Ремонт и чистка радиаторовBongo. Системы отопления, охлаждения, кондиционирования, впуска и выпуска газов

Модератор: MAZDA BONGO

Аватара пользователя
Автор темы
Groovi13
Бью рекорды по урожаю
Бью рекорды по урожаю
Сообщения: 11099
Зарегистрирован: 02.01.2011
Детей: 2
Профессия: Сварщик
Откуда: Забайкалье-г.Краснокаменск
Авто: Nissan Vanette 2004г SK82MN F8Е 4wd АКПП RC4AX-EL
Возраст: 61
Ремонт и чистка радиаторов

Сообщение Groovi13 »

Ремонт медного(латунного) радиатора.
Как правильно распаять основной радиатор
Андрей 8 924 триста восемьдесят один 87 шестнадцать ватсап
8 914 четыреста девяносто семь ноль семь 61
Аватара пользователя
Автор темы
Groovi13
Бью рекорды по урожаю
Бью рекорды по урожаю
Сообщения: 11099
Зарегистрирован: 02.01.2011
Детей: 2
Профессия: Сварщик
Откуда: Забайкалье-г.Краснокаменск
Авто: Nissan Vanette 2004г SK82MN F8Е 4wd АКПП RC4AX-EL
Возраст: 61
Вскрываем чистим алюминиевый радиатор охлаждения

Сообщение Groovi13 »

Хотел запостить сюда Перегревы, недогревы (система охлаждения)
Потом подумал потеряется.
Создал тему. Надеюсь кому пригодится.
8 лет для авто, вроде не повод заподозрить радиатор в невыполнении своих функций.
Но как оказалось, я просчитался.
Начнем.
Сначала снимаем вентилятор. Очень удобно использовать магнит для поимки неудобно расположенных болтиков и гаечек.
Ремонт и чистка радиаторов - Фото-0799.jpg
Гайки ловятся на ура
Ремонт и чистка радиаторов - Фото-0800.jpg
Сама приспособа
Ремонт и чистка радиаторов - Фото-0801.jpg
Вентилятор снят
Ремонт и чистка радиаторов - Фото-0802.jpg
Откручиваем 4 болта крепления дифузора. Два вверху, и два внизу
Ремонт и чистка радиаторов - Фото-0803.jpg
Тут сделаем небольшое отступление.
Болты (два нижних) оказались прикипевшие, от влаги которая попадала из под колес. Пришлось ждать продолжительное время, отмачивая ВДшкой. Если возникнет потребность снять радиатор, рекомендую замочить их свечера. Также надо замочит два болта крепления самого радиатора. Сэкономите много времени.
Дифузор снят
Ремонт и чистка радиаторов - Фото-0805.jpg
Откручиваем два болта крепления радиатора, Снимаем верхний и нижний патрубки. Не забываем снять трубку от горловины, идущую на расширительный бачек.
Демонтируем радиатор
Ремонт и чистка радиаторов - Фото-0806.jpg
Радиатор готов к разборке
Ремонт и чистка радиаторов - Фото-0808.jpg
Откручиваем боковые крепления 4 болта
Ремонт и чистка радиаторов - Фото-0809.jpg
Приступаем непосредственно к разборке верхнего боченка радиатора.
Пришлось из старой гнутой отвертки, изготовить "отгибатель" усиков
Ремонт и чистка радиаторов - Фото-0811.jpg
Пригодился. Наполовину отгибаем усики (если гнуть сильно, разгибается сам корпус,Об этом далее)
Ремонт и чистка радиаторов - Фото-0812.jpg
Не стоит сильно усердствовать, дальше мы их разогнем сильнее.
Для этого используем специально переделанные пассатижи
Ремонт и чистка радиаторов - Фото-0826.jpg
Верхний бачек, снимаем, прикладывая некоторое усилие. Прилип хорошо.
Снимаем резиновый уплотнитель.
В проточной воде, идет сам процесс пробивки трубок
Ремонт и чистка радиаторов - Фото-0814.jpg
Для этого используем ножовочное полотно(если вскрываем с двух сторон), или линейку( если вскрываем с одной стороны)

