Развейте сомненья по верхним рычагам ⇐ Town, Lite, Master, - Ace. Ходовая - подвеска, пружины, торсионы, рычаги, шаровые, шины, диски
-
Автор темыAlexNovsan - Задержался

- Всего сообщений: 48
- Зарегистрирован: 03.05.2011
- Детей: 2
- Профессия: слесарь-электрик
- Откуда: Хакасия
- Авто: Toyota Lite Ace, 1994, 3Y-EU, 4WD, АКПП
Развейте сомненья по верхним рычагам
Доброго дня всем! Прошу прощения, что залез в чужую тему (Верхний рычаг на CR-30), я просто нечасто бываю здесь. Суть проблемы: озаботился я тоже заменой верхних рычагов, ибо люфт огромен. Заказал через Exist правый рычаг - оригинал Toyota (цена кусается - 9 с чем-то килорублей!!!). На левом решил немного сэкономить - ниже была позиция Jakoparts - 7.5 килорублей. Ну думаю - надо брать. Все не Akitaka. Пришли рычаги. Но меня терзают смутные сомненья - на оригинале палец спокойно вертится во все стороны, хотя люфта нет, смазки более чем. Но самое странное, что меня смущает - это загадочные кернения на шарнирах и на пятке отбойника. Что бы это значило, друзья? Это на заводе так япы клепают или деталька подвергалась восстановлению, пусть даже и в условиях завода? На "неоригинале" (если можно так сказать) палец качается с усилием. В комплекте с ним шла гайка коронка и шплинт, а пыльник был закрыт пластмассовым колпачком для транспортировки. Но смазки похоже пожалели - буду докладывать. Развейте пожалуйста мои сомнения насчет оригинала. Может кто недавно брал такие рычаги. И еще мне интересно - идентичны ли размеры пальцев на этих рычагах? А то на первый взгляд резьба на неоригинале выше, чем на Toyota. Выкладываю фото этих рычагов. Всем спасибо за внимание.
-
brembist - Мастер на все руки

- Всего сообщений: 16602
- Зарегистрирован: 22.01.2011
- Детей: 2
- Откуда: Ростов-Папа
- Авто: Toyota Harrier
- Возраст: 48
Re: Развейте сомненья по верхним рычагам
Это не кернение, это следы от того, когда станок зажимает рычаги для обработки.
JDM Old School
-
ANTICHRIST - Врос

- Всего сообщений: 761
- Зарегистрирован: 21.04.2010
- Профессия: инженер-конструктор
- Откуда: Красноярск
- Авто: Town Ace 1991 г.в., 4WD, 3Y-EU, 5MT, YR30G-MEZE
- Возраст: 38
Re: Развейте сомненья по верхним рычагам
прошу прощения, но как можно экономить так? ты сэкономил 1,5 рубля, с 18 (!). это не экономия однако, это не знаю что.
не говоря уже о том, что я, например, любые детали стараюсь менять симметрично, если это возможно. никогда в жизни бы не извратился, взяв правый подшипник (стойку, пружину, тягу) оригинальный, а левый на 200р дешевле из-за экономии. а тут верхние рычаги!
да я бы скорее оба китайских взял, чем два разных с экономией в 1,5 рубля.
автор, сам доволен такой покупкой?
удачи тебе в эксплуатации
не говоря уже о том, что я, например, любые детали стараюсь менять симметрично, если это возможно. никогда в жизни бы не извратился, взяв правый подшипник (стойку, пружину, тягу) оригинальный, а левый на 200р дешевле из-за экономии. а тут верхние рычаги!
да я бы скорее оба китайских взял, чем два разных с экономией в 1,5 рубля.
автор, сам доволен такой покупкой?
удачи тебе в эксплуатации
Town Ace 1991 г.в., http://reviews.drom.ru/toyota/town_ace/46847/ отзыв
Corona Premio 1998 г.в., 7A-FE, 5MT, AT211-AEMEK
"Озоновый Слой" http://www.ozonoviy-sloy.ru в наших песнях ты обязательно найдешь что-то о себе...
Corona Premio 1998 г.в., 7A-FE, 5MT, AT211-AEMEK
"Озоновый Слой" http://www.ozonoviy-sloy.ru в наших песнях ты обязательно найдешь что-то о себе...
-
Автор темыAlexNovsan - Задержался

