Стабилизатор поперечной устойчивости (передний)Vanette Largo. Ходовая часть

Аватара пользователя
Автор темы
reduktor
Привык
Привык
Всего сообщений: 189
Зарегистрирован: 30.05.2009
Детей: 0
Откуда: Cанкт-Петербург
Авто: nissan largo, 1990, kugnc22, ld20, 4wd
Возраст: 56
 Стабилизатор поперечной устойчивости (передний)

Сообщение reduktor »

Сразу скажу, что проблема решена. Пишу по простой причине - может кому пригодится.
Началось с того, что после покупки автомобиля было обнаружено, что стойки стабилизаторов - мертвые. (впоследствии было обнаружено, что и сам автомобиль - мертвый, а детали для его сборки были собраны на помойках Владика (не на разборках, а на помойках))
Купил новые - не подходят, либо встают криво и долго проработать явно не смогут.
Пришлось нагреть и согнуть ушки стабилизатора градусов на 60-70, после чего все детальки собрались в кучку за 15мин.
Есть только одно предположение, почему ничего не собиралось. Если заглянуть в Nissan fast, можно увидеть, что на Vanette Largo 4WD ставились два вида стабилизаторов - со стойками и без. Может изначально у меня должен был стоять другой, тот который без стоек? Хотя предположение притянуто за уши, т.к. нижние рычаги в передней подвеске у всех ларгушников одинаковые, значит и дырки под стойки или под стабилизатор-"монолит" должны быть в одном месте.
В общем в чем проблема не понял, но устранилась она вот таким странным способом.
Аватара пользователя
MAZDA BONGO
Модератор
Всего сообщений: 15018
Зарегистрирован: 03.01.2008
Лучшие Ответы: 1
Детей: 2
Профессия: инженер-механик СДМиО
Откуда: Ангарск.Иркутская обл.
Авто: Nissan Vanette Largo 1990, NA20S, 4WD,МКП, part-tim
Возраст: 60
 Re: Стабилизатор поперечной устойчивости (передний)

Сообщение MAZDA BONGO »

ток не написал чё покупал и фото
NISSAN VANNET LARGO, Q-KUGNC22, 1990, 03ZWUNC22BGFTR, рама, LD20-TII->NA20S,
5-МКП RS5W71C CA46, 4WD(TX11A) MT (PART-TIME)
telegramm 79086507313
Аватара пользователя
Автор темы
reduktor
Привык
Привык
Всего сообщений: 189
Зарегистрирован: 30.05.2009
Детей: 0
Откуда: Cанкт-Петербург
Авто: nissan largo, 1990, kugnc22, ld20, 4wd
Возраст: 56
 Re: Стабилизатор поперечной устойчивости (передний)

Сообщение reduktor »

Просили - выкладываю. Стабилизатор в студию.
Стойки стабилизатора Qunton Hazel. Куплены по каталожному номеру. Контора приличная. Все детальки, купленные у них до этого походили. Резинки и пыльники не трескаются на морозе. Служат долго.
Этот был. Ухи должны быть прямо. Первый неудачный опыт по отгибанию. Зачем-то решил после нагревания подкалить. Одно ухо треснуло.
Этот был. Ухи должны быть прямо. Первый неудачный опыт по отгибанию. Зачем-то решил после нагревания подкалить. Одно ухо треснуло.
Это другой. Из Владика. Тоже не подошел. Уже после доработки. Стоит на месте. Устаналивается за 15 мин. Нагретым местам надо дать остыть естественным образом
Это другой. Из Владика. Тоже не подошел. Уже после доработки. Стоит на месте. Устаналивается за 15 мин. Нагретым местам надо дать остыть естественным образом
Стабилизатор поперечной устойчивости передний  - SANY6384.JPG
Стабилизатор поперечной устойчивости передний  - SANY6385.JPG
Стабилизатор поперечной устойчивости передний  - SANY6386.JPG
Аватара пользователя
Влад М
Врос
Врос
Всего сообщений: 719
Зарегистрирован: 12.05.2011
Детей: 2
Откуда: г Ижевск
Авто: NISSAN LARGO 1990 KUGNC22 QD32 АКПП 4WD+понижайка
Возраст: 54
 Re: Стабилизатор поперечной устойчивости (передний)

