2СТ жрет масло после КРД, прошу советаTown, Lite, Master, - Ace. Дизельный двигатель

Модераторы: Бешеная черепаха, Мастер2603, ivi

Аватара пользователя
Автор темы
FZX
Врос
Врос
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 22.08.2011
Профессия: Инженер-проектировщик электрик
Откуда: Питер
Авто: был: Toyta Town-Ace 2ст CR30, MB 207В кемпер
Возраст: 48
Re: 2СТ жрет масло после КРД, прошу совета

Сообщение FZX »

shark89:FZX, попробуй пока на снятой всё сделать.удобная приспособа дя регулировки от переднеприводных 09-15вазов
Ага, спасибо, уже вычитал про рассухариватель от вазов, о нем речь?
Шаг шайб от 2,2 до 3,4 мм, если окажется зазор меньше 2,4 мм - буду торцевать клапана (две десятки на запас беру), если нет - ставлю гбц так, после обтяжки гбц заказываю недостающие шайбы.
Аватара пользователя
shark89
Привык
Привык
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 01.04.2012
Детей: 1
Профессия: автослесарь
Откуда: Смоленск
Авто: LiteAce,CM40,2LT,4WD и LiteAce Truck,LM60,2L, 4WD
Возраст: 40
Re: 2СТ жрет масло после КРД, прошу совета

Сообщение shark89 »

FZX, да он самый,там ещё типо маленького топорика должна быть бойда.для фиксации.
восемь951шесть9восемь9888 Михаил,Автоклиника,капитальный ремонт любых ДВС
Аватара пользователя
Автор темы
FZX
Врос
Врос
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 22.08.2011
Профессия: Инженер-проектировщик электрик
Откуда: Питер
Авто: был: Toyta Town-Ace 2ст CR30, MB 207В кемпер
Возраст: 48
Re: 2СТ жрет масло после КРД, прошу совета

Сообщение FZX »

shark89:FZX, да он самый,там ещё типо маленького топорика должна быть бойда.для фиксации.
это в комплекте к рассухаривателю или надо искать/изготавливать отдельно?

Сделал выкопировку из экзиста всех купленных на этот проект запчастей, с кодами. Вдруг кому полезно будет, изучайте. Да, масл. насос там не тот, на 1С, как я так его купил - не понял, подозреваю происки экзиста! :)
Сумма страшная уже :)
Orders_08.11.2012.pdf
(32.57 КБ) 1021 скачивание
Аватара пользователя
Автор темы
FZX
Врос
Врос
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 22.08.2011
Профессия: Инженер-проектировщик электрик
Откуда: Питер
Авто: был: Toyta Town-Ace 2ст CR30, MB 207В кемпер
Возраст: 48
Re: 2СТ жрет масло после КРД, прошу совета

Сообщение FZX »

Долго не мог добраться до мотора, вот вчера поковырялся :)
Поставил поршни на шатуны, делал как в книжке сказано - грел их в кипятке и засовывал палец без усилия. При установке поршней надо следить за направлением - метка на голове поршня и шатуне должны совпадать.
Прикрутил масл. форсунки охлаждения поршней.
Поставил КВ в блок на новые вкладыши (предварительно их смазав маслом), обтянул коренные шейки (которые тоже имеют направление установки, площадки с цифрами в виде стрелок, я не сразу врубился :) ).
Обтянул шейки с моментом 103 нМ по порядку из книжки, в три захода. КВ вращается легко, без заеданий.
2СТ жрет масло после КРД, прошу совета - SNC00192.jpg
2СТ жрет масло после КРД, прошу совета - SNC00196.jpg
Аватара пользователя
Автор темы
FZX
Врос
Врос
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 22.08.2011
Профессия: Инженер-проектировщик электрик
Откуда: Питер
Авто: был: Toyta Town-Ace 2ст CR30, MB 207В кемпер
Возраст: 48
Re: 2СТ жрет масло после КРД, прошу совета

Сообщение FZX »

