Капитальный ремонт двигателя 2С своими силами.Прошу совета.Town, Lite, Master, - Ace. Дизельный двигатель

Модераторы: ivi, Бешеная черепаха, Мастер2603

k.nazarenko
Привык
Привык
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 29.03.2014
Откуда: Красноярск
Авто: Toyota Town Ace, 1996, CR36, 4WD
Возраст: 40
Re: Капитальный ремонт двигателя 2С своими силами.Прошу сове

Сообщение k.nazarenko »

В продаже SAT посмотрел, вроде, добротно сделано :)

Добавлено спустя 17 минут 3 секунды:
Re: Капитальный ремонт двигателя 2С своими силами.Прошу совета.
Кто что думает по поводу укоротить клапан перед сборкой ДВС, дабы потом иметь возможность большей регулировки клапанов?
Аватара пользователя
brembist
Мастер на все руки
Мастер на все руки
Сообщения: 16602
Зарегистрирован: 22.01.2011
Лучшие Ответы: 3
Детей: 2
Откуда: Ростов-Папа
Авто: Toyota Harrier
Возраст: 48
Re: Капитальный ремонт двигателя 2С своими силами.Прошу сове

Сообщение brembist »

На 2С нет головок. Они все под 3С, хотя барыги двигают их и под 2С, и под 2СТ, и под 3СЕ, и под 3СТ, и под 3СТЕ.
Получается одна универсальная головка. :D
JDM Old School
k.nazarenko
Привык
Привык
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 29.03.2014
Откуда: Красноярск
Авто: Toyota Town Ace, 1996, CR36, 4WD
Возраст: 40
Re: Капитальный ремонт двигателя 2С своими силами.Прошу сове

Сообщение k.nazarenko »

Отличия есть? Или все одинаковое? Как понять, какая нужна?
Что по поводу клапанов думаете?
Аватара пользователя
brembist
Мастер на все руки
Мастер на все руки
Сообщения: 16602
Зарегистрирован: 22.01.2011
Лучшие Ответы: 3
Детей: 2
Откуда: Ростов-Папа
Авто: Toyota Harrier
Возраст: 48
Re: Капитальный ремонт двигателя 2С своими силами.Прошу сове

Сообщение brembist »

В том-то и дело, что отличий в головках нет. Есть ремонтные клапана, они на 1 мм короче. Но можно и стандартные торцануть.
JDM Old School
k.nazarenko
Привык
Привык
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 29.03.2014
Откуда: Красноярск
Авто: Toyota Town Ace, 1996, CR36, 4WD
Возраст: 40
Re: Капитальный ремонт двигателя 2С своими силами.Прошу сове

Сообщение k.nazarenko »

На новую ГБЦ есть смысл ставить укороченные? Я для будущего хотел облегчить себе регулировку клапанов. Или на новой ГБЦ ставить стандарт?
Shum80
Привык
Привык
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 01.12.2012
Детей: 2
Откуда: Хабаровск
Авто: тойота ноах sr50g, 3sfe
Возраст: 45
Re: Капитальный ремонт двигателя 2С своими силами.Прошу сове

Сообщение Shum80 »

Посчитай ремонт, двс дизель, а потом покупку и замену на бензин и сделай выводы. Когда башку меняют, надо менять все болты 18 штук и шайбы под ними, это расходник, если не оригинал либо старые поставить, не выдержат момент затяжки вытянутся, они тянутся редко лопаются, на этих двс очень много нюансов при ремонте, а то потом месяцев через шесть газы пойдут в расширитель.
k.nazarenko
Привык
Привык
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 29.03.2014
Откуда: Красноярск
Авто: Toyota Town Ace, 1996, CR36, 4WD
Возраст: 40
Re: Капитальный ремонт двигателя 2С своими силами.Прошу сове

Сообщение k.nazarenko »