Сообщение Влад М »

reduktor А можно подробнее как делать ненадо, что бы не сломать ушко.(до помоек владика ооочень далеко) У меня это впереди. Поставил новые стойки, непроходили двух месяцев, на правой вырвало шар из корпуса.
NISSAN LARGO 1990 KUGNC22 QD32 АКПП 4WD+понижайка, Cooper Discoverer S/T. 33", лифт 5", лебедка 12000,
https://www.drive2.ru/r/nissan/1651115/logbook/
Аватара пользователя
Автор темы
reduktor
Привык
Привык
Всего сообщений: 189
Зарегистрирован: 30.05.2009
Детей: 0
Откуда: Cанкт-Петербург
Авто: nissan largo, 1990, kugnc22, ld20, 4wd
Возраст: 56
 Re: Стабилизатор поперечной устойчивости (передний)

Сообщение reduktor »

Не надо стучать молотком, чтобы согнуть. Искусственно не ускорять процесс остывания(не окунать нагретые части в масло и , уж тем паче, в воду).
Надо греть до красна или дальше. Гнуть вручную(руками за разогретую железку не хвататься).
Хочу заметить, что полевые испытания продолжаются всего вторую неделю. Хотелось-бы иметь большую выборку. Но конструктивно вроде все правильно - вставляется легко, никаких усилий на изгиб, слом и вырывание не наблюдается.
Аватара пользователя
MAZDA BONGO
Модератор
Всего сообщений: 15018
Зарегистрирован: 03.01.2008
Лучшие Ответы: 1
Детей: 2
Профессия: инженер-механик СДМиО
Откуда: Ангарск.Иркутская обл.
Авто: Nissan Vanette Largo 1990, NA20S, 4WD,МКП, part-tim
Возраст: 60
 Re: Стабилизатор поперечной устойчивости (передний)

Сообщение MAZDA BONGO »

reduktor:Есть только одно предположение, почему ничего не собиралось. Если заглянуть в Nissan fast, можно увидеть, что на Vanette Largo 4WD ставились два вида стабилизаторов - со стойками и без. Может изначально у меня должен был стоять другой, тот который без стоек? Хотя предположение притянуто за уши, т.к. нижние рычаги в передней подвеске у всех ларгушников одинаковые, значит и дырки под стойки или под стабилизатор-"монолит" должны быть в одном месте.В общем в чем проблема не понял, но устранилась она вот таким странным способом.
есть предположение что имееся разница в конструкции передней подвески авто с рулевым редуктором и авто с рулевой рейкой. например по каталогу втулка стаба обозначена 5461327C00 неоригинал Febest NSB-015 имеет слега другую форму чем оригинал
Стабилизатор поперечной устойчивости передний  - Febest NSB-015.jpg
NISSAN VANNET LARGO, Q-KUGNC22, 1990, 03ZWUNC22BGFTR, рама, LD20-TII->NA20S,
5-МКП RS5W71C CA46, 4WD(TX11A) MT (PART-TIME)
telegramm 79086507313
Аватара пользователя
MAZDA BONGO
Модератор
Всего сообщений: 15018
Зарегистрирован: 03.01.2008
Лучшие Ответы: 1
Детей: 2
Профессия: инженер-механик СДМиО
Откуда: Ангарск.Иркутская обл.
Авто: Nissan Vanette Largo 1990, NA20S, 4WD,МКП, part-tim
Возраст: 60
 Re: Стабилизатор поперечной устойчивости (передний)

Сообщение MAZDA BONGO »

MAZDA BONGO:есть предположение что имееся разница в конструкции передней подвески авто с рулевым редуктором и авто с рулевой рейкой.
так оно и есть. см схему и фото. соответственно есть различия. ежели длинные линки пытаться пристроить на короткостоечный стабилизатор как раз описанный процесс
reduktor:Пришлось нагреть и согнуть ушки стабилизатора градусов на 60-70
и получается. тож ковыряю энтот узел. думаю будут ещё фото.

