Стабилизатор поперечной устойчивости (передний) ⇐ Vanette Largo. Ходовая часть
-
Автор темыreduktor - Привык

- Всего сообщений: 189
- Зарегистрирован: 30.05.2009
- Детей: 0
- Откуда: Cанкт-Петербург
- Авто: nissan largo, 1990, kugnc22, ld20, 4wd
- Возраст: 56
Стабилизатор поперечной устойчивости (передний)
Сразу скажу, что проблема решена. Пишу по простой причине - может кому пригодится.
Началось с того, что после покупки автомобиля было обнаружено, что стойки стабилизаторов - мертвые. (впоследствии было обнаружено, что и сам автомобиль - мертвый, а детали для его сборки были собраны на помойках Владика (не на разборках, а на помойках))
Купил новые - не подходят, либо встают криво и долго проработать явно не смогут.
Пришлось нагреть и согнуть ушки стабилизатора градусов на 60-70, после чего все детальки собрались в кучку за 15мин.
Есть только одно предположение, почему ничего не собиралось. Если заглянуть в Nissan fast, можно увидеть, что на Vanette Largo 4WD ставились два вида стабилизаторов - со стойками и без. Может изначально у меня должен был стоять другой, тот который без стоек? Хотя предположение притянуто за уши, т.к. нижние рычаги в передней подвеске у всех ларгушников одинаковые, значит и дырки под стойки или под стабилизатор-"монолит" должны быть в одном месте.
В общем в чем проблема не понял, но устранилась она вот таким странным способом.
Началось с того, что после покупки автомобиля было обнаружено, что стойки стабилизаторов - мертвые. (впоследствии было обнаружено, что и сам автомобиль - мертвый, а детали для его сборки были собраны на помойках Владика (не на разборках, а на помойках))
Купил новые - не подходят, либо встают криво и долго проработать явно не смогут.
Пришлось нагреть и согнуть ушки стабилизатора градусов на 60-70, после чего все детальки собрались в кучку за 15мин.
Есть только одно предположение, почему ничего не собиралось. Если заглянуть в Nissan fast, можно увидеть, что на Vanette Largo 4WD ставились два вида стабилизаторов - со стойками и без. Может изначально у меня должен был стоять другой, тот который без стоек? Хотя предположение притянуто за уши, т.к. нижние рычаги в передней подвеске у всех ларгушников одинаковые, значит и дырки под стойки или под стабилизатор-"монолит" должны быть в одном месте.
В общем в чем проблема не понял, но устранилась она вот таким странным способом.
-
MAZDA BONGO - Модератор
- Всего сообщений: 15018
- Зарегистрирован: 03.01.2008
- Детей: 2
- Профессия: инженер-механик СДМиО
- Откуда: Ангарск.Иркутская обл.
- Авто: Nissan Vanette Largo 1990, NA20S, 4WD,МКП, part-tim
- Возраст: 60
Re: Стабилизатор поперечной устойчивости (передний)
ток не написал чё покупал и фото
NISSAN VANNET LARGO, Q-KUGNC22, 1990, 03ZWUNC22BGFTR, рама, LD20-TII->NA20S,
5-МКП RS5W71C CA46, 4WD(TX11A) MT (PART-TIME)
telegramm 79086507313
5-МКП RS5W71C CA46, 4WD(TX11A) MT (PART-TIME)
telegramm 79086507313
-
Автор темыreduktor - Привык

- Всего сообщений: 189
- Зарегистрирован: 30.05.2009
- Детей: 0
- Откуда: Cанкт-Петербург
- Авто: nissan largo, 1990, kugnc22, ld20, 4wd
- Возраст: 56
Re: Стабилизатор поперечной устойчивости (передний)
Просили - выкладываю. Стабилизатор в студию.
Стойки стабилизатора Qunton Hazel. Куплены по каталожному номеру. Контора приличная. Все детальки, купленные у них до этого походили. Резинки и пыльники не трескаются на морозе. Служат долго.
Стойки стабилизатора Qunton Hazel. Куплены по каталожному номеру. Контора приличная. Все детальки, купленные у них до этого походили. Резинки и пыльники не трескаются на морозе. Служат долго.
-
Влад М - Врос

- Всего сообщений: 719
- Зарегистрирован: 12.05.2011
- Детей: 2
- Откуда: г Ижевск
- Авто: NISSAN LARGO 1990 KUGNC22 QD32 АКПП 4WD+понижайка
- Возраст: 54
Re: Стабилизатор поперечной устойчивости (передний)
reduktor А можно подробнее как делать ненадо, что бы не сломать ушко.(до помоек владика ооочень далеко) У меня это впереди. Поставил новые стойки, непроходили двух месяцев, на правой вырвало шар из корпуса.
