КондиционерEstima, Emina, Lucida, Previa. Навесное оборудование

(Муфта, ГУР, Кондиционер)
Костян
Бью рекорды по урожаю
Бью рекорды по урожаю
Всего сообщений: 12067
Зарегистрирован: 11.01.2007
Детей: 2
Авто: ***
Возраст: 55
 Re: Кондиционер

Сообщение Костян »

И я поддержу. Сделать полную ревизию. Радиаторы промыть почистить снаружи.
И какой фреон добавили? 134? А если был залит 12?
Аватара пользователя
паламарчук иван
Привык
Привык
Всего сообщений: 120
Зарегистрирован: 25.03.2015
Детей: 1
Профессия: машинист тепловоза
Откуда: Казахстан, Кокшетау
Авто: Toyota Emina Estima, 3C-TE, 4WD, Luxury, X-салон
Возраст: 39
 Re: Кондиционер

Сообщение паламарчук иван »

вобщем так, мне слили старый фреон (на другой фирме), сделали вакуумирование системы, налили новое масло и закачали новый фреон, т.е. добавили 525 грамм. Морозит как на новый год, но вот проблема: манометр при проверке работы кондея показал давление 20+, можно ли эксплуатировать кондей с таким давлением???
Бориска66
Врос
Врос
Всего сообщений: 383
Зарегистрирован: 03.10.2013
Детей: 4
Профессия: Инженер холодильного оборудования
Откуда: Где-то за МКАД-ом
Авто: Boxer 3 ФУРГОН ДЛИННЫЙ Н2 , Ford Transit L2 и L3
Возраст: 50
 Re: Кондиционер

Сообщение Бориска66 »

Там при текущих средах конденсации температура насыщения паров будет где-то в этих пределах, т.е. насыщение будет происходить при давлении 20...23 бара ..
Аватара пользователя
паламарчук иван
Привык
Привык
Всего сообщений: 120
Зарегистрирован: 25.03.2015
Детей: 1
Профессия: машинист тепловоза
Откуда: Казахстан, Кокшетау
Авто: Toyota Emina Estima, 3C-TE, 4WD, Luxury, X-салон
Возраст: 39
 Re: Кондиционер

Сообщение паламарчук иван »

Бориска66, значит включать его можно. ато жуть нагнали что это многовато. вот правильно сказал один умный человек сто чем меньше знаешь тем меньше сомневаешся.
Костян
Бью рекорды по урожаю
Бью рекорды по урожаю
Всего сообщений: 12067
Зарегистрирован: 11.01.2007
Детей: 2
Авто: ***
Возраст: 55
 Re: Кондиционер

Сообщение Костян »

Дык вот опять же... в пустую систему закачивается примерно 900 грамм. Почему 525 залили?
Бориска66
Врос
Врос
Всего сообщений: 383
Зарегистрирован: 03.10.2013
Детей: 4
Профессия: Инженер холодильного оборудования
Откуда: Где-то за МКАД-ом
Авто: Boxer 3 ФУРГОН ДЛИННЫЙ Н2 , Ford Transit L2 и L3
Возраст: 50
 Re: Кондиционер

Сообщение Бориска66 »

Костян:Дык вот опять же... в пустую систему закачивается примерно 900 грамм. Почему 525 залили?
Ни разу ни так, 900 гр у меня было на Шариоте у которого двухзонный климат, 500 на БМВ, на Сантафе 620 ...

Смотря какие контура ...
Костян
Бью рекорды по урожаю
Бью рекорды по урожаю
Всего сообщений: 12067
Зарегистрирован: 11.01.2007
Детей: 2
Авто: ***
Возраст: 55
 Re: Кондиционер

Сообщение Костян »

Бориска66, а Эстима у тебя была? Глянь на подкапотную табличку или в мануал. Там всё написано.
Бориска66
Врос
Врос
Всего сообщений: 383
Зарегистрирован: 03.10.2013
Детей: 4
Профессия: Инженер холодильного оборудования
Откуда: Где-то за МКАД-ом
Авто: Boxer 3 ФУРГОН ДЛИННЫЙ Н2 , Ford Transit L2 и L3
Возраст: 50
 Re: Кондиционер

Сообщение Бориска66 »

Не было у меня Эстимы, у жены Кольт есть, но там пробегу за три года 30 тыщ всего, там нет пока проблем с кондеем ...

Да и честно сказать, я не сильно на вес ориентируюсь, есть более точные критерии заправки и настройки оборудования ...
Костян
Бью рекорды по урожаю
Бью рекорды по урожаю
Всего сообщений: 12067
Зарегистрирован: 11.01.2007
Детей: 2
Авто: ***
Возраст: 55
 Re: Кондиционер

Сообщение Костян »

Во. Я кстати ошибся. 800-900 грам это во второе поколение Эстим заправляется. А в первом 1250
http://mikrob.ru/download/file.php?id=364428&mode=view
Бориска66
Врос
Врос
Всего сообщений: 383
Зарегистрирован: 03.10.2013
Детей: 4
Профессия: Инженер холодильного оборудования
Откуда: Где-то за МКАД-ом
Авто: Boxer 3 ФУРГОН ДЛИННЫЙ Н2 , Ford Transit L2 и L3
Возраст: 50
 Re: Кондиционер

Сообщение Бориска66 »

Э-э, там R12, это немного другой хладагент, поэтому массовая доля его больше ...

