Капитальный ремонт двигателя 2С своими силами.Прошу совета.Town, Lite, Master, - Ace. Дизельный двигатель

Модераторы: ivi, Бешеная черепаха, Мастер2603

Аватара пользователя
igorrem
Привык
Привык
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 27.01.2013
Детей: 1
Профессия: наблюдатель
Откуда: Tambov
Авто: caldina. avensis verso
Возраст: 60
Re: Капитальный ремонт двигателя 2С своими силами.Прошу сове

Сообщение igorrem »

Не , ну если есть желание - попробуй. Если сможешь - отпишись. Мы будем вместе держать за тебя фиги в кармане.
Слава650
Привык
Привык
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 21.01.2010
Детей: 2
Откуда: Ставрополь
Авто: Гранд Старекс CVX 2,5 Т, Toyota LiteAiс 93 2СТ
Re: Капитальный ремонт двигателя 2С своими силами.Прошу сове

Сообщение Слава650 »

я не стал шлифовать колено. Купил вместе с шатунами. Сейчас жду вкладыши, шатунные пришли а кореные опаздывают. Посдскажите почему так, у меня в договоре по шатунным стоит кол-во -1 ( пришел комплект на все 4 ) а по коренным в заказе 5 - что придет в пять раз больше, кто сталкивался.
Натяжные потолки (не теряем время - заказываем) 400-718 Slava_E@pochta.ru
Аватара пользователя
ustgeny
Задержался
Задержался
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 04.03.2013
Детей: 3
Профессия: Водитель" 03"
Откуда: Хабаровск
Авто: toyta town-ace, 1986,2ct, 4wd, акпп. Уже МКПП.
Возраст: 50
Re: Капитальный ремонт двигателя 2С своими силами.Прошу сове

Сообщение ustgeny »

привет всем! у меня была такая ситуация, по незнанию размеров вкладышей расточили колено на 0,75 потом не найдя такого размера вкладышей отдали на напыление и цементацию, и шлифовку сделали вкладыши новые под вал и шатуны я собрал и двс проходил очень долго это было на SL50, про поршня отличии бенз от диз, диз поршня дополнительно остужаются маслом через специальную своего рода форсунку ( трубка загнутая отверстием в сторону днище поршня а на бензинке нету такого! перебирал сам лично бенз и диз обратил внимание!
Аватара пользователя
Alexandr
Почетный Басовод
Почетный Басовод
Сообщения: 6670
Зарегистрирован: 27.06.2004
Откуда: г. Екатеринбург
Авто: Toyota Land Cruiser HJ60, Town Ace CR30
Возраст: 46
Re: Капитальный ремонт двигателя 2С своими силами.Прошу сове

Сообщение Alexandr »

Здесь речь о 2С-Т. На многих дефорсированных моторах колено часто до +1,00 допускается шлифовать.
TLC60, 1989, 2H, МКПП + Town Ace 1990, 2C-T, АКПП, 4WD
Аватара пользователя
ustgeny
Задержался
Задержался
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 04.03.2013
Детей: 3
Профессия: Водитель" 03"
Откуда: Хабаровск
Авто: toyta town-ace, 1986,2ct, 4wd, акпп. Уже МКПП.
Возраст: 50
Re: Капитальный ремонт двигателя 2С своими силами.Прошу сове

Сообщение ustgeny »

не отрицаю что и до +1,0 можно с той же технологией что мне делали на SL! просто когда я искал вкладыши на SL50 мне сказали что зарубежное колена максимум два размера 0,25 и 0,5 расточить можно и вкладыши шли двух размеров! правда я делал давно может уже что и изменилось могу и ошибаться! летом буду на своем перебирать вот инфу собираю! я перебирал сам SL50, 4D56, 2E. и все ходят до сих пор!
Аватара пользователя
Alexandr
Почетный Басовод
Почетный Басовод
Сообщения: 6670
Зарегистрирован: 27.06.2004
Откуда: г. Екатеринбург
Авто: Toyota Land Cruiser HJ60, Town Ace CR30
Возраст: 46
Re: Капитальный ремонт двигателя 2С своими силами.Прошу сове

