2СТ жрет масло после КРД, прошу советаTown, Lite, Master, - Ace. Дизельный двигатель

Модераторы: ivi, Бешеная черепаха, Мастер2603

Аватара пользователя
brembist
Мастер на все руки
Мастер на все руки
Сообщения: 16602
Зарегистрирован: 22.01.2011
Лучшие Ответы: 3
Детей: 2
Откуда: Ростов-Папа
Авто: Toyota Harrier
Возраст: 48
Re: 2СТ жрет масло после КРД, прошу совета

Сообщение brembist »

FZX:у меня поршни не доходят до краев гильз примерно на 4 мм,
Такого точно не должно быть, поршни выступают выше блока на 2ст. Автовелт не бери. Если поршни 86 мм в плюс, и выработки в блоке сильной нет, то должно проточиться в 0,5 ремонт.
Поршни я ещё не мерил, сегодня был семейный день, не получилось, завтра замерю.
Andruha-Andruha:Ну сильно сказал.Или у 2ст будет на4.5мм меньше.Меньше чем у 3ст.Тока самое главное:это сколько?
Что тут сложного? Если у вас на 2ст ход поршня 85 мм, то радиус хода кривошипа будет соответственно 42,5 мм, у 3ст на 4,5 мм больше. Вот такая простая арифметика получается.
JDM Old School
Аватара пользователя
Красная икра
Бью рекорды по урожаю
Бью рекорды по урожаю
Сообщения: 10007
Зарегистрирован: 20.12.2011
Лучшие Ответы: 1
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Авто: Town CR-30.93г. МТ.
Возраст: 55
Re: 2СТ жрет масло после КРД, прошу совета

Сообщение Красная икра »

brembist: Автовелт не бери
предложи вариант.
на 2с ход 86мм.Понял.

Добавлено спустя 33 минуты 49 секунд:
FZX, штангель не бывает без частей мм на нем.Хотя бы десятки :flag: Учи матчасть.
И что за предвзятость в Аутовельту?Я брал у них 5 раз.Гильзы,ролики,гильзы.Без замечаний.У них тока доставка дороговатая.Но это до нас.
Кстати.В лихие 90-е народ активно пересаживался на японки.А с з\ч полная жопа.Так у нас очумельцы делали поршни(сами отлвали-да и сейчас льют)и кольца.И они реально ходили.
Как пример.Китайский трактор.Стоит двухтактный дизель.Где на него взять поршень с кольцами?
Ремонт сварочных аппаратов и другой электроники.
Аватара пользователя
brembist
Мастер на все руки
Мастер на все руки
Сообщения: 16602
Зарегистрирован: 22.01.2011
Лучшие Ответы: 3
Детей: 2
Откуда: Ростов-Папа
Авто: Toyota Harrier
Возраст: 48
Re: 2СТ жрет масло после КРД, прошу совета

Сообщение brembist »

Andruha-Andruha:предложи вариант.
Да что тут предлагать, если делаете себя, на хр...а этот китайский залипон. Купите нормальные родные поршни Тойота, и соберите нормально движок, безо всяки если, да кабы.
На чертеже диаметр дна поршня 85,5мм, это стандарт. По фото выработка в блоке есть, но под 86,5 мм точить ещё и точить.
JDM Old School
Аватара пользователя
Автор темы
FZX
Врос
Врос
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 22.08.2011
Профессия: Инженер-проектировщик электрик
Откуда: Питер
Авто: был: Toyta Town-Ace 2ст CR30, MB 207В кемпер
Возраст: 48
Re: 2СТ жрет масло после КРД, прошу совета

Сообщение FZX »

Andruha-Andruha:FZX, штангель не бывает без частей мм на нем.Хотя бы десятки Учи матчасть.
да я вкурсе, у меня он затерт сильно просто - старый, не видно ничего на подвижной части. Сегодня возьму штангель другой у соседа.
Andruha-Andruha:И что за предвзятость в Аутовельту?Я брал у них 5 раз.Гильзы,ролики,гильзы.
а поршни на 2ст?
Andruha-Andruha:Кстати.В лихие 90-е народ активно пересаживался на японки.А с з\ч полная жопа.Так у нас очумельцы делали поршни(сами отлвали-да и сейчас льют)и кольца.И они реально ходили.
Как пример.Китайский трактор.Стоит двухтактный дизель.Где на него взять поршень с кольцами?
речь о капризном 2ст, на других моторах может и можно отлить самопал.
brembist:Такого точно не должно быть, поршни выступают выше блока на 2ст. Автовелт не бери. Если поршни 86 мм в плюс, и выработки в блоке сильной нет, то должно проточиться в 0,5 ремонт.
Поршни я ещё не мерил, сегодня был семейный день, не получилось, завтра замерю.
т.е. от встречи поршня с ГБЦ спасает прокладка? т.е. ее толщина?
Интересно, как этот мотор тогда работал, он же недосжимал воздух перед впрыском.

