Ремонт и чистка радиаторов ⇐ Bongo. Системы отопления, охлаждения, кондиционирования, впуска и выпуска газов
Модератор: MAZDA BONGO
-
Автор темыGroovi13 - Бью рекорды по урожаю

- Сообщения: 11099
- Зарегистрирован: 02.01.2011
- Детей: 2
- Профессия: Сварщик
- Откуда: Забайкалье-г.Краснокаменск
- Авто: Nissan Vanette 2004г SK82MN F8Е 4wd АКПП RC4AX-EL
- Возраст: 61
Ремонт и чистка радиаторов
Ремонт медного(латунного) радиатора.
Как правильно распаять основной радиатор
Как правильно распаять основной радиатор
Андрей 8 924 триста восемьдесят один 87 шестнадцать ватсап
8 914 четыреста девяносто семь ноль семь 61
8 914 четыреста девяносто семь ноль семь 61
-
Автор темыGroovi13 - Бью рекорды по урожаю

- Сообщения: 11099
- Зарегистрирован: 02.01.2011
- Детей: 2
- Профессия: Сварщик
- Откуда: Забайкалье-г.Краснокаменск
- Авто: Nissan Vanette 2004г SK82MN F8Е 4wd АКПП RC4AX-EL
- Возраст: 61
Вскрываем чистим алюминиевый радиатор охлаждения
Хотел запостить сюда Перегревы, недогревы (система охлаждения)
Потом подумал потеряется.
Создал тему. Надеюсь кому пригодится.
8 лет для авто, вроде не повод заподозрить радиатор в невыполнении своих функций.
Но как оказалось, я просчитался.
Начнем.
Сначала снимаем вентилятор. Очень удобно использовать магнит для поимки неудобно расположенных болтиков и гаечек.Гайки ловятся на ураСама приспособаВентилятор снятОткручиваем 4 болта крепления дифузора. Два вверху, и два внизуТут сделаем небольшое отступление.
Болты (два нижних) оказались прикипевшие, от влаги которая попадала из под колес. Пришлось ждать продолжительное время, отмачивая ВДшкой. Если возникнет потребность снять радиатор, рекомендую замочить их свечера. Также надо замочит два болта крепления самого радиатора. Сэкономите много времени.
Дифузор снятОткручиваем два болта крепления радиатора, Снимаем верхний и нижний патрубки. Не забываем снять трубку от горловины, идущую на расширительный бачек.
Демонтируем радиаторРадиатор готов к разборке Откручиваем боковые крепления 4 болта Приступаем непосредственно к разборке верхнего боченка радиатора.
Пришлось из старой гнутой отвертки, изготовить "отгибатель" усиков Пригодился. Наполовину отгибаем усики (если гнуть сильно, разгибается сам корпус,Об этом далее) Не стоит сильно усердствовать, дальше мы их разогнем сильнее.
Для этого используем специально переделанные пассатижи Верхний бачек, снимаем, прикладывая некоторое усилие. Прилип хорошо.
Снимаем резиновый уплотнитель.
В проточной воде, идет сам процесс пробивки трубокДля этого используем ножовочное полотно(если вскрываем с двух сторон), или линейку( если вскрываем с одной стороны)
Оказалось не так просто. 3/4х трубок были забиты насмерть!
Распиленная линейка, спасла положение.
Вся чача сливалась в тазик, вот что в радиаторе было Пробил, промыл, осталось ерунда-собрать
Почистив щеткой место посадки бачка, сушимМожно и компрессором(если он есть)
При отгибании усиков, корпус "разьехался". Востанавливаем форму бортов, подгибая их широкими пасатижамиПереодически, примеряем боченок, и опять подгибаем. Пока боченок не будет входить свободно, без зацепов. Одновременно отгибаем усики, которые цепляются за боченок.
Я использовал этот герметик Наносим тонкий слой герметикаУкладываем резиновый уплотнитель, обращая внимание что бы он не перекручивался. Подтапливаем его в герметикСверху накладываем второй слой герметика.