Оказалось не так просто. 3/4х трубок были забиты насмерть!
Распиленная линейка, спасла положение.
Вся чача сливалась в тазик, вот что в радиаторе было
Ремонт и чистка радиаторов - Фото-0817.jpg
Пробил, промыл, осталось ерунда-собрать :D
Почистив щеткой место посадки бачка, сушим
Ремонт и чистка радиаторов - Фото-0818.jpg
Можно и компрессором(если он есть)
При отгибании усиков, корпус "разьехался". Востанавливаем форму бортов, подгибая их широкими пасатижами
Ремонт и чистка радиаторов - Фото-0820.jpg
Переодически, примеряем боченок, и опять подгибаем. Пока боченок не будет входить свободно, без зацепов. Одновременно отгибаем усики, которые цепляются за боченок.
Я использовал этот герметик
Ремонт и чистка радиаторов - Фото-0819.jpg
Наносим тонкий слой герметика
Ремонт и чистка радиаторов - Фото-0821.jpg
Укладываем резиновый уплотнитель, обращая внимание что бы он не перекручивался. Подтапливаем его в герметик
Ремонт и чистка радиаторов - Фото-0822.jpg
Сверху накладываем второй слой герметика.
Стави боченок, притягиваем его изолентой в нескольких местах. Изолента была под рукой, прижалось хорошо.
Обстукиваем края легким молотком, для придания окончательной формы
Ремонт и чистка радиаторов - Фото-0823.jpg
Равномерно обжимаем лепестки
Ремонт и чистка радиаторов - Фото-0824.jpg
Сборка готова.
Пока сохнет герметик, сматываем изоленту обратно в рулон :D :ШУЧУ:
Пока устанавливаем радиатор, герметик подсыхает.
Заливаем антифриз, проверяем. Все в порядке :hats_off:
Андрей 8 924 триста восемьдесят один 87 шестнадцать ватсап
8 914 четыреста девяносто семь ноль семь 61
Аватара пользователя
sanli
Пустил корни
Пустил корни
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 11.05.2011
Профессия: широкий круг интересофф
Откуда: ПЕРМЬ
Авто: MAZDA-BONGO. SK22V. 2001 г. MT. двиг (R2) 2.2- 2WD
Возраст: 53
Re: Вскрываем чистим алюминиевый радиатор охлаждения

Сообщение sanli »

Groovi13-скажите а вот что за вентилятор у вас перед радиатором стоит?-у меня такого нету почему то -сами сделали?можно подробнее с фото если есть-для чего сделано это? ...- :oops:
я тоже бывало шомполил радиаторы -для этих целей использовал от дворников камаза нержавеющие пластинки -которые держат резинку дворника
Андрей -атттский труд молодчага вы... :hats_off: ...
Ты свое одеяло,в мою палату не суй.(Не мое)
Аватара пользователя
лексий
Рационализатор года
Рационализатор года
Сообщения: 1165
Зарегистрирован: 20.06.2011
Детей: 3
Профессия: ремонт пром. оборудов.
Откуда: Томск
Авто: Mazda Bongo SK-82V 2003г. двс-F-8
Возраст: 54
Re: Вскрываем чистим алюминиевый радиатор охлаждения

Сообщение лексий »

а поэтому и стоит электро вент. Что радиатор был забит и грелась.А щас можно обратно виску поставить.
Аватара пользователя
sanli
Пустил корни
Пустил корни
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 11.05.2011
Профессия: широкий круг интересофф
Откуда: ПЕРМЬ
Авто: MAZDA-BONGO. SK22V. 2001 г. MT. двиг (R2) 2.2- 2WD
Возраст: 53
Re: Вскрываем чистим алюминиевый радиатор охлаждения

Сообщение sanli »

