Украины в Россию и 330 руб транспортной компании до Волгограда.
Вышло дешево, если учесть цену оригинальных поршней.
Рассмотрел все, выглядит достойно, да и упаковка внушает... Теперь буду под них растачивать блок, заодно проверю точные размеры поршней и пальцев. Если что-нить будет плохо, просигнализирую))))))
Sanchez 84
Модератор

Сообщение Sanchez 84 »

Подниму темку дабы не создавать кучу новых. Назрел такой вопрос! Каково расстояние от нижней части полости для поршневого пальца до верхней части постели вкладыша на шатуне мотора ef 10??? Ни где не нашел точного ответа на форуме. Большая просьба у кого есть шатуны от 10 го мотора померьте пожалуйста!!! Очень надо, под вопросом ремонт одного мотора.
И еще с нашим форумчанином Владимиром, моим земляком, сегодня была обнаружена интересная темка, двигатель митсубиси 4g15, комплект поршень-шатун практически взаимозаменяемы, отличительная особенность; масса комплекта поршень-шатун на 70гр. меньше чем у ef12, ширина шатуна в нижнейшейке на 1мм уже чем у ef12, поршень на 1мм выше чем у ef12 (по расстоянию от центра пальца до днища поршня), диаметр поршня 76мм что предполагает установку жигулевской гильзы и не значительной потере в общем объеме всего 60см3. Поршневые пальцы одинаковые, нижние шейки с вкладышами одинаковые, расстояние от нижней части полости для поршневого пальца до верхней части постели вкладыша одинаковое. Чем не дешевая, хорошая альтернатива нашим эксклюзивам? Но это сравнение 12ти клапанного 4g15 c ef12. Скоро решится вопрос о сравнении с 8 клапанным 4g15 возможно что в нем разница массы шатун-поршень и ширина нижней шейки шатуна будет если не одинаковой с ef12, то возможной под не значительную доработку. Запчастей на 4g15 привеликое множество так же как и дубликатов, и цены не кусаются.
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться