Странная работа вентилятора отопителяSharan. Электрика

Электрика минивэнов VW Sharan, Seat Alhambra, Ford Galaxy Mk I (1995−2000), Ford Galaxy Mk II (2000−2006)

Модераторы: TALON44, SoldateG

Аватара пользователя
kanol
Врос
Врос
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 17.10.2010
Детей: 2
Профессия: стр
Откуда: Ст Оскол
Авто: Шаран 2001 1.8т AWC
Re: Странная работа вентилятора отопителя

Сообщение kanol »

Ну вот, к похолоданиям я опять с печкой.
Странная работа вентилятора отопителя - IMG_20151225_164852.jpg
Аватара пользователя
Фёдор 1977
Задержался
Задержался
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 17.03.2016
Детей: 3
Откуда: Солигорск
Авто: sharan 2000 (дорестайл) 2.0 ADY АКПП EQL
Возраст: 48
Re: Странная работа вентилятора отопителя

Сообщение Фёдор 1977 »

Господа, щётки моторчика поменял, коллектор в удовлетворительном состоянии, блок резисторов прозвонил- всё прозванивается, терморезистор тоже,(как проверить сам переключатель не разобрался- там бегунок хитрый и что к чему звонить не знаю. схемы по самому выключателю нет т.к. в мануале написано что он не разборный, но он разбирается и собирается.) проблема осталась - только 3 и 4 положение работает. Куда ещё рыть не знаю.
Аватара пользователя
Фёдор 1977
Задержался
Задержался
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 17.03.2016
Детей: 3
Откуда: Солигорск
Авто: sharan 2000 (дорестайл) 2.0 ADY АКПП EQL
Возраст: 48
Re: Странная работа вентилятора отопителя

Сообщение Фёдор 1977 »

Разобрался. Теперь работают все положения. Помогла замена блока резисторов. На форуме писали, что звонятся два крайних и два средних контакта (так у меня и прозванивалось) я думал что блок рабочий, потом кинул перемычку со второго на крайний- получил ещё и вторую скорость. Решил что всё же проблема в блоке и заменил его. Может кому пригодится- на новом блоке прозваниваются все контакты в любом сочетании.
Аватара пользователя
kanol
Врос
Врос
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 17.10.2010
Детей: 2
Профессия: стр
Откуда: Ст Оскол
Авто: Шаран 2001 1.8т AWC
Re: Странная работа вентилятора отопителя

Сообщение kanol »

Фёдор 1977: щётки моторчика поменял,
колхозил, или есть номер каталога?
Аватара пользователя
Фёдор 1977
Задержался
Задержался
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 17.03.2016
Детей: 3
Откуда: Солигорск
Авто: sharan 2000 (дорестайл) 2.0 ADY АКПП EQL
Возраст: 48
Re: Странная работа вентилятора отопителя

Сообщение Фёдор 1977 »

kanol: колхозил, или есть номер каталога?
подобрали меднографитные, подточил и установил. родных наверное нет
Аватара пользователя
юрий23
Врос
Врос
Сообщения: 482
Зарегистрирован: 25.11.2012
Детей: 1
Профессия: ВОДИТЕЛЬ
Откуда: минск
Авто: шаран 2005 1.9 ASZ TDI 96КВТ 6-СТУПКА
Возраст: 47
Re: Странная работа вентилятора отопителя

Сообщение юрий23 »

Вентилятор резко сбрасывает с мах обороты и появляется запах горело проводки. Что может быть?
Аватара пользователя
Фёдор 1977
Задержался
Задержался
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 17.03.2016
Детей: 3
Откуда: Солигорск
Авто: sharan 2000 (дорестайл) 2.0 ADY АКПП EQL
Возраст: 48
Re: Странная работа вентилятора отопителя

Сообщение Фёдор 1977 »

втулки проверь на моторчике, щётки и состояние коллектора, разбирай и смотри где клинит.
Аватара пользователя
юрий23
Врос
Врос
Сообщения: 482
Зарегистрирован: 25.11.2012
Детей: 1
Профессия: ВОДИТЕЛЬ
Откуда: минск
Авто: шаран 2005 1.9 ASZ TDI 96КВТ 6-СТУПКА
Возраст: 47
Re: Странная работа вентилятора отопителя

Сообщение юрий23 »

