Набивает руль при движении. ⇐ Vito W638. Рулевое управление
Модераторы: бетман, ARKus
Информация
Mercedes Vito W638 (1996–2003)
Mercedes Vito W638 (1996–2003)
-
Автор темыБорисович
- Привыкаю

- Сообщения: 51
- Зарегистрирован: 02.07.2012
- Детей: 1
- Профессия: инженер-технолог
- Откуда: Кировоград
- Авто: Mercedes Vito, 110 CDI, 2000г/в, 638 кузов
- Возраст: 52
Набивает руль при движении.
Добрый день.
Подскажите пожалуйста, при движении "набивает" рулевое колесо. Симптомы таковы, что при движени по прямой не на большой скорости где то в промежутке 40-70 км/час, начал "набивать" руль. Он(руль)как бы покачивается из стороны в сторону создавая мелкую дрожь из стороны в сторону.
Естественно первым делом кинулся до колес, проверил накачку, затяжку колесных болтосв поехал на шиномонтажку.Сняли колеса, проверили балансировку и проверили. Колеса отбалансированы. Симптоматика не сзменилась. Что мождет бытьть и ко
?
Подскажите пожалуйста, при движении "набивает" рулевое колесо. Симптомы таковы, что при движени по прямой не на большой скорости где то в промежутке 40-70 км/час, начал "набивать" руль. Он(руль)как бы покачивается из стороны в сторону создавая мелкую дрожь из стороны в сторону.
Естественно первым делом кинулся до колес, проверил накачку, затяжку колесных болтосв поехал на шиномонтажку.Сняли колеса, проверили балансировку и проверили. Колеса отбалансированы. Симптоматика не сзменилась. Что мождет бытьть и ко
?
-
mironoff-y - Привык

- Сообщения: 134
- Зарегистрирован: 05.01.2012
- Детей: 2
- Профессия: авто-механик
- Откуда: Чебоксары
- Авто: Мерседес-Vito, 1998, 638, 601 ТД
- Возраст: 60
Re: Набивает руль при движении.
Может пора подрегулировать рейку, т.е. подтянуть. Или смотрите нижнюю крестовину рулевого вала. Это обычно появляеться когда есть люфт .
-
Чорний - Врос

- Сообщения: 565
- Зарегистрирован: 26.08.2011
- Детей: 2
- Авто: Mercedes Vito 110 2,3 turbodiesel
- Возраст: 51
Re: Набивает руль при движении.
Либо шишка на резине, либо схождение колес-не в норме.Борисович:в промежутке 40-70 км/час
-
Автор темыБорисович
- Привыкаю

- Сообщения: 51
- Зарегистрирован: 02.07.2012
- Детей: 1
- Профессия: инженер-технолог
- Откуда: Кировоград
- Авто: Mercedes Vito, 110 CDI, 2000г/в, 638 кузов
- Возраст: 52
Re: Набивает руль при движении.
Добрый вечер.
Резину пересмотрели и перелапали на шиномонтаже, я даже в качестве эксперимента поменял местами скаты. К сожалению эффекта никакого.
По поводу нижней крестовины-я взял рукой саму крестовину и держал ее, а напарник покачивал руль. Как бы особого люфта я там не нащупал (если я неправильно проводил диагностику-подскажите процедуру),а вот по поводу подтяжки рейки. Говорят что эта процедура может помочь, а может привести к скорейшему изнашиванию рейки, т.е. к возможным проблемам в виде закусывания и невозврашения руля в исходное положение. Как быть с этим?
Да, еще, я как бы сам производственник, и не раз переделывал(перетачивал) сухари для Пыжиков. Там стоит пластиковый сухарь, а когда переделывается, делается дополнительная проточка под место установки пружины и точится из второпласта, он более плотный, но по своим свойствам материал не закусывает при трении.Плюс переделывается шайба (крышка)которая закручивается на рейку. Возможна ли у нас такая переделка, или все таки в первую очередь износ на паре рейка-червяк?
Еще вопрос по поводу схождения-если "ушли" углы, это говорит о чем, т.е. какие узлы или детали подвески смотреть в первую очередь отвечающие за правильность углов?
Резину пересмотрели и перелапали на шиномонтаже, я даже в качестве эксперимента поменял местами скаты. К сожалению эффекта никакого.
По поводу нижней крестовины-я взял рукой саму крестовину и держал ее, а напарник покачивал руль. Как бы особого люфта я там не нащупал (если я неправильно проводил диагностику-подскажите процедуру),а вот по поводу подтяжки рейки. Говорят что эта процедура может помочь, а может привести к скорейшему изнашиванию рейки, т.е. к возможным проблемам в виде закусывания и невозврашения руля в исходное положение. Как быть с этим?
Да, еще, я как бы сам производственник, и не раз переделывал(перетачивал) сухари для Пыжиков. Там стоит пластиковый сухарь, а когда переделывается, делается дополнительная проточка под место установки пружины и точится из второпласта, он более плотный, но по своим свойствам материал не закусывает при трении.Плюс переделывается шайба (крышка)которая закручивается на рейку. Возможна ли у нас такая переделка, или все таки в первую очередь износ на паре рейка-червяк?
Еще вопрос по поводу схождения-если "ушли" углы, это говорит о чем, т.е. какие узлы или детали подвески смотреть в первую очередь отвечающие за правильность углов?
-
kds2002 - Пустил корни