Стави боченок, притягиваем его изолентой в нескольких местах. Изолента была под рукой, прижалось хорошо.
Обстукиваем края легким молотком, для придания окончательной формы Равномерно обжимаем лепесткиСборка готова.
Пока сохнет герметик, сматываем изоленту обратно в рулон
Пока устанавливаем радиатор, герметик подсыхает.
Заливаем антифриз, проверяем. Все в порядке
Потом подумал потеряется.
Создал тему. Надеюсь кому пригодится.
8 лет для авто, вроде не повод заподозрить радиатор в невыполнении своих функций.
Но как оказалось, я просчитался.
Начнем.
Сначала снимаем вентилятор. Очень удобно использовать магнит для поимки неудобно расположенных болтиков и гаечек.Гайки ловятся на ураСама приспособаВентилятор снятОткручиваем 4 болта крепления дифузора. Два вверху, и два внизуТут сделаем небольшое отступление.
Болты (два нижних) оказались прикипевшие, от влаги которая попадала из под колес. Пришлось ждать продолжительное время, отмачивая ВДшкой. Если возникнет потребность снять радиатор, рекомендую замочить их свечера. Также надо замочит два болта крепления самого радиатора. Сэкономите много времени.
Дифузор снятОткручиваем два болта крепления радиатора, Снимаем верхний и нижний патрубки. Не забываем снять трубку от горловины, идущую на расширительный бачек.
Демонтируем радиаторРадиатор готов к разборке Откручиваем боковые крепления 4 болта Приступаем непосредственно к разборке верхнего боченка радиатора.
Пришлось из старой гнутой отвертки, изготовить "отгибатель" усиков Пригодился. Наполовину отгибаем усики (если гнуть сильно, разгибается сам корпус,Об этом далее) Не стоит сильно усердствовать, дальше мы их разогнем сильнее.
Для этого используем специально переделанные пассатижи Верхний бачек, снимаем, прикладывая некоторое усилие. Прилип хорошо.
Снимаем резиновый уплотнитель.
В проточной воде, идет сам процесс пробивки трубокДля этого используем ножовочное полотно(если вскрываем с двух сторон), или линейку( если вскрываем с одной стороны)
Оказалось не так просто. 3/4х трубок были забиты насмерть!
Распиленная линейка, спасла положение.
Вся чача сливалась в тазик, вот что в радиаторе было Пробил, промыл, осталось ерунда-собрать
Почистив щеткой место посадки бачка, сушимМожно и компрессором(если он есть)
При отгибании усиков, корпус "разьехался". Востанавливаем форму бортов, подгибая их широкими пасатижамиПереодически, примеряем боченок, и опять подгибаем. Пока боченок не будет входить свободно, без зацепов. Одновременно отгибаем усики, которые цепляются за боченок.
Я использовал этот герметик Наносим тонкий слой герметикаУкладываем резиновый уплотнитель, обращая внимание что бы он не перекручивался. Подтапливаем его в герметикСверху накладываем второй слой герметика.
Стави боченок, притягиваем его изолентой в нескольких местах. Изолента была под рукой, прижалось хорошо.
Обстукиваем края легким молотком, для придания окончательной формы Равномерно обжимаем лепесткиСборка готова.
Пока сохнет герметик, сматываем изоленту обратно в рулон
Пока устанавливаем радиатор, герметик подсыхает.
Заливаем антифриз, проверяем. Все в порядке
Андрей 8 924 триста восемьдесят один 87 шестнадцать ватсап
8 914 четыреста девяносто семь ноль семь 61
8 914 четыреста девяносто семь ноль семь 61
-
sanli - Пустил корни

