Звук сверчка под капотомIsis. Двигатель

Модератор: Вячесла

Аватара пользователя
Автор темы
Booogle
Задержался
Задержался
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 19.11.2011
Детей: 2
Профессия: инженер
Откуда: Обнинск
Авто: Toyota ISIS, двиг:1ZZ-FE, 2004г., 235 т.км.
Возраст: 39
Звук сверчка под капотом

Сообщение Booogle »

Привет форумчане. Решил открыть новую ветку, т.к. вопрос с шумом на 50-60 км уже был, но причина была - ремень.
У меня уже другой шум и другая причина, помогите выяснить.
Симптомы:
на скорости 50-60 км/ч редко-редко но бывает шум похожий на звук сверчка, чаще всего появляется при движении в подъем и в поворот одновременно (но не под сильной нагрузкой, а когда едет почти по инерции), бывает и на прямой и на спуске с поворотом. Обороты при этом низкие 1000-1300 об/мин. Малейшее движение педалью газа - шум сразу исчезает.
Из видимых признаков - обнаружил следы масла на обоих пыльниках приводных валов (в месте соединения их с АКПП), а также следы на всех деталях вокруг в плоскости их вращения (как будто разбрызгивалось на большой скорости). Масло при этом в АКПП нисколько не убавляется.
Причина?
Сначала подумал, что износились крестовины прямо у выхода из коробки, но открыв схему их там не увидел и теперь не могу понять как работает привод, крестовина только одна у колеса и она треугольная !?
А может быть это сцепление ? (точь-в-точь такой же звук, но намного пронзительнее бывает на ВАЗовской классике, когда пришло время менять сцепление)

Подскажите, пожалуйста как поставить диагноз.

Ездить приходится много ~1000 км в неделю, пробег 161 тыс. С момента приезда из Джапонии менялись только масла, фильтры, колодки.
Аватара пользователя
Автор темы
Booogle
Задержался
Задержался
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 19.11.2011
Детей: 2
Профессия: инженер
Откуда: Обнинск
Авто: Toyota ISIS, двиг:1ZZ-FE, 2004г., 235 т.км.
Возраст: 39
Re: Звук сверчка под капотом

Сообщение Booogle »

Ничего с тех пор не менял, так и работает - зависит от стиля езды. Пробег уже за 200 перевалил
Pacifice
Привыкаю
Привыкаю
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 19.04.2014
Откуда: Омск, Россия
Авто: Toyota Isis,L 2006,1ZZ 1,8, передний пр.
Возраст: 72
Re: Звук сверчка под капотом

Сообщение Pacifice »

Booogle, Сцепления в АКПП нет, другой принцип однако :D. Шуметь может муфта кондиционера, в соответствующей теме об этом написано.
Потеет пыльник - или он поврежден или сальнику на коробке приходит конец. ИМХО
Алекс-Юстасу
Привыкаю
Привыкаю
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 04.02.2013
Детей: 2
Профессия: офицер запаса
Откуда: Егорьевск
Авто: Toyota ISis, 2008 г.р., 1,8L
Возраст: 52
Re: Звук сверчка под капотом

Сообщение Алекс-Юстасу »

Booogle, в аватарке Вы "ИНЖЕНЕР", но прочитав первое сообщение в теме про "крестовины у колеса треугольной формы" я начинаю поддерживать реформу образования.
Аватара пользователя
Вадим С.К.
Задержался
Задержался
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 20.10.2014
Детей: 2
Профессия: Механик
Откуда: Новоалтайск
Авто: Toyota isis. 1.8 1zz. 2005год.
Возраст: 42
Re: Звук сверчка под капотом

Сообщение Вадим С.К. »

Если я правильно понял, то эти крестовины называются шрусы, а попросту-гранаты. И вот им похоже приходит конец.
Аватара пользователя
egor.leontev
Ветром занесло
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 18.07.2016
Откуда: Невинномысск
Авто: Toyota Isis Platana, 2006, 2WD
Возраст: 31
Re: Звук сверчка под капотом

Сообщение egor.leontev »

А гайки на колесах затянуты? :)
Pacifice
Привыкаю
Привыкаю
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 19.04.2014
Откуда: Омск, Россия
Авто: Toyota Isis,L 2006,1ZZ 1,8, передний пр.
Возраст: 72
Re: Звук сверчка под капотом

Сообщение Pacifice »

Не затянутые гайки на колесе дают шум, типа что то затирает - то-ли колодки, то-ли брызговик слегка завернуло. При движении в натяг или в накат шум меняется или исчезает. Вибрирующий шум может исходить от подпорки капота, пластиковые фиксаторы болтаются в гнездах.
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Ищу сверчка
    Bulldober » » в форуме Sprinter W906. Двигатель OM 651
    10 Ответы
    3662 Просмотры
    Последнее сообщение Bulldober
  • Какой-то звук под капотом в том отсеке гда предохранители.
    Cанчес_89 » » в форуме Vito W638. Электрика
    1 Ответы
    791 Просмотры
    Последнее сообщение patrick
  • Случайно обнаружил под капотом вилку ))
    Gulin » » в форуме Astro Van, GMC Safari. Электрооборудование
    3 Ответы
    981 Просмотры
    Последнее сообщение Ю.Валентинович
  • Стрекот где-то под капотом
    6 Ответы
    1582 Просмотры
    Последнее сообщение OXOTNUK
  • Что за трубка под капотом? Помогите разобраться!
    39 Ответы
    3954 Просмотры
    Последнее сообщение derbec

Вернуться в «Isis. Двигатель»