Пробег на Ямал! Заполярье! 72 парралель.Путешествия и отдых

Маршруты путешествий, обмен впечатлениями, поиск попутчиков

Хотели бы стать участиником в пробеге?

Опрос закончился 23 фев 2007, 16:08

Да, без условий
2
11%
Да, при условии халявного топлива
14
74%
Нет, ни при каких условия
3
16%

Всего голосов: 19

Автор темы
gercon
Почётный басовод Братска
Почётный  басовод Братска
Всего сообщений: 11544
 Пробег на Ямал! Заполярье! 72 парралель.

Сообщение gercon »

Идея зародилась давно, но и сейчас реально не представляю как это можно осуществить. Хочу эту тему обсудить прежде чем начать какие то шаги. Я вырос и работал на Ямале в п. Мыс Каменный, работал ещё севернее в посёлке Сабетта. Имею представление о тех краях и их коварстве. Самое сложное будет пересечь Обскую губу. Ширина там порой достигает 60 км. Лёд - "дышит" - так как есть приливы и отливы. Появляются незапланированные трещины и неожиданности. Самый узкий переход будет через Ямбург на полуостров Ямал. Дорога есть до Ямбурга - по северным меркам приличная. Трудности начнутся уже после Тобольска до Нового Уренгоя - Ямбурга. Но всё цветочки тут есть накатанные зимники. Если пересечь Обскую губу поперёк сразу до п.Мыс Каменного будет на "глаз" 80 км. Раньше там тоже были были зимники - сейчас не знаю, но должны быть. С этого участка и до Сабетты я думаю будет не лишним сопровождения вездехода.
Маршрут: Тюмень -Тоболькск-Новый Уренгой- Ямбург-(дальше тундра натуральная) - Мыс Каменный -СеЯха - Сабетта.Выезд думаю должен быть перед Новым годом - ещё не будет много снега и лёд встанет хороший уже. Другой маршрут я думаю нам не осилить. Левый берег "Обской губы" - пологий, а правый (Гыданский) это Ж.@па - там такие крутые овраги, ну их на фиг.

Цель всегда можно обозначить:
Хотя бы показать что такое "чистокровный Японец" - вездеход на базе микроавтобуса.

Я тут наскоряк скорректировал маршрут в Paint и выделил синим маршрут уже по целине. Растояние приличное по Северным меркам. От Ямбурга "нащёлкает" 380-450 км - как получится проехать.
1) * "красной точка" - Мыс-Каменный (80 км или сутки пути), далее
2) * "красная точка" - посёлок Се-Яха (180 км в сопровождени вездехода - 3-7 дней)и конечная
3)- Сабетта (рядом известная фактория Тамбей) 120 км.
Последний раз редактировалось gercon 05 фев 2007, 07:57, всего редактировалось 10 раз.

Реклама
jogan
Расцвёл
Расцвёл
Всего сообщений: 3078
Детей: 2
Профессия: инструктор по автоспорту

Сообщение jogan »

Серьезная заявка,требует большой подготовительной работы!
Но идея смелая и интересная!
Жаль далеко!Нам до Тюмени 2000 км.да еще обратно столькоже + маршрут! И еще.ни каждому по карману такая прогулка,нужно будет финансирование на такой проект!
Автоспорт детям c 10 лет - DJ100.ru
Детско-юношеский спортивно-технический клуб
Детско юношеская команда автоспорта Дивизион Юниор

Автор темы
gercon
Почётный басовод Братска

Сообщение gercon »

jogan,
Ну две тысячи по асфальту - это на мой взгляд вообще не киллометраж. Мне самому до Тюмени надо добираться - тысячи три будет наверное. Может это по Сибирским меркам у меня такое представления о растоянии?Я к тёще езжу 800 км. Почему именно в Арктику думаю понятно! АРКТИКА! А бездорожья хвататет везде - стоит только выехать за 100 км по просёлочной дороге и вот уже почти Арктика. Но это не совсем то ....
Последний раз редактировалось gercon 22 янв 2007, 19:03, всего редактировалось 1 раз.

jogan
Расцвёл
Расцвёл

Сообщение jogan »

gercon, согласен,по асфальту.да в охотку....
А вот финансирование?
Спонсоры будут нужны для такого действа и потом даже если наберется 3-4 машины,техничка обязательна + на каждом этапе размещение экипажей,не оставим же мы их в басах посреди тундры ночевать? Людям после таких переездов отдых нужен,ткплая компания,где впечатлениями можно будет обменяться.
Заправочные пункты проработать надо,медицинская поддержка,одним словом пробег так пробег со всеми вытекающими!

