Ремонт и чистка радиаторовBongo. Системы отопления, охлаждения, кондиционирования, впуска и выпуска газов

Аватара пользователя
duxone
Привык
Привык
Всего сообщений: 127
Зарегистрирован: 05.04.2012
Детей: 2
Профессия: водитель-экспедитор
Откуда: новосибирск
Авто: mazda-bongo, 1994, ssf8r, rf, 4wd, akpp(ec-at)
Возраст: 61
 Re: Ремонт и чистка радиаторов

Сообщение duxone »

Killa: 02 фев 2016, 04:17 Сообщение Killa » 02 фев 2016, 07:17

Сколько химий не испытывал, быстрее растворяется припой на тех же трубках(а слой там очень тонкий), а не налет. Даже не медь слабое место, а олово.
Химией не пробовал,а с лимонной кислотой влип.
Радиатор медный,старенький 25 лет,начал сопливить по нижнему бачку,решил пропаять,
Ну,а раз уже снят,решил для профилактики помыть,остановил выбор на лимонной кислоте,дешево и "СЕРДИТО"(мать её,кислоту).
На 10 литров воды градусов 60,взял 80гр кислоты,растворил,залил и оставил на ночь в горизонтальном положении.
НА утро под радиатором ох.....я лужа.Опрессовка показала течи в основном в местах впайки трубок в бачки,кое где и сами трубки.
Паял с перерывами 2 дня,запаяешь одни места,после опрессовки показывает пузырение и свищи в других местах.Опрессовывал не большим давлением
(1.1-1.4 атмосферы)Пропаять пришлось около 1/3 соединений трубок с бачками,плюс в некоторых местах сами трубки.
Последняя опрессовка на земле показала нормальный результат,на машине всё равно где то чуть-чуть сопливит,на день езды,300-400гр
антифриза.Благо на ней езжу редко.Весной буду заказывать дубль.Сам создал себе проблемы.
Аватара пользователя
Anatoll
Врос
Врос
Всего сообщений: 796
Зарегистрирован: 04.07.2005
Откуда: Лазаревское - Ильский
Авто: Mitsubishi Delica Van, 2000,R2, АКПП, 2WD, SK22-V
Возраст: 75
 Re: Ремонт и чистка радиаторов

Сообщение Anatoll »

При забитом радиаторе только механическая чистка, как делал Groovi13.
Mitsubishi Delika Van, 2000г., SK22VM-2000, АКПП, 2WD, R2.
А что это было?
Аватара пользователя
Killa
Ветром занесло
Всего сообщений: 8
Зарегистрирован: 01.02.2016
Откуда: Москва
Авто: Toyota LiteAce, 1995, CR31G, 3CT, 4WD, FXV Limited Type
Возраст: 40
 Re: Ремонт и чистка радиаторов

Сообщение Killa »

duxone: 19 фев 2020, 08:32 Весной буду заказывать дубль.Сам создал себе проблемы.
У вас есть номер дубля?

Я так понимаю если уже слишком запущен радиатор, то смысла нет мыть, прогнившие места откроются.
Toyota LiteAce, CR31G-PZZX, 03.1995, 3CT, АТ, 4WD, FXV Limited Type
Toyota Markll, JZX90 1JZ-GTE, AT, TourerV Type
Toyota Supra, JZA80, 2JZ-GTE, 6MT Getrag, Euro Spec
Max58
Врос
Врос
Всего сообщений: 859
Зарегистрирован: 14.10.2015
Откуда: Пенза
Авто: Ss28mn 1997 4wd rf-t at
Возраст: 44
 Re: Ремонт и чистка радиаторов

Сообщение Max58 »

какой надо, вход выход где
Мудрость не всегда приходит с возрастом. Бывает, что возраст приходит один.
Bacёk_Я
Привык
Привык
Всего сообщений: 270
Зарегистрирован: 27.03.2013
Детей: 1
Профессия: Механик, ТГАСУ
Откуда: Светлый, Томская обл.
Авто: Land Cruiser 200 2018г
Возраст: 39
 Re: Ремонт и чистка радиаторов

Сообщение Bacёk_Я »

duxone, У вас, в автотрейде посмотри, только свой сфотай, бывает крепления различаются.
Были: Москвич 412, ВАЗ 2106, 2109, Марк II, Audi 6, Hiace 106, 119, тойота ландкрузер прадо 150 2016, УАЗ буханка у бати в деревне.
Аватара пользователя
duxone
Привык
Привык
Всего сообщений: 127
Зарегистрирован: 05.04.2012
Детей: 2
Профессия: водитель-экспедитор
Откуда: новосибирск
Авто: mazda-bongo, 1994, ssf8r, rf, 4wd, akpp(ec-at)
Возраст: 61
 Re: Ремонт и чистка радиаторов

Сообщение duxone »

Killa: 19 фев 2020, 13:48 вас есть номер дубля?
Есть.Радиатор эксклюзивный.Он на SSF8R и MAZDA BONGO 1998-2003 BONGO BRAWNY 2004-2007, NISSAN VANETTE 2004-2007 SK22, SK82, SKF2M, SF28M, SYF6L, SKF6M, SS28M, SKF2MN, SD29M, SD2AM, SE28M, SK22L R2, F8, RF 4WD (так заявляет продавец).Вход со стороны двигателя,а выход с обратной и еще под автомат.