Продолжу отчет :)
Воткнул поршни, обжал шатунные шейки.
В книге по ремонту моторов от автодаты забавная опечатка - усилие проворачивания КВ после установки поршней и обтяжки всех шеек не более 120 Нм!!! :)
У меня усилие не более КВ при проворачивании 0,8 Нм.
Поршни теперь торчат из блока, насколько я смог замерить своими примитивными инструментами - макс. вылет поршней из блока 0,7 мм.
Вот не знаю, это не многовато? В книге не нашел данных таких, кто знает сколько должен поршень торчать из блока?
2СТ жрет масло после КРД, прошу совета - SNC00226.jpg
2СТ жрет масло после КРД, прошу совета - SNC00222.jpg
Аватара пользователя
shark89
Привык
Привык
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 01.04.2012
Детей: 1
Профессия: автослесарь
Откуда: Смоленск
Авто: LiteAce,CM40,2LT,4WD и LiteAce Truck,LM60,2L, 4WD
Возраст: 40
Re: 2СТ жрет масло после КРД, прошу совета

Сообщение shark89 »

FZX, прокладка гбц посмотри старая какая была(сколько отверстий.это толщина)они разные бывают,у тебя ремонтная по моему 3 или 4 отверстия.хотя может и ошибаюсь.
восемь951шесть9восемь9888 Михаил,Автоклиника,капитальный ремонт любых ДВС
Аватара пользователя
Автор темы
FZX
Врос
Врос
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 22.08.2011
Профессия: Инженер-проектировщик электрик
Откуда: Питер
Авто: был: Toyta Town-Ace 2ст CR30, MB 207В кемпер
Возраст: 48
Re: 2СТ жрет масло после КРД, прошу совета

Сообщение FZX »

shark89:FZX, прокладка гбц посмотри старая какая была(сколько отверстий.это толщина)они разные бывают,у тебя ремонтная по моему 3 или 4 отверстия.хотя может и ошибаюсь.
shark89, спасибо, гляну. Главное у меня уже новая прокладка есть :) Круто будет, если не подойдет!
Аватара пользователя
shark89
Привык
Привык
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 01.04.2012
Детей: 1
Профессия: автослесарь
Откуда: Смоленск
Авто: LiteAce,CM40,2LT,4WD и LiteAce Truck,LM60,2L, 4WD
Возраст: 40
Re: 2СТ жрет масло после КРД, прошу совета

Сообщение shark89 »

производство чьё,viktor reinz подходит точно они ремонтные идут
восемь951шесть9восемь9888 Михаил,Автоклиника,капитальный ремонт любых ДВС
Аватара пользователя
Автор темы
FZX
Врос
Врос
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 22.08.2011
Профессия: Инженер-проектировщик электрик
Откуда: Питер
Авто: был: Toyta Town-Ace 2ст CR30, MB 207В кемпер
Возраст: 48
Re: 2СТ жрет масло после КРД, прошу совета

Сообщение FZX »

shark89, оригинал.
В выхи изучу старую и новую прокладку. Просто если в мотор лазали и шлифовали блок (маловероятно, но вдруг!), то соответсвенно потом поршня сточили немного. А я то новье поставил, вот обтяну ГБЦ а они упрутся...

Я вот что подумал - я еще замер старых и новых поршней сравню по высоте. Это пожалуй 100% вариант контроля.
Аватара пользователя
shark89
Привык
Привык
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 01.04.2012
Детей: 1
Профессия: автослесарь
Откуда: Смоленск
Авто: LiteAce,CM40,2LT,4WD и LiteAce Truck,LM60,2L, 4WD
Возраст: 40
Re: 2СТ жрет масло после КРД, прошу совета

Сообщение shark89 »

прокладку микрометром стяни новую и старую,донные по замеру зафиксируй.возьми старую прокладку и чуть протяни на ней,прокрути вал если не упрутся,ставь новую и вперёд,но новая не должна быть тоньше старой .видел на фото колечки в красной упаковочки -оригинал?просто мне их цена смутила 1398р за комплект,мне предлагали.
восемь951шесть9восемь9888 Михаил,Автоклиника,капитальный ремонт любых ДВС
Аватара пользователя
Автор темы
FZX
Врос
Врос
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 22.08.2011
Профессия: Инженер-проектировщик электрик
Откуда: Питер
Авто: был: Toyta Town-Ace 2ст CR30, MB 207В кемпер
Возраст: 48
Re: 2СТ жрет масло после КРД, прошу совета

Сообщение FZX »

shark89:видел на фото колечки в красной упаковочки -оригинал?просто мне их цена смутила 1398р за комплект,мне предлагали.
Кольца оригинал, 13013-64210. Цена 4310 руб в Экзисте. Это Питер, он рядом с Москвой. Кто дальше, будет дороже.