Сообщение Alexandr »

Старые моторы часто допускали шлифовку аж до 1,00, поновее - уже только 0,25, а большинство современных имеют вообще одноразовый коленвал, который шлифовать не допускается.
TLC60, 1989, 2H, МКПП + Town Ace 1990, 2C-T, АКПП, 4WD
Аватара пользователя
ustgeny
Задержался
Задержался
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 04.03.2013
Детей: 3
Профессия: Водитель" 03"
Откуда: Хабаровск
Авто: toyta town-ace, 1986,2ct, 4wd, акпп. Уже МКПП.
Возраст: 50
Re: Капитальный ремонт двигателя 2С своими силами.Прошу сове

Сообщение ustgeny »

Alexandr:Старые моторы часто допускали шлифовку аж до 1,00, поновее - уже только 0,25, а большинство современных имеют вообще одноразовый коленвал, который шлифовать не допускается
понятно! намотаем на ус! а то я привык уже работать с русскими двс там то максимум 1,50! и запчасти к двс наверно китайские тоже продают! :)
Аватара пользователя
Alexandr
Почетный Басовод
Почетный Басовод
Сообщения: 6670
Зарегистрирован: 27.06.2004
Откуда: г. Екатеринбург
Авто: Toyota Land Cruiser HJ60, Town Ace CR30
Возраст: 46
Re: Капитальный ремонт двигателя 2С своими силами.Прошу сове

Сообщение Alexandr »

Ну и напоследок - ни один вал, даже допускающий шлифовку +1,50, не шлифуется после проворота вкладыша (удивительно, но очень многие мотористы об этом не знают, более того, они уверены, что шлифовка только для того и придумана, чтобы восстанавливать провёрнутые валы). В этом случае только замена на новый.
TLC60, 1989, 2H, МКПП + Town Ace 1990, 2C-T, АКПП, 4WD
viatitch43
Привык
Привык
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 26.01.2012
Детей: 2
Профессия: инженер-электрик
Откуда: Ярославль
Авто: Toyota Town Ace продана. Nissan X-Trail T-31, Mitsubishi Pajero Mini
Возраст: 57
Re: Капитальный ремонт двигателя 2С своими силами.Прошу сове

Сообщение viatitch43 »

Alexandr:Ну и напоследок - ни один вал, даже допускающий шлифовку +1,50, не шлифуется после проворота вкладыша
У меня вопрос, а зачем тогда ремонтные вкладыши? Двигатель миллионник.
Аватара пользователя
Alexandr
Почетный Басовод
Почетный Басовод
Сообщения: 6670
Зарегистрирован: 27.06.2004
Откуда: г. Екатеринбург
Авто: Toyota Land Cruiser HJ60, Town Ace CR30
Возраст: 46
Re: Капитальный ремонт двигателя 2С своими силами.Прошу сове

Сообщение Alexandr »

Ремонтные вкладыши - для установки коленвала после шлифовки.
TLC60, 1989, 2H, МКПП + Town Ace 1990, 2C-T, АКПП, 4WD
viatitch43
Привык
Привык
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 26.01.2012
Детей: 2
Профессия: инженер-электрик
Откуда: Ярославль
Авто: Toyota Town Ace продана. Nissan X-Trail T-31, Mitsubishi Pajero Mini
Возраст: 57
Re: Капитальный ремонт двигателя 2С своими силами.Прошу сове

Сообщение viatitch43 »

А когда шлифуется коленвал? Если двигатель миллионник, то многим столько не проехать, надо таксовать или везде на машине, даже по квартире.
Мое мнение, если задиров глубоких нет, колено не кривое, шлифуй в ремонтный размер. На других форумах и других марках авто такого запрета нет.
Последний раз редактировалось viatitch43 06 мар 2013, 18:17, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Alexandr
Почетный Басовод
Почетный Басовод
Сообщения: 6670
Зарегистрирован: 27.06.2004
Откуда: г. Екатеринбург
Авто: Toyota Land Cruiser HJ60, Town Ace CR30
Возраст: 46
Re: Капитальный ремонт двигателя 2С своими силами.Прошу сове

Сообщение Alexandr »

Если при ремонте мотора обнаружено, что диаметр шеек вышел за пределы номинального допуска или близок к нижнему пределу и вал при этом в рабочем состоянии (не провёрнут, а имеет естественный износ), то тогда можно шлифовать (если это допускается производителем). Если мотор нормально обслуживается и эксплуатируется (на таунах этого почти никогда не бывает), то и шлифовать вал, возможно, никогда не потребуется.

