Умышленно разломал вискомуфту - понял принцип ⇐ 100D. Система охлаждения
-
Автор темыVICTOR VORONIN - Задержался

- Всего сообщений: 11
- Зарегистрирован: 30.07.2010
- Детей: 1
- Откуда: KALININGRAD MAMONOVO
- Авто: MB 100 1995 года выпуска, грузовой фургон
- Возраст: 67
Умышленно разломал вискомуфту - понял принцип
Добрый всем день! Эксплуатирую МВ-100, 95-го года, уже более восьми лет. Общее впечатление - выше всяких похвал. За всё время вложений он от меня потребовал минимум, в основном на расходники. Однако последние месяцев восемь-девять меня стала беспокоить температура. Порожнём на скорости 90-100 более-менее, но стоит чуть подзагрузиться или прицепить прицеп с лодкой (350-400кг), о скорости можно забыть - на четвёртой без напряга ещё так-сяк, а чуть газку или на пятую - и температура поползла к критической зоне... Долго я ломал голову и предпринимал разные телодвижения - результат нулевой. (Толко термостатов поменял два). Мысль о неисправности вискомуфты всё отгонял. На днях у знакомого за бесценок купил весь силовой агрегат - мотор с навеской, коробку и т.д. Так вот на его моторе на вискомуфте отсутствовал шток, а термопластина упала в решёточку, хорошо не потерялась.Пыльник тоже сохранила решёточка, а посему сама вискомуфта выглядела отвратительно и уж точно не работала. Я решил её разобрать, ЧЕГО ДЕЛАТЬ НИКОМУ НЕ СОВЕТУЮ, ЕСЛИ НЕТ ЗАПАСНОЙ РАБОЧЕЙ МУФТЫ! Снять её отдельно от помпы, сохранив целостность, не представляется возможным. Кто-то писал, и даже показывал фото с какими-то приспособами, что снял - туфта. Конструктивно предполагается только заводская сборка и ремонт - замена только вместе с корпусом помпы. Я-то потом её всё-таки разобрал, но с неустранимыми повреждениями. Устройство самой муфты до безобразия примитивно, и в той же степени надёжно. Принципиально напоминает сцепление, где одна пластина крепится к шкиву, вращаемому ремнём, а вторая к крыльчатке. Под воздействием температуры термопластина меняет свою геометрию, через шток открывая либо закрывая единственный перепускной клапан. Всю работу выполняет находящийся в муфте гель. Что за гель - я не знаю. Очень густой, и ещё более густеющий при повышении температуры. Потом просто обугливается, как пластик (при нагреве).
Исходя из сказанного при ремонте вискомуфты рекомендую только добавлять в неё этот гель, если кому известно, что это. Я после разломки муфты скрупулёзно собрал весь остававшийся в ней гель и при помощи шприца залил его в свой бусик. И про проблемы с охлаждением забыл. Вот уже второй месяц хоть в грузУ, хоть порожнём, при скорости 100-120 температура - эталонная! Забыл сказать, что располовинить саму муфту - бесполезное занятие. Очень хрупкий силумин наглухо завальцован, поэтому рассоединить детали без поломки невозможно. И ещё - если всё же ты потерял надежду на восстановление своей родной муфты. ТО МОЖНО ПРОСВЕРЛИТЬ МУФТУ НАСКВОЗЬ В ТРЁХ-ЧЕТЫРЁХ МЕСТАХ И тупо стянуть подвижные детали болтами на 8 мм ( подвижные детали - стальные пластины - внутри силуминового корпуса и их не видно)Отверстия лучше сверлить посередине радиуса муфты. С УВАЖЕНИЕМ. ВИКТОР В.
Исходя из сказанного при ремонте вискомуфты рекомендую только добавлять в неё этот гель, если кому известно, что это. Я после разломки муфты скрупулёзно собрал весь остававшийся в ней гель и при помощи шприца залил его в свой бусик. И про проблемы с охлаждением забыл. Вот уже второй месяц хоть в грузУ, хоть порожнём, при скорости 100-120 температура - эталонная! Забыл сказать, что располовинить саму муфту - бесполезное занятие. Очень хрупкий силумин наглухо завальцован, поэтому рассоединить детали без поломки невозможно. И ещё - если всё же ты потерял надежду на восстановление своей родной муфты. ТО МОЖНО ПРОСВЕРЛИТЬ МУФТУ НАСКВОЗЬ В ТРЁХ-ЧЕТЫРЁХ МЕСТАХ И тупо стянуть подвижные детали болтами на 8 мм ( подвижные детали - стальные пластины - внутри силуминового корпуса и их не видно)Отверстия лучше сверлить посередине радиуса муфты. С УВАЖЕНИЕМ. ВИКТОР В.
-
Shadow x
- Привык