Добавлено спустя 3 минуты 29 секунд:
brembist:Да что тут предлагать, если делаете себя, на хр...а этот китайский залипон. Купите нормальные родные поршни Тойота, и соберите нормально движок, безо всяки если, да кабы.
Делаю для себя, так что буду брать оригинал.
brembist:На чертеже диаметр дна поршня 85,5мм, это стандарт. По фото выработка в блоке есть, но под 86,5 мм точить ещё и точить.
Вот очень надеюсь на это!
brembist, а не подскажите, какой тепловой зазор надо брать на 2ст при расточке? А то тут на форуме начитал, что два варианта есть.
Аватара пользователя
Красная икра
Бью рекорды по урожаю
Бью рекорды по урожаю
Сообщения: 10007
Зарегистрирован: 20.12.2011
Лучшие Ответы: 1
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Авто: Town CR-30.93г. МТ.
Возраст: 55
Re: 2СТ жрет масло после КРД, прошу совета

Сообщение Красная икра »

brembist, прикольный ты дядька.
Пишу про гильзы(гильзы) аутовельт.Совет-не бери аутовельт-китай.
Ну ладно.Пишу-предложи вариант.
Ответ-для себя бери оригинальные ПОРШНИ.Про поршни понятно(мне так уже давно).Речь так-то шла про гильзы.Их тоже оригинальные ставить........................................
Ремонт сварочных аппаратов и другой электроники.
Аватара пользователя
Автор темы
FZX
Врос
Врос
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 22.08.2011
Профессия: Инженер-проектировщик электрик
Откуда: Питер
Авто: был: Toyta Town-Ace 2ст CR30, MB 207В кемпер
Возраст: 48
Re: 2СТ жрет масло после КРД, прошу совета

Сообщение FZX »

В общем загнал я поршень один обратно в цилиндр, накинул на колено с вкладышем как было - вышел он в ВМТ чуть выше блока, сглючил я, это следы нагара на цилиндре до первого кольца меня сбили с толку.
Так что теперь вопрос, что у меня за поршня?
И еще, канавы в поршне п-образные, а вот верхнее кольцо скошено, как и положено на турбовых моторах.
Жду замеров родных поршней 2СТ еще от кого нибудь :) :oops:
Аватара пользователя
brembist
Мастер на все руки
Мастер на все руки
Сообщения: 16602
Зарегистрирован: 22.01.2011
Лучшие Ответы: 3
Детей: 2
Откуда: Ростов-Папа
Авто: Toyota Harrier
Возраст: 48
Re: 2СТ жрет масло после КРД, прошу совета

Сообщение brembist »

Andruha-Andruha:Посмотри аутовельт.Сайт.Может у них есть поршни +1мм.Добавлено спустя 2 минуты 24 секунды:Есть.PN-34222 поршень в сборе 1.00 TOYOTA 2C-T .73 бакса.
Andruha-Andruha, про какие гильзы? Или PN-34222 это не поршень? Ладно неправильно видно я вас понял, прошу прощения за флуд.

Добавлено спустя 3 минуты 30 секунд:
FZX, я сегодня померил поршни от 2ст и 3ст, как вам и обещал. У поршня 2ст 47 мм, у 3ст 42,5 мм. Это расстояние от центра отверстия под палец до днища поршня( у вас 48,5 мм).
А по тепловому зазору подробно описано в книге, я этих тонкостей не знаю Точу уже много лет у одного расточника, он эти цифры знает, а меня это не колышет, всё работает, а это главное. :hats_off:
JDM Old School
Аватара пользователя
Красная икра
Бью рекорды по урожаю
Бью рекорды по урожаю
Сообщения: 10007
Зарегистрирован: 20.12.2011
Лучшие Ответы: 1
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Авто: Town CR-30.93г. МТ.
Возраст: 55
Re: 2СТ жрет масло после КРД, прошу совета

Сообщение Красная икра »

Зазор цилиндр-поршень 5 соток.До 7 в допуске.Проверить просто.Протираешь поршень и цилиндр и опускаешь одно в другое.Если поршень плавно(именно плавно) ОПУСТИЛСЯ-ЭТО ТО,ЧТО надо.Если упал-много,если застрял-мало.Ну можешь нутромером с микрометром померить.
Ремонт сварочных аппаратов и другой электроники.
Аватара пользователя
Автор темы
FZX
Врос
Врос
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 22.08.2011
Профессия: Инженер-проектировщик электрик
Откуда: Питер
Авто: был: Toyta Town-Ace 2ст CR30, MB 207В кемпер
Возраст: 48
Re: 2СТ жрет масло после КРД, прошу совета