Андрей_
Привык
Привык
Всего сообщений: 187

Сообщение Андрей_ »

нет ни чего не возможного!
заправки,ночлег и тд-всё решаемо!
если ГАЗПРОМ согласиться-на вертолётах снабжение доставят!!!!!!
вопрос:КАК заинтересовать ГАЗПРОМ??????(ему какая выгода?проще по TV заставку пускать!)
может джапы согласяться на рекламу-техника то ихняя!

сомнение:если снег будет глубокий,как стоковый Хайс поедет? надо резину ставить побольше ,давление в ней делать поменьше.иначе надо будет на каждые две машины по вездеходу как минимум!
S-MX - сейчас
LH119 3L WD МКП-продан

jogan
Расцвёл
Расцвёл

Сообщение jogan »

Андрей_, Заинтерисовывать надо Япов.а они пусть выходят на
Газпром или еще кого,можно обратиться и к администрации края,или субьекта федерации,а они обяжут оказать спонсорскую помощь.да и не так уж много надо!
Но прежде надо найти смельчаков,которые захотят ехать!

Oбладатель Хайса
Врос
Врос
Всего сообщений: 321

Сообщение Oбладатель Хайса »

Если честно, я за любой кипешь, кроме голодовки... И в подобную экспидицию ломонулся бы не смотря на расстояние от Владивостока до Ямала... Но не люблю загадывать, поживем увидим, что получится... Первым делом спонсорство... Попробую побеседовать с людьми, которых это могло бы заинтересовать...
Toyota Hiace SCL `92 Engine: 3L, Body: LH107W, Transmission: A/T, 4WD Part Time, LSD

Андрей_
Привык
Привык
Всего сообщений: 187

Сообщение Андрей_ »

вездеход желательно должен быть тойотой!
у кого стоит гидромуфта однозначно туда незя-она будет постоянно перегреваться и басы будут закапываться!
S-MX - сейчас
LH119 3L WD МКП-продан

jogan
Расцвёл
Расцвёл

Сообщение jogan »

Oбладатель Хайса, при любом раскладе я не еду,потому как мы всегда путешевствуем семьей.а туда я детишек не потащу,да и не езжу я за рулем,прав у меня нет,а Светка не поедет точно! :oops: :(

Автор темы
gercon
Почётный басовод Братска

Сообщение gercon »

jogan:при любом раскладе я не еду,потому как мы всегда путешевствуем семьей
Оченьь жаль, что не сможешь. Но может поможешь нам в организации? Ночлег я постараюсь организовать начиная с Нового Уренгоя (сестра там живёт) и Ямбурга (работал). Мыс Каменный - вырос, школу закончил - работал. Сё-Яха (дядька нач. Аэропорта - администрация), Сабетта - работал.
jogan:Спонсоры будут нужны для такого действа и потом даже если наберется 3-4 машины,техничка обязательна + на каждом этапе размещение экипажей,не оставим же мы их в басах посреди тундры ночевать? Людям после таких переездов отдых нужен,ткплая компания,где впечатлениями можно будет обменяться.

Заправочные пункты проработать надо,медицинская поддержка,одним словом пробег так пробег со всеми вытекающими!
Это пока всё сыро конечно, но как только будет заявленго, что Я ГОТОВ НА ЛИЧНОЙ МАШИНЕ сунуться туда, куда ещё никто не сувался кроме бортовых УРАЛов - начинаю обзванивать Администрацию начиная с Салехарада. К Сожелению сам Салехард (Обдорск теперь уже), столица Ямало-ненецкого автономного окуга находится в стороне. Туда нет дорог вообще. Там заканчиваются Уральские горы и железную дорогу проложили из-за чуда природы. Речка петля между гор пробила себе русло. И Ж.Д. проложили по этому берегу. Поезд проходит от станции Сейда (сворот на Лабытнанги (Салехард) - 150 км за 12 часов этот путь т.к. едет с таким кренами иной раз даже страшно. Вообщем автомобильных дорог там нет.

Добавлено спустя 10 минут 21 секунду:

jogan,
Ауцент на спосорство, надо делать на ГАЗПРОМ.
Андрей_:может джапы согласяться на рекламу-техника то ихняя!
А как связаться к Джапами то? Я пробовал - как криво получается. Есть у меня один адресок japan4you@ukr.net людей с Украины которые имеют контакт. Безусловно Японцам это было бы интересно. Но как это преподнести? Задумка есть такого плана - раз уж Япония внесла в план экономики старны прибыль от продаж своего секоннд хэнд, то может им стоит подумать как проходить предпродажную подготовку легально в России? Ведь дело может кончится для них плохо - приоритет перехватят те же Китайцы и всё иза какой то мелочи - кривые фары и правильный руль.

Добавлено спустя 4 минуты 32 секунды:

Андрей_,
Почему Toyota? Delica квадратной совсем не помешает там быть!

