По разбору движки 3С-ТЕEmina, Lucida, Previa. Дизельный двигатель

3С-Т(2,2L), 3С-ТЕ(2,2L), 1CD-FTV(2,0L)

Модератор: Jhonny

Автор темы
NickOld
Привык
Привык
Всего сообщений: 190
 По разбору движки 3С-ТЕ

Сообщение NickOld »

Доброго времени суток ALL.
Вопрос вот в чём, двигатель стал поддымливать переодически синим дымом, т.е. горит масло. У меня еще выведена трубка отвода картерных газов на улицу так вот из нее так гонит воздух и иногда аж масло капает маленькими каплями. Так вот решил заменить маслосъемные колпачки, и поршневые кольца, и если надо то и шатунные вкладыши.
Кто нибудь менял??? И нужно для этого сдергивать движку или можно подлезть так???
ESTIMA T AERAS ACR40-MRSSK 4WD 2AZ-FE

Реклама
sergluc
Пустил корни
Пустил корни
Всего сообщений: 997
Детей: 3
Профессия: насяльника

Сообщение sergluc »

К сожалению одной заменой поршневых колец не отделаешься. Это не бензинка, где этот фокус проходит. В дизеле, из-за серной кислоты образующейся при сгорании топлива, изнашивается цилиндр. Поищи поиском этот вопрос на http://diesel.irkutsk.ru/forum/index.ph ... howforum=3 много найдешь полезного для себя.
В прошлом году по этим же причинам пришлось делать капиталку. Сдесь найдешь почти все о ремонте http://diesel.irkutsk.ru/forum/index.ph ... c=1035&hl=
Если коробка автомат, то её снимать не нужно, двигатель и так вылезет через верх.

По аватарке. Тоже когда-то в СОБРе бегал с калашом... Ностальгия.
С уважением, Сергей.
Автомобиль тоже член семьи, причем сильно пьющий.
WhatsApp +7-923-630-сорок два шестьдесят три

Автор темы
NickOld
Привык
Привык

Сообщение NickOld »

Сергей спасибо за помощь. Я и сейчас в СОБРе служу, но это так отвлечение от темы.
sergluc:Если коробка автомат, то её снимать не нужно, двигатель и так вылезет через верх.
Только куда вверх в салон??? А коробка автомат с раздаткой т.к. 4 WD. Но в принцыпе возможно не снимая все заменить???

ежик
Привык
Привык
Всего сообщений: 250

Сообщение ежик »

все меняется без снятия движка а по поводу снятия движка с коробкой да еще вверх :shock:
ЗАЗ 968М(3г.),ЗАЗ 1102(4г.50т.км),Vista 2С-Т 1992г.(5 лет,250т.км),Lucida 3CT-E 4WD 1994г.(6 мес.30т.км.),Estima 2TZ 4WD 1993г.(3г.250т.км),Estima 2AZ 4WD 2001г.(5 лет,110т.км) Prius 2006г.-сейчас.

Сергей Иванович
Задержался
Задержался
Всего сообщений: 48

Сообщение Сергей Иванович »

Всем привет!
Двигатель вынимается через салон, тяжеловастенько, но по другому никак. Заменить все не снимая двигателя в принципе возможно, но , как отметил Сергей, без расточки гильз вряд ли обойдешься, да и с затяжкой болтов головки при установке ее могут возникнуть проблемы. Для начала порекомендовал бы промыть сапун вентиляции и замерить компрессию, это не долго и не дорого, а картинка немного бы прояснилась.

ежик
Привык
Привык

Сообщение ежик »

на бывшей люсиде менял так: перед гаражем поднял машину примерно на полметра (поочередно поддомкричивая перед и зад и подкладывая доски) отвернул и опустил коробку с раздаткой потом движок и спокойно вытащил (опускали движок на большой камере которая потом сдувалась но не очень удобно лучше опускать поднимать на двух длинных поперечинах понемногу опуская поднимая каждую сторону) поменяли вчетвером за день правда четвертый больше мешался :)
ЗАЗ 968М(3г.),ЗАЗ 1102(4г.50т.км),Vista 2С-Т 1992г.(5 лет,250т.км),Lucida 3CT-E 4WD 1994г.(6 мес.30т.км.),Estima 2TZ 4WD 1993г.(3г.250т.км),Estima 2AZ 4WD 2001г.(5 лет,110т.км) Prius 2006г.-сейчас.

Автор темы
NickOld
Привык
Привык

Сообщение NickOld »

А маслосъемные колпачки можно заменить не снимая голову???

ежик
Привык
Привык

Сообщение ежик »

можно правда достаточно тяжело и неудобно лучше вдвоем

Автор темы
NickOld
Привык
Привык

Сообщение NickOld »

А расточка обязательна??? Если износ не сильный будет??? И еще прокладку блока цилиндров надо новую ставить после съема головы??