- Всего сообщений: 48
- Зарегистрирован: 03.05.2011
- Детей: 2
- Профессия: слесарь-электрик
- Откуда: Хакасия
- Авто: Toyota Lite Ace, 1994, 3Y-EU, 4WD, АКПП
Re: Развейте сомненья по верхним рычагам
Спасибо всем кто откликнулся! brembist, что то не похоже это на следы зажима в станке. Глубина точек разная. Я просто хотел узнать, может кто брал такие же рычаги (оригинал Toyota) - были ли там эти точки ?
ANTICHRIST
и тебе спасибо, добрый человек
Понятны твои мысли насчет пара-непара (оригинал и китай). Но я подумал что Akitaka - вот это да, Китай, судя по цене и по тому что сайлентблоки вместо резьбовых втулок. Что касается такой экономии - соглашусь...
в следующий раз буду умнее. А вообще - эксплуатация покажет. Еще раз всем спасибо 
ANTICHRIST
и тебе спасибо, добрый человек
-
ЛитАйс1974
- Врос

- Всего сообщений: 593
- Зарегистрирован: 15.03.2009
- Авто: Toyota Lite Aсe
- Возраст: 51
Re: Развейте сомненья по верхним рычагам
AlexNovsan, Я брал оригинал 3 месяца назад, те же самые отметины присутствуют.
Toyota Lite Aсe 94гв. 3S-FE ,АКПП, 4WD. CR30G-PEXZ.
-
Мастер2603 - Мастер 80 lvl

- Всего сообщений: 15035
- Зарегистрирован: 03.11.2008
- Детей: 4
- Профессия: Сейчас сварщик...
- Откуда: Кыштым. Челябинская обл.
- Авто: Toyota lite ace, YM-40, 91 гв АКПП 4Y-Е
- Возраст: 41
Re: Развейте сомненья по верхним рычагам
А так вообще брал кто нибудь Акитаку? На сколько этих резинок хватает? Просто на всех авто с торсионами по моему только у нас втулки, взять например Ниссан Атлас - торсы к нижнему рычагу и на сайлентах. Может на сайлентах уйдет эта трясучка по гребенке? Там все таки какой никакой резиновый элемент в подвеске. Если на 3 года резинок будет хватать - взял бы 
YM-40, 3Y-Е--->4Y-E (vems 3.3 -->bosch m1.5.4.), Digitronik-Lovato EasyFast 3D, Бинар 5Б, Планар 44б
Будьте последовательны.
Будьте последовательны.
-
юра м - Врос

- Всего сообщений: 599
- Зарегистрирован: 19.03.2009
- Детей: 2
- Профессия: пенсионер не видимого фронта
- Откуда: гКрасноярск Железногорск
- Авто: Литайс CR36 2C 4WD 1993 Town Ace 3Y-EU 88г 4WD
Re: Развейте сомненья по верхним рычагам
Блин 18 тыр за рычаги удавится легче
Я свои сделал разборные и 4 года уже не парюсь.
И черная полоса бывает взлетной.
-
ЛитАйс1974
- Врос

- Всего сообщений: 593
- Зарегистрирован: 15.03.2009
- Авто: Toyota Lite Aсe
- Возраст: 51
Re: Развейте сомненья по верхним рычагам
При желании оригинал можно и за 6-7 рубля найти. Exist не самый дешёвый магазин!!!
Toyota Lite Aсe 94гв. 3S-FE ,АКПП, 4WD. CR30G-PEXZ.
-
Автор темыAlexNovsan - Задержался

- Всего сообщений: 48
- Зарегистрирован: 03.05.2011
- Детей: 2
- Профессия: слесарь-электрик
- Откуда: Хакасия
- Авто: Toyota Lite Ace, 1994, 3Y-EU, 4WD, АКПП
Re: Развейте сомненья по верхним рычагам
ЛитАйс1974, спасибо. Немного успокоил- буду менять. Там у меня люфт огромный. А на правом рычаге уже кто-то колхозил - похоже делали разборным. Я когда полез пыльник менять - еле съемник подсунул.
По Акитаке почитал форум - что-то их не очень хвалят. Просто нагрузка на микрике на передок очень большая - такая развесовка по осям, что ставить резинку (сайлент) видимо не стоит.
Кстати, ЛитАйс1974, подскажи, пожалуйста другие места, где запчасти дешевле. А то я что-то в Эксист уперся и думаю что другого и не надо. А на рынках - по магазинам - цены нереальны.
Как доберусь менять - выложу лучшие моменты. Хотя тут и без мня инфы предостаточно. Просто вместе с заменой рычагов буду еще по мелочи подделывать - раз капот все равно снимать
По Акитаке почитал форум - что-то их не очень хвалят. Просто нагрузка на микрике на передок очень большая - такая развесовка по осям, что ставить резинку (сайлент) видимо не стоит.
Кстати, ЛитАйс1974, подскажи, пожалуйста другие места, где запчасти дешевле. А то я что-то в Эксист уперся и думаю что другого и не надо. А на рынках - по магазинам - цены нереальны.
Как доберусь менять - выложу лучшие моменты. Хотя тут и без мня инфы предостаточно. Просто вместе с заменой рычагов буду еще по мелочи подделывать - раз капот все равно снимать
-
ANTICHRIST - Врос

