ОвердрайвHiAce. Трансмиссия

Аватара пользователя
Автор темы
gercon
Почётный басовод Братска
Почётный  басовод Братска
Всего сообщений: 11428
Зарегистрирован: 08.09.2005
Откуда: Братск
Авто: Hiace 96 Limited, Hiace 2000 Limited
 Re: Овердрайв

Сообщение gercon »

Бусоман:Вот я и выложил свои за тахометром и спедометром.
То есть ты продолжаешь утверждать что разгоняешь автомобиль до 82 км/час на второй передаче? Это заблуждение. Другое дело если ты не улавливаешь переключения автомата - заслуга TOYOTA очевидна.
Мне тоже очень нравится незаметное переключение электронно-управляемой АКП на Хайсе, на 3L как механике ощущаешь переключение ступеней, а на 106 нет.
Аватара пользователя
Бусоман
Привык
Привык
Всего сообщений: 166
Зарегистрирован: 23.01.2012
Детей: 2
Профессия: Предприниматель,водитель[B;C],Телемастер
Откуда: Краснодарский кр.
Авто: Hiace96 4WD Lit-Aic 4WD 90г.FORD TRANSIT T 350 2.4L 08г LC P-o95 98 г.
Возраст: 54
 Re: Овердрайв

Сообщение Бусоман »

gercon: Другое дело если ты не улавливаешь переключения автомата - заслуга TOYOTA очевидна.
Именно это я и хочю сказать. :oops: Наблюдения выложил,и сам долго удивлялся как так после первого заметного скачка стрелки следующий заметный после 82.Теперь по подробней вник в работу автомата,и признаю был не прав. :facepalm:
Аватара пользователя
Автор темы
gercon
Почётный басовод Братска
Почётный  басовод Братска
Всего сообщений: 11428
Зарегистрирован: 08.09.2005
Откуда: Братск
Авто: Hiace 96 Limited, Hiace 2000 Limited
 Re: Овердрайв

Сообщение gercon »

Интересное открытие режимов АКПП при отжатой кнопке Овердрайв на Хайсе IV поколения. При отжатой кнопке изменяется режимы переключения на более ранне переключение второй - 20 км/час, третья включается уже при 40 км/час и блокировка третьей передачи происходит на 70 км/час.



Съёмка велась на медленном разгоне чтобы специально фиксировать переключение режимов АКПП.
После покупки Хайса 2000 года я всё никак не мог понять смысла завышенных оборотов при разгоне. И вот совершенно случайно обнаружилось такое что и мечтать было нельзя. При отжатой кнопке овердрайв АКПП переключается на оборотах 2000-2200 если даже утопить педаль в пол! Теперь узнаю снова резвость Хайса! В городском режиме вряд ли получиться ездить свыше 80 км/час. Я конечно просто в восторге от находки!

Пред история изучения этой кнопки. На 107 Хайсе 91 г.в. на моей машине отжатие кнопки овердрайв тупо отключало четвёртую передачу и ничего более. Форумчане открыли мне глаза, что на 106 Хайсе 96 г.в. - это уже не просто тупое отключение четвёртой, а блокировка третьей на 60км/час. Японцы не стояли на месте и внесли корректив в IV поколении, где отжатие кнопки изменяет переключение передач на более низких скоростях и блокировку третье при 70 км/час.
Крутящий момент на кулерном Хайсе заметно подрос с 29,5 до почти 34 подрос и это чувствуется в подъёмах на трассе - прибавку мощности нельзя не оценить. Изменился скоростной режим, на 96 г.в. комфортно 110-115 км/час, а на 2000 г.в. этот порог сместился выше и комфортно ехать 120-130 км/час. Подвеска стала тоже какой то другой, визуально я увидел что изменилась лишь форма передних отбойников нижнего рычага. Но как то по другому ведёт себя подвеска. Вроде такой же большой, и Хайс не стал более обтекаемым но комфортный скоростной режим изменился.
scripach66
Привык
Привык
Всего сообщений: 123
Зарегистрирован: 10.03.2010
Детей: 3
Профессия: ИП
Откуда: Н- Тура
Авто: Mazda capella 2000 gwew FS ZE . Hiace Regius 99 1kz 4WD
 Re: Овердрайв

Сообщение scripach66 »

Извините за дилитанские рассуждения, сегодня вернулся с поездки маршрутом:
Москва- пермь- Средний урал- Москва.., На равнине вопросов нет, а вот на американских горках , когда проходил Урал, открыл для себя кнопку Овердрайв , резкий спуск с заходом в повоорот, на 90-100 кмч нажал кнопочку , и едешь тормозиш движком , затем резкий подъем , скорость 80 , впереди фура, которая тупит и чадит,появляется дополнительная полоса , а без Овердрайв никакого ускорения нет , хоть дави - не дави газульку , 2200-2300 обороты , и совсем не хочет ехать в горку, кнопочку нажал , сразу 3200-3500 обороты , и скорость 100. Вобщем пока ехал Уральский хребет , начало напрягать все это , почему - то думал , что аппаратура устала конкретно, но как только вернулся в европейскую часть - едет 1 КЗ !. Педальку только подглаживешь, легко и 100 и 120.
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Моргает овердрайв офф
    mian » » в форуме MPV II (LW). Трансмиссия
    13 Ответы
    9657 Просмотры
    Последнее сообщение dedushka05
  • Перестал работать овердрайв
    Димоний » » в форуме Largo. Электрика и доп.оборудование
    6 Ответы
    1916 Просмотры
    Последнее сообщение Кондратов
  • Интересный овердрайв
    2 Ответы
    891 Просмотры
    Последнее сообщение mishuk
  • Не выключается овердрайв на прогретом двигателе. 4WD, 3S-FE
    Ной(86) » » в форуме Noah Town\Lite Ace. Трансмиссия
    3 Ответы
    1429 Просмотры
    Последнее сообщение Shum80
  • Не выключается овердрайв на прогретом двигателе. 4WD, 3S-FE
    Ной(86) » » в форуме Town, Lite, Master, - Ace. Трансмиссия - коробка, раздатка
    1 Ответы
    915 Просмотры
    Последнее сообщение Мастер2603

Вернуться в «HiAce. Трансмиссия»