Замена креставин (интересно) ⇐ Sprinter W901-W905. Трансмиссия
-
tezska
- Задержался

- Всего сообщений: 46
- Зарегистрирован: 30.05.2012
- Откуда: Питер
- Авто: MB Sprinter 312D
- Возраст: 38
Re: Замена креставин (интересно)
Рассказываю)
На трефолева не получилось, т.к. машина была нужна в боевой готовности УЖЕ в понедельник. пришлось искать альтернативу, нашел контору на магнитогорской(ладожская), работают и по выходным, сгонял отдал через 2-3 часа позвонили- "забирайте". Итог: замена двух крестовин, балансировка 10500 рублей. 6000 км полет нормальный, и гарантию полгода дали.
З.Ы. хотя на трефолева мне предложили полный сервис кардана замена и ремонт всего чего только можно за 25000руб. и гарантию 1 000 000 км
На трефолева не получилось, т.к. машина была нужна в боевой готовности УЖЕ в понедельник. пришлось искать альтернативу, нашел контору на магнитогорской(ладожская), работают и по выходным, сгонял отдал через 2-3 часа позвонили- "забирайте". Итог: замена двух крестовин, балансировка 10500 рублей. 6000 км полет нормальный, и гарантию полгода дали.
З.Ы. хотя на трефолева мне предложили полный сервис кардана замена и ремонт всего чего только можно за 25000руб. и гарантию 1 000 000 км
-
Dudonic - Врос

- Всего сообщений: 305
- Зарегистрирован: 21.11.2012
- Профессия: ИП
- Откуда: Санкт-Петербург
- Авто: MB Sprinter 208D 97г.в. 601.943
- Возраст: 37
-
tezska
- Задержался

- Всего сообщений: 46
- Зарегистрирован: 30.05.2012
- Откуда: Питер
- Авто: MB Sprinter 312D
- Возраст: 38
-
serg_reding - Задержался

- Всего сообщений: 49
- Зарегистрирован: 09.01.2013
- Профессия: водитель
- Откуда: Кронштадт
- Авто: krafter BJK 109л.с. 2007г фургон односкатник
- Возраст: 72
Re: Замена креставин (интересно)
А кто может сказать про ООО"Кардан"?Находятся на Автобусной и на Парнасе(4 Верхний).
Надо тоже менять крестовину на задней части.Весь в раздумьях-где делать.
Надо тоже менять крестовину на задней части.Весь в раздумьях-где делать.
-
serg_reding - Задержался

- Всего сообщений: 49
- Зарегистрирован: 09.01.2013
- Профессия: водитель
- Откуда: Кронштадт
- Авто: krafter BJK 109л.с. 2007г фургон односкатник
- Возраст: 72
Re: Замена креставин (интересно)
Сегодня поменяли,делал на Трефолева,отбалансировали.Обошлось в 4500.Мне понравилось всё-и работа и спецы.serg_reding:А кто может сказать про ООО"Кардан"?Находятся на Автобусной и на Парнасе(4 Верхний).
Надо тоже менять крестовину на задней части.Весь в раздумьях-где делать.
-
tmax2010
- Привыкаю