Сообщение FZX »

brembist:FZX, я сегодня померил поршни от 2ст и 3ст, как вам и обещал. У поршня 2ст 47 мм, у 3ст 42,5 мм. Это расстояние от центра отверстия под палец до днища поршня( у вас 48,5 мм).
brembist, Спасибо Вам огромное - 1,5 мм можно еще списать на мой штангель кривой, буду заказывать 2СТ оригинальные поршни, 0,5 ремонта. Повезу вместе с блоком, если не подойдут - загильзую.
Andruha-Andruha:Зазор цилиндр-поршень 5 соток.До 7 в допуске.Проверить просто.Протираешь поршень и цилиндр и опускаешь одно в другое.Если поршень плавно(именно плавно) ОПУСТИЛСЯ-ЭТО ТО,ЧТО надо.Если упал-много,если застрял-мало.Ну можешь нутромером с микрометром померить.
Andruha-Andruha, тоже Спасибо! Дедовский способ, вспомнил такой, когда точил цилиндры на яву свою - так проверял :)

Добавлено спустя 54 минуты 19 секунд:
Наконец то Экзист принимает оплату по банковской карте, ура! :) Заказал железок на 23 000 руб, невыходя из офиса оплатил. Жду запчасти, буду писать и выкладывать фотки в процессе ремонта - вдруг мой опыт кому пригодится...
Аватара пользователя
Автор темы
FZX
Врос
Врос
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 22.08.2011
Профессия: Инженер-проектировщик электрик
Откуда: Питер
Авто: был: Toyta Town-Ace 2ст CR30, MB 207В кемпер
Возраст: 48
Re: 2СТ жрет масло после КРД, прошу совета

Сообщение FZX »

Тормознул я заказ поршней с кольцами - что то нет уверенности в заказе. Я поговорил с хозяином мотора, мотор не вскрывали еще похоже, герметик родной на поддоне был. Есть поршни 64160 от 3ст, у меня 64161 - каталоги не кажут такого, но он есть - я его в руках держу!
Подумаю пока еще что делать. И еще - я должен был это сразу сделать, посмотрю ка я что на блоке написано :)
Я так вот уверен был, что это 2СТ, а мотор то с литайса - на них 3ст в некоторых варианта каталог кажет.
Аватара пользователя
Красная икра
Бью рекорды по урожаю
Бью рекорды по урожаю
Сообщения: 10007
Зарегистрирован: 20.12.2011
Лучшие Ответы: 1
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Авто: Town CR-30.93г. МТ.
Возраст: 55
Re: 2СТ жрет масло после КРД, прошу совета

Сообщение Красная икра »

FZX, номер на поршне 64161-его в каталоге нет.Зачем сам себя накручиваешь?Этот поршень от 2СТ,его каталожный номер ......-64121.Он предпоследний из устанавливаемых на этот движок.Он из блока вылазил?Вылазил.Значит колено+шатун+поршень с этого движка.У меня Таун того же года.Я его капиталил 1.5 года назад.Поршни свои оставил,блок гильзовал,кольца по каталогу брал.С такими решительными действиями капиталка продлится не один год.
Ремонт сварочных аппаратов и другой электроники.
Аватара пользователя
Автор темы
FZX
Врос
Врос
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 22.08.2011
Профессия: Инженер-проектировщик электрик
Откуда: Питер
Авто: был: Toyta Town-Ace 2ст CR30, MB 207В кемпер
Возраст: 48
Re: 2СТ жрет масло после КРД, прошу совета

Сообщение FZX »

Andruha-Andruha, давай рассуждать логически :)
Мотор этот не с моей машины, я его купил с битого литайса. И был уверен, что это тот же 2ст, внешне один в один, но надписи на блоке я не проверял :facepalm:
Поршня похоже стоят родные, т.к. мне подсказал опытный человек как выглядит заводской герметик на поддоне - вот он там родной, соответсвенно ЦПГ родная.
На поршне стоит номер 64161, у тебя есть поршень 64121, на котором написано 64161? И вообще, зачем япошкам так людей путать.
А вот на 3СТ есть поршень 13101-64160-01 , вот он то меня и добил! Я запаниковал! :) И этот мотор ставили на некоторые литайсы!
Заказ неслабый по деньгам, страшно ошибиться. Так что я 7 раз отмерю пока, если конечно экзист мой заказ снимет :) А то может и поздно...
Так что полезу чистить блок, номер искать. Вообще дурень я - это надо было сразу сделать! Вбил я себе в голову, что это 2СТ точно.
Аватара пользователя
Alexandr
Почетный Басовод
Почетный Басовод
Сообщения: 6670
Зарегистрирован: 27.06.2004
Откуда: г. Екатеринбург
Авто: Toyota Land Cruiser HJ60, Town Ace CR30
Возраст: 46
Re: 2СТ жрет масло после КРД, прошу совета