- Сообщения: 1144
- Зарегистрирован: 28.10.2011
- Детей: 2
- Профессия: инженер Xerox ID:60049348
- Откуда: Россия, Брянск
- Авто: Vito110CDI.611.МКПП. D5WZ.2001, тел. +79102307284
- Возраст: 49
Re: Набивает руль при движении.
износ в паре рейка червяк. мелкая дрож это точно оно, может еще насос от грязи так делать, но думаю он у ва сне гудит и масло чистоеБорисович:Возможна ли у нас такая переделка, или все таки в первую очередь износ на паре рейка-червяк?
**Кроилово ведет к попадалову.**
В Брянске? Дороги? - Нет не слышал.
сертифицированный инженер (Xerox WC57**, WC75**,6279, 4127, D125), Ricoh1355(Catana),Neopost - ищет работу в любом регионе
В Брянске? Дороги? - Нет не слышал.
сертифицированный инженер (Xerox WC57**, WC75**,6279, 4127, D125), Ricoh1355(Catana),Neopost - ищет работу в любом регионе
-
mironoff-y - Привык

- Сообщения: 134
- Зарегистрирован: 05.01.2012
- Детей: 2
- Профессия: авто-механик
- Откуда: Чебоксары
- Авто: Мерседес-Vito, 1998, 638, 601 ТД
- Возраст: 60
Re: Набивает руль при движении.
По поводу подтяжки - обычно хватает повернуть на 45 -60 градусов. Это нормально, ничего не износиться и не закусит. Если на поворотах руль не будет уходить обратно- отпустить на 15-30 градусов. Переделывать ничего не надо. У нас(Мерсов) износ в основном 2х центр. зубьев.
-
Чорний - Врос

- Сообщения: 565
- Зарегистрирован: 26.08.2011
- Детей: 2
- Авто: Mercedes Vito 110 2,3 turbodiesel
- Возраст: 51
Re: Набивает руль при движении.
Дороги, ямы, боковые удары об бордюр ..... Просто пройдите развал-схождение еще раз.Борисович:Еще вопрос по поводу схождения-если "ушли" углы, это говорит о чем, т.е. какие узлы или детали подвески смотреть в первую очередь отвечающие за правильность углов?
-
balboni
- Задержался

- Сообщения: 20
- Зарегистрирован: 22.05.2012
- Детей: 2
- Откуда: Москва, СВАО
- Авто: MAZDA MPVII 2002 AJ 3.0V6
- Возраст: 50
Re: Набивает руль при движении.
поменяй резину, она у тебя яйцами,только Pirelli не бери
Машинки в эксплуатации:
-MPVII 2002г AJ LW
-MPVII 2002г AJ LW
-
Автор темыБорисович
- Привыкаю