Shum80, по поводу сборки и нюансов проблем со сборкой ДВС проблем не будет.
Просто нужна информация - так как дизель впервые опыт бывалых.
Что потребуется для сбора 3С. Какие запчасти нужны. Слышал про поддон вроде потребует замены и т.п.
Есть блок 3С или в 2С собирать. Надо ли пилить блок, вроде, задевать будут гайки шатунов?
Аватара пользователя
Егений-LTS
Модератор
Сообщения: 16597
Зарегистрирован: 18.07.2011
Детей: 2
Профессия: Токарь, слесарь...
Откуда: п Врангель (порт Восточный) г Находка Приморский край
Авто: Toyota Lite-Ace,1990,CM40G,1G-FE,4x4, МКПП, на 31"-ых.
Возраст: 60
Re: Капитальный ремонт двигателя 2С своими силами.Прошу сове

Сообщение Егений-LTS »

k.nazarenko: Слышал про поддон вроде потребует замены
Поддоны одинаковы.
Евгений 891471два5два00 В жизни всё может быть - даже то, чего быть не может. Лайт 4WD, рама, 1G-FE,"шнорх", "лифт" 2,5", 29,5" трактора на 15, "люкс-БТР"!
Аватара пользователя
brembist
Мастер на все руки
Мастер на все руки
Сообщения: 16602
Зарегистрирован: 22.01.2011
Лучшие Ответы: 3
Детей: 2
Откуда: Ростов-Папа
Авто: Toyota Harrier
Возраст: 48
Re: Капитальный ремонт двигателя 2С своими силами.Прошу сове

Сообщение brembist »

Shum80: надо менять все болты 18 штук и шайбы под ними
Где это написано, что обязательно менять? Их нужно менять по-состоянию, промерить их, и если их трубой метровой не тянули, то они и три затяжки спокойно выдержат.
JDM Old School
Аватара пользователя
Красная икра
Бью рекорды по урожаю
Бью рекорды по урожаю
Сообщения: 10007
Зарегистрирован: 20.12.2011
Лучшие Ответы: 1
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Авто: Town CR-30.93г. МТ.
Возраст: 55
Re: Капитальный ремонт двигателя 2С своими силами.Прошу сове

Сообщение Красная икра »

Ага,и особенно шайбы потеряли свои свойства :D
Болты.Я их банально штангелем измеряю на длину. Если 3-4 болта "удлинились",тогда сразу все меняю. Остальные уже тоже на грани.Оригинал вполне приемлем по цене(по крайней мере недавно был).

Добавлено спустя 1 минуту 25 секунд:
Re: Капитальный ремонт двигателя 2С своими силами.Прошу совета.
brembist:В том-то и дело, что отличий в головках нет.
Мы же как-то обсуждали это в теме про взаимозаменяемость 2-3 с-ст.
Ремонт сварочных аппаратов и другой электроники.
k.nazarenko
Привык
Привык
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 29.03.2014
Откуда: Красноярск
Авто: Toyota Town Ace, 1996, CR36, 4WD
Возраст: 40
Re: Капитальный ремонт двигателя 2С своими силами.Прошу сове

Сообщение k.nazarenko »

Если не трудно, где эта тема?
Аватара пользователя
Красная икра
Бью рекорды по урожаю
Бью рекорды по урожаю
Сообщения: 10007
Зарегистрирован: 20.12.2011
Лучшие Ответы: 1
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Авто: Town CR-30.93г. МТ.
Возраст: 55
Re: Капитальный ремонт двигателя 2С своими силами.Прошу сове

Сообщение Красная икра »

Ремонт сварочных аппаратов и другой электроники.
Автор темы
Пашка_89
Привыкаю
Привыкаю
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 10.06.2012
Откуда: Челябинск
Авто: TOYOTA townace, 1995, CR36, 3C, 4WD, МКПП
Возраст: 37
Re: Капитальный ремонт двигателя 2С своими силами.Прошу сове

Сообщение Пашка_89 »

