Давайте сделаем силами опытных форумчан свой мануал?Estima, Emina, Lucida, Previa

Toyota Estima, Estima Emina, Estima Lucida, Previa
Аватара пользователя
Автор темы
alekstol
Врос
Врос
Всего сообщений: 589
Зарегистрирован: 12.11.2011
Детей: 4
Профессия: военный пенсионер ПВ, менеджер
Откуда: Новороссийск
Авто: Toyota Fun Cargo
Возраст: 60
 Давайте сделаем силами опытных форумчан свой мануал?

Сообщение alekstol »

Уважаемые форумчане! :flag:

Пришла идея, а не написать нам свою инструкцию по нашим машинам в виде реальных, испытанных советов? Естественно в электронном виде, доступную для скачивания для любого форумчанина. Я думаю, что этим мы не нарушим, чьих то авторских прав. Собрать во едино наши знания, с подробным описанием ремонта с фото. Я думаю, любой владелец наших машин, имея такую инструкцию у себя получит массу полезного, а самое главное верного решения возникшего у него вопроса. Можно если хочется разпечатать и взять в дорогу.

в качестве примера:
Втулим ГБЦ на 3СТ, отчётец страниц 26 сообщений 383
можно неделю читать.

Да, можно по поиску искать. Но по своему опыту вижу, что в различных темах много просто болтавни, и в большинстве случаев невозможно найти то, что ищешь. Во многих темах заголовок не соответствует содержимому, или в ней обсуждается уже другая проблема. Да, работа не одного дня, поэтому предлагаю пока обсудить, кто, что думает по данному поводу.

В свою очередь я готов принять активное участие, но так как у меня Toyota Emina Estima 3cte конкретно на данную модель.
По бензиновым вариантам логичнее сделать свою и соответственно знающему владельцу. По более свежим машинам и гибридам само собой.

Я ни в коем случае не хочу оскорбить кого то, создателей форума, модераторов, или проявлять недоверие к форумчанам, форум он нужен всегда. :hats_off:

Предлагаю:

Опытные форумчане пишут испытанный способ устранения конкретной проблемы, желательно с фото и присылают мне на эл. ящик aleks-tol@mail.ru, тема сообщения Инструкция или ссылку на уже написанный опыт на просторах форума. Я это всё перерабатываю и аккумулирую в единое целое, т.е. собираю в инструкцию, где под каждым советом, присланным форумчанами будет написано - кто его написал, ник с форума. Т.е. я просто собираю всё во едино ,не присваивая себе то, что мне не принадлежит.

Формат pdf, так как он хорошо сжимает фото.

Не допускать копирывания существующих инструкций. Нарушение авторских прав.

Добавить таблицу реальных каталожных номеров, для быстрого заказа нужной детали.

Определить местонахождение данной инструкции для свободного доступа.

Активно обсуждать конкретный способ ремонта, указывать ошибки ,дабы создать действительно правильный метод решения данной проблемы.

Думаю, что нужно сначала составить стартовый каталог возможных тем, которые будут дополняться в процессе формирования инструкции.

Предлагайте свои варианты, любые идеи поддерживаются.
Самому справиться с этим невозможно, поэтому прошу всех форумчан принять активное участие.


Жду комментарии :hats_off:
была totota estima emina. теперь toyota fun cargo.
сникерс
Задержался
Задержался
Всего сообщений: 20
Зарегистрирован: 01.03.2012
Детей: 5
Откуда: волжский
Авто: toyota превия 1992 8 мест
Возраст: 50
 Re: Давайте сделаем силами опытных форумчан свой мануал?

Сообщение сникерс »

идея неплохая !!!!!! даже очень не плохая !!!!!
виталий555
Привык
Привык
Всего сообщений: 112
Зарегистрирован: 24.12.2011
Детей: 3
Профессия: электромонтажник
Откуда: г.Йошкар-ола
Авто: тойота эстима люсида cxr 10g
 Re: Давайте сделаем силами опытных форумчан свой мануал?

Сообщение виталий555 »

что правда то правда . Я тоже очень долго ищу нужную информацию,часто бывает что когда то видел нужное но найти трудно :o .так что я тоже за :flag: было бы очень неплохо .
Аватара пользователя
шульц
Расцвёл
Расцвёл
Всего сообщений: 2631
Зарегистрирован: 07.06.2006
Профессия: Водила
Откуда: Москва Запад Матвеевка,Дмитровка-Бескудниково
Авто: теперь Toyota Previa 2001г2.4
Возраст: 57
 Re: Давайте сделаем силами опытных форумчан свой мануал?