- Сообщения: 51
- Зарегистрирован: 02.07.2012
- Детей: 1
- Профессия: инженер-технолог
- Откуда: Кировоград
- Авто: Mercedes Vito, 110 CDI, 2000г/в, 638 кузов
- Возраст: 52
Re: Набивает руль при движении.
Доброй ночи всем жителям форума!
Путем долгих споров и диагностик выяснили, что разбита крестовина рулевого вала. Вот только с гаража, 17.00-23.00 время потраченное на замену. Спасибо огромное автору статьи о замене крестовины, пользовался как настольной книгой!!!
Да, так вот, у меня вопросик, а скорей два. Первый, когда заменил крестовины как их зафиксировать в размере 40мм, при заводской установке, в отверстиях где стоят чашки крестовин, есть места расклепа. Попытался после установки сделать так же, особо ничего не получилось, подскажите как и надо ли такая фиксация?
И второй вопросик, в основном удары в руль и гупанье рулевой прошли, но когда машину качает из стороны в сторону на дороге(бурковке или грунтовке) то гупанье все равно осталось, хоть и не так сильно и четко, н осталось!!!
Где дальше смотреть, подскажите пожалуйста!!!
Путем долгих споров и диагностик выяснили, что разбита крестовина рулевого вала. Вот только с гаража, 17.00-23.00 время потраченное на замену. Спасибо огромное автору статьи о замене крестовины, пользовался как настольной книгой!!!
Да, так вот, у меня вопросик, а скорей два. Первый, когда заменил крестовины как их зафиксировать в размере 40мм, при заводской установке, в отверстиях где стоят чашки крестовин, есть места расклепа. Попытался после установки сделать так же, особо ничего не получилось, подскажите как и надо ли такая фиксация?
И второй вопросик, в основном удары в руль и гупанье рулевой прошли, но когда машину качает из стороны в сторону на дороге(бурковке или грунтовке) то гупанье все равно осталось, хоть и не так сильно и четко, н осталось!!!
Где дальше смотреть, подскажите пожалуйста!!!
-
mironoff-y - Привык

- Сообщения: 134
- Зарегистрирован: 05.01.2012
- Детей: 2
- Профессия: авто-механик
- Откуда: Чебоксары
- Авто: Мерседес-Vito, 1998, 638, 601 ТД
- Возраст: 60
Re: Набивает руль при движении.
Я же говорил про это. Такой-же расклёп не получиться, как не старайся. Делай их керном рядышком. Для верности на каждом стакане капни сваркой полуавтоматом. 4 точки. По 2ому вопросу скорей всего надо ходовку прощупать.mironoff-y:Или смотрите нижнюю крестовину рулевого вала. Это обычно появляеться когда есть люфт .
-
Seregenka
- Ветром занесло
- Сообщения: 7
- Зарегистрирован: 07.02.2013
- Детей: 3
- Профессия: замдирпох
- Откуда: Самара
- Авто: мерседес вито 230 амбиенте 97
- Возраст: 51
-
serega-707
- Привыкаю

- Сообщения: 72
- Зарегистрирован: 17.03.2011
- Профессия: ИП
- Откуда: минск
- Авто: vito 2.3 tdi
- Возраст: 42
Re: Набивает руль при движении.
после замены подвески тоже руль набивало , мне помогло замена крестовины был маленький еле заметный люфт , замена резины не помогло
-
- Похожие темы
- Ответы
- Просмотры
- Последнее сообщение
-
-
отдача _ стук в руль при полном повороте руля при движении на неровностях
rom.rento » » в форуме Master 3. Рулевое - 4 Ответы
- 9780 Просмотры
-
Последнее сообщение vodila1001
-
-
- 16 Ответы
- 17329 Просмотры
-
Последнее сообщение mazdovod
-
- 9 Ответы
- 1153 Просмотры
-
Последнее сообщение Roman555
-
-
Нет тяги, рывки при движении, металлический звук при разгоне
krishnadas » » в форуме Boxer 3. Система выпуска, клапан ЕГP - 2 Ответы
- 4347 Просмотры
-
Последнее сообщение Gercog
-
-
-
Глохнет при нжатии педали газа при движении
Иван Василич » » в форуме Sprinter W901-W905. Топливная CDI - 5 Ответы
- 232 Просмотры
-
Последнее сообщение Иван Василич
-