- Всего сообщений: 57
- Зарегистрирован: 07.09.2010
- Откуда: Москва
- Авто: Мерседес Спринтер 1998, 2,9 TDI
- Возраст: 48
Re: Замена креставин (интересно)
Приветствую, Уважаемые одноклубники!!! Вот и меня коснулась данная проблема..... И поэтому прошу дайте пожалуйста контакты этой "чудо" мастерской!!! Уважаемый RDS - а как ваш автомобиль после данного ремонта??!!RDS:Есть хорошая контора в г.Клин,Моск обл. ,сам там менял крестовины (кернили),но могут поставить и под стопор,отбалансируют и даже покрасят ,еси интересно могу дать телефон. НЕ сочтите за рекламу.
-
Эдисон - Модератор
- Всего сообщений: 2856
- Зарегистрирован: 24.07.2009
- Детей: 2
- Профессия: В отставке
- Откуда: ODESSA
- Авто: MBSprinter-210,2,9TDI,102л.с 75квт.1998г.в. Средняя база ГП 38:11=3,45
- Возраст: 60
Re: Замена креставин (интересно)
Скопирую нашедшую тему создатель текущей темы Влад61
http://murlo.ucoz.ru/index/remont_zamen ... lt_35/0-22
Так ка может выйти ошибка 404 на ссылке, и никто не прочтет.
РЕМОНТ, ЗАМЕНА КРЕСТОВИНЫ НА MERCEDES SPRINTER И VOLKSWAGEN LT-35
Недавно заскрипела крестовина на моем Фольксе.
Удивительно, но крестовин на Спринтер, ЛТ, или Крафтер не существует, официалы и прочие шараги рекомендуют менять весь кардан в сборе, кто то ищет на разборках.
В общем, из-за одной крестовины менять весь кардан - расточительство. Еще пару лет назад, мне уже пришлось ремонтировать кардан, пробег на отремонтированном кардане составил около 200 тыс. км.
В общем, подошел очередной срок замены крестовины, и, с целью узнать как народ меняет эти штуки, решил поюзать интет.
Был очень удивлен, информации в инете очень мало, кто то менял, но не описывает как, и на форумах всякие пакостники пишут как обычно один негатив, типа "дисбаласн будет, вибрация" и.т.п. Кто то ставил от Газели, через переходные фланцы и т.п. НО НИКТО НЕ ДАЕТ КОНКРЕТНЫХ ОПИСАНИЙ РЕМОНТА, просто пишут, ято сто штук уже поменял и все.
В итоге люди, обращающиеся за помощью, заказывают, ждут и покупают новые карданы, по цене сравнимые с подержанными жигулями.
В общем, опишу весь процесс замены крестовины.
Для этого нам потребуются (на примере спринтера или ЛТ-35, карданы у нас одинаковые, т.е. Мерсовские):
1. Ключ накидной на 15 - для откручивания 8-ми болтов фланцев;
2. Головка с удлинителем на 18 - для откручивания болтов подвесного подшипника;
3. Молоток потяжелее и выколотка - для выбивания старой крестовины;
4. Струбцина - сжимать новую крестовину;
5. Сварочный аппарат (инверторного типа рекомендуется) или полуавтомат (на крайний случай);
6. Один электрод диаметром 2мм.
7. Угловая шлифмашинка (болгарка) - для обработки поверхностей и изготовления шайб.
8. Новая крестовина (номер на Эксисте - u110).
Итак, снимаем кардан. Проверяем состояние крестовин.
Изношенные крестовины выпрессовываем (или выколачиваем) обычным способом. С завода они завальцованы точечно, проблем с выпрессовкой быть не должно.
Далее вставляем обычным способом новую крестовину. Описывать и фоткать весь процесс сборки-разборки не вижу смысла, все как обычно.
Остановлюсь на крестовине. Почему именно U110 от Loebro (подразделение немецкой GKN). ФОТО№0
Во-первых, по размеру (высота чашек и общая длина) она более соответствует оригинальной детали.
Во-вторых демократичная цена. У110 стоит 350 рублей, тогда как другие аналоги более 2-х тысяч рублей. Приведу пример: прошлый раз, когда менял крестовины, в наличии у продавца была одна У110, другая какая то японская от Крузака раз в пять дороже. Пришлось брать одну такую и такую. Дорогую поставил к заднему мосту, дешевую наверх. Не знаю, насколько это повлияло на Крузаковскую крестовину, только она уже была заменена еще раз на эту же У110, верхняя ходила до сих пор. Теперь пришлось менять уже обе.
Кстати, есть еще куча подходящих по размерам крестовин от других автомобилей, отличающихся по цене до 9000 рублей (видимо, из золота). У меня, ввиду отсутствия в наличии у продавцов запаса крестовин, стола еще от Стайрекса, за 1500 рублей. Ходила как обычно, тыщ 150. Только у нее подшипники (и длина соответственно) побольше, и технология прихватки была несколько иная).
В общем, остановились на крестовине У110. Предварительно, в ней необходимо заглушить длинный штуцер шпринцовки, так как он будет мешать. Я поступил так: выкрутил штуцер, взял болт шестеру, болгаркой сделал надрез по кругу болта на расстоянии около 7мм от начала резьбы, затем вкрутил ключем на 10 вместо штуцера и обломил болт по линии надреза (обломил короче).
Далее крестовину вставляем как обычно, центруем по штангельциркулю. Такой точности вполне достаточно, никакой вибрации я не почувствовал.
Теперь делаем следующее: Берем подшипники от снятых крестовин, и отрезаем от них болгаркой крышечки (поучаем пятаки размером с 2 рубля).
ИЗВИНЯЮСЬ ЗА КАЧЕСТВО ФОТОК, ТАК как фоткал телефоном при условии плохой видимости. Что было под рукой, рождество - фотик был занят на другом мероприятии...
ФОТО№1
Так как крестовина у нас утопленная внутрь на несколько миллиметров, прихватывать сваркой ее в таком положении можно, но если только потом решите приобретать новый кардан. Если планируется оставить возможность для дальнейшей замены крестовин нужны эти шайбы. При наличии токарного станка шайб можно наточить и на станке. У меня его нет, пришлось пустить в ход старые крестовины. В общем, шайбы будем ложить тут: ФОТО№2
Укладываем шайбочки на отцентрированные крестовины, и поджимаем их струбцинкой:ФОТО №3
Дальше все это аккуратно прихватываем в нескольких точках сваркой. Вот что получилось (тут, кстати, подошел с гулянки фотег:) : ФОТО №4
Все, ставим кардан на место, пользуемся.
Для наглядности, ввиду отсутствия нормального фотега, навалял такую схемку: ФОТО№5
ХЗ, может есть и другие способы замены крестовины, я пока выработал такую. Вибрации нет, ничего не отпадает на ходу, при необхдимости сварка сошлифовывается болгаркой, после чего крестовина вместе с нашей крышечкой легко вышибается.
Насчет сварки. Я тоже не сварщик, и варить приходится вот так в процессе ремонта инверторным сварочником, который беру третий раз в руки. Все получилось вроде неплохо.
По времени: Снятие кардана - 40 минут, выбивание двух старых крестовин - примерно 1 час, запресовка и центровка новых - 10 минут, Прихватка "пятачков" - 5 минут, установка на место - 20 минут. Итого ремонт занял чуть более 2-х часов (пятачки у меня остались с прошлого раза, они многоразовые).
Вот таким образом этот кардан восстанавливался уже раза четыре за 800 тыс. пробега. Как я полагаю, основное преимущество моего способа от сервисных (где растачивают уши и переделывают под стопорные кольца): то, что не нарушаются сосности и геометрические размеры проушин под крестовины, поэтому не возникают дисбалансы и вибрации. Ну, и дешевизна работ.