я бы вот на зиму вискомуфту вообще снимал и ездил тока с электро -польза несомненная быстрый прогрев и нормальный температурный режим двигателя во время стоянки с заведеным двигателем обеспечен
Ты свое одеяло,в мою палату не суй.(Не мое)
Аватара пользователя
Автор темы
Groovi13
Бью рекорды по урожаю
Бью рекорды по урожаю
Сообщения: 11099
Зарегистрирован: 02.01.2011
Детей: 2
Профессия: Сварщик
Откуда: Забайкалье-г.Краснокаменск
Авто: Nissan Vanette 2004г SK82MN F8Е 4wd АКПП RC4AX-EL
Возраст: 61
Re: Вскрываем чистим алюминиевый радиатор охлаждения

Сообщение Groovi13 »

sanli:можно подробнее с фото если есть-для чего сделано это? ...-
Началось отсюда Re: R.F.W. LOCK ЧТо значит?
лексий:а поэтому и стоит электро вент. Что радиатор был забит и грелась
Эл вентилятор для,смотри выше ссылка.
Тут Re: Электровентилятор вместо вискомуфты все пояснения.
Андрей 8 924 триста восемьдесят один 87 шестнадцать ватсап
8 914 четыреста девяносто семь ноль семь 61
Аватара пользователя
Автор темы
Groovi13
Бью рекорды по урожаю
Бью рекорды по урожаю
Сообщения: 11099
Зарегистрирован: 02.01.2011
Детей: 2
Профессия: Сварщик
Откуда: Забайкалье-г.Краснокаменск
Авто: Nissan Vanette 2004г SK82MN F8Е 4wd АКПП RC4AX-EL
Возраст: 61
Re: Вскрываем чистим алюминиевый радиатор охлаждения

Сообщение Groovi13 »

Прошли ходовые испытания. Под нагрузкой 700-800кг, при температуре воздуха 25-28градусов, по затяжным хребтам, более чем до 94 градуса, нагреть не удалось. Термостат на 82.
Андрей 8 924 триста восемьдесят один 87 шестнадцать ватсап
8 914 четыреста девяносто семь ноль семь 61
Аватара пользователя
лексий
Рационализатор года
Рационализатор года
Сообщения: 1165
Зарегистрирован: 20.06.2011
Детей: 3
Профессия: ремонт пром. оборудов.
Откуда: Томск
Авто: Mazda Bongo SK-82V 2003г. двс-F-8
Возраст: 54
Re: Вскрываем чистим алюминиевый радиатор охлаждения

Сообщение лексий »

Тонна восемьсот груза+ сам 1.5т, пробки жара, стоит рабочая темпер. и не поднимается!
Аватара пользователя
MAZDA BONGO
Модератор
Сообщения: 15018
Зарегистрирован: 03.01.2008
Лучшие Ответы: 1
Детей: 2
Профессия: инженер-механик СДМиО
Откуда: Ангарск.Иркутская обл.
Авто: Nissan Vanette Largo 1990, NA20S, 4WD,МКП, part-tim
Возраст: 60
Re: Вскрываем чистим алюминиевый радиатор охлаждения

Сообщение MAZDA BONGO »