- Всего сообщений: 156
- Зарегистрирован: 17.05.2012
- Откуда: Карелия
- Авто: МВ 100Д-КВ,длинный,пассажир
- Возраст: 58
Re: Умышленно разломал вискомуфту - понял принцип
"Гель" из муфты-это жидкость ПМС - полимитилсиликонавая по вязкости имеют разброс от 5000 до 30000 сантистокций. Но это-мелочи.Я был не в курсе,что муфту "невозможно" снять с помпы
поэтому банально открутил ее от старой помпы,которая залюфтила и зашумела и прикрутил ее к новой
Уже 5 лет машина ездит так... Теперь буду знать,что это невозможно 
-
edxp
- Привык

- Всего сообщений: 248
- Зарегистрирован: 16.09.2011
- Откуда: Россия
- Авто: Нет машины
- Возраст: 110
Re: Умышленно разломал вискомуфту - понял принцип
Согласен с Shadow, сам менял дважды помпу, а вискомуфта осталась та же. Сделал только из толстого металла большой ключ.
...
-
brovig - Привык

- Всего сообщений: 167
- Зарегистрирован: 24.11.2009
- Детей: 1
- Профессия: мастер
- Откуда: Украина Белая Церковь
- Авто: MB 100D 1993г.
- Возраст: 69
Re: Умышленно разломал вискомуфту - понял принцип
Вискомуфта легко откручивается от помпы;
Вставить отвертку сверху в отверстие корпуса помпы и покрутив вискомуфту зафиксировать ее.
Ключем на 70 (можно самодельным ) откручиваем вискомуфту .
А вот где брать "жидкость ПМС" я незнаю,
может кто подскажет?
Вставить отвертку сверху в отверстие корпуса помпы и покрутив вискомуфту зафиксировать ее.
Ключем на 70 (можно самодельным ) откручиваем вискомуфту .
А вот где брать "жидкость ПМС" я незнаю,
может кто подскажет?
Своё Авто любить надо!
-
rind
- Врос

- Всего сообщений: 537
- Зарегистрирован: 17.03.2009
- Детей: 3
- Профессия: наемник
- Откуда: Кривой Рог . Украина
- Авто: VW Sharan Carat 1997 2.0 ADY
- Возраст: 51
Re: Умышленно разломал вискомуфту - понял принцип
смазка" пмс 100" продается в магазинах радиодеталей , ну может еще в компьютерных.
подтверждаю - муфта снимается без проблем , а если снят радиатор то вообще легко, я даже ключ не делал - зафиксировал отверткой и открутил газовым ключом большим .
заправляется муфта шприцом через отверстие штока ,можно ускорить процесс нагревая муфту и охлаждаясь она будет лучше втягивать смазку.
кстати зафиксировать муфту в случае перегрева поломки можно специальными усиками на ней ,но к сожалению это приведет к обязательному разрушению оной где то через 30-50 км. но как аварийный вариант - можно.
подтверждаю - муфта снимается без проблем , а если снят радиатор то вообще легко, я даже ключ не делал - зафиксировал отверткой и открутил газовым ключом большим .
заправляется муфта шприцом через отверстие штока ,можно ускорить процесс нагревая муфту и охлаждаясь она будет лучше втягивать смазку.
кстати зафиксировать муфту в случае перегрева поломки можно специальными усиками на ней ,но к сожалению это приведет к обязательному разрушению оной где то через 30-50 км. но как аварийный вариант - можно.
Последний раз редактировалось rind 01 июл 2012, 23:44, всего редактировалось 2 раза.
-
Shadow x
- Привык