NISSAN LARGO 1990 KUGNC22 QD32 АКПП 4WD+понижайка, Cooper Discoverer S/T. 33", лифт 5", лебедка 12000,
https://www.drive2.ru/r/nissan/1651115/logbook/
https://www.drive2.ru/r/nissan/1651115/logbook/
-
Автор темыreduktor - Привык

- Всего сообщений: 189
- Зарегистрирован: 30.05.2009
- Детей: 0
- Откуда: Cанкт-Петербург
- Авто: nissan largo, 1990, kugnc22, ld20, 4wd
- Возраст: 56
Re: Стабилизатор поперечной устойчивости (передний)
Не надо стучать молотком, чтобы согнуть. Искусственно не ускорять процесс остывания(не окунать нагретые части в масло и , уж тем паче, в воду).
Надо греть до красна или дальше. Гнуть вручную(руками за разогретую железку не хвататься).
Хочу заметить, что полевые испытания продолжаются всего вторую неделю. Хотелось-бы иметь большую выборку. Но конструктивно вроде все правильно - вставляется легко, никаких усилий на изгиб, слом и вырывание не наблюдается.
Надо греть до красна или дальше. Гнуть вручную(руками за разогретую железку не хвататься).
Хочу заметить, что полевые испытания продолжаются всего вторую неделю. Хотелось-бы иметь большую выборку. Но конструктивно вроде все правильно - вставляется легко, никаких усилий на изгиб, слом и вырывание не наблюдается.
-
MAZDA BONGO - Модератор
- Всего сообщений: 15018
- Зарегистрирован: 03.01.2008
- Детей: 2
- Профессия: инженер-механик СДМиО
- Откуда: Ангарск.Иркутская обл.
- Авто: Nissan Vanette Largo 1990, NA20S, 4WD,МКП, part-tim
- Возраст: 60
Re: Стабилизатор поперечной устойчивости (передний)
есть предположение что имееся разница в конструкции передней подвески авто с рулевым редуктором и авто с рулевой рейкой. например по каталогу втулка стаба обозначена 5461327C00 неоригинал Febest NSB-015 имеет слега другую форму чем оригиналreduktor:Есть только одно предположение, почему ничего не собиралось. Если заглянуть в Nissan fast, можно увидеть, что на Vanette Largo 4WD ставились два вида стабилизаторов - со стойками и без. Может изначально у меня должен был стоять другой, тот который без стоек? Хотя предположение притянуто за уши, т.к. нижние рычаги в передней подвеске у всех ларгушников одинаковые, значит и дырки под стойки или под стабилизатор-"монолит" должны быть в одном месте.В общем в чем проблема не понял, но устранилась она вот таким странным способом.
NISSAN VANNET LARGO, Q-KUGNC22, 1990, 03ZWUNC22BGFTR, рама, LD20-TII->NA20S,
5-МКП RS5W71C CA46, 4WD(TX11A) MT (PART-TIME)
telegramm 79086507313
5-МКП RS5W71C CA46, 4WD(TX11A) MT (PART-TIME)
telegramm 79086507313
-
MAZDA BONGO - Модератор
- Всего сообщений: 15018
- Зарегистрирован: 03.01.2008
- Детей: 2
- Профессия: инженер-механик СДМиО
- Откуда: Ангарск.Иркутская обл.
- Авто: Nissan Vanette Largo 1990, NA20S, 4WD,МКП, part-tim
- Возраст: 60
Re: Стабилизатор поперечной устойчивости (передний)
Добавлено спустя 47 минут 34 секунды:
reduktor, какой посадочный диаметр твоего стаба под резинку? у меня примерно 35-36мм
так оно и есть. см схему и фото. соответственно есть различия. ежели длинные линки пытаться пристроить на короткостоечный стабилизатор как раз описанный процессMAZDA BONGO:есть предположение что имееся разница в конструкции передней подвески авто с рулевым редуктором и авто с рулевой рейкой.
и получается. тож ковыряю энтот узел. думаю будут ещё фото.reduktor:Пришлось нагреть и согнуть ушки стабилизатора градусов на 60-70
Добавлено спустя 47 минут 34 секунды:
reduktor, какой посадочный диаметр твоего стаба под резинку? у меня примерно 35-36мм
NISSAN VANNET LARGO, Q-KUGNC22, 1990, 03ZWUNC22BGFTR, рама, LD20-TII->NA20S,
5-МКП RS5W71C CA46, 4WD(TX11A) MT (PART-TIME)
telegramm 79086507313
5-МКП RS5W71C CA46, 4WD(TX11A) MT (PART-TIME)
telegramm 79086507313
-
MAZDA BONGO - Модератор
- Всего сообщений: 15018
- Зарегистрирован: 03.01.2008
- Детей: 2
- Профессия: инженер-механик СДМиО
- Откуда: Ангарск.Иркутская обл.