- Сообщения: 1025
- Зарегистрирован: 11.05.2011
- Профессия: широкий круг интересофф
- Откуда: ПЕРМЬ
- Авто: MAZDA-BONGO. SK22V. 2001 г. MT. двиг (R2) 2.2- 2WD
- Возраст: 53
Re: Вскрываем чистим алюминиевый радиатор охлаждения
Groovi13-скажите а вот что за вентилятор у вас перед радиатором стоит?-у меня такого нету почему то -сами сделали?можно подробнее с фото если есть-для чего сделано это? ...-
я тоже бывало шомполил радиаторы -для этих целей использовал от дворников камаза нержавеющие пластинки -которые держат резинку дворника
Андрей -атттский труд молодчага вы...
...
я тоже бывало шомполил радиаторы -для этих целей использовал от дворников камаза нержавеющие пластинки -которые держат резинку дворника
Андрей -атттский труд молодчага вы...
Ты свое одеяло,в мою палату не суй.(Не мое)
-
лексий - Рационализатор года

- Сообщения: 1165
- Зарегистрирован: 20.06.2011
- Детей: 3
- Профессия: ремонт пром. оборудов.
- Откуда: Томск
- Авто: Mazda Bongo SK-82V 2003г. двс-F-8
- Возраст: 54
Re: Вскрываем чистим алюминиевый радиатор охлаждения
а поэтому и стоит электро вент. Что радиатор был забит и грелась.А щас можно обратно виску поставить.
-
sanli - Пустил корни

- Сообщения: 1025
- Зарегистрирован: 11.05.2011
- Профессия: широкий круг интересофф
- Откуда: ПЕРМЬ
- Авто: MAZDA-BONGO. SK22V. 2001 г. MT. двиг (R2) 2.2- 2WD
- Возраст: 53
Re: Вскрываем чистим алюминиевый радиатор охлаждения
я бы вот на зиму вискомуфту вообще снимал и ездил тока с электро -польза несомненная быстрый прогрев и нормальный температурный режим двигателя во время стоянки с заведеным двигателем обеспечен
Ты свое одеяло,в мою палату не суй.(Не мое)
-
Автор темыGroovi13 - Бью рекорды по урожаю

- Сообщения: 11099
- Зарегистрирован: 02.01.2011
- Детей: 2
- Профессия: Сварщик
- Откуда: Забайкалье-г.Краснокаменск
- Авто: Nissan Vanette 2004г SK82MN F8Е 4wd АКПП RC4AX-EL
- Возраст: 61
Re: Вскрываем чистим алюминиевый радиатор охлаждения
Тут Re: Электровентилятор вместо вискомуфты все пояснения.
Началось отсюда Re: R.F.W. LOCK ЧТо значит?sanli:можно подробнее с фото если есть-для чего сделано это? ...-
Эл вентилятор для,смотри выше ссылка.лексий:а поэтому и стоит электро вент. Что радиатор был забит и грелась
Тут Re: Электровентилятор вместо вискомуфты все пояснения.
Андрей 8 924 триста восемьдесят один 87 шестнадцать ватсап
8 914 четыреста девяносто семь ноль семь 61
8 914 четыреста девяносто семь ноль семь 61
-
Автор темыGroovi13 - Бью рекорды по урожаю

- Сообщения: 11099
- Зарегистрирован: 02.01.2011
- Детей: 2
- Профессия: Сварщик
- Откуда: Забайкалье-г.Краснокаменск
- Авто: Nissan Vanette 2004г SK82MN F8Е 4wd АКПП RC4AX-EL
- Возраст: 61
Re: Вскрываем чистим алюминиевый радиатор охлаждения
Прошли ходовые испытания. Под нагрузкой 700-800кг, при температуре воздуха 25-28градусов, по затяжным хребтам, более чем до 94 градуса, нагреть не удалось. Термостат на 82.
Андрей 8 924 триста восемьдесят один 87 шестнадцать ватсап
8 914 четыреста девяносто семь ноль семь 61
8 914 четыреста девяносто семь ноль семь 61
-
лексий - Рационализатор года