Добавлено спустя 1 минуту 53 секунды:
jogan:Но прежде надо найти смельчаков,которые захотят ехать!
И безусловно гробить свои тачки! Как бы не помешало бы заикнуться на компенсацию за ремонт. АКПП пожет пострадать. Да и вообще надо будет как то защищать низ

Добавлено спустя 16 минут 31 секунду:

немного хочу внести ясности почему я решаюсь на то что можно идти по целине. Особенность Ямальской тундры заключается в том что там всегда ветра. Снег не задерживается в тундре. Мне приходилось ехдит на БортовыхУРАЛах по целине. Машина не проваливается совсем - под низом мёрзлый грунт. Но там огромное количество речек. Их то и передувает - там коварство, может быть и вода. Поэтому часто выходят на лёд Обской Губы и объезжают эти места. Но берегу лёд торосистый и можно уйти далеко в реку, объезжая эти самые торосы на киллометры и даже заблудиться.

http://arctic.izvestia.ru/about/history/
http://www.uralstalker.ru/jornal/2006/2 ... n-full.php
http://www.tubor.ru/uploads/media/Article.htm

Добавлено спустя 22 минуты 16 секунд:

Да забыл сказать, что Новый Уренгой это уже за Полярным кругом, а Сабетта - 72 парралель.

Автор темы
gercon
Почётный басовод Братска

Сообщение gercon »

ну а если повезёт то можно увидеть то чего никогда не видели
http://worldwindow.narod.ru/images/alas ... aurora.htm

Енот
Врос
Врос
Всего сообщений: 755

Сообщение Енот »

gercon,
http://www.4x4typ.ru/board/viewtopic.ph ... sc&start=0
еще одно путешествие на север .... очень познавательно :)
Toyota Master Surf CR30 90г. 4WD МКПП
.... был....

Автор темы
gercon
Почётный басовод Братска

Сообщение gercon »

Енот, дороги у них совсем неплохие я смотрю.... На Ямале не бывает таких морозов - там достают сильные ветра. От этого снег очень плотный, что снегоход не оставляет следа совсем.
За ссылку спасибо - эту как то не встречал.

Автор темы
gercon
Почётный басовод Братска
 Кто за эсктримальные путешествие - сюда.

Сообщение gercon »

Я робко так разместил в разделе путешествия: пробег на 72 парарралель. Может в раздел мало кто заходит? Может это настолько несерьёзно, что и обсуждать не стоит..... Плиз, выскажите своё мнение
http://www.mikrob.ru/viewtopic.php?p=101340#101340

А может кто подскажет как сообщить Джапам про такие намерения и привлечь их проспонсировать сиё?

ivi
Модератор
Всего сообщений: 2159

Сообщение ivi »

gercon, а ты джаповский язык знаешь? Если нет, то они тебя сакурой любоваться и пошлют, прямо сразу. А в принципе на Тойотовском сайте обратная связь есть, напиши туда письмо с предложением и с рекламой, скажи, что телевидение подключишь и какой-нибудь ихонский модный журнал, а сам беги с журналом и с телевидением договариваться, скажи, что ты хочешь круто и красиво убить в дрянцо, а затем утопить в Оби хваленые Тойотовские джипы. В Газпром тоже можно закинуть весточку, что приедут большие дяди из японии, посмотреть на автопробег, заодно и тайно посетят месторождения на предмет разведки местности до заключения будущих договоров. Типа стоит ли с нами связываться. И дела твои потихоньку наладятся. Мы так делали, когда в Азию мотались в поход. Тут отдельный прикол вышел. Нас спонсировали, ни за что не угадаешь кто? Вобщем пять, с виду Рязанских рож, спонсировала мечеть и Лично сам Толгат Татжутдин, благо живет он в Уфе(это аналог патриарха всея Руси Алексия в Христианстве), только за то, что мы доставили в отдаленные аулы его послание. Курьерская почта, так сказать. Зато как обрадовались тамошние жители, что получили письмо от самого Татжутдина, как манне небесной.
Сам я тоже экстрим люблю, правда на своем бусе не рискнул бы, он у меня уже итак весь перебратый и в нешибко-то хорошем состоянии для таких подвигов. А вот если спонсоры чего дадут покурочить - другое дело. Если срастется, может кому и компанию составлю, но без машины - механиком, штурманом и т.д. На приполярном Урале был(Еловая грива, Денечкин Камень и т.д.), что такое -53 в палатке, знаю. Может и получится, если с работой договорюсь. Больно у нас тут круто стало последнее время, без отпусков пашем. Пиши, что там и как и главное когда.
Town ACE Sky light roof 1993г. АКПП, 3Y-EU, Газ/Бензин

Ответить Пред. темаСлед. тема