- Авто: Nissan Vanette Largo 1990, NA20S, 4WD,МКП, part-tim
- Возраст: 60
Re: Стабилизатор поперечной устойчивости (передний)
Несморя на примитивизм конструкции ремонт стаба лично мне вынес весь мозг. Собсно анализ каталога показывает что детали и сама конструция использовались на многиз моделях Ниссан. Но вот реально найти в продаже в моем городе было невозможно. Пришлось брать (с трудом) нечто похожее и ножом придавать требуюмую форму. С креплением наконечников стаба к рычагам ваще получился казус. После установки и обрезки они прошли километров 80 и один из них вылетел и потерялся. Пришлось повторить но уже без обрезки буртика, который должен смотреть в противоположную от рычага сторону. пока результат тестируется
NISSAN VANNET LARGO, Q-KUGNC22, 1990, 03ZWUNC22BGFTR, рама, LD20-TII->NA20S,
5-МКП RS5W71C CA46, 4WD(TX11A) MT (PART-TIME)
telegramm 79086507313
5-МКП RS5W71C CA46, 4WD(TX11A) MT (PART-TIME)
telegramm 79086507313
-
Автор темыreduktor - Привык

- Всего сообщений: 189
- Зарегистрирован: 30.05.2009
- Детей: 0
- Откуда: Cанкт-Петербург
- Авто: nissan largo, 1990, kugnc22, ld20, 4wd
- Возраст: 56
Re: Стабилизатор поперечной устойчивости (передний)
Втулки моего стабилизатора оказались от какого-то Ниссана грузовика. Тож подбирал со штангельциркулем. На Терране, несмотря на схожесть подвески, они меньше.MAZDA BONGO: Собсно анализ каталога показывает что детали и сама конструция использовались на многиз моделях Ниссан. Но вот реально найти в продаже в моем городе было невозможно. Пришлось брать (с трудом) нечто похожее и ножом придавать требуюмую форм
-
MAZDA BONGO - Модератор
- Всего сообщений: 15018
- Зарегистрирован: 03.01.2008
- Детей: 2
- Профессия: инженер-механик СДМиО
- Откуда: Ангарск.Иркутская обл.
- Авто: Nissan Vanette Largo 1990, NA20S, 4WD,МКП, part-tim
- Возраст: 60
Re: Стабилизатор поперечной устойчивости (передний)
48815-60250 если верить exist то это втулка стабилизатора LAND CRUISER (GRJ200,URJ200,UZJ200,VDJ200) 1GRFE 09.2007 - ...
http://www.japancats.ru/TOYOTA/scheme.a ... &office=ru
втулки производсва RBI тут
http://rbi.interparts.ru/products.asp@c ... =N-21.html
http://www.japancats.ru/TOYOTA/scheme.a ... &office=ru
втулки производсва RBI тут
http://rbi.interparts.ru/products.asp@c ... =N-21.html
NISSAN VANNET LARGO, Q-KUGNC22, 1990, 03ZWUNC22BGFTR, рама, LD20-TII->NA20S,
5-МКП RS5W71C CA46, 4WD(TX11A) MT (PART-TIME)
telegramm 79086507313
5-МКП RS5W71C CA46, 4WD(TX11A) MT (PART-TIME)
telegramm 79086507313
-
MAZDA BONGO - Модератор
- Всего сообщений: 15018
- Зарегистрирован: 03.01.2008
- Детей: 2
- Профессия: инженер-механик СДМиО
- Откуда: Ангарск.Иркутская обл.
- Авто: Nissan Vanette Largo 1990, NA20S, 4WD,МКП, part-tim
- Возраст: 60
Re: Стабилизатор поперечной устойчивости (передний)
все ж японцы в этом узле чегой-то не доработали и постоянно его модернизировали. внимательно перечитал Женькину тему
KMGNC22. Возрождение
даж у нас с ним несмотря на почти полное сходство есть различия. у меня стаб после замены резинки вылетает из ушка крепления к рычагу. у него-нет. все потому что у него на концах стаба приварены резьбовые концы (болты). и не похоже что это колхоз
Добавлено спустя 3 минуты 56 секунд:
или всё же колхоз?
скорее всего от атласаreduktor:Втулки моего стабилизатора оказались от какого-то Ниссана грузовика. Тож подбирал со штангельциркулем.
да. и приличноreduktor: На Терране, несмотря на схожесть подвески, они меньше.
все ж японцы в этом узле чегой-то не доработали и постоянно его модернизировали. внимательно перечитал Женькину тему
KMGNC22. Возрождение
даж у нас с ним несмотря на почти полное сходство есть различия. у меня стаб после замены резинки вылетает из ушка крепления к рычагу. у него-нет. все потому что у него на концах стаба приварены резьбовые концы (болты). и не похоже что это колхоз
Добавлено спустя 3 минуты 56 секунд:
или всё же колхоз?