шарясь по просторам нета собирал инфу по аналогичному вопросу. результат выкладываю:
_____:Писать на машине "я - неумелый водитель, пытающийся быстро ездить на машине, которая толком не умеет даже тормозить" - длинно и неудобно. Пишут проще: «Street Race»
Сегодня удалось промыть радиатор печки без разборки. Была использована мойка керхер (без высокого давления), промывочная жидкость Ликви -молли, лимонная кислота, средство для удаления накипи и известкового налета для стиральных машин и собственные руки. Затраченное время - около трех часов. Разница: ДО - замерзшие задние стекла, езда в перчатках, воздух из сопел - чуть теплый. ПОСЛЕ - при минус 10 на улице ехал домой без верхней одежды и с приоткрытым окном.
Для начала собрал установку. Мойка керхер (профессиональная с подогревом смеси), три куска шланга примерно по 2 м, пластиковая канистра 10 л. С керхера снял напорный шланг с пистолетом, на его место закрепил хомутом один кусок шланга, второй конец которого присоединил к выходу радиатора печки. От входного патрубка радиатора шланг в канистру, на самое дно. Заборный шланг от керхера в ту-же канистру, только до середины глубины, чтобы не всю грязь со дна сосало. Далее сама промывка в четыре этапа:
1. На 10 л. воды две банки жидкости для промывки системы охлаждения Ликви-Молли. 20 минут при температуре 100-110. Вышла основная грязь (накипь, куки герметика и т.д.) струя воды на выходе в начале чуть толще спички, в конце около 1 см. в диаметре.
2. На 10 л. воды 15 пакетиков лимонной кислоты (купил в продуктовом магазине) около 30 минут при температуре 90-100 (выше начинало пенится). Сразу пошел запах болота или затухшей канализации, вода стала черно-зеленого цвета. Диаметр струи на выходе стал как диаметр шланга.
3. На 10 л. воды одна пачка средства для удаления накипи и известкового налета для стиральных машин. Тут сделал почти по инструкции с пачки, только температуру поднял немного (в инструкции 60, я сделал около 80). Промывал минут 25. Водичка потекла почти прозрачная.
4. Промывка системы керхер - радиатор чистой водой около 5 минут.
Все. Установка на место штатных патрубков радиатора печки, только не как стояли до промывки, а в том направлении как промывал (на всякий случай, хотя и не обязательно, в радиатор они входят на одном уровне), доливка антифриза (примерно 1 литр), заводим двигатель, прогреваем, выгоняем воздух из радиатора. У меня получилось просто прибавив обороты до 3000 и подержав так минуты 2. Далее, как писал путь домой без верхней одежды и с приоткрытым окном.
http://forum.opel-club.ru/index.php?showtopic=70914

Добавлено спустя 1 минуту 33 секунды:
_____: Я промывал свои радиаторы (и двигательный, и печной) раствором пищевой лимонной кислоты из расчёта пачка -50 гр - на 1 литр води. Заливал заранее снятые радиаторы кипятком и держал до полного остывания жидкости. Сливал и 3-4 раза ПОРОМЫВАЛ В ПРОТОЧНОЙ ВОДЕ, в ванной пока жена не видела. Заливать всякую едкую химию в блок, через резиновые шланги, помпу и прочие узкие места не решился. Но результат прекрасный - печка зимой жарит шо бешенная, сейчас при +40 в тени - охлаждение двигателя в норме, даже если ползу через центр города на 1- передаче. Или заползаю по улитке на 3-й этаж к своему боксу в нашем гаражном комплексе - стрелка доходит максимум да правой ножки буквы "Д" в слове "ВОДА". К слудующей букве "А" не доходит. А сосед уже не первый раз промывает свой ИЖ-412 натуральной сыроваткой. Просто заливает с ситему вместо охл. жидкости и ездит 2 дня понемногу. Тоже доволен результатом.
http://vaz2101.ru/forum/viewtopic.php?f ... 3&start=30

Добавлено спустя 1 минуту 41 секунду:
____:Удаление накипи из системы охлаждения производить с помощью специального раствора следующего состава:
Соляная кислота (синтетическая) 31%
или соляная кислота (техническая) 27,5%
Ингибитор ПБ-5 в 0,1 метра
Уротропин технический 2,5 кг
Пеногаситель (сивушное масло или амиловый спирт) 0,1 литра
Вода - остальное до получения общего объема 100 литров

Примечание. В качестве пеногасителя можно также применять ски­пидар, который при промывке заливается непосредственно в радиатор в коли­честве 2-3 см3 на весь объем раствора для промывки.

Для приготовления раствора в деревянный или железный бак емкостью 100-150 литров налить 30-40 литров воды и растворить 2,5 кг уротропина, непрерывно помешивая деревянной мешалкой; после полного растворения уротропина долить еще 20-30 литров воды.
В отдельную эмалированную или стеклянную посуду на откры­том воздухе или хорошо вентилируемом помещении насыпать 0,1 кг ингибитора ПБ-5, налить указанное выше количество соляной кис­лоты и перемешивать деревянной или стеклянной палочкой до пол­ного растворения ингибитора.
Раствор ингибитора в соляной кислоте влить в бак с раствором уротропина и долить воды до получения общего объема 100 литров, доба­вить пеногаситель и тщательно перемешать раствор. Эффективность раствора для удаления накипи уменьшается при длительном хра­нении, поэтому раствор рекомендуется хранить не более семи дней.