Всем привет от автора темы!Вот и все,убил мотор по собственной глупости... :facepalm: :facepalm: :facepalm: .Некоторое время назад перестал функционировать датчик температуры двс(стрелка тупо упала в самый низ и не поднималась,лишь слегка приподнималась иногда),я,не сумев найти причину,продолжал эксплуатацию.И вот позавчера(был жаркий день) ехал по трассе как вдруг в зеркало заднего вида увидел дым,остановился,бас неровно работает на холостых,дым валит с сапуна(был выведен на улицу дабы не засирать впуск по совету многих людей в т.ч. Александра).Двигатель закипел и хз скоко я так проехал прежде чем повалил дым.Как оказалось,тупо закрылся термостат.Охлаждайку выкинуло с бачка(система была переделана на европейский манер сразу после кап.ремонта).Сзади ехал мой друг-сказал что с глушителя дыма(пара) не пошло,надеюсь голова выжила. Лампа давления,слава Богу,не загорелась,уровень масла на месте.Притащил бас на веревке домой.Что имеем теперь-двигатель не запускается,стартером крутить стал ощутимо быстрее,схватывать пытается.Налицо потеря компрессии.Вот так...Двигатель после кап.ремонта прошел примерно 50 000км,расхода масла не было,запускался всегда моментально.
Я,конечно,весьма опечален.Бас срочно нужно ставить на ход(рабочая машина).Вопрос к старожилам форума-подскажите самый оперативный и грамотный план диагностики и дальнейших действий.Могла ли выжить поршневая,и что,если не она,послужило потерей компрессии?Симптомы вроде описал все... И,прошу меня не осуждать,знаю что сам дурак,но теперь уже имеем что имеем.
Brembist и Alexandr,хотел бы выслушать ваше мнение.
Аватара пользователя
Cthulhu
Шаман при магических шарах
Шаман при магических шарах
Сообщения: 10388
Зарегистрирован: 03.06.2009
Детей: 2
Профессия: и швец, и жнец, и на дуде игрец
Откуда: Пятигорск
Авто: Toyota Town Ace,1990,YR20-MGZ,2Y-U,2 WD
Возраст: 44
Re: Капитальный ремонт двигателя 2С своими силами.Прошу сове

Сообщение Cthulhu »

Умозрительно - хана кольцам, а дальше по результатам вскрыття
Кожа ручной работы - http://www.m8-leather.livemaster.ru
Аватара пользователя
Alexandr
Почетный Басовод
Почетный Басовод
Сообщения: 6670
Зарегистрирован: 27.06.2004
Откуда: г. Екатеринбург
Авто: Toyota Land Cruiser HJ60, Town Ace CR30
Возраст: 46
Re: Капитальный ремонт двигателя 2С своими силами.Прошу сове

Сообщение Alexandr »

Пашка_89:самый оперативный и грамотный план диагностики и дальнейших действий.
Самый оперативный - замена двигателя. В этом поршневой уже нет. А ремонтный размер там единственный (судя по всему, блок уже расточен под ремонт), дальше если только гильзовать, но качественные гильзы сейчас ещё попробуй найди (автовелт сильно испортился).
TLC60, 1989, 2H, МКПП + Town Ace 1990, 2C-T, АКПП, 4WD
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Ходовка ремонт своими силами
    Ваха » » в форуме Odyssey
    2 Ответы
    2143 Просмотры
    Последнее сообщение Ваха
  • Lite ace, 3Y, ремонт АКПП своими силами
    5 Ответы
    2797 Просмотры
    Последнее сообщение Иван Ростовчанин
  • Фотоотчёт. Ремонт датчика ABS своими силами.
    Slava38rus » » в форуме Stepwgn RG1-4. Подвеска
    3 Ответы
    10089 Просмотры
    Последнее сообщение Slava38rus
  • Ремонт двухмассового маховика вито638 своими силами возможен
    виктор мерс. » » в форуме Vito W638. Трансмиссия
    16 Ответы
    19939 Просмотры
    Последнее сообщение irinafomenko78
  • Ремонт ДВС своими силами и запчасти
    Ximoza » » в форуме Bongo Friendee, MPV I (LV). Дизельные двигатели WL-T, WL-TE
    303 Ответы
    31617 Просмотры
    Последнее сообщение Friendee

Вернуться в «Town, Lite, Master, - Ace. Дизельный двигатель»