Добавлено спустя 10 минут 58 секунд:
Схожая тема. Развалилась крестовина кардана
http://murlo.ucoz.ru/index/remont_zamen ... lt_35/0-22
Так ка может выйти ошибка 404 на ссылке, и никто не прочтет.
РЕМОНТ, ЗАМЕНА КРЕСТОВИНЫ НА MERCEDES SPRINTER И VOLKSWAGEN LT-35
Недавно заскрипела крестовина на моем Фольксе.
Удивительно, но крестовин на Спринтер, ЛТ, или Крафтер не существует, официалы и прочие шараги рекомендуют менять весь кардан в сборе, кто то ищет на разборках.
В общем, из-за одной крестовины менять весь кардан - расточительство. Еще пару лет назад, мне уже пришлось ремонтировать кардан, пробег на отремонтированном кардане составил около 200 тыс. км.
В общем, подошел очередной срок замены крестовины, и, с целью узнать как народ меняет эти штуки, решил поюзать интет.
Был очень удивлен, информации в инете очень мало, кто то менял, но не описывает как, и на форумах всякие пакостники пишут как обычно один негатив, типа "дисбаласн будет, вибрация" и.т.п. Кто то ставил от Газели, через переходные фланцы и т.п. НО НИКТО НЕ ДАЕТ КОНКРЕТНЫХ ОПИСАНИЙ РЕМОНТА, просто пишут, ято сто штук уже поменял и все.
В итоге люди, обращающиеся за помощью, заказывают, ждут и покупают новые карданы, по цене сравнимые с подержанными жигулями.
В общем, опишу весь процесс замены крестовины.
Для этого нам потребуются (на примере спринтера или ЛТ-35, карданы у нас одинаковые, т.е. Мерсовские):
1. Ключ накидной на 15 - для откручивания 8-ми болтов фланцев;
2. Головка с удлинителем на 18 - для откручивания болтов подвесного подшипника;
3. Молоток потяжелее и выколотка - для выбивания старой крестовины;
4. Струбцина - сжимать новую крестовину;
5. Сварочный аппарат (инверторного типа рекомендуется) или полуавтомат (на крайний случай);
6. Один электрод диаметром 2мм.
7. Угловая шлифмашинка (болгарка) - для обработки поверхностей и изготовления шайб.
8. Новая крестовина (номер на Эксисте - u110).
Итак, снимаем кардан. Проверяем состояние крестовин.
Изношенные крестовины выпрессовываем (или выколачиваем) обычным способом. С завода они завальцованы точечно, проблем с выпрессовкой быть не должно.
Далее вставляем обычным способом новую крестовину. Описывать и фоткать весь процесс сборки-разборки не вижу смысла, все как обычно.
Остановлюсь на крестовине. Почему именно U110 от Loebro (подразделение немецкой GKN). ФОТО№0
Во-первых, по размеру (высота чашек и общая длина) она более соответствует оригинальной детали.
Во-вторых демократичная цена. У110 стоит 350 рублей, тогда как другие аналоги более 2-х тысяч рублей. Приведу пример: прошлый раз, когда менял крестовины, в наличии у продавца была одна У110, другая какая то японская от Крузака раз в пять дороже. Пришлось брать одну такую и такую. Дорогую поставил к заднему мосту, дешевую наверх. Не знаю, насколько это повлияло на Крузаковскую крестовину, только она уже была заменена еще раз на эту же У110, верхняя ходила до сих пор. Теперь пришлось менять уже обе.
Кстати, есть еще куча подходящих по размерам крестовин от других автомобилей, отличающихся по цене до 9000 рублей (видимо, из золота). У меня, ввиду отсутствия в наличии у продавцов запаса крестовин, стола еще от Стайрекса, за 1500 рублей. Ходила как обычно, тыщ 150. Только у нее подшипники (и длина соответственно) побольше, и технология прихватки была несколько иная).
В общем, остановились на крестовине У110. Предварительно, в ней необходимо заглушить длинный штуцер шпринцовки, так как он будет мешать. Я поступил так: выкрутил штуцер, взял болт шестеру, болгаркой сделал надрез по кругу болта на расстоянии около 7мм от начала резьбы, затем вкрутил ключем на 10 вместо штуцера и обломил болт по линии надреза (обломил короче).
Далее крестовину вставляем как обычно, центруем по штангельциркулю. Такой точности вполне достаточно, никакой вибрации я не почувствовал.
Теперь делаем следующее: Берем подшипники от снятых крестовин, и отрезаем от них болгаркой крышечки (поучаем пятаки размером с 2 рубля).
ИЗВИНЯЮСЬ ЗА КАЧЕСТВО ФОТОК, ТАК как фоткал телефоном при условии плохой видимости. Что было под рукой, рождество - фотик был занят на другом мероприятии...
ФОТО№1
Так как крестовина у нас утопленная внутрь на несколько миллиметров, прихватывать сваркой ее в таком положении можно, но если только потом решите приобретать новый кардан. Если планируется оставить возможность для дальнейшей замены крестовин нужны эти шайбы. При наличии токарного станка шайб можно наточить и на станке. У меня его нет, пришлось пустить в ход старые крестовины. В общем, шайбы будем ложить тут: ФОТО№2
Укладываем шайбочки на отцентрированные крестовины, и поджимаем их струбцинкой:ФОТО №3
Дальше все это аккуратно прихватываем в нескольких точках сваркой. Вот что получилось (тут, кстати, подошел с гулянки фотег:) : ФОТО №4
Все, ставим кардан на место, пользуемся.
Для наглядности, ввиду отсутствия нормального фотега, навалял такую схемку: ФОТО№5
ХЗ, может есть и другие способы замены крестовины, я пока выработал такую. Вибрации нет, ничего не отпадает на ходу, при необхдимости сварка сошлифовывается болгаркой, после чего крестовина вместе с нашей крышечкой легко вышибается.
Насчет сварки. Я тоже не сварщик, и варить приходится вот так в процессе ремонта инверторным сварочником, который беру третий раз в руки. Все получилось вроде неплохо.
По времени: Снятие кардана - 40 минут, выбивание двух старых крестовин - примерно 1 час, запресовка и центровка новых - 10 минут, Прихватка "пятачков" - 5 минут, установка на место - 20 минут. Итого ремонт занял чуть более 2-х часов (пятачки у меня остались с прошлого раза, они многоразовые).
Вот таким образом этот кардан восстанавливался уже раза четыре за 800 тыс. пробега. Как я полагаю, основное преимущество моего способа от сервисных (где растачивают уши и переделывают под стопорные кольца): то, что не нарушаются сосности и геометрические размеры проушин под крестовины, поэтому не возникают дисбалансы и вибрации. Ну, и дешевизна работ.
Добавлено спустя 10 минут 58 секунд:
Схожая тема. Развалилась крестовина кардана
Я ЗА МИР МЕЖДУ СЛАВЯНАМИ, И ПРОТИВ ДЯДИ СЕМА.
-
Эдисон - Модератор
- Всего сообщений: 2856
- Зарегистрирован: 24.07.2009
- Детей: 2
- Профессия: В отставке
- Откуда: ODESSA
- Авто: MBSprinter-210,2,9TDI,102л.с 75квт.1998г.в. Средняя база ГП 38:11=3,45
- Возраст: 60
Re: Замена креставин (интересно)
Всем привет. Вот сайт по запчастям, можно посмотреть фотку. А также крестовины.
http://mercedes-stock.com/parts/2436/
http://mercedes-stock.com/parts/2436/
Я ЗА МИР МЕЖДУ СЛАВЯНАМИ, И ПРОТИВ ДЯДИ СЕМА.
-
дмитрий 76 - Задержался