- Сообщения: 1165
- Зарегистрирован: 20.06.2011
- Детей: 3
- Профессия: ремонт пром. оборудов.
- Откуда: Томск
- Авто: Mazda Bongo SK-82V 2003г. двс-F-8
- Возраст: 54
Re: Вскрываем чистим алюминиевый радиатор охлаждения
Тонна восемьсот груза+ сам 1.5т, пробки жара, стоит рабочая темпер. и не поднимается!
-
MAZDA BONGO - Модератор
- Сообщения: 15018
- Зарегистрирован: 03.01.2008
- Детей: 2
- Профессия: инженер-механик СДМиО
- Откуда: Ангарск.Иркутская обл.
- Авто: Nissan Vanette Largo 1990, NA20S, 4WD,МКП, part-tim
- Возраст: 60
Re: Вскрываем чистим алюминиевый радиатор охлаждения
шарясь по просторам нета собирал инфу по аналогичному вопросу. результат выкладываю:
Добавлено спустя 1 минуту 33 секунды:
Добавлено спустя 1 минуту 41 секунду:
http://forum.opel-club.ru/index.php?showtopic=70914_____:Писать на машине "я - неумелый водитель, пытающийся быстро ездить на машине, которая толком не умеет даже тормозить" - длинно и неудобно. Пишут проще: «Street Race»
Сегодня удалось промыть радиатор печки без разборки. Была использована мойка керхер (без высокого давления), промывочная жидкость Ликви -молли, лимонная кислота, средство для удаления накипи и известкового налета для стиральных машин и собственные руки. Затраченное время - около трех часов. Разница: ДО - замерзшие задние стекла, езда в перчатках, воздух из сопел - чуть теплый. ПОСЛЕ - при минус 10 на улице ехал домой без верхней одежды и с приоткрытым окном.
Для начала собрал установку. Мойка керхер (профессиональная с подогревом смеси), три куска шланга примерно по 2 м, пластиковая канистра 10 л. С керхера снял напорный шланг с пистолетом, на его место закрепил хомутом один кусок шланга, второй конец которого присоединил к выходу радиатора печки. От входного патрубка радиатора шланг в канистру, на самое дно. Заборный шланг от керхера в ту-же канистру, только до середины глубины, чтобы не всю грязь со дна сосало. Далее сама промывка в четыре этапа:
1. На 10 л. воды две банки жидкости для промывки системы охлаждения Ликви-Молли. 20 минут при температуре 100-110. Вышла основная грязь (накипь, куки герметика и т.д.) струя воды на выходе в начале чуть толще спички, в конце около 1 см. в диаметре.
2. На 10 л. воды 15 пакетиков лимонной кислоты (купил в продуктовом магазине) около 30 минут при температуре 90-100 (выше начинало пенится). Сразу пошел запах болота или затухшей канализации, вода стала черно-зеленого цвета. Диаметр струи на выходе стал как диаметр шланга.
3. На 10 л. воды одна пачка средства для удаления накипи и известкового налета для стиральных машин. Тут сделал почти по инструкции с пачки, только температуру поднял немного (в инструкции 60, я сделал около 80). Промывал минут 25. Водичка потекла почти прозрачная.
4. Промывка системы керхер - радиатор чистой водой около 5 минут.
Все. Установка на место штатных патрубков радиатора печки, только не как стояли до промывки, а в том направлении как промывал (на всякий случай, хотя и не обязательно, в радиатор они входят на одном уровне), доливка антифриза (примерно 1 литр), заводим двигатель, прогреваем, выгоняем воздух из радиатора. У меня получилось просто прибавив обороты до 3000 и подержав так минуты 2. Далее, как писал путь домой без верхней одежды и с приоткрытым окном.
Добавлено спустя 1 минуту 33 секунды:
http://vaz2101.ru/forum/viewtopic.php?f ... 3&start=30_____: Я промывал свои радиаторы (и двигательный, и печной) раствором пищевой лимонной кислоты из расчёта пачка -50 гр - на 1 литр води. Заливал заранее снятые радиаторы кипятком и держал до полного остывания жидкости. Сливал и 3-4 раза ПОРОМЫВАЛ В ПРОТОЧНОЙ ВОДЕ, в ванной пока жена не видела. Заливать всякую едкую химию в блок, через резиновые шланги, помпу и прочие узкие места не решился. Но результат прекрасный - печка зимой жарит шо бешенная, сейчас при +40 в тени - охлаждение двигателя в норме, даже если ползу через центр города на 1- передаче. Или заползаю по улитке на 3-й этаж к своему боксу в нашем гаражном комплексе - стрелка доходит максимум да правой ножки буквы "Д" в слове "ВОДА". К слудующей букве "А" не доходит. А сосед уже не первый раз промывает свой ИЖ-412 натуральной сыроваткой. Просто заливает с ситему вместо охл. жидкости и ездит 2 дня понемногу. Тоже доволен результатом.
Добавлено спустя 1 минуту 41 секунду:
____:Удаление накипи из системы охлаждения производить с помощью специального раствора следующего состава:
Соляная кислота (синтетическая) 31%
или соляная кислота (техническая) 27,5%
Ингибитор ПБ-5 в 0,1 метра
Уротропин технический 2,5 кг
Пеногаситель (сивушное масло или амиловый спирт) 0,1 литра
Вода - остальное до получения общего объема 100 литров
Примечание. В качестве пеногасителя можно также применять скипидар, который при промывке заливается непосредственно в радиатор в количестве 2-3 см3 на весь объем раствора для промывки.
Для приготовления раствора в деревянный или железный бак емкостью 100-150 литров налить 30-40 литров воды и растворить 2,5 кг уротропина, непрерывно помешивая деревянной мешалкой; после полного растворения уротропина долить еще 20-30 литров воды.
В отдельную эмалированную или стеклянную посуду на открытом воздухе или хорошо вентилируемом помещении насыпать 0,1 кг ингибитора ПБ-5, налить указанное выше количество соляной кислоты и перемешивать деревянной или стеклянной палочкой до полного растворения ингибитора.
Раствор ингибитора в соляной кислоте влить в бак с раствором уротропина и долить воды до получения общего объема 100 литров, добавить пеногаситель и тщательно перемешать раствор. Эффективность раствора для удаления накипи уменьшается при длительном хранении, поэтому раствор рекомендуется хранить не более семи дней.
Удаление накипи из системы охлаждения производить в следующей последовательности:
1) промыть систему охлаждения чистой подогретой водой и воду слить;
2) отвернуть болты крепления коробок термостатов, снять термостаты, коробки термостатов с прокладками установить на место и тщательно затянуть болты;
3) залить в систему охлаждения приготовленный раствор;
4) пустить двигатель и дать раствору нагреться до 70 градусов (по показанию термометра на щитке приборов); пробка радиатора должна быть плотно закрыта; газы и пена, образующиеся во время промывки, удаляются через пароотводную трубку радиатора с надетым на нее резиновым шлангом; после прогрева остановить двигатель и слить раствор;
5) тщательно промыть систему охлаждения: чистой подогретой водой 2 раза в течение 5 минут;
чистой подогретой водой с добавлением 5 грамм безводной соды и 5 грамм хромпика на 1 литр воды один раз в течение 15 минут;
чистой подогретой водой один раз в течение 10 минут.
Промывку производить при работе двигателя с минимальным числом оборотов, смену раствора - при неработающем двигателе.
Если накипи очень много, промывку системы охлаждения рекомендуется провести дважды.
При промывке соблюдать меры предосторожности, так как соляная кислота может вызвать ожоги, а хромпик - отравление.
По окончании промывки термостаты установить на двигатель, предварительно проверив их исправность указанным ниже способом.
NISSAN VANNET LARGO, Q-KUGNC22, 1990, 03ZWUNC22BGFTR, рама, LD20-TII->NA20S,
5-МКП RS5W71C CA46, 4WD(TX11A) MT (PART-TIME)
telegramm 79086507313
5-МКП RS5W71C CA46, 4WD(TX11A) MT (PART-TIME)
telegramm 79086507313
-
усачев сергей - Задержался