NISSAN VANNET LARGO, Q-KUGNC22, 1990, 03ZWUNC22BGFTR, рама, LD20-TII->NA20S,
5-МКП RS5W71C CA46, 4WD(TX11A) MT (PART-TIME)
telegramm 79086507313
5-МКП RS5W71C CA46, 4WD(TX11A) MT (PART-TIME)
telegramm 79086507313
-
Автор темыreduktor - Привык

- Всего сообщений: 189
- Зарегистрирован: 30.05.2009
- Детей: 0
- Откуда: Cанкт-Петербург
- Авто: nissan largo, 1990, kugnc22, ld20, 4wd
- Возраст: 56
Re: Стабилизатор поперечной устойчивости (передний)
Процентов на 90, колхоз.MAZDA BONGO:или всё же колхоз?
-
MAZDA BONGO - Модератор
- Всего сообщений: 15018
- Зарегистрирован: 03.01.2008
- Детей: 2
- Профессия: инженер-механик СДМиО
- Откуда: Ангарск.Иркутская обл.
- Авто: Nissan Vanette Largo 1990, NA20S, 4WD,МКП, part-tim
- Возраст: 60
Re: Стабилизатор поперечной устойчивости (передний)
сёдни нашел ещё пару резинок пригодных для экспериментов. правда резинка от ГАЗ стрёмного качества и явно без обработки хотя бы наждаком на место не встанет. от ВАЗ резинку найти не смог
Добавлено спустя 36 секунд:
питерский полиуреан
http://elast.emmarket.ru/component/page ... temid,230/
Добавлено спустя 36 секунд:
питерский полиуреан
http://elast.emmarket.ru/component/page ... temid,230/
NISSAN VANNET LARGO, Q-KUGNC22, 1990, 03ZWUNC22BGFTR, рама, LD20-TII->NA20S,
5-МКП RS5W71C CA46, 4WD(TX11A) MT (PART-TIME)
telegramm 79086507313
5-МКП RS5W71C CA46, 4WD(TX11A) MT (PART-TIME)
telegramm 79086507313
-
MAZDA BONGO - Модератор
- Всего сообщений: 15018
- Зарегистрирован: 03.01.2008
- Детей: 2
- Профессия: инженер-механик СДМиО
- Откуда: Ангарск.Иркутская обл.
- Авто: Nissan Vanette Largo 1990, NA20S, 4WD,МКП, part-tim
- Возраст: 60
Re: Стабилизатор поперечной устойчивости (передний)
колхоза из фебеста хватило на 6 дней. до первого дождя
NISSAN VANNET LARGO, Q-KUGNC22, 1990, 03ZWUNC22BGFTR, рама, LD20-TII->NA20S,
5-МКП RS5W71C CA46, 4WD(TX11A) MT (PART-TIME)
telegramm 79086507313
5-МКП RS5W71C CA46, 4WD(TX11A) MT (PART-TIME)
telegramm 79086507313
-
MAZDA BONGO - Модератор
- Всего сообщений: 15018
- Зарегистрирован: 03.01.2008
- Детей: 2
- Профессия: инженер-механик СДМиО
- Откуда: Ангарск.Иркутская обл.
- Авто: Nissan Vanette Largo 1990, NA20S, 4WD,МКП, part-tim
- Возраст: 60
Re: Стабилизатор поперечной устойчивости (передний)
вчера опосля безуспешных походов по магазинам взял пару изделий для ваз. распилил железки, достал резинки. ту что с железкой обточил на наждаке в размер 30мм. железку рассверлил на 12. впрессовал 3 из 4. посмотрю на сколь хватит
NISSAN VANNET LARGO, Q-KUGNC22, 1990, 03ZWUNC22BGFTR, рама, LD20-TII->NA20S,
5-МКП RS5W71C CA46, 4WD(TX11A) MT (PART-TIME)
telegramm 79086507313
5-МКП RS5W71C CA46, 4WD(TX11A) MT (PART-TIME)
telegramm 79086507313
-
- Похожие темы
- Ответы
- Просмотры
- Последнее сообщение
-
- 5 Ответы
- 1581 Просмотры
-
Последнее сообщение dimanoid
-
- 1 Ответы
- 834 Просмотры
-
Последнее сообщение ykut
-
- 14 Ответы
- 2144 Просмотры
-
Последнее сообщение NeoVL
-
- 16 Ответы
- 2613 Просмотры
-
Последнее сообщение Саня Кулибин
-
-
стабилизатор поперечной устойчивости на мерседес спринтер
Александр Новосиб » » в форуме Sprinter W901-W905. Подвеска - 23 Ответы
- 6332 Просмотры
-
Последнее сообщение Eduard529
-