- Всего сообщений: 36
- Зарегистрирован: 26.08.2011
- Детей: 3
- Профессия: водитель
- Откуда: ярославль
- Авто: vito 2.2 cdi 1999
Re: Замена креставин (интересно)
всем привет,подскажите по номерам, крестовины кардана и подвесной СПРИНТЕР 906.(спарка) 2013г 
мерседес рууууууулит,а остальное так!
-
kolek318
- Ветром занесло
- Всего сообщений: 1
- Зарегистрирован: 10.11.2013
- Детей: 0
- Профессия: jhf
- Откуда: Сочи краснодарский край
- Авто: sprinter 97 год
- Возраст: 39
Re: Замена креставин (интересно)
ребят подскажите нужна крестовина на 310 D номер детали ооооочень надо
Добавлено спустя 9 минут 3 секунды:
ребят подскажите нужна крестовина на 310 D номер детали ооооочень надо
Добавлено спустя 9 минут 3 секунды:
ребят подскажите нужна крестовина на 310 D номер детали ооооочень надо
-
Игорь Алиев
- Задержался

- Всего сообщений: 13
- Зарегистрирован: 14.12.2013
- Детей: 1
- Профессия: предприниматель
- Откуда: гПриморско-Ахтарск
- Авто: Мерседес спринтер шифт, 2002, 213CDI.
- Возраст: 55
Re: Замена креставин (интересно)
парни 30-35т стоит на среднюю базу и хватаит тыяч на 500, и естли смысл заморачиватся?
-
Samur
- Задержался