Добавлено спустя 47 минут 34 секунды:
reduktor, какой посадочный диаметр твоего стаба под резинку? у меня примерно 35-36мм
Стабилизатор поперечной устойчивости передний  - 100_2723.JPG
Стабилизатор поперечной устойчивости передний  - 100_2724.JPG
Стабилизатор поперечной устойчивости передний  - 100_2725.JPG
Стабилизатор поперечной устойчивости передний  - передняя подвеска ларго с22.png
Стабилизатор поперечной устойчивости передний  - передняя подвеска ларго с22(2).png
NISSAN VANNET LARGO, Q-KUGNC22, 1990, 03ZWUNC22BGFTR, рама, LD20-TII->NA20S,
5-МКП RS5W71C CA46, 4WD(TX11A) MT (PART-TIME)
telegramm 79086507313
Аватара пользователя
MAZDA BONGO
Модератор
Всего сообщений: 15018
Зарегистрирован: 03.01.2008
Лучшие Ответы: 1
Детей: 2
Профессия: инженер-механик СДМиО
Откуда: Ангарск.Иркутская обл.
Авто: Nissan Vanette Largo 1990, NA20S, 4WD,МКП, part-tim
Возраст: 60
 Re: Стабилизатор поперечной устойчивости (передний)

Сообщение MAZDA BONGO »

Несморя на примитивизм конструкции ремонт стаба лично мне вынес весь мозг. Собсно анализ каталога показывает что детали и сама конструция использовались на многиз моделях Ниссан. Но вот реально найти в продаже в моем городе было невозможно. Пришлось брать (с трудом) нечто похожее и ножом придавать требуюмую форму. С креплением наконечников стаба к рычагам ваще получился казус. После установки и обрезки они прошли километров 80 и один из них вылетел и потерялся. Пришлось повторить но уже без обрезки буртика, который должен смотреть в противоположную от рычага сторону. пока результат тестируется
Стабилизатор поперечной устойчивости передний  - 100_2732.JPG
Стабилизатор поперечной устойчивости передний  - 100_2733.JPG
замена пока не найдена
замена пока не найдена
Стабилизатор поперечной устойчивости передний  - 100_2734.JPG
Стабилизатор поперечной устойчивости передний  - 100_2738.JPG
вариант с обрезкой излишков во втулках законовок
вариант с обрезкой излишков во втулках законовок
после запрессовки излишки обрезаны
после запрессовки излишки обрезаны
предшествующая конструкция
предшествующая конструкция
NISSAN VANNET LARGO, Q-KUGNC22, 1990, 03ZWUNC22BGFTR, рама, LD20-TII->NA20S,
5-МКП RS5W71C CA46, 4WD(TX11A) MT (PART-TIME)
telegramm 79086507313
Аватара пользователя
Автор темы
reduktor
Привык
Привык
Всего сообщений: 189
Зарегистрирован: 30.05.2009
Детей: 0
Откуда: Cанкт-Петербург
Авто: nissan largo, 1990, kugnc22, ld20, 4wd
Возраст: 56
 Re: Стабилизатор поперечной устойчивости (передний)

Сообщение reduktor »

MAZDA BONGO: Собсно анализ каталога показывает что детали и сама конструция использовались на многиз моделях Ниссан. Но вот реально найти в продаже в моем городе было невозможно. Пришлось брать (с трудом) нечто похожее и ножом придавать требуюмую форм
Втулки моего стабилизатора оказались от какого-то Ниссана грузовика. Тож подбирал со штангельциркулем. На Терране, несмотря на схожесть подвески, они меньше.
Аватара пользователя
MAZDA BONGO
Модератор
Всего сообщений: 15018
Зарегистрирован: 03.01.2008
Лучшие Ответы: 1
Детей: 2
Профессия: инженер-механик СДМиО
Откуда: Ангарск.Иркутская обл.
Авто: Nissan Vanette Largo 1990, NA20S, 4WD,МКП, part-tim
Возраст: 60
 Re: Стабилизатор поперечной устойчивости (передний)