ИванБонд
Привык
Привык
Всего сообщений: 294
Профессия: Автослесарь с рожденья

Сообщение ИванБонд »

Нет смысла менять колпачки, это не спасет :!: :!: :!: Скончалась поршневая. И с этим нужно смириться :cry: Менее геморойно поменять двигатель на контрактный, если есть возможность. У нас, например, это проще и дешевле: 1000 у.е. мотор, замена самостоятельно(кстати, через сало мотор вытащить нужно постараться, может дополнительно вырезать дырку побольше :D ), легко мотор меняется на яме, вместе с коробкой снимается вниз, нужна лебедка и помощник. Если делать ремонт, то по деньгам выдет дороже, но это практически новый мотор, если повезет с комплектующими :idea: , не секрет, что из Японии зап.части не возят:дрого, всё Китай и Малайзия.
Сердце мудрого-на правую сторону,а сердце глупого-на левую. (Екклесиаст 10:2)

Автор темы
NickOld
Привык
Привык

Сообщение NickOld »

Так-то двигатель заводится с полпинка, и дымит не часто, переодически. Подымит минут 10, потом нормально, через дня 3 опять подымит 5 мин, и т.д. такое ощущение что масло иногда попадает. Хотя доливаю в бачёк 500 мл. на 5-6 тыс. км. Если поршневая изношена, то и компрессии не будет, а от этого и заводился бы хреново...а сдесь нормально, вот я и в догадках. Через недельку получу зря.плату и полезу смотреть, пока в отпуске, что же там такого, буду фотать и всё выложу...

ИванБонд
Привык
Привык
Всего сообщений: 294
Профессия: Автослесарь с рожденья

Сообщение ИванБонд »

Скажу сразу, я тоже надеялся на лучшее, когда сдирал голову на своей машине, но действительность вернула на землю: поменял движок. У меня тоже не дымила, масло не кушала, заводилась с пол-оборота, но поршневая была конченная. Сразу проверь компрессию по "горшкам", во всех должна быть примерно одинаковая, больше 27 очков. У меня так было на всех, кроме одного цилиндра.
Сердце мудрого-на правую сторону,а сердце глупого-на левую. (Екклесиаст 10:2)

sergluc
Пустил корни
Пустил корни

Сообщение sergluc »

По-поводу снятия двигателя через верх.
Снимается всё навесное оборудование: стартер, ТНВД. Снимается головка двигателя. Через лючок, проворачивая коленвал, откручивются болты крепления венца с гидротрансформатором АКПП. Откручиваются подушки двигателя. Теперь через верх достаём блок и вытаскиваем его через водительскую дверь. Здоровье пока позволяет, поэтому выдернул блок один, под бутылку пива. Устанавливали блок уже вдвоём, одному тяжеловато совмещать отверстия корбка-блок. Может немного и геморойно, но зато коробку с раздаткой снимать не нодо.
Подозрительно что заводится хорошо. У меня на горячую вообще не заводился.
Отгони аппарат на диагностику к дизельирк, он ведь в Иркутске живет, авторитетнейший человек. Жаль у нас в Кузне таких спецов нет.
С уважением, Сергей.

Автор темы
NickOld
Привык
Привык

Сообщение NickOld »

Поздравляю вначале всех мужчин с наступающим праздником Защитника Отечества или кого по старому с Днем Советской армии!!!
Сергей спасибо за подробное описание, как его оттуда выдергнуть, я имею в виду дыргатель. И по дизельирк, это кто???, на форуме дизельирк.ру я видел этот ник, вот только не могу зарегистрироваться на нем. Пишет что не правильно заполненно поле регистрации, дату дня рождения уже вводил по разному и с тире и с точками, и письменно....
А так по городу контор по ремонту дыргателей много, многие только не хотят связываться с Эстимами, только что к движке не подлезть...
Так что буду сымать и смотреть, если что серьезно потащу в контору...
С уважением Ник.

sergluc
Пустил корни
Пустил корни

Сообщение sergluc »

Регистрировался на http://diesel.irkutsk.ru/ год назад без проблем.
dieselirk - это модератор на одноимённом сайте, звать его по-моему Владимир. Электронные ТНВД клепает соответствующими сканерами. Не то что в Кузне, даже в Новосибе нет подобной диагностики. Хотел бы я записать Люську к нему на прием, не повредило бы, жаль далековато будет до Иркутска. Хотя 3 года назад Люську из Усть-Илимска в Новосиб пригнали на продажу, где я ее и купил.
С уважением, Сергей.

Ответить Пред. темаСлед. тема