- Всего сообщений: 156
- Зарегистрирован: 17.05.2012
- Откуда: Карелия
- Авто: МВ 100Д-КВ,длинный,пассажир
- Возраст: 58
Re: Умышленно разломал вискомуфту - понял принцип
Ступил...Сейчас посмотрел в яндексе псм-100 (сразу не догадался) - это обычное силиконовое масло
Совсем не то...
Это не совсем смазка-это хитрая синтетическая жидкость,густеющая при повышении температуры. Применяется в вискомуфтах,имеет различную вязкость. Среднее значение ,применяемой в автомобилях-10000. То-есть ПМС-10000. ПМС-100-будь она того-же состава,имела бы вязкость воды (условно). Вряд-ли это она. Точно!смазка" пмс 100"
-
Яныч Ганецкий
- Привыкаю

- Всего сообщений: 70
- Зарегистрирован: 14.08.2014
- Детей: 2
- Профессия: Электромонтаж
- Откуда: Несвиж
- Авто: MB100D
- Возраст: 40
Re: Умышленно разломал вискомуфту - понял принцип
Есть вопрос по вискомуфте... Вероятно.... Появился писк-скрип....
Звук меняется независимо от оборотов двигателя( вернее не пропорционально им) проблем с генератором нет... Зарядка в норме...
В верном ли я направлении ??? Или может еще чтото скрипеть-пищать??
И если проблема в ней? То лечение возможно или только замена??
Звук меняется независимо от оборотов двигателя( вернее не пропорционально им) проблем с генератором нет... Зарядка в норме...
В верном ли я направлении ??? Или может еще чтото скрипеть-пищать??
И если проблема в ней? То лечение возможно или только замена??
-
Женя Трошко МВ-100D - Модератор
- Всего сообщений: 1415
- Зарегистрирован: 27.02.2012
- Детей: 2
- Профессия: тренер -преподаватель
- Откуда: Беларусь, Гомельская обл
- Авто: МВ-100, 2.4D, микроавтобус 1994г.в.
- Возраст: 40
Re: Умышленно разломал вискомуфту - понял принцип
Это не она!!!! Освободи навесное и послушай
Поедем тихо: без шума и махера.
-
Яныч Ганецкий
- Привыкаю

- Всего сообщений: 70
- Зарегистрирован: 14.08.2014
- Детей: 2
- Профессия: Электромонтаж
- Откуда: Несвиж
- Авто: MB100D
- Возраст: 40
-
PSE - Привыкаю

- Всего сообщений: 97
- Зарегистрирован: 17.08.2013
- Детей: 2
- Профессия: Механик
- Откуда: Ростов-на=-Дону
- Авто: Разные
- Возраст: 47
Re: Умышленно разломал вискомуфту - понял принцип
Женя прав. Нужно снять ремни, и покрутить навесные агрегаты руками.
-
Яныч Ганецкий
- Привыкаю

- Всего сообщений: 70
- Зарегистрирован: 14.08.2014
- Детей: 2
- Профессия: Электромонтаж
- Откуда: Несвиж
- Авто: MB100D
- Возраст: 40
Re: Умышленно разломал вискомуфту - понял принцип
просто свистит не всегда... доеду до гаража буду проверять....
-
ICEMAN - Привык

- Всего сообщений: 150
- Зарегистрирован: 11.09.2009
- Детей: 1
- Откуда: Украина Киев
- Авто: Mercedes MB100d 1994г.
Re: Умышленно разломал вискомуфту - понял принцип
подскажите что лучше сделать? вентилятор крутится как зимой так и летом одинаково летом темп отлично держит а зимой нагревается долго, стоит трогать муфту? или вообще снять вентилятор и поставить электро?
-
Сергей(
- Привык

- Всего сообщений: 135
- Зарегистрирован: 06.10.2008
- Детей: 2
- Профессия: водитель
- Откуда: Москва ЮЗАО
- Авто: MB100D
- Возраст: 62
Re: Умышленно разломал вискомуфту - понял принцип
у меня тоже долго греется зимой, но стоит проехать 3-5 км и температура 80, может у тебя термостат виноват
-
- Похожие темы
- Ответы
- Просмотры
- Последнее сообщение
-
- 61 Ответы
- 6979 Просмотры
-
Последнее сообщение Vas_alex1959
-
- 1 Ответы
- 696 Просмотры
-
Последнее сообщение Залата Станислав
-
- 4 Ответы
- 2198 Просмотры
-
Последнее сообщение Valday
-
- 32 Ответы
- 15588 Просмотры
-
Последнее сообщение RANGER
-
- 7 Ответы
- 23016 Просмотры
-
Последнее сообщение Сергей35