Сообщение MAZDA BONGO »

48815-60250 если верить exist то это втулка стабилизатора LAND CRUISER (GRJ200,URJ200,UZJ200,VDJ200) 1GRFE 09.2007 - ...
http://www.japancats.ru/TOYOTA/scheme.a ... &office=ru
втулки производсва RBI тут
http://rbi.interparts.ru/products.asp@c ... =N-21.html
NISSAN VANNET LARGO, Q-KUGNC22, 1990, 03ZWUNC22BGFTR, рама, LD20-TII->NA20S,
5-МКП RS5W71C CA46, 4WD(TX11A) MT (PART-TIME)
telegramm 79086507313
Аватара пользователя
MAZDA BONGO
Модератор
Всего сообщений: 15018
Зарегистрирован: 03.01.2008
Лучшие Ответы: 1
Детей: 2
Профессия: инженер-механик СДМиО
Откуда: Ангарск.Иркутская обл.
Авто: Nissan Vanette Largo 1990, NA20S, 4WD,МКП, part-tim
Возраст: 60
 Re: Стабилизатор поперечной устойчивости (передний)

Сообщение MAZDA BONGO »

reduktor:Втулки моего стабилизатора оказались от какого-то Ниссана грузовика. Тож подбирал со штангельциркулем.
скорее всего от атласа
reduktor: На Терране, несмотря на схожесть подвески, они меньше.
да. и прилично
все ж японцы в этом узле чегой-то не доработали и постоянно его модернизировали. внимательно перечитал Женькину тему
KMGNC22. Возрождение
даж у нас с ним несмотря на почти полное сходство есть различия. у меня стаб после замены резинки вылетает из ушка крепления к рычагу. у него-нет. все потому что у него на концах стаба приварены резьбовые концы (болты). и не похоже что это колхоз

Добавлено спустя 3 минуты 56 секунд:
или всё же колхоз?
Евгений 1982
Евгений 1982
MAZDA BONGO
MAZDA BONGO
NISSAN VANNET LARGO, Q-KUGNC22, 1990, 03ZWUNC22BGFTR, рама, LD20-TII->NA20S,
5-МКП RS5W71C CA46, 4WD(TX11A) MT (PART-TIME)
telegramm 79086507313
Аватара пользователя
Автор темы
reduktor
Привык
Привык
Всего сообщений: 189
Зарегистрирован: 30.05.2009
Детей: 0
Откуда: Cанкт-Петербург
Авто: nissan largo, 1990, kugnc22, ld20, 4wd
Возраст: 56
 Re: Стабилизатор поперечной устойчивости (передний)

Сообщение reduktor »

MAZDA BONGO:или всё же колхоз?
Процентов на 90, колхоз.
Аватара пользователя
MAZDA BONGO
Модератор
Всего сообщений: 15018
Зарегистрирован: 03.01.2008
Лучшие Ответы: 1
Детей: 2
Профессия: инженер-механик СДМиО
Откуда: Ангарск.Иркутская обл.
Авто: Nissan Vanette Largo 1990, NA20S, 4WD,МКП, part-tim
Возраст: 60
 Re: Стабилизатор поперечной устойчивости (передний)

Сообщение MAZDA BONGO »

сёдни нашел ещё пару резинок пригодных для экспериментов. правда резинка от ГАЗ стрёмного качества и явно без обработки хотя бы наждаком на место не встанет. от ВАЗ резинку найти не смог