Удаление накипи из системы охлаждения производить в следую­щей последовательности:
1) промыть систему охлаждения чистой подогретой водой и воду слить;
2) отвернуть болты крепления коробок термостатов, снять термо­статы, коробки термостатов с прокладками установить на место и тщательно затянуть болты;
3) залить в систему охлаждения приготовленный раствор;
4) пустить двигатель и дать раствору нагреться до 70 градусов (по показанию термометра на щитке приборов); пробка радиатора должна быть плотно закрыта; газы и пена, образующиеся во время промывки, удаляются через пароотводную трубку радиатора с наде­тым на нее резиновым шлангом; после прогрева остановить двига­тель и слить раствор;
5) тщательно промыть систему охлаждения: чистой подогретой водой 2 раза в течение 5 минут;
чистой подогретой водой с добавлением 5 грамм безводной соды и 5 грамм хромпика на 1 литр воды один раз в течение 15 минут;
чистой подогретой водой один раз в течение 10 минут.

Промывку производить при работе двигателя с минимальным числом оборотов, смену раствора - при неработающем двигателе.
Если накипи очень много, промывку системы охлаждения реко­мендуется провести дважды.
При промывке соблюдать меры предосторожности, так как соля­ная кислота может вызвать ожоги, а хромпик - отравление.
По окончании промывки термостаты установить на двигатель, предварительно проверив их исправность указанным ниже способом.
NISSAN VANNET LARGO, Q-KUGNC22, 1990, 03ZWUNC22BGFTR, рама, LD20-TII->NA20S,
5-МКП RS5W71C CA46, 4WD(TX11A) MT (PART-TIME)
telegramm 79086507313
Аватара пользователя
усачев сергей
Задержался
Задержался
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 06.07.2013
Откуда: Казахстан
Авто: NISSAN LARGO. W30. 1997г. турбо дизель. 4wd. 2литра. автомат.
Возраст: 54
Re: Вскрываем чистим алюминиевый радиатор охлаждения

Сообщение усачев сергей »

Здравствуйте.Хотел уточнить.При сборке оба бочёнка устанавливаем или поочереди.Сначала один а после закрепления и высыхания герметика другой.
Аватара пользователя
Автор темы
Groovi13
Бью рекорды по урожаю
Бью рекорды по урожаю
Сообщения: 11099
Зарегистрирован: 02.01.2011
Детей: 2
Профессия: Сварщик
Откуда: Забайкалье-г.Краснокаменск
Авто: Nissan Vanette 2004г SK82MN F8Е 4wd АКПП RC4AX-EL
Возраст: 61
Re: Вскрываем чистим алюминиевый радиатор охлаждения

Сообщение Groovi13 »

Привет. Я разбирал с одной стороны. Для чистки достаточно.
Если разобран с обоих сторон... даже и не знаю что подсказать.
усачев сергей:Сначала один а после закрепления и высыхания герметика другой.
По моему этот вариант предпочтительнее.
Андрей 8 924 триста восемьдесят один 87 шестнадцать ватсап
8 914 четыреста девяносто семь ноль семь 61
Аватара пользователя
усачев сергей
Задержался
Задержался
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 06.07.2013
Откуда: Казахстан
Авто: NISSAN LARGO. W30. 1997г. турбо дизель. 4wd. 2литра. автомат.
Возраст: 54
Re: Вскрываем чистим алюминиевый радиатор охлаждения

Сообщение усачев сергей »

А понял спасибо где потёк стой стороны и разберу.
Аватара пользователя
Killa
Ветром занесло
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 01.02.2016
Откуда: Москва
Авто: Toyota LiteAce, 1995, CR31G, 3CT, 4WD, FXV Limited Type
Возраст: 40
Re: Ремонт радиаторов