Сообщение шульц »

ну так-создавай тему-МАНУАЛ.и пусть туда люди кидают только нужное.самому везде нарыть не реально,в смысле по темам.а так-лазиешь по какой нибудь теме,нашел что то дельное,и в мануал ссылочку кинул с заголовком.правда надо какой то подраздел сделать,ну там движка.ходовка.Но тогда получается клон всей нашей ветки. :shock: тут же тоже все поделено.Но с разговорами.Чё делать??идея то не плоха.Например в мануале по замене муфты кардана навесного оборудования,на первой Превии,надо чуть ли не весь блок навесной снимать и кучу всего сделать.хотя на деле делов то на минут 40,без всего того что там написано.да и много чего еще можно,но на вскидку не вспомнить.Тут может наши Модераторы чего предложат? :wink:
Болгарка подобна кунг фу-настоящий мастер,без всякого повода не использует!Шульц,
он же просто ШУРА
Toyota Previa 2001-2.4, Рабочая -Камри 2,5 зверь мащина:) 9165053833
Аватара пользователя
Автор темы
alekstol
Врос
Врос
Всего сообщений: 589
Зарегистрирован: 12.11.2011
Детей: 4
Профессия: военный пенсионер ПВ, менеджер
Откуда: Новороссийск
Авто: Toyota Fun Cargo
Возраст: 60
 Re: Давайте сделаем силами опытных форумчан свой мануал?

Сообщение alekstol »

шульц:ну так-создавай тему-МАНУАЛ
Так кидайте сюда и начнём. Я готов. Только смотрю активности ноль
была totota estima emina. теперь toyota fun cargo.
Аватара пользователя
V33
Врос
Врос
Всего сообщений: 875
Зарегистрирован: 04.10.2011
Детей: 2
Откуда: Владимирская обл.
Авто: Toyota Estima Lucida, CXR20, 1997, 3С-ТE, 4WD
Возраст: 44
 Re: Давайте сделаем силами опытных форумчан свой мануал?

Сообщение V33 »

alekstol, ну ты хоть скелет мануала набросал?
Чтобы как положено по разделам: двигатель, трансмиссия, кузов, электрика и т.п.
Нормальное оглавление - 50% работы (так мне научный руководитель говорил, когда я диссер писал :) )
Валентин.
Аватара пользователя
Автор темы
alekstol
Врос
Врос
Всего сообщений: 589
Зарегистрирован: 12.11.2011
Детей: 4
Профессия: военный пенсионер ПВ, менеджер
Откуда: Новороссийск
Авто: Toyota Fun Cargo
Возраст: 60
 Re: Давайте сделаем силами опытных форумчан свой мануал?

Сообщение alekstol »

V33: ну ты хоть скелет мануала набросал
Естественно всё будет. Только разширенный. Только что то не очень то народ шевелится. Кто опытный, ему вроде бы и не к чему, а новички что предложить то могут-ничего. Вот и стоим. Потихоньку буду сам форум рыть. Только вот ошибиться могу в выборе правильного решения. Поэтому и просил помощи опытных форумчан. Да и по разшерению файла не определились. Пока вижу только PDF. Могу в виде програмки в Access, но боюсь не все разберутся и не у всех стоит полный офис. Опять все молчат. Жаль
была totota estima emina. теперь toyota fun cargo.
Аватара пользователя
antonanton
Врос
Врос
Всего сообщений: 574
Зарегистрирован: 23.01.2012
Профессия: монтажник
Откуда: Кировская обл.
Авто: Previa(на фото)
Возраст: 43
 Re: Давайте сделаем силами опытных форумчан свой мануал?

Сообщение antonanton »

Прикольно было бы.И по мере возможности добавлять побольше фоток и видео самого ремонта.
(подскажите какую программу скачать для нарезки видео для чайников) :hats_off:
PREVIA 92г. 2TZ-FE. АКПП. независимая 2WD.
Аватара пользователя
V33
Врос
Врос
Всего сообщений: 875
Зарегистрирован: 04.10.2011
Детей: 2
Откуда: Владимирская обл.
Авто: Toyota Estima Lucida, CXR20, 1997, 3С-ТE, 4WD
Возраст: 44
 Re: Давайте сделаем силами опытных форумчан свой мануал?

Сообщение V33 »

alekstol, посмотри в сторону программы Help and Manual
На выходе получим chm файл. И оглавление есть и картинки и поиск.

Добавлено спустя 3 минуты 33 секунды:
А вообще - не жди что кто-то сделает :)
Вот ты взялся - тебе и карты в руки, как говорится. Ибо инициатива наказуема исполнением. :)

Начни с оглавления. Когда будет хоть что-то, тогда и народ подтянется. Начнут критиковать и корректировать. Ссылками кидаться будут и т.п.
Валентин.
виталий555
Привык
Привык
Всего сообщений: 112
Зарегистрирован: 24.12.2011
Детей: 3
Профессия: электромонтажник
Откуда: г.Йошкар-ола
Авто: тойота эстима люсида cxr 10g
 Re: Давайте сделаем силами опытных форумчан свой мануал?