Коллектор это что и где?
Аватара пользователя
Фёдор 1977
Задержался
Задержался
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 17.03.2016
Детей: 3
Откуда: Солигорск
Авто: sharan 2000 (дорестайл) 2.0 ADY АКПП EQL
Возраст: 48
Re: Странная работа вентилятора отопителя

Сообщение Фёдор 1977 »

по чему щётки ползают. Там выработка может быть большая
Аватара пользователя
юрий23
Врос
Врос
Сообщения: 482
Зарегистрирован: 25.11.2012
Детей: 1
Профессия: ВОДИТЕЛЬ
Откуда: минск
Авто: шаран 2005 1.9 ASZ TDI 96КВТ 6-СТУПКА
Возраст: 47
Re: Странная работа вентилятора отопителя

Сообщение юрий23 »

Шёткам хана . Какой размер и какие покупать?

Отправлено спустя 2 минуты 15 секунд:
Странная работа вентилятора отопителя - 20160606_143334.jpg
наверно в ноль стёрлись
Аватара пользователя
Фёдор 1977
Задержался
Задержался
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 17.03.2016
Детей: 3
Откуда: Солигорск
Авто: sharan 2000 (дорестайл) 2.0 ADY АКПП EQL
Возраст: 48
Re: Странная работа вентилятора отопителя

Сообщение Фёдор 1977 »

на предыдущей странице темы ссылка на альхамбру, там подробно описано и чертёж щёток. Брать меднографит ( в автоэлектрике, где генераторы и стартеры продают)
Аватара пользователя
pivovar
Расцвёл
Расцвёл
Сообщения: 2589
Зарегистрирован: 04.01.2012
Детей: 2
Откуда: гомель
Авто: alhambra 1996г ADY2.0 (газ 4пок) мкпп
Возраст: 52
Re: Странная работа вентилятора отопителя

Сообщение pivovar »

юрий23: Вентилятор резко сбрасывает с мах обороты и появляется запах горело проводки. Что может быть?
Проверь предохранитель, частенько гнездо подгарает.
Аватара пользователя
Фёдор 1977
Задержался
Задержался
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 17.03.2016
Детей: 3
Откуда: Солигорск
Авто: sharan 2000 (дорестайл) 2.0 ADY АКПП EQL
Возраст: 48
Re: Странная работа вентилятора отопителя

Сообщение Фёдор 1977 »

Если клинит, то предохранитель и будет гореть/перегреваться
Аватара пользователя
юрий23
Врос
Врос
Сообщения: 482
Зарегистрирован: 25.11.2012
Детей: 1
Профессия: ВОДИТЕЛЬ
Откуда: минск
Авто: шаран 2005 1.9 ASZ TDI 96КВТ 6-СТУПКА
Возраст: 47
Re: Странная работа вентилятора отопителя

Сообщение юрий23 »

не щётки в ноль , место пасадки щётки оплавилось
Аватара пользователя
Kuzma
Расцвёл
Расцвёл
Сообщения: 2521
Зарегистрирован: 20.12.2008
Детей: 3
Профессия: вед. конструктор
Откуда: Moscow
Авто: VW Sharan ASZ 2004, кожа на ручке, теперь 160 кобылиц
Возраст: 47
Re: Странная работа вентилятора отопителя

Сообщение Kuzma »

юрий23: не щётки в ноль , место пасадки щётки оплавилось
Какой пробег?
Сделать хорошо можно только самому...
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • работа вентилятора отопителя
    5 Ответы
    1187 Просмотры
    Последнее сообщение denbul
  • Странная работа дизеля на халявной саляре
    nhtyuekjd » » в форуме Elgrand E50. Дизельный двигатель
    44 Ответы
    2613 Просмотры
    Последнее сообщение Данил 131
  • Странная работа датчика температуры ОЖ
    nikonikoniko » » в форуме MPV II (LW). Навесное оборудование, датчики
    17 Ответы
    7953 Просмотры
    Последнее сообщение LevRR
  • Странная работа кондиционера
    Алек1966 » » в форуме Sharan. Двигатель
    0 Ответы
    685 Просмотры
    Последнее сообщение Алек1966
  • Странная работа климата
    7 Ответы
    1542 Просмотры
    Последнее сообщение чур

Вернуться в «Sharan. Электрика»