Сообщение Alexandr »

Andruha-Andruha:Зазор цилиндр-поршень 5 соток.До 7 в допуске.
Это для атмосферных дизелей. Для турбовых это мало, там надо 0,1-0,12 (после гильзовки можно даже 0,12-0,14), если оставите 5-7 соток, поршни задерёт ещё при обкатке. Дедовские методы по паданию поршня тут не канают, тут в процессе расточки как раз нужны постоянные замеры (именно тут, а не при самостоятельных попытках оценить степень износа или оценить, пригодны или нет убитые поршни и цилиндры для дальнейшей эксплуатации). И оценивать, растачивать блок в ремонт или гильзовать, тоже лучше расточнику, а не самостоятельно (по крайней мере я, как и brembist, эти вещи доверяю проверенным специалистам).
TLC60, 1989, 2H, МКПП + Town Ace 1990, 2C-T, АКПП, 4WD
Аватара пользователя
Автор темы
FZX
Врос
Врос
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 22.08.2011
Профессия: Инженер-проектировщик электрик
Откуда: Питер
Авто: был: Toyta Town-Ace 2ст CR30, MB 207В кемпер
Возраст: 48
Re: 2СТ жрет масло после КРД, прошу совета

Сообщение FZX »

Alexandr:Это для атмосферных дизелей. Для турбовых это мало, там надо 0,1-0,12 (после гильзовки можно даже 0,12-0,14), если оставите 5-7 соток, поршни задерёт ещё при обкатке. Дедовские методы по паданию поршня тут не канают, тут в процессе расточки как раз нужны постоянные замеры (именно тут, а не при самостоятельных попытках оценить степень износа или оценить, пригодны или нет убитые поршни и цилиндры для дальнейшей эксплуатации). И оценивать, растачивать блок в ремонт или гильзовать, тоже лучше расточнику, а не самостоятельно (по крайней мере я, как и brembist, эти вещи доверяю проверенным специалистам).
О спасибо, подскажу при расточке.

На блоке написано 2С, зря я кипешил :). Завтра еще с продавцом эзиста пообщаюсь. Он тоже непонял, откуда такой номер на поршнях.
Аватара пользователя
Красная икра
Бью рекорды по урожаю
Бью рекорды по урожаю
Сообщения: 10007
Зарегистрирован: 20.12.2011
Лучшие Ответы: 1
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Авто: Town CR-30.93г. МТ.
Возраст: 55
Re: 2СТ жрет масло после КРД, прошу совета

Сообщение Красная икра »

Alexandr:Для турбовых это мало, там надо 0,1-0,12 (после гильзовки можно даже 0,12-0,14), если оставите 5-7 соток, поршни задерёт ещё при обкатке.
делайте хоть с зазором в автобусную остановку-вам ездить.
Ремонт сварочных аппаратов и другой электроники.
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Прошу совета 2СТ
    Vitек » » в форуме Town, Lite, Master, - Ace. Дизельный двигатель
    6 Ответы
    983 Просмотры
    Последнее сообщение RANGER
  • Поршни Teikin для 2СТ, прошу совета
    дрейк » » в форуме Town, Lite, Master, - Ace. Дизельный двигатель
    198 Ответы
    41715 Просмотры
    Последнее сообщение Красная икра
  • Прошу совета по ремонту 2СТ
    VodynoiJuchara » » в форуме Town, Lite, Master, - Ace. Дизельный двигатель
    77 Ответы
    4799 Просмотры
    Последнее сообщение VodynoiJuchara
  • EF12 карбюратор. Капает масло и антифриз. Прошу совета!
    madrebel » » в форуме Sambar, Libero, Domingo. Двигатель
    18 Ответы
    1672 Просмотры
    Последнее сообщение Олег Дымнич
  • таун айс 2ст жрет масло
    паша63 » » в форуме Town, Lite, Master, - Ace. Дизельный двигатель
    5 Ответы
    863 Просмотры
    Последнее сообщение Наемник

Вернуться в «Town, Lite, Master, - Ace. Дизельный двигатель»