ЗвукоизоляцияEstima, Emina, Lucida, Previa. Мультимедиа, доп.оборудование, тюнинг

(Аудио, видео, навигация, иммобилайзер, сигнализация и т.п.)

Модератор: Jhonny

Автор темы
vennic
Пустил корни
Пустил корни
Всего сообщений: 1843
 Звукоизоляция

Сообщение vennic »

Да не буду смешон :D если решусь описать в кратце работу по шумо изоляции ЛЮСИ !!!
Долго выяснял по поводу материалов. 8)
Остановился на шумке STP 2 мм для шумо-вибро-тепло изоляции салона от наших Российских производителей .Цель затеянной мной «процедуры» уменьшение внешних шумов в салоне и наоборот – поясняю :Сам люблю громкую музыку но не навижу когда ее слышно за 50 метров от машины еще хуже когда с музыкой к тебе приближается позвякивающее костями и металлическим скрежетом некое музыкальное сокровище!!!!!!!!!
Операцию проводил не торопясь в свое удовольствие на протяжении 1.5 недель с полной разборкой салона ( акромя крыши) на даче с пивом после работы.
Первым делом были разобраны передние двери ,удалена обшивка ,снят штатная пленка и остатки мастики .Было решено сделать двойную изоляцию по наружному контуру и внутреннему соответственно .Неудобств с внутренним контуром или периметром не наблюдалось .Методом подбора максимальных кусков шумки была выклеена вся поверхность .Наружный контур тоже не представил сложностей за исключением аккуратной обводки проводки с целью полной гермитизации полости двери.Остались 2 небольших отверстия для тяг замков которые впоследствии были герметизированы с помощью самоклеющегося поролона .Замечу что дверь при этом приобрела дополнительный вес и закрываться стала приятно лучше(солиднее чтоли).Наряду с этим решался вопрос о замене штатной акустики на более лучшие из бюджетной схемы .Выбор по совету друзей пал на двух компонентную -DLS.
Вопрос встал в крепеже динамиков :?: .Штатный крепеж был начисто удален.Из 16 мм МДФ была изготовлена рамка по формату наружной решетки и с помощью эпоксидной смолы вклеена на штатное место .Вся эта конструкция на обшивке была в свою очередь обработана STP плюс обработан рукав провода воздуха на задние места .После этого были закреплены динамики и в непосредственной близости фильтра.
Следующим вопросом встало решение проблемы объема для того чтобы они хорошо «запели» .Методом проб было выявлено что в малом объеме между обшивкой и дверью звука не будет!!!! Было принято решение «вторгнуться» в объемы двери….С помощью интуитивных изысканий был найден недостающий элемент – два пластиковых переходника 100-120 мм от канализации «в любом магазине сантехники» .Со «слезами» на глазах в двери напротив акустики были выполнены круглые отверстия по диаметру переходников .Ответственная операция была произведена эл.дрелью в связи с сложным рельефом местности…..Край раны обработан грунтом из баллона 3 раза .После этого вживлен переходник узкой частью в дверь под наблюдением чтобы не задевал стеклоподъемник .Край стыка обработан силиконом типа 101Е ,высушен и вся эта конструкция с 2 х сторон обработана STP.А край стыка с динамиком обработан уплотняющим поролоном .Немного пришлось изменить конфигурацию воздуховода где-то на 10-15 мм. После этого дверь была собрана и о чудо она запела как и хотелось в кайф!!! :!: Примерно так ла-ла-ла «шутка» .Аналогия была произведена с пр.дверью.
С изоляцией сдвижной двери проблем не возникало все было выполнено по той же схеме. Штатная задняя акустика была искоренена совсем за не надобностью .При изоляции задних крыльев и боковин небольшие сложности возникли только в районе ремней безопасности и воздуховода .С дверью багажника проблем не возникло кроме неудобств из за малого пространства для рук и следовательно неудобств в работе .За одно остатками STP были обработаны внутри салона арки колес.
За этим прошла сборка салона заодно с чисткой всей обивки ВАНИЖОМ для ковров.(Средство проверенное на всех предыдущих авто лично).
Итог: + + +
В салоне стало значительно тише.
На улице при закрытой машине и вкл.на всю музыке рядом можно спокойно беседовать.
Получено не лучшее ,но реально хорошее звучание музла.
Салон дольше держит тепло или холод соответственно.
- - -
Долго порядка 2 недель стояла прилично противная вонь от STP.
Сметка: 1400 руб. на STP ; 2х110 руб. переходники.
Инструмент: Тепло-пистолет ,шило ,нож ,ножницы – руки - желание и время.