- Всего сообщений: 22
- Зарегистрирован: 25.03.2012
- Детей: 1
- Откуда: Железногорск-МСК
- Авто: Sprinter 312D 1999 г.в.
- Возраст: 41
Re: Замена креставин (интересно)
Всем привет. Подскажите, какой размер крестовины идет на MB Sprinter 312D W903 1999г.в. 27x74,6 или 24х74,6 ??? А то в одной теме пишут одно, во второй другое. Заранее благодарю.
-
Alex494 - Привык

- Всего сообщений: 245
- Зарегистрирован: 04.02.2012
- Откуда: Кингисепп
- Авто: Мерседес Спринтер 313CDI 2002 г. MAXI
- Возраст: 38
Re: Замена креставин (интересно)
Друзья подскажите как правильно поставить заднюю часть на шлецы, мастера сняли и не пометили.....
1. Как должны стоять все ушки , параллейно друг другу , первые две крестовины параллельно стоят?
2. балансиры все на одной стороне должны стоять?, на первых двух частях стоят на одном уровне, с одной и той же стороны.... 3ю часть так же ставить?
помогите...
1. Как должны стоять все ушки , параллейно друг другу , первые две крестовины параллельно стоят?
2. балансиры все на одной стороне должны стоять?, на первых двух частях стоят на одном уровне, с одной и той же стороны.... 3ю часть так же ставить?
помогите...
-
DenoZavr - Привыкаю

- Всего сообщений: 57
- Зарегистрирован: 08.12.2013
- Откуда: казахстан, караганда
- Авто: Спринтер 313 макси 2009 турбоХ2
- Возраст: 40
Re: Замена креставин (интересно)
Alex494, вот из другои темы взял фото.
Добавлено спустя 36 секунд:
должны совпадать стрелки друг на против друга
Добавлено спустя 36 секунд:
должны совпадать стрелки друг на против друга
-

- Замена креставин интересно - IMAG0727.jpg (28.99 КБ) 2651 просмотр
-

- Замена креставин интересно - IMAG0728.jpg (30.45 КБ) 2651 просмотр
-
Alex494 - Привык

- Всего сообщений: 245
- Зарегистрирован: 04.02.2012
- Откуда: Кингисепп
- Авто: Мерседес Спринтер 313CDI 2002 г. MAXI
- Возраст: 38
-
- Похожие темы
- Ответы
- Просмотры
- Последнее сообщение
-
- 60 Ответы
- 15733 Просмотры
-
Последнее сообщение Фел
-
- 1201 Ответы
- 53383 Просмотры
-
Последнее сообщение Чокнутый профессор
-
- 1 Ответы
- 635 Просмотры
-
Последнее сообщение VoyageRus
-
- 16 Ответы
- 978 Просмотры
-
Последнее сообщение Rare
-
- 16 Ответы
- 2770 Просмотры
-
Последнее сообщение Симбир