Артикул : MA-0137-26-AT-аллюминиевый
Артикул : MA-0137-32-AT-медный
Размеры и внешний вид
Размеры и внешний вид
Max58
Врос
Врос
Всего сообщений: 859
Зарегистрирован: 14.10.2015
Откуда: Пенза
Авто: Ss28mn 1997 4wd rf-t at
Возраст: 44
 Re: Ремонт и чистка радиаторов

Сообщение Max58 »

с таким конкретно радиатором 26мм RF-T в затяжных подьемах с прицепом, кипит., если и брать то тот что толще, вот он в живую
Ремонт и чистка радиаторов - IMG_3996.JPG
Ремонт и чистка радиаторов - IMG_3999.JPG
Мудрость не всегда приходит с возрастом. Бывает, что возраст приходит один.
Аватара пользователя
duxone
Привык
Привык
Всего сообщений: 127
Зарегистрирован: 05.04.2012
Детей: 2
Профессия: водитель-экспедитор
Откуда: новосибирск
Авто: mazda-bongo, 1994, ssf8r, rf, 4wd, akpp(ec-at)
Возраст: 61
 Re: Ремонт и чистка радиаторов

Сообщение duxone »

Max58, Сегодня получил такой же,стал осматривать,обнюхивать :D ,обнаружил что отверстие под датчик уровня отлито,как единое целое с верхним бачком.Думал брак,посмотрел на твоем фото,так же.Вот тебе и дубли.
А ТЫ МОГ БЫ И ПРЕДУПРЕДИТЬ.
Max58
Врос
Врос
Всего сообщений: 859
Зарегистрирован: 14.10.2015
Откуда: Пенза
Авто: Ss28mn 1997 4wd rf-t at
Возраст: 44
 Re: Ремонт и чистка радиаторов

Сообщение Max58 »

duxone,
Не мог, у меня с выпуска авто датчика нет, и даже отливки небыло. Но и проблемы не вижу, туда отлично нарезается резьба и ставится датчик, Читал про это, но не на бонге было.
Мудрость не всегда приходит с возрастом. Бывает, что возраст приходит один.
Max58
Врос
Врос
Всего сообщений: 859
Зарегистрирован: 14.10.2015
Откуда: Пенза
Авто: Ss28mn 1997 4wd rf-t at
Возраст: 44
 Re: Ремонт и чистка радиаторов

Сообщение Max58 »

duxone,
Ах да, насчёт предупредить!
Будешь прикручивать трубки на маслоохладитель, не сверни соски
Дополнительное охлаждение АКПП
Re: Дополнительное охлаждение АКПП (Пост Anatoll #3938480)
Мудрость не всегда приходит с возрастом. Бывает, что возраст приходит один.
Аватара пользователя
duxone
Привык
Привык
Всего сообщений: 127
Зарегистрирован: 05.04.2012
Детей: 2
Профессия: водитель-экспедитор
Откуда: новосибирск
Авто: mazda-bongo, 1994, ssf8r, rf, 4wd, akpp(ec-at)
Возраст: 61
 Re: Ремонт и чистка радиаторов

Сообщение duxone »

Anatoll, На сайте продавца,обзывается он так,26-аллюминь,32-медь(латунь).И цена соответственно разная.
Anatoll: 12 мар 2020, 20:04 Не понимаю, о чём речь?
Обвел на фото,надеюсьMax58, не против плагиата
Ремонт и чистка радиаторов - радиатор осн.JPG
.

Отправлено спустя 2 минуты 14 секунд:
Max58: 12 мар 2020, 19:26 Не мог, у меня с выпуска авто датчика нет
НО,хоть чего то у тебя нет.
Аватара пользователя
Anatoll
Врос
Врос
Всего сообщений: 796
Зарегистрирован: 04.07.2005
Откуда: Лазаревское - Ильский
Авто: Mitsubishi Delica Van, 2000,R2, АКПП, 2WD, SK22-V
Возраст: 75
 Re: Ремонт и чистка радиаторов

Сообщение Anatoll »

duxone: 13 мар 2020, 01:20 На сайте продавца,обзывается он так,26-аллюминь,32-медь(латунь)
На старом радиаторе трубки из алюминия, я разбирал. Из какого материала у
duxone: 19 фев 2020, 18:00 Артикул : MA-0137-32-AT-медный
не знаю, не разбирать же его, чтобы посмотреть. Но на сайте продавца, где я заказывал, не сказано. https://autodepo.ru/catalog/518/20944.html
Mitsubishi Delika Van, 2000г., SK22VM-2000, АКПП, 2WD, R2.
А что это было?
Аватара пользователя
duxone
Привык
Привык
Всего сообщений: 127
Зарегистрирован: 05.04.2012
Детей: 2
Профессия: водитель-экспедитор
Откуда: новосибирск
Авто: mazda-bongo, 1994, ssf8r, rf, 4wd, akpp(ec-at)
Возраст: 61
 Re: Ремонт и чистка радиаторов

Сообщение duxone »

Anatoll, Покупал у них же,на основном сайте про материал ничего нет.
А в их же объявлении,на дроме или еще где-то,много сайтов просматривал,написано что медь.
У меня родной был медный.
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Чистка ламелей радиаторов а Гранде
    трактор » » в форуме H-1 Grand Starex. Отопление, кондиционер, охлаждение
    4 Ответы
    3891 Просмотры
    Последнее сообщение Sushkoff Alexander
  • Ремонт радиаторов и не только
    0 Ответы
    943 Просмотры
    Последнее сообщение Демьян
  • Липецк. Ремонт автопечек, радиаторов, интеркулеров
    sergbond » » в форуме Бизнес, работа, подработка
    0 Ответы
    1676 Просмотры
    Последнее сообщение sergbond
  • Вопрос по размеру радиаторов печек
    24 Ответы
    10082 Просмотры
    Последнее сообщение petroff68
  • Вентиляторы охлаждения радиаторов
    Евгений 72 » » в форуме ВАЗ-2120 «Надежда»
    21 Ответы
    10893 Просмотры
    Последнее сообщение Павел234

Вернуться в «Bongo. Системы отопления, охлаждения, кондиционирования, впуска и выпуска газов»