Вопрос про датчик кислородаTown, Lite, Master, - Ace. Бензиновый двигатель, топливная система, ГБО

Аватара пользователя
Автор темы
AlexNovsan
Задержался
Задержался
Всего сообщений: 48
Зарегистрирован: 03.05.2011
Детей: 2
Профессия: слесарь-электрик
Откуда: Хакасия
Авто: Toyota Lite Ace, 1994, 3Y-EU, 4WD, АКПП
 Вопрос про датчик кислорода

Сообщение AlexNovsan »

Подскажите, пожалуйста - собрался заменить лямбду (осциллограф что попало показывает). Суть вопроса: можно ли воткнуть лямбду с 3 или 4 мя выводами (с подогревом, через реле) или нет в этом смысла (в подогреве)? Просто я читал, что комп все равно выжидает какое-то время после старта и только потом начинает подключать этот датчик.
Аватара пользователя
Mentat-VVO
Лекарь авто-компьютеров
Лекарь авто-компьютеров
Всего сообщений: 1932
Зарегистрирован: 10.07.2010
Профессия: Исследователь
Откуда: Владивосток
Авто: T. LiteAce YM40, EFI, T. Crown UZS131 VEMS
Возраст: 45
 Re: Вопрос про датчик кислорода

Сообщение Mentat-VVO »

Втыкают бош от ТАЗа 4х проводной. У меня на таком не подключен нагрев. Про комп сказать сложно - их как минимум 3 модификации. Но прогрев нужен и для отжига нечистот из недр датчика, так что лишним не будет.
Впрысковое ГБО на HONDA S-MX (управляет VEMS самопал)
Переделано в инжектор карбюраторных Toyota Lite Ace YM40 (шт): 3
Аватара пользователя
Автор темы
AlexNovsan
Задержался
Задержался
Всего сообщений: 48
Зарегистрирован: 03.05.2011
Детей: 2
Профессия: слесарь-электрик
Откуда: Хакасия
Авто: Toyota Lite Ace, 1994, 3Y-EU, 4WD, АКПП
 Re: Вопрос про датчик кислорода

Сообщение AlexNovsan »

Спасибо, Mentat-VVO!!! Буду колхозить. А что скажете за NGK- у них тоже универсальные есть. И еще вопрос? Сколько току кушает подогрев? В какую силовую цепь лучше залезть для питания? :hats_off:
Аватара пользователя
Mentat-VVO
Лекарь авто-компьютеров
Лекарь авто-компьютеров
Всего сообщений: 1932
Зарегистрирован: 10.07.2010
Профессия: Исследователь
Откуда: Владивосток
Авто: T. LiteAce YM40, EFI, T. Crown UZS131 VEMS
Возраст: 45
 Re: Вопрос про датчик кислорода

Сообщение Mentat-VVO »

Ток подогрева зависит от конструкции датчика. Расчитать можно по закону Ома. По-хорошему втыкать его нужно на +B, то есть к реле ЕФИ, можно прямо параллельно цепи бензонасоса кинуть. Бош дешевле, даже с учетом доставки до Владивостока. Мне обошелся в 1200р или около того. Переходник изготовил из старого датчика.
Впрысковое ГБО на HONDA S-MX (управляет VEMS самопал)
Переделано в инжектор карбюраторных Toyota Lite Ace YM40 (шт): 3
Аватара пользователя
Автор темы
AlexNovsan
Задержался
Задержался
Всего сообщений: 48
Зарегистрирован: 03.05.2011
Детей: 2
Профессия: слесарь-электрик
Откуда: Хакасия
Авто: Toyota Lite Ace, 1994, 3Y-EU, 4WD, АКПП
 Re: Вопрос про датчик кислорода

Сообщение AlexNovsan »

Очень спасибо! Самый справедливый закон в мире - закон Ома! :) Будем колхозить, что попадет и по цене устроит. Интересно - много доработок нужно для флянца старого датчика. Я имел ввиду - нужно его рассверливать или отверстие уже готово к нарезанию в нем резьбы? Там ведь нужно 18 х 1.5 резьбу?
ebabkin
Привыкаю
Привыкаю
Всего сообщений: 80
Зарегистрирован: 28.05.2009
Профессия: IT
Откуда: Новосибирск, Академ
Авто: Hilux Surf 130, 3Y-E, AT, 1989г.в.
 Re: Вопрос про датчик кислорода

Сообщение ebabkin »

А зачем с подогревом? Подогрев нужен в случае, если датчик далеко от ДВС по тракту стоит.
Чтобы не возиться с фланцем, можно купить бошевскую лямбду с фланцем, номер я давал тут Лямбда зонд
Аватара пользователя
Автор темы
AlexNovsan
Задержался
Задержался
Всего сообщений: 48
Зарегистрирован: 03.05.2011
Детей: 2
Профессия: слесарь-электрик
Откуда: Хакасия
Авто: Toyota Lite Ace, 1994, 3Y-EU, 4WD, АКПП
 Re: Вопрос про датчик кислорода

Сообщение AlexNovsan »

Даже не знаю, почему мне хочется с подогревом... :oops: Просто, думаю хуже точно не будет. Сегодня приобрел датчик универсальный фирмы NTK 4-х проводный (ипонский типа,ага) за 1625 рупий. Сопротивление подогрева 6 Ом, стало быть U/R= порядка 2х ампер. Буду искать метчик на 18 шаг 1,5 - прямо под вертолетные свечи будто (если в закромах не найду - пойду к токарю, покупать не хочется - для одного раза 385 рэ отдать). Также заколхозил платку с реле 8 амперной. Потом отпишусь, что получилось. Всем спасибо за критику и за добрые советы. Удачи на дорогах! :hats_off:
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Датчик кислорода
    alten1 » » в форуме Transit. Электрика
    7 Ответы
    1263 Просмотры
    Последнее сообщение alten1
  • Датчик кислорода №1, ищем аналоги! на 23Т
    Romero$ » » в форуме MPV III (LY)
    12 Ответы
    5425 Просмотры
    Последнее сообщение pash
  • Как определить какой датчик кислорода?
    Ку Валера » » в форуме Grandis
    10 Ответы
    4823 Просмотры
    Последнее сообщение Oleg K.
  • Двигатель не реагирует на лямбда-зонд (датчик кислорода)
    ittakir » » в форуме Bongo Friendee, MPV I (LV). Бензиновые двигатели J5-DE, FE-E
    7 Ответы
    9723 Просмотры
    Последнее сообщение ittakir
  • Главный датчик кислорода, сопротивление обогревателя
    durovsan » » в форуме Estima, Emina, Lucida, Previa. Бензиновый двигатель
    18 Ответы
    13462 Просмотры
    Последнее сообщение Вячеславвикторович

Вернуться в «Town, Lite, Master, - Ace. Бензиновый двигатель, топливная система, ГБО»