Микрометра у меня нет, но попробую придумать способ замера прокладки.
Аватара пользователя
shark89
Привык
Привык
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 01.04.2012
Детей: 1
Профессия: автослесарь
Откуда: Смоленск
Авто: LiteAce,CM40,2LT,4WD и LiteAce Truck,LM60,2L, 4WD
Возраст: 40
Re: 2СТ жрет масло после КРД, прошу совета

Сообщение shark89 »

думаю всё будет хорошо с выходом поршней :flag:
восемь951шесть9восемь9888 Михаил,Автоклиника,капитальный ремонт любых ДВС
Аватара пользователя
Автор темы
FZX
Врос
Врос
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 22.08.2011
Профессия: Инженер-проектировщик электрик
Откуда: Питер
Авто: был: Toyta Town-Ace 2ст CR30, MB 207В кемпер
Возраст: 48
Re: 2СТ жрет масло после КРД, прошу совета

Сообщение FZX »

Всем привет!
Прошел почти год с момента, как я начал делать КРД своего 2СТ. По некоторым причинам на все лето и весну я забросил это занятие. Спешить в этом деле нельзя, а времени не было совсем. Но вот я выкроил время и наконец собрал все в одно целое. Осталось повесить турбину, форсунки со свечами, навесное (последнее наверно уже на машине сделаю).
Менять мотор наверно отдам в сервис (боюсь правда, но самому сил не хватит махнуть его). При замене мотора буду полностью перебирать систему охлаждения - сниму оба радиатора, все прочищу, поставлю нормальный проточный расширительный бачек.
Напомню, что смысл моего проекта был в том, что машина остается на ходу и дымит себе дальше, а я купил заведомо убитый мотор и откапиталил его неспеша сам. Надеюсь все получится и я нигде не напутал при сборке :) Буду держать в курсе. И спасибо всем, кто мне помогал делом и советом!

Изображение

Изображение

Изображение
Изображение
Аватара пользователя
brembist
Мастер на все руки
Мастер на все руки
Сообщения: 16602
Зарегистрирован: 22.01.2011
Лучшие Ответы: 3
Детей: 2
Откуда: Ростов-Папа
Авто: Toyota Harrier
Возраст: 48
Re: 2СТ жрет масло после КРД, прошу совета

Сообщение brembist »

Маслянный фильтр лучше поставить оригинальный. Всё таки вкинуто столько денег, а фильтр... А в остальном удачи, думаю неспешная сборка будет удачной. :flag:
Советую перед запуском, через отверстие датчика давления, большим шприцем закинуть масло в маслянный насос, быстрее и безболезненей появиться давление.
JDM Old School
Аватара пользователя
Автор темы
FZX
Врос
Врос
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 22.08.2011
Профессия: Инженер-проектировщик электрик
Откуда: Питер
Авто: был: Toyta Town-Ace 2ст CR30, MB 207В кемпер
Возраст: 48
Re: 2СТ жрет масло после КРД, прошу совета

Сообщение FZX »

brembist, так и сделаю, спасибо! :)
Вчера думал думал, и решил сам менять мотор. Поднимать и опускать буду звать помощников. Не верю я сервисам...
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Прошу совета 2СТ
    Vitек » » в форуме Town, Lite, Master, - Ace. Дизельный двигатель
    6 Ответы
    983 Просмотры
    Последнее сообщение RANGER
  • Поршни Teikin для 2СТ, прошу совета
    дрейк » » в форуме Town, Lite, Master, - Ace. Дизельный двигатель
    198 Ответы
    41713 Просмотры
    Последнее сообщение Красная икра
  • Прошу совета по ремонту 2СТ
    VodynoiJuchara » » в форуме Town, Lite, Master, - Ace. Дизельный двигатель
    77 Ответы
    4797 Просмотры
    Последнее сообщение VodynoiJuchara
  • EF12 карбюратор. Капает масло и антифриз. Прошу совета!
    madrebel » » в форуме Sambar, Libero, Domingo. Двигатель
    18 Ответы
    1672 Просмотры
    Последнее сообщение Олег Дымнич
  • таун айс 2ст жрет масло
    паша63 » » в форуме Town, Lite, Master, - Ace. Дизельный двигатель
    5 Ответы
    863 Просмотры
    Последнее сообщение Наемник

Вернуться в «Town, Lite, Master, - Ace. Дизельный двигатель»