- Сообщения: 35
- Зарегистрирован: 06.07.2013
- Откуда: Казахстан
- Авто: NISSAN LARGO. W30. 1997г. турбо дизель. 4wd. 2литра. автомат.
- Возраст: 54
Re: Вскрываем чистим алюминиевый радиатор охлаждения
Здравствуйте.Хотел уточнить.При сборке оба бочёнка устанавливаем или поочереди.Сначала один а после закрепления и высыхания герметика другой.
-
Автор темыGroovi13 - Бью рекорды по урожаю

- Сообщения: 11099
- Зарегистрирован: 02.01.2011
- Детей: 2
- Профессия: Сварщик
- Откуда: Забайкалье-г.Краснокаменск
- Авто: Nissan Vanette 2004г SK82MN F8Е 4wd АКПП RC4AX-EL
- Возраст: 61
Re: Вскрываем чистим алюминиевый радиатор охлаждения
Привет. Я разбирал с одной стороны. Для чистки достаточно.
Если разобран с обоих сторон... даже и не знаю что подсказать.
Если разобран с обоих сторон... даже и не знаю что подсказать.
По моему этот вариант предпочтительнее.усачев сергей:Сначала один а после закрепления и высыхания герметика другой.
Андрей 8 924 триста восемьдесят один 87 шестнадцать ватсап
8 914 четыреста девяносто семь ноль семь 61
8 914 четыреста девяносто семь ноль семь 61
-
усачев сергей - Задержался

- Сообщения: 35
- Зарегистрирован: 06.07.2013
- Откуда: Казахстан
- Авто: NISSAN LARGO. W30. 1997г. турбо дизель. 4wd. 2литра. автомат.
- Возраст: 54
Re: Вскрываем чистим алюминиевый радиатор охлаждения
А понял спасибо где потёк стой стороны и разберу.
-
Killa - Ветром занесло
- Сообщения: 8
- Зарегистрирован: 01.02.2016
- Откуда: Москва
- Авто: Toyota LiteAce, 1995, CR31G, 3CT, 4WD, FXV Limited Type
- Возраст: 40
Re: Ремонт радиаторов
Однажды тоже ремонтировал радиатор печки, распаивал и механическим путем плюс всякие химикаты- удалял отложения, Долго и нудно.
Есть-ли какие хим-растворы убивающие налет, ржавчину и накипь, при этом не влияя пагубно на медь?
Есть-ли какие хим-растворы убивающие налет, ржавчину и накипь, при этом не влияя пагубно на медь?
-
magnak - Фанат Мазды