Сообщение виталий555 »

я бы помог , но в компе я дуб дубом , до сих пор не могу фотки всталять не говоря об остальном :facepalm:
Аватара пользователя
Автор темы
alekstol
Врос
Врос
Всего сообщений: 589
Зарегистрирован: 12.11.2011
Детей: 4
Профессия: военный пенсионер ПВ, менеджер
Откуда: Новороссийск
Авто: Toyota Fun Cargo
Возраст: 60
 Re: Давайте сделаем силами опытных форумчан свой мануал?

Сообщение alekstol »

V33:Help and Manual
Спасибо за подсказку. Скачиваю, буду изучать. А там посмотрим. :hats_off:
была totota estima emina. теперь toyota fun cargo.
Аватара пользователя
привет из саранска
Привык
Привык
Всего сообщений: 162
Зарегистрирован: 11.06.2011
Детей: 3
Профессия: сам запутался
Откуда: г.Саранск
Авто: toyota estima 1999г.в. TCR-21 2tz-fze,субару лега
Возраст: 55
 Re: Давайте сделаем силами опытных форумчан свой мануал?

Сообщение привет из саранска »

когда будет эта тема с подразделами тога будет информация а так куда чего кидать не понято
Аватара пользователя
Автор темы
alekstol
Врос
Врос
Всего сообщений: 589
Зарегистрирован: 12.11.2011
Детей: 4
Профессия: военный пенсионер ПВ, менеджер
Откуда: Новороссийск
Авто: Toyota Fun Cargo
Возраст: 60
 Re: Давайте сделаем силами опытных форумчан свой мануал?

Сообщение alekstol »

привет из саранска:когда будет эта тема с подразделами тога будет информация а так куда чего кидать не понято
Да не надо подразделов в этой теме. Просто бросайте ссылки на проверенные временем темы на форуме.
Пример:
Регулировка датчика положения дросельной заслонки. 3СТ Е
стр 1 alekstol http://mikrob.ru/viewtopic.php?f=420&t=107568


Я уж тут буду сам сортировать в какой раздел отправить данную инфо. Пока только собираю материал. К осуществлению своего замысла приступлю ближе к зиме. Сейчас много дел. Так что бросайте ссылочки :hats_off: Как раз будете первыми, кто поссодействовал. :flag:
была totota estima emina. теперь toyota fun cargo.
Аватара пользователя
привет из саранска
Привык
Привык
Всего сообщений: 162
Зарегистрирован: 11.06.2011
Детей: 3
Профессия: сам запутался
Откуда: г.Саранск
Авто: toyota estima 1999г.в. TCR-21 2tz-fze,субару лега
Возраст: 55
 Re: Давайте сделаем силами опытных форумчан свой мануал?

Сообщение привет из саранска »

ладушки бум кидать
Аватара пользователя
Тушила
Пустил корни
Пустил корни
Всего сообщений: 1326
Зарегистрирован: 13.10.2010
Детей: 2
Профессия: нефть качаем....
Откуда: Оренбуржье
Авто: Теперь Форд Фреда(Мазда Бонго)1999г.4WD АКПП.WL-T.Осваиваю
Возраст: 54
 Re: Давайте сделаем силами опытных форумчан свой мануал?

Сообщение Тушила »

привет из саранска:ладушки бум кидать
и закидали.... :o :o
ToyotaEstima Lusida AКПП 4WD 1992г.в,Nissan Vanette АКПП 4WD 2001г.в.,Toyota Master Ace МКПП 4WD 1991г.в.,Ford Freda АКПП 4 WD 1999г.в...Микроб-это болезнь.Заразная..
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Нужен отдельный региональный раздел? Пишите, сделаем!
    forum admin » » в форуме Регионы России
    28 Ответы
    7730 Просмотры
    Последнее сообщение Красная икра
  • Сделаем табличку каталожных номеров деталей на Эконолайны
    Amir » » в форуме Econoline
    16 Ответы
    2006 Просмотры
    Последнее сообщение bagud
  • Нужен совет опытных дизелистов
    shurik0039 » » в форуме Midi
    5 Ответы
    1443 Просмотры
    Последнее сообщение Саня Кулибин
  • Нужен совет опытных! газель.
    Kolunchik » » в форуме Газель
    9 Ответы
    5421 Просмотры
    Последнее сообщение shtimer
  • Нужна помощь опытных специалистов
    1 Ответы
    827 Просмотры
    Последнее сообщение Vitек

Вернуться в «Estima, Emina, Lucida, Previa»