Сообщение Killa »

Однажды тоже ремонтировал радиатор печки, распаивал и механическим путем плюс всякие химикаты- удалял отложения, Долго и нудно.
Есть-ли какие хим-растворы убивающие налет, ржавчину и накипь, при этом не влияя пагубно на медь?
Аватара пользователя
magnak
Фанат Мазды
Фанат Мазды
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 22.08.2008
Детей: 2
Профессия: Очень разнорабочий
Откуда: Новосибирск, ОбГЭСовские мы...
Авто: Bongo'92 SS58V D5 MT RWD. E2200'90 ГБО АТ RWD. Atrai S331G KF AT AWD
Возраст: 45
Re: Ремонт радиаторов

Сообщение magnak »

Из личного опыта:
1. Мазда Бонго, безспробежная, через 5 лет печка стала недостаточно нагревать воздух. Снял радиатор отопителя, через входные отверстия было видно, что трубки внутри покрыты налетом. Промыл при помощи Силит-Бэнга, видно было, что внутри заблестело, с тех пор прошло более 10 лет, к печке до сих пор вопросов нет.
2. Мазда Фэмили, пробежная.
2.1. Сначала, по собственному опыту - Силит-Бэнг, результат "0", видно в трубках белесый налет.
2.2. По совету ученого-физика, советское средство от накипи в чайниках, опять "0".
2.3. Молочная кислота, по совету ученого-химика, тот же результат.
2.4. Распайка на кухне при помощи газовой горелки и 100-ваттного паяльника, шок от того, что внутри 90% отверстий забиты чем-то, напоминающим цементный раствор. Механическое шомполение, много матерков, т.к. по неосторожности отпаялось и несколько трубок от приемной части, запайка, тест на герметичность в тазике - 7 лет, полет нормальный.
Для себя сделал вывод - если есть подозрение, что кто-то, особо одаренный использовал "герметик радиатора" - то однозначное шомполение. Если есть уверенность, что кроме охлаждайки внутри ничего никогда не было - можно и химией.
Mazda Bongo, 92, 1.5, MT, RWD - пожалуй, лучшее в мире привидение с моторчиком.
Mazda E2200, 90, газотурбинный) двигатель, АТ, только RWD, только хардкор!
О себе: Youtube -> Шандарахнутые
Аватара пользователя
snikulin-78
Пустил корни
Пустил корни
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: 18.04.2015
Детей: 0
Профессия: пенсионер
Откуда: НСО
Авто: starlet АКПП 4WD, BONGO 2005г 4WD МКПП, Escudo кубик АКПП. всё бензин
Возраст: 47
Re: Ремонт радиаторов

Сообщение snikulin-78 »

товарищ занимается ремонтом радиаторов - шомполением, себе моет: 3-4 бутылки уксусной эсенции на систему охлаждения 300 км пробега и слить, столько омна сливается, попробовал себе на карибе сделать так же - супер
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Чистка ламелей радиаторов а Гранде
    трактор » » в форуме H-1 Grand Starex. Отопление, кондиционер, охлаждение
    4 Ответы
    3891 Просмотры
    Последнее сообщение Sushkoff Alexander
  • Ремонт радиаторов и не только
    0 Ответы
    943 Просмотры
    Последнее сообщение Демьян
  • Липецк. Ремонт автопечек, радиаторов, интеркулеров
    sergbond » » в форуме Бизнес, работа, подработка
    0 Ответы
    1676 Просмотры
    Последнее сообщение sergbond
  • Разница радиаторов 2WD- 4WD
    13 Ответы
    1762 Просмотры
    Последнее сообщение Cthulhu
  • Вентиляторы охлаждения радиаторов
    Евгений 72 » » в форуме ВАЗ-2120 «Надежда»
    21 Ответы
    10893 Просмотры
    Последнее сообщение Павел234

Вернуться в «Bongo. Системы отопления, охлаждения, кондиционирования, впуска и выпуска газов»