Добавлено спустя 36 секунд:
питерский полиуреан
http://elast.emmarket.ru/component/page ... temid,230/
Стабилизатор поперечной устойчивости передний  - 100_2770.JPG
Стабилизатор поперечной устойчивости передний  - 100_2781.JPG
Стабилизатор поперечной устойчивости передний  - 100_2779.JPG
Стабилизатор поперечной устойчивости передний  - 100_2784.JPG
конструкция подвески ГАЗ - gaz_richag.jpg
конструкция подвески ГАЗ - gaz_richag.jpg (50.1 КБ) 6774 просмотра
Стабилизатор поперечной устойчивости передний  - Втулка верхнего рычага ГАЗ-3102 2904106.jpg
Стабилизатор поперечной устойчивости передний  - Втулка стойки переднего стабилизатора поперечной устойчивости ВАЗ 2110-2906078.jpg
Стабилизатор поперечной устойчивости передний  - Стойка переднего стабилизатора поперечной устойчивости в сборе 2110-2906050.jpg
NISSAN VANNET LARGO, Q-KUGNC22, 1990, 03ZWUNC22BGFTR, рама, LD20-TII->NA20S,
5-МКП RS5W71C CA46, 4WD(TX11A) MT (PART-TIME)
telegramm 79086507313
Аватара пользователя
MAZDA BONGO
Модератор
Всего сообщений: 15018
Зарегистрирован: 03.01.2008
Лучшие Ответы: 1
Детей: 2
Профессия: инженер-механик СДМиО
Откуда: Ангарск.Иркутская обл.
Авто: Nissan Vanette Largo 1990, NA20S, 4WD,МКП, part-tim
Возраст: 60
 Re: Стабилизатор поперечной устойчивости (передний)

Сообщение MAZDA BONGO »

колхоза из фебеста хватило на 6 дней. до первого дождя
NISSAN VANNET LARGO, Q-KUGNC22, 1990, 03ZWUNC22BGFTR, рама, LD20-TII->NA20S,
5-МКП RS5W71C CA46, 4WD(TX11A) MT (PART-TIME)
telegramm 79086507313
Аватара пользователя
MAZDA BONGO
Модератор
Всего сообщений: 15018
Зарегистрирован: 03.01.2008
Лучшие Ответы: 1
Детей: 2
Профессия: инженер-механик СДМиО
Откуда: Ангарск.Иркутская обл.
Авто: Nissan Vanette Largo 1990, NA20S, 4WD,МКП, part-tim
Возраст: 60
 Re: Стабилизатор поперечной устойчивости (передний)

Сообщение MAZDA BONGO »

вчера опосля безуспешных походов по магазинам взял пару изделий для ваз. распилил железки, достал резинки. ту что с железкой обточил на наждаке в размер 30мм. железку рассверлил на 12. впрессовал 3 из 4. посмотрю на сколь хватит
NISSAN VANNET LARGO, Q-KUGNC22, 1990, 03ZWUNC22BGFTR, рама, LD20-TII->NA20S,
5-МКП RS5W71C CA46, 4WD(TX11A) MT (PART-TIME)
telegramm 79086507313
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Передний стабилизатор поперечной устойчивости!!!
    5 Ответы
    1581 Просмотры
    Последнее сообщение dimanoid
  • D410 передний стабилизатор поперечной устойчивости
    kar-men » » в форуме Т1 207-410D. Трансмиссия
    1 Ответы
    834 Просмотры
    Последнее сообщение ykut
  • Стабилизатор поперечной устойчивости передний
    Stealth » » в форуме Sprinter W901-W905. Подвеска
    14 Ответы
    2144 Просмотры
    Последнее сообщение NeoVL
  • Стабилизатор поперечной устойчивости.передний.
    boss-2012 » » в форуме Т1 207-410D. Подвеска
    16 Ответы
    2613 Просмотры
    Последнее сообщение Саня Кулибин
  • стабилизатор поперечной устойчивости на мерседес спринтер
    Александр Новосиб » » в форуме Sprinter W901-W905. Подвеска
    23 Ответы
    6332 Просмотры
    Последнее сообщение Eduard529

Вернуться в «Vanette Largo. Ходовая часть»