Вообще-то для более полного понимания взаимозаменяемости хладагентов есть книжка Бабакина, "Хладагенты и масла", достаточно толковое справочное пособие ...
Аватара пользователя
паламарчук иван
Привык
Привык
Всего сообщений: 120
Зарегистрирован: 25.03.2015
Детей: 1
Профессия: машинист тепловоза
Откуда: Казахстан, Кокшетау
Авто: Toyota Emina Estima, 3C-TE, 4WD, Luxury, X-салон
Возраст: 39
 Re: Кондиционер

Сообщение паламарчук иван »

Костян, он долил 525 грамм.

ответьте кто нибудь можно кондей с таким давлением включать?
Бориска66
Врос
Врос
Всего сообщений: 383
Зарегистрирован: 03.10.2013
Детей: 4
Профессия: Инженер холодильного оборудования
Откуда: Где-то за МКАД-ом
Авто: Boxer 3 ФУРГОН ДЛИННЫЙ Н2 , Ford Transit L2 и L3
Возраст: 50
 Re: Кондиционер

Сообщение Бориска66 »

Это давление нагнетания HP, при данных температурах окружающей среды, для конденсации это нормально ...

Можешь сам пошарить таблицы насыщения паров для R134a ...
Аватара пользователя
Sergey59rus
Врос
Врос
Всего сообщений: 708
Зарегистрирован: 01.01.2013
Профессия: сварка аргоном,ремонт,заправка автоконди
Откуда: г.Кунгур Пермский край
Авто: Daihatsu Atrai,ГАЗ 69
Возраст: 45
 Re: Кондиционер

Сообщение Sergey59rus »

паламарчук иван: значит включать его можно. ато жуть нагнали что это многовато.
так то многовато
при нормальной рабочей системе должно быть 9-15-в зависимости от темп. окруж. среды.если выше,то либо много фреона,либо у вас забит радиатор,не работают вентиляторы-т.е .конденсатор не охлаждается нужным образом
Roman423
Привыкаю
Привыкаю
Всего сообщений: 96
Зарегистрирован: 02.12.2012
Детей: 1
Откуда: Россия, Мончегорск
Авто: toyota celica'96; toyota previa'96 TCR11L-RRMGKW
Возраст: 44
 Re: Кондиционер

Сообщение Roman423 »

У кого-нибудь есть фото радиаторов на машине? Суть в следующем: между радиатором двигателя и кондиционера есть расстояние 2-3 см, где-то тут на форуме читал что со всех боков радиаторы прикрыты чтобы небыло подсосов воздуха мимо радиатора кондиционера. Так ли это и чем с завода закрывают? У меня просто на ходу кондюк работает, но стоит остановиться и компрессор отключается, т.к. давка возрастает до 28 кг
Andrey23
Привык
Привык
Всего сообщений: 279
Зарегистрирован: 18.11.2013
Откуда: краснодар
Авто: toyota люсида эмина 92г мкпп 3 ст тдизель 4wd
Возраст: 63
 Re: Кондиционер

Сообщение Andrey23 »

Roman423: со всех боков радиаторы прикрыты чтобы небыло подсосов воздуха мимо радиатора кондиционера.
Между радиаторами стоит прокладка типа плотная губка. По всему периметру. Такого плана материал между корпусом печки и местом крепления его к корпусу машины. Но необходимо промыть радиатор кондея хорошо насквозь. Я промываю керхером маленьким каждый год. Раздвигаю радиаторы и продавливаю. В принципе прокладку можно сделать из изоляции для кондюков, . Материал продается в спецмагазинах для холодильного профоборудования. Есть и самоклеящиеся изоляции в виде ленты на уплотнение дверей, но пошире. Главное чтоб упругость хоть какая то.
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Кондиционер работает при температуре ниже нуля?
    slavavito » » в форуме Vito W638
    1 Ответы
    1359 Просмотры
    Последнее сообщение Gork
  • На улице мороз, а кондиционер сам включается -это правильно?
    3 Ответы
    957 Просмотры
    Последнее сообщение Dpower
  • Кондиционер устанавливаю в Москве, МО,сервис, помощь с выбор
    damirmsk » » в форуме Бизнес, работа, подработка
    117 Ответы
    4394 Просмотры
    Последнее сообщение Sol
  • RF3 Кондиционер при температуре ниже -0
    nickraven » » в форуме Stepwgn RF3-8. Система охлаждения
    12 Ответы
    5663 Просмотры
    Последнее сообщение Grizzly
  • Кондиционер, как заправить?
    АлексейMMC » » в форуме Delica
    12 Ответы
    6026 Просмотры
    Последнее сообщение intax

Вернуться в «Estima, Emina, Lucida, Previa. Навесное оборудование»