Нужна срочная консультация - дорога на Тюнгур. ⇐ Алтай. Архив прошедших встреч, бусовок, поездок
Модераторы: TRAIK, Anushka26
-
Автор темыДядя Вова - Заслуженный модератор

- Сообщения: 4548
- Зарегистрирован: 29.07.2005
- Детей: 4
- Профессия: Пенсионер
- Откуда: Академгородок (Новосиб)
- Авто: Пешеход
- Возраст: 65
Нужна срочная консультация - дорога на Тюнгур.
Есть ребята, желающие с моей помощью попасть в Тюнгур. Сам там ни разу не был, свежих данных по дороге с ходу не нашёл, поэтому обращаюсь к вам. Решение по маршруту надо принять до 25 июля включительно. Нужна актуальная инфа, прошу помощи.
Опыт и алкоголизм всегда победят молодость и энтузиазм.
-
Айван - Привык

- Сообщения: 118
- Зарегистрирован: 12.04.2010
- Профессия: IT-шник
- Откуда: Новоалтайск
- Авто: Toyota Regius 2001 4wd 1KZ KCH46w
- Возраст: 43
Re: Нужна срочная консультация - дорога на Тюнгур.
д.Вова,
если быстро и комфортно - то: Бийск - Г.Алтайск - Семинский перевал - перед Туектой сворачиваешь направо - Усть-Кан - Усть-Кокса - Тюнгур. Есть немного мелкого гравия - но ехать можно 90 км/ч смело. Общий пробег 520 км.
есть ещё две дороги:
1. Бийск - Солонешное - Черный Ануй - Усть-Кан - Тюнгур (около 60 км гравийки, есть ямы). Можно посетить Денисову пещеру. Итого 430 км.
2. Бийск - г.Алтайск - Усть-Сема - Черга и уходишь вправо - Кукуя - Беш_озек - Усть-Кан - Тюнгур (больше 30 км крупной щебенки). Итого 460 км.
если быстро и комфортно - то: Бийск - Г.Алтайск - Семинский перевал - перед Туектой сворачиваешь направо - Усть-Кан - Усть-Кокса - Тюнгур. Есть немного мелкого гравия - но ехать можно 90 км/ч смело. Общий пробег 520 км.
есть ещё две дороги:
1. Бийск - Солонешное - Черный Ануй - Усть-Кан - Тюнгур (около 60 км гравийки, есть ямы). Можно посетить Денисову пещеру. Итого 430 км.
2. Бийск - г.Алтайск - Усть-Сема - Черга и уходишь вправо - Кукуя - Беш_озек - Усть-Кан - Тюнгур (больше 30 км крупной щебенки). Итого 460 км.
Кто куда, а я с ___! .................
Разработка и проведение туристического отдыха,
Всё что связано с КОМПЬЮТЕРами, монтаж и обслуживание ОПС.
Разработка и проведение туристического отдыха,
Всё что связано с КОМПЬЮТЕРами, монтаж и обслуживание ОПС.
-
Автор темыДядя Вова - Заслуженный модератор

- Сообщения: 4548
- Зарегистрирован: 29.07.2005
- Детей: 4
- Профессия: Пенсионер
- Откуда: Академгородок (Новосиб)
- Авто: Пешеход
- Возраст: 65
Re: Нужна срочная консультация - дорога на Тюнгур.
Айван, большое человеческое спасибо! Как я и подозревал, от Ини туда дорога даже не рассматривается.
Опыт и алкоголизм всегда победят молодость и энтузиазм.
-
Меркут - Задержался

- Сообщения: 15
- Зарегистрирован: 16.08.2010
- Детей: 2
- Профессия: перешел в инженеры связи))
- Откуда: Горный Алтай (04RUS)
- Авто: NONDA STEP WGN 2001 дв.К20А
- Возраст: 56
Re: Нужна срочная консультация - дорога на Тюнгур.
Дядя Вова Айван прав, от ини дорога только до инегеня, а на тюнгул только на лошади, местные проезжают на одиночных мотоциклах. Хотя в джипириэсе дорога обозначена. Правда ходят слухи что Шойгу там решил дачку сделать, с Володи пример взял, и проект строительства этой дороги уже на утверждении.
Летаем высоко, а ездим еще дальше
-
algair
- Задержался