P.S.
Пищалки DLS были интегрированы на панель в районе угловых передних стекол в горизонтальном положении .Но по мнению творца потеряли качеством из за неправильной направленности звука .Поэтому в данный момент претерпевают видоизменение и переселяются на подиумы расположенные на тех же местах .Если будет интересно кому после установке выложу фотку и описание изготовления. :D

Реклама
Дмитрий Владимирович
Врос
Врос
Всего сообщений: 544

Сообщение Дмитрий Владимирович »

vennic, +1, хороший материал, принимается на вооружение!!!
Estima Lucida, 3C-T, 1992, X-салон, 2WD.
Ошибок не делает лишь тот, кто не делает ничего.....

Костян
Бью рекорды по урожаю
Бью рекорды по урожаю
Всего сообщений: 12067
Детей: 2

Сообщение Костян »

Молодца,vennic, !
Сам жду лета...

nsg
Плодоношу
Плодоношу
Всего сообщений: 4152
Детей: 4
Профессия: человек
Авто: TOYOTA ALPHARD MX 2004 4WD 1MZ-FE, MMC Delica P35W 1992

Сообщение nsg »

vennic, фото обязательно! Хотелось бы глянуть интеграцию сантехники в дверь и про цель приклейки фанеры не очень понятно. :roll:
Александр.
Не тот твой друг, кто за столом с тобою ест и пьет, а кто в несчастии любом на выручку придет.
Кто руку твердую подаст, избавит от тревог. И даже вида не подаст, что он тебе помог.

Автор темы
vennic
Пустил корни
Пустил корни

Сообщение vennic »

nsg-Приветствую земляка! Фото обесщаю только когда установится потеплее и почище!А по поводу "фанеры" т.е. МДФ так на нее были и закреплены динамики она послужила какбы проставкой или переходником меж пластиком панели и самим динамиком.Ведь точек крепежа 4 шт,а на Японии 1 по центрам........... :o

nsg
Плодоношу
Плодоношу

Сообщение nsg »

vennic, приветствую! :D Какого цвета машина-то? А то может виделись заочно уже? Моя в профиле есть. :)
А чтож задние динамики без надобности? Можно и "федером" их отключить... :roll:
Александр.
Не тот твой друг, кто за столом с тобою ест и пьет, а кто в несчастии любом на выручку придет.
Кто руку твердую подаст, избавит от тревог. И даже вида не подаст, что он тебе помог.

Автор темы
vennic
Пустил корни
Пустил корни

Сообщение vennic »

nsg! А Люська у меня бирюзовая с металликом,точнее цветом не интересовался,верней искал но не нашол подходящегона подборе.А по поводу задних динамиков я не писал у меня саб стоит и средниее так скажем динамики не имеют смысла.... :roll: У друга Нисанн Х-трайл тоже поначалу в двери задние поставил но в дальнейшем отказался---Никчему они! :sad: Так что вот так.[/b]

nsg
Плодоношу
Плодоношу

Сообщение nsg »

О! Точно видел бирюзовый металлик, сразу про него и подумал. У меня перед этой такого же цвета была. По-моемому на Космонавтов замечал несколько раз. :)
Саб за задними сиденьями пристроил? Место хоть осталось? :)
Александр.