- Всего сообщений: 761
- Зарегистрирован: 21.04.2010
- Профессия: инженер-конструктор
- Откуда: Красноярск
- Авто: Town Ace 1991 г.в., 4WD, 3Y-EU, 5MT, YR30G-MEZE
- Возраст: 38
Re: Развейте сомненья по верхним рычагам
просто это не тот узел, который удобно менять несколько раз, вместо того чтобы купить, например, в два раза дороже, и менять раза в четыре реже
да и экономия, хоть и дальновидная, но согласитесь, она присутствует)
что-то меняется за пол часа с перекурами - согласен, можно поэкспериментировать еще. но рычаги..
понимаю, дорого очень. но что поделаешь...
что-то меняется за пол часа с перекурами - согласен, можно поэкспериментировать еще. но рычаги..
понимаю, дорого очень. но что поделаешь...
Town Ace 1991 г.в., http://reviews.drom.ru/toyota/town_ace/46847/ отзыв
Corona Premio 1998 г.в., 7A-FE, 5MT, AT211-AEMEK
"Озоновый Слой" http://www.ozonoviy-sloy.ru в наших песнях ты обязательно найдешь что-то о себе...
Corona Premio 1998 г.в., 7A-FE, 5MT, AT211-AEMEK
"Озоновый Слой" http://www.ozonoviy-sloy.ru в наших песнях ты обязательно найдешь что-то о себе...
-
Ascotin - Пустил корни

- Всего сообщений: 1726
- Зарегистрирован: 11.07.2011
- Детей: 3
- Профессия: кочегар ВКС
- Откуда: Южно-Сахалинск
- Авто: Town Ace/ CR30 92г, CR50 98 г
- Возраст: 61
Re: Развейте сомненья по верхним рычагам
Я вчера менял. Сорок минут на одну сторону, с перекуром
Самое нудное -капот снять и поставить обратно. Левый рычаг меняется на три минуты дольше правого из-за необходимости отвернуть и прикрутить обратно бачок ГУР. (На дизеле он находится рядом с рычагом)
ANTICHRIST:что-то меняется за пол часа с перекурами - согласен, можно поэкспериментировать еще. но рычаги..
Я ничего говорить не буду, а то опять чего-нибудь скажу. © В.С. Черномырдин
-
Rashid - Врос

- Всего сообщений: 369
- Зарегистрирован: 01.10.2008
- Детей: 2
- Откуда: Владивосток
- Авто: Noah
- Возраст: 52
Re: Развейте сомненья по верхним рычагам
левый рычаг - оригинал
правый - аналог
так как по человеческой психологии и практике при прохождении ям и кочек
водитель инстинктивно бросает в ямы и кочки противоположную сторну от водителя (тоесть на японском авто левую пассажирскую). Получается нагрузка на левую сторну ходовой части у нас всегда на 50 % больше и соответственно износ ходовой с левой сторны быстрее.
Это на моем опыте. Я думаю у многих тоже самое (может ктото и необращает на это внимание но это факт)
а так у тебя получиться нагрузка основная на левый рычаг (китай) и как он себя поведет ??????!!!!!!
я бы взял наоборот (раз ты хотел сьекономить)AlexNovsan:Заказал через Exist правый рычаг - оригинал Toyota (цена кусается - 9 с чем-то килорублей!!!). На левом решил немного сэкономить - ниже была позиция Jakoparts - 7.5 килорублей. Ну думаю - надо брать. Все не Akitaka.
левый рычаг - оригинал
правый - аналог
так как по человеческой психологии и практике при прохождении ям и кочек
водитель инстинктивно бросает в ямы и кочки противоположную сторну от водителя (тоесть на японском авто левую пассажирскую). Получается нагрузка на левую сторну ходовой части у нас всегда на 50 % больше и соответственно износ ходовой с левой сторны быстрее.
Это на моем опыте. Я думаю у многих тоже самое (может ктото и необращает на это внимание но это факт)
а так у тебя получиться нагрузка основная на левый рычаг (китай) и как он себя поведет ??????!!!!!!
Toyota Town Ace Noah 1996 CR50 3CT
Mitsubishi Pajero Junior 1996 H57A 4A31
Мы делаем автомобили что бы продавать запчасти (С) Генри Форд
Mitsubishi Pajero Junior 1996 H57A 4A31
Мы делаем автомобили что бы продавать запчасти (С) Генри Форд
-
Мастер2603 - Мастер 80 lvl