- Сообщения: 22
- Зарегистрирован: 08.02.2011
- Детей: 2
- Откуда: р Алтай
- Авто: Ниссан -ванетте (продан) Nissan Homy ТD27 4wd (продан) Субару-Самбар
- Возраст: 55
Re: Нужна срочная консультация - дорога на Тюнгур.
Бываю там пару раз в месяц. За это лето накатал уже на ремонт подвески и два колеса на выброс - ямы и щебень.
))) Есть участки, где и тридцать км в час страшно ехать. Один Кырлыкскский перевал чего стоит. Вообще, средняя скорость движения начиная от Туекты и до Тюнгура - 60 км в час.Айван: Есть немного мелкого гравия - но ехать можно 90 км/ч смело.
Бываю там пару раз в месяц. За это лето накатал уже на ремонт подвески и два колеса на выброс - ямы и щебень.
-
vegos - Врос

- Сообщения: 732
- Зарегистрирован: 19.08.2007
- Детей: 2
- Откуда: Новокузнецк - Шерегеш
- Авто: Ford Transit 350 2003 2,4 Полный привод
- Возраст: 57
Re: Нужна срочная консультация - дорога на Тюнгур.
Добавлено спустя 2 минуты 31 секунду:
Добавлено спустя 5 минут 13 секунд:
Вчера вернулся с Тюнгура, если еще тема актуальна, напишу свои впечатления и соображения
так а что Шойгу не нравиться у себя в Тыве? Был я там недавно. Его вообще как бога там ждут, и еще Стивена Сигала любят на праздники приглашатьМеркут:ходят слухи что Шойгу там решил дачку сделать
Добавлено спустя 5 минут 13 секунд:
Вчера вернулся с Тюнгура, если еще тема актуальна, напишу свои впечатления и соображения
89шесть ноль 918 два шесть сорок три Сергей
-
AndyNa
- Врос

- Сообщения: 503
- Зарегистрирован: 24.09.2010
- Детей: 1
- Профессия: экономист
- Откуда: Барнаул
- Авто: Toyota Estima Lucida 1995 3CTE 4WD АКПП CXR20 экспедиционный багажник
- Возраст: 60
Re: Нужна срочная консультация - дорога на Тюнгур.
Актуальна или уже не актуально - не важно! Отчитайся о впечатлениях и всё!vegos:Вчера вернулся с Тюнгура, если еще тема актуальна, напишу свои впечатления и соображения
Никогда не знаешь - где найдешь, где потеряешь и особенно на просторах России державной!
+7 (913) _219_49_64
+7 (913) _219_49_64
-
vegos - Врос

- Сообщения: 732
- Зарегистрирован: 19.08.2007
- Детей: 2
- Откуда: Новокузнецк - Шерегеш
- Авто: Ford Transit 350 2003 2,4 Полный привод
- Возраст: 57
Re: Нужна срочная консультация - дорога на Тюнгур.
Как я ехал до Тюнгура: С усть Семы по чуйскому тракту до поворота перед Туэктой. Там еще заправка на развилке. Километров 10 в сторону Усть-Кана идет асфальт. Потом убитая гравийка. Очень убитая километров 25-30. Видел дорожную технику, может и починят в скором будущем. После сносный асфальт до Усть-Кана. После Усть-Кана опять гравийка до таможни. Этот участок проходил ночью и в проливной дождь. показалось, что машина развалится. После таможни идет асфальт, но не сразу. За Усть-Коксой тоже временами асфальт, временами гравийка. На обратном пути доверился навигатору поехал на Чергу. Лучше бы вернулся по дороге, которая идет на Чуйский тракт. Там около 80 км. гравийки. К тому времени стойка начала стучать и езда была не из приятных.
Для сравнения: Дорога из Таштагола до Турочака 100 км. гравийки. Но ехать можно временами и 100, чего не скажешь про дорогу в Горном
Может кому и пригодится такая информация
Для сравнения: Дорога из Таштагола до Турочака 100 км. гравийки. Но ехать можно временами и 100, чего не скажешь про дорогу в Горном
Может кому и пригодится такая информация
89шесть ноль 918 два шесть сорок три Сергей
-
algair
- Задержался

- Сообщения: 22
- Зарегистрирован: 08.02.2011
- Детей: 2
- Откуда: р Алтай
- Авто: Ниссан -ванетте (продан) Nissan Homy ТD27 4wd (продан) Субару-Самбар
- Возраст: 55
Re: Нужна срочная консультация - дорога на Тюнгур.
Особо убитой (где вырывают шаровые, гнут диски и пробивают поддоны иногда) километров пятьдесят (два участка километров по 30-20 км) Да, как раз до Усть-Кана и участок до таможни (Кырлыкский перевал) После Усть-Коксы асфальт коварный - много глубоких ям. Непосредственно перед Тюнгуром надо опасаться промоин и разъезд техники местами сложноват - узкие участки встречаются. За Усть-Коксой дорожку делают, асфальт укладывают активно, а вот в районе Усть-Кана чем занимается дорожная техника - непонятно. Все лето там торчат, и только хуже становится, кажется. Через Чергу гравийска с крупным и острым щебнем - колеса оставить легко. Если пустой - можно ехать. Да, и почти на всем протяжении дороги опасайтесь лошадей. Это не коровы - на дорогу вылетают резво и мечутся по ней непредсказуемо.
-
vegos - Врос