Автор темы
vennic
Пустил корни
Пустил корни

Сообщение vennic »

nsg! Может и меня видел,а может и нет.Летом у нас на рынке Люсида дизельная такого же цвета продавалась,да и в Волгограде кажись одна имеется.А саб 10-ка на 25 литров, правильно за задними слева лег, ничего места в такой машине!!! Не занимать хватит на все и всех. :o

Kurbi
Пустил корни
Пустил корни
Всего сообщений: 919
Детей: 2

Сообщение Kurbi »

внесу небольшую лепту по поводу изготовления акустической бочки в передней двери.
вся внутренняя полость двери проклееня вибропластом типа STP.
так же как и металлическая поверхность под обивкой двери.
под динамики мидбасов были сделаны подиумы из обыкновенных МДФ подоконников (или плит, которые используются в кухонных гарнитурах, как рабочая поверхность).
кстати на люсиде делал точно так же... везде добивался таким образом сочного звука спереди
снято телефоном. - Rotation of IMAGE_00014.jpg
снято телефоном. - Rotation of IMAGE_00014.jpg (47.97 КБ) 7857 просмотров
PATHFINDER III, были:Q7, Эстима2000, Люсида93, ауди, много тойот, мерин, форд и жигули...
8925O9O7O8O

автолюбитель
Задержался
Задержался
Всего сообщений: 39
 Re: Звукоизоляция

Сообщение автолюбитель »

vennic: Сметка: 1400 руб. на STP ; 2х110 руб. переходники.
Инструмент: Тепло-пистолет ,шило ,нож ,ножницы – руки - желание и время.

:D

Приветствую, завтра решил делать шумовиброизоляцию.
Нашел этот СТП. Но я посчитал и это в 4 раза больше твоей сметы.
Мож я чего не так посчитал? Или в Волжском СТП стоит вообще копейки? Растолкуй. Пожалуйста.
Я посчитал пол, двери,салон-бока и всё...
Для интересующихся http://www.autocomplect.ru/map_ilmensky.htm

Добавлено спустя 5 минут 37 секунд:

http://www.autocomplect.ru/catalogue/vo ... on.php?1:0
Тоyota Estima Lucida 1992 /АКПП/4WD/

Автор темы
vennic
Пустил корни
Пустил корни

Сообщение vennic »

автолюбитель! Да на данный момент СТП стоит у нас на рынке 250 руб лист :sad: А по осени я ее брал по 120-125 руб лист.Кстати цена в воскресные дни подымается до 280 руб!!!

автолюбитель
Задержался
Задержался

Сообщение автолюбитель »

Вот и я брал по 240 4мм звукоизоляцию, на бока. А 8 мм на пол, она стоит 150р, но она без клеевой основы.
Дело это не простое как оказалось)) надеюсь этого стоит.
Пока обклеил вибр-звук-изол две двери и пол под передними сиденьями. Крышу точно делать не стану :)
Эффекта пока не ощущаю, но процесс еще не за-вер-шён...

Автор темы
vennic
Пустил корни
Пустил корни

Сообщение vennic »

автолюбитель! Я чето не понял!? Какие 4 и 8 милиметров?Наскоко я знаю СТП она не больше(толще) 2,5 милиметров!! И с клеевым слоем.А похожа на руберойд.Еще бывает с Фальгой?? :?: Можа ты не тем материалом работаешь? :wink:

автолюбитель
Задержался
Задержался

Сообщение автолюбитель »

А, ну значит я пошёл ещё дальше. Я купил этого слоя (мастика + слой аллюминия в 100 микрон) 12 м2.Это как мне объяснили ( а может просто впарили :? ) кладется первым слоем, а вот потом!!! Слой шумоизоляции, на пол я взял 8 мм на стенки 4мм.
Всё вместе стоило мне 8300р.

Добавлено спустя 12 минут 48 секунд:

Kurbi, Вибропласт ты прокладывал и внутри двери и на раме двери.Ну чтоб понятнее объяснить: там как бы два слоя-цельная жестянка и через пустоту второй слой-там где дырки под динамик и т.п. Так вот их оба надо проклеевать вибропластом или достаточно одного (внешнего) ?

Ответить Пред. темаСлед. тема