- Всего сообщений: 15035
- Зарегистрирован: 03.11.2008
- Детей: 4
- Профессия: Сейчас сварщик...
- Откуда: Кыштым. Челябинская обл.
- Авто: Toyota lite ace, YM-40, 91 гв АКПП 4Y-Е
- Возраст: 41
Re: Развейте сомненья по верхним рычагам
Ну тут можно и посмотреть с другой стороны - дороги у нас по правой стороне намного хуже чем по левой, и ямы в основном по правой стороне, так что то на то и выходит. Хотя колодки правые носятся на полмиллиметра быстрее левых 
YM-40, 3Y-Е--->4Y-E (vems 3.3 -->bosch m1.5.4.), Digitronik-Lovato EasyFast 3D, Бинар 5Б, Планар 44б
Будьте последовательны.
Будьте последовательны.
-
Автор темыAlexNovsan - Задержался

- Всего сообщений: 48
- Зарегистрирован: 03.05.2011
- Детей: 2
- Профессия: слесарь-электрик
- Откуда: Хакасия
- Авто: Toyota Lite Ace, 1994, 3Y-EU, 4WD, АКПП
Re: Развейте сомненья по верхним рычагам
Когда заказывал рычаги, не думал о ямах и инстинкте водителя. Почему-то показалось что на правую сторону нагрузка немного больше. Ну, там, бензобак, аккум, попа водителя. Поэтому взял правый - оригинал. Хотя, есть же опыт у человека.Rashid, наверное не первый раз сталкивается. В любом случае, буду ставить что уж есть. Кстати, не знал, что Jakoparts - это китай. Хотя...
Добавлено спустя 4 минуты 19 секунд:
Да и за 40 минут мне с непривычки с рычагом не справиться. Хотя руки вроде сидеть не мешают... Ascotin, подскажи на что еще можно внимание обратить при разборке? Чтобы паралелльно глянуть. Может тонкости какие-то есть. (Конусные гайки на муфте уже снимал).
Добавлено спустя 4 минуты 19 секунд:
Да и за 40 минут мне с непривычки с рычагом не справиться. Хотя руки вроде сидеть не мешают... Ascotin, подскажи на что еще можно внимание обратить при разборке? Чтобы паралелльно глянуть. Может тонкости какие-то есть. (Конусные гайки на муфте уже снимал).
-
Механизатор - Врос

- Всего сообщений: 555
- Зарегистрирован: 20.05.2010
- Детей: 3
- Профессия: успевший удрать пенсионер
- Откуда: Шарыпово Красноярского края
- Авто: Toyota Macter Ace Surf 1990г CR30 2CT 4WD акпп
- Возраст: 68
Re: Развейте сомненья по верхним рычагам
при замене рычагов придется ослаблять тарсионы. замерь по резьбе. или сам придумай метку. я когда первый раз менял сломал головку по глупости начал откручивать снаружи их под колеса. а там приваренная гайка. еще будет мешать радиатор придется наклонять к двигателю. и если стоит кондер . то с правой стороной за 40 минут не управишся. а так не чего сложного. зарание смаж. то что смазыается. удачи 
-
- Похожие темы
- Ответы
- Просмотры
- Последнее сообщение
-
- 26 Ответы
- 2215 Просмотры
-
Последнее сообщение k.nazarenko
-
-
Подскажите пож-ста по верхним опорам пер.аммортизаторов ?
Гоша65 » » в форуме Boxer 3. Ходовая, рулевое - 104 Ответы
- 14814 Просмотры
-
Последнее сообщение Serg_N
-
-
- 5 Ответы
- 3700 Просмотры
-
Последнее сообщение Не тот Жека
-
- 80 Ответы
- 26518 Просмотры
-
Последнее сообщение aleksey.tsigikalo
-
- 16 Ответы
- 1376 Просмотры
-
Последнее сообщение Вадос 0209