- Сообщения: 1198
- Зарегистрирован: 22.08.2008
- Детей: 2
- Профессия: Очень разнорабочий
- Откуда: Новосибирск, ОбГЭСовские мы...
- Авто: Bongo'92 SS58V D5 MT RWD. E2200'90 ГБО АТ RWD. Atrai S331G KF AT AWD
- Возраст: 45
Re: Ремонт радиаторов
Из личного опыта:
1. Мазда Бонго, безспробежная, через 5 лет печка стала недостаточно нагревать воздух. Снял радиатор отопителя, через входные отверстия было видно, что трубки внутри покрыты налетом. Промыл при помощи Силит-Бэнга, видно было, что внутри заблестело, с тех пор прошло более 10 лет, к печке до сих пор вопросов нет.
2. Мазда Фэмили, пробежная.
2.1. Сначала, по собственному опыту - Силит-Бэнг, результат "0", видно в трубках белесый налет.
2.2. По совету ученого-физика, советское средство от накипи в чайниках, опять "0".
2.3. Молочная кислота, по совету ученого-химика, тот же результат.
2.4. Распайка на кухне при помощи газовой горелки и 100-ваттного паяльника, шок от того, что внутри 90% отверстий забиты чем-то, напоминающим цементный раствор. Механическое шомполение, много матерков, т.к. по неосторожности отпаялось и несколько трубок от приемной части, запайка, тест на герметичность в тазике - 7 лет, полет нормальный.
Для себя сделал вывод - если есть подозрение, что кто-то, особо одаренный использовал "герметик радиатора" - то однозначное шомполение. Если есть уверенность, что кроме охлаждайки внутри ничего никогда не было - можно и химией.
1. Мазда Бонго, безспробежная, через 5 лет печка стала недостаточно нагревать воздух. Снял радиатор отопителя, через входные отверстия было видно, что трубки внутри покрыты налетом. Промыл при помощи Силит-Бэнга, видно было, что внутри заблестело, с тех пор прошло более 10 лет, к печке до сих пор вопросов нет.
2. Мазда Фэмили, пробежная.
2.1. Сначала, по собственному опыту - Силит-Бэнг, результат "0", видно в трубках белесый налет.
2.2. По совету ученого-физика, советское средство от накипи в чайниках, опять "0".
2.3. Молочная кислота, по совету ученого-химика, тот же результат.
2.4. Распайка на кухне при помощи газовой горелки и 100-ваттного паяльника, шок от того, что внутри 90% отверстий забиты чем-то, напоминающим цементный раствор. Механическое шомполение, много матерков, т.к. по неосторожности отпаялось и несколько трубок от приемной части, запайка, тест на герметичность в тазике - 7 лет, полет нормальный.
Для себя сделал вывод - если есть подозрение, что кто-то, особо одаренный использовал "герметик радиатора" - то однозначное шомполение. Если есть уверенность, что кроме охлаждайки внутри ничего никогда не было - можно и химией.
Mazda Bongo, 92, 1.5, MT, RWD - пожалуй, лучшее в мире привидение с моторчиком.
Mazda E2200, 90, газотурбинный) двигатель, АТ, только RWD, только хардкор!
О себе: Youtube -> Шандарахнутые
Mazda E2200, 90, газотурбинный) двигатель, АТ, только RWD, только хардкор!
О себе: Youtube -> Шандарахнутые
-
snikulin-78 - Пустил корни

- Сообщения: 1019
- Зарегистрирован: 18.04.2015
- Детей: 0
- Профессия: пенсионер
- Откуда: НСО
- Авто: starlet АКПП 4WD, BONGO 2005г 4WD МКПП, Escudo кубик АКПП. всё бензин
- Возраст: 47
Re: Ремонт радиаторов
товарищ занимается ремонтом радиаторов - шомполением, себе моет: 3-4 бутылки уксусной эсенции на систему охлаждения 300 км пробега и слить, столько омна сливается, попробовал себе на карибе сделать так же - супер
-
- Похожие темы
- Ответы
- Просмотры
- Последнее сообщение
-
-
Чистка ламелей радиаторов а Гранде
трактор » » в форуме H-1 Grand Starex. Отопление, кондиционер, охлаждение - 4 Ответы
- 3891 Просмотры
-
Последнее сообщение Sushkoff Alexander
-
-
-
Ремонт радиаторов и не только
Демьян » » в форуме Автосервисы и магазины. Отзывы, впечатления, поиск - 0 Ответы
- 943 Просмотры
-
Последнее сообщение Демьян
-
-
- 0 Ответы
- 1676 Просмотры
-
Последнее сообщение sergbond
-
- 13 Ответы
- 1762 Просмотры
-
Последнее сообщение Cthulhu
-
- 21 Ответы
- 10893 Просмотры
-
Последнее сообщение Павел234