- Сообщения: 732
- Зарегистрирован: 19.08.2007
- Детей: 2
- Откуда: Новокузнецк - Шерегеш
- Авто: Ford Transit 350 2003 2,4 Полный привод
- Возраст: 57
Re: Нужна срочная консультация - дорога на Тюнгур.
Слышал где то есть еще дорога да Усть-Коксы в районе пер. Чеки-Таман. На карте ее нет, может врут?
89шесть ноль 918 два шесть сорок три Сергей
-
algair
- Задержался

- Сообщения: 22
- Зарегистрирован: 08.02.2011
- Детей: 2
- Откуда: р Алтай
- Авто: Ниссан -ванетте (продан) Nissan Homy ТD27 4wd (продан) Субару-Самбар
- Возраст: 55
Re: Нужна срочная консультация - дорога на Тюнгур.
Там старая дорога - давно не проезжая из за обвалов. Мотоциклисты пробираются. Планировали е восстанавливать - о сроках не знаю.
-
microgosu
- Задержался

- Сообщения: 46
- Зарегистрирован: 12.08.2012
- Детей: 1
- Откуда: Фрязино
- Авто: L3H2 Boxer
- Возраст: 40
Re: Нужна срочная консультация - дорога на Тюнгур.
Всем привет,чтобы не плодить тем,хотелось бы спросить,как лучше доехать с Москвы в Горно-Алтайск?по каким трассам,через какие города,ну и в целом обстановка:)
-
VALdaZAR - Привыкаю

- Сообщения: 97
- Зарегистрирован: 01.04.2011
- Детей: 2
- Профессия: продажа и монтаж воздуха (конд, вент.)
- Откуда: Заринск-сити, Алтайский край
- Авто: Toyota Master Ace Surf, 1991, 2С-Т, Corolla, 2000
- Возраст: 45
Re: Нужна срочная консультация - дорога на Тюнгур.
microgosu, Привет. Тебе нужно вот здесь посмотреть. В прошлом году к нам москвичи приезжали: Алтай 2011 БУСОРЕЙД on-line
Системы кондиционирования, вентиляции, теплый пол, обогрев кровли, видеонаблюдения. Телемеханика, удаленное управление машинами и агрегатами. Автоматизация предприятий.
Вопросы - в ЛС.
Вопросы - в ЛС.
-
algair
- Задержался

- Сообщения: 22
- Зарегистрирован: 08.02.2011
- Детей: 2
- Откуда: р Алтай
- Авто: Ниссан -ванетте (продан) Nissan Homy ТD27 4wd (продан) Субару-Самбар
- Возраст: 55
Re: Нужна срочная консультация - дорога на Тюнгур.
Через месяц отпишусь по трассе Нижний Новгород - Горно-Алтайск. Есть оказия...microgosu:как лучше доехать с Москвы в Горно-Алтайск
-
algair
- Задержался

- Сообщения: 22
- Зарегистрирован: 08.02.2011
- Детей: 2
- Откуда: р Алтай
- Авто: Ниссан -ванетте (продан) Nissan Homy ТD27 4wd (продан) Субару-Самбар
- Возраст: 55
Re: Нужна срочная консультация - дорога на Тюнгур.
Не отпишусь. Оказия сорвалась. Ехать можете смело, жаль, проверить на практике не удалось.algair:Через месяц отпишусь по трассе Нижний Новгород - Горно-Алтайск. Есть оказия...
-
- Похожие темы
- Ответы
- Просмотры
- Последнее сообщение
-
- 12 Ответы
- 817 Просмотры
-
Последнее сообщение Koffer
-
- 9 Ответы
- 587 Просмотры
-
Последнее сообщение dimm.s
-
- 3 Ответы
- 876 Просмотры
-
Последнее сообщение Aleks6969
-
- 13 Ответы
- 3440 Просмотры
-
Последнее сообщение vitofan
-
- 2 Ответы
- 1001 Просмотры
-
Последнее сообщение CEBEP