P.S. Понятие "миллионник" достаточно абстрактное и условное. Среди легковых моторов столько выхаживают единицы, и они уже к этому пробегу обычно находятся в состоянии, близкому к металлолому.
TLC60, 1989, 2H, МКПП + Town Ace 1990, 2C-T, АКПП, 4WD
viatitch43
Привык
Привык
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 26.01.2012
Детей: 2
Профессия: инженер-электрик
Откуда: Ярославль
Авто: Toyota Town Ace продана. Nissan X-Trail T-31, Mitsubishi Pajero Mini
Возраст: 57
Re: Капитальный ремонт двигателя 2С своими силами.Прошу сове

Сообщение viatitch43 »

Провернуло-это не говорит, что коленвал в утиль.
Аватара пользователя
Alexandr
Почетный Басовод
Почетный Басовод
Сообщения: 6670
Зарегистрирован: 27.06.2004
Откуда: г. Екатеринбург
Авто: Toyota Land Cruiser HJ60, Town Ace CR30
Возраст: 46
Re: Капитальный ремонт двигателя 2С своими силами.Прошу сове

Сообщение Alexandr »

В 99,9 % - утиль без вариантов. Конечно, шлифуют и такие валы, только они потом не ходят. Ну, тыщ 20-30, от силы 50 (обычно так делают, чтобы до авторынка доехать). В принципе, стальные валы даже восстановить можно (и то не всегда, и как правило без каких-либо гарантий), но цена восстановления такая, что обычно дешевле купить новый вал.
TLC60, 1989, 2H, МКПП + Town Ace 1990, 2C-T, АКПП, 4WD
viatitch43
Привык
Привык
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 26.01.2012
Детей: 2
Профессия: инженер-электрик
Откуда: Ярославль
Авто: Toyota Town Ace продана. Nissan X-Trail T-31, Mitsubishi Pajero Mini
Возраст: 57
Re: Капитальный ремонт двигателя 2С своими силами.Прошу сове

Сообщение viatitch43 »

Даже 50тыщ для этой машины хорошо. Если на машине собираешься делать туры по России , то может быть и стоит поставить новый коленвал, но тогда и все остальное нужно менять, а лучше купить новый двигатель. Поэтому всем предлагать менять коленвал -зачем. Народ шлифовал и будет шлифовать, да еще годами ездить на этом движке. Проверено.
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Ходовка ремонт своими силами
    Ваха » » в форуме Odyssey
    2 Ответы
    2143 Просмотры
    Последнее сообщение Ваха
  • Lite ace, 3Y, ремонт АКПП своими силами
    5 Ответы
    2797 Просмотры
    Последнее сообщение Иван Ростовчанин
  • Фотоотчёт. Ремонт датчика ABS своими силами.
    Slava38rus » » в форуме Stepwgn RG1-4. Подвеска
    3 Ответы
    10089 Просмотры
    Последнее сообщение Slava38rus
  • Ремонт двухмассового маховика вито638 своими силами возможен
    виктор мерс. » » в форуме Vito W638. Трансмиссия
    16 Ответы
    19939 Просмотры
    Последнее сообщение irinafomenko78
  • Ремонт ДВС своими силами и запчасти
    Ximoza » » в форуме Bongo Friendee, MPV I (LV). Дизельные двигатели WL-T, WL-TE
    303 Ответы
    31617 Просмотры
    Последнее сообщение Friendee

Вернуться в «Town, Lite, Master, - Ace. Дизельный двигатель»