Двигатель 2СТ плохо заводится на горячуюTown, Lite, Master, - Ace. Дизельный двигатель

Модераторы: ivi, Бешеная черепаха, Мастер2603

Аватара пользователя
Alexandr
Почетный Басовод
Почетный Басовод
Сообщения: 6670
Зарегистрирован: 27.06.2004
Откуда: г. Екатеринбург
Авто: Toyota Land Cruiser HJ60, Town Ace CR30
Возраст: 46
Re: Двигатель 2СТ плохо заводится на горячую

Сообщение Alexandr »

Нечего в моторе обкатывать-притирать при нормальной капиталке. Абсолютно нечего. У нас все запускались с полпинка хоть на холодную, хоть на горячую. Про компрессию ничего сказать не могу, необходимости в её замерах не было вообще практически никогда, прежде чем мотор перестанет запускаться из-за компрессии, владелец на масле разорится.
TLC60, 1989, 2H, МКПП + Town Ace 1990, 2C-T, АКПП, 4WD
Аватара пользователя
Friendee
Модератор
Сообщения: 3122
Зарегистрирован: 10.01.2012
Лучшие Ответы: 1
Профессия: Ремонт дизельных ДВС
Откуда: Краснодар
Авто: MBF Wl-T был. NISSAN CARAVAN ARME-24 QD32. Megane 1.5 Dci.T3 Diesel
Возраст: 30
Re: Двигатель 2СТ плохо заводится на горячую

Сообщение Friendee »

Andruha-Andruha, ну а в чем прикол в юбке поршня? он же не имеет нагрузки в момент рабочего хода идти наперекос. на кольцах же только ездит, не так ли? зачем вообще должен быть точный зазор меж поршнем и гильзой? Расскажите? и почему после капиталки он греется больше? да и зазор в 4сотки настолько огромен, что разницу коэффициента теплового расширения чугуна и алюминия просто не замечает.

Добавлено спустя 3 минуты 18 секунд:
Alexandr:Нечего в моторе обкатывать-притирать при нормальной капиталке. Абсолютно нечего.
Ну ежель сразу гильзу расточить на 10соток больше поршня, то не надо.
Alexandr: У нас все запускались с полпинка хоть на холодную, хоть на горячую.
А я говорю что это не так? так быть должно.
Просто чтобы понять...
920&&&95&&
Аватара пользователя
Alexandr
Почетный Басовод
Почетный Басовод
Сообщения: 6670
Зарегистрирован: 27.06.2004
Откуда: г. Екатеринбург
Авто: Toyota Land Cruiser HJ60, Town Ace CR30
Возраст: 46
Re: Двигатель 2СТ плохо заводится на горячую

Сообщение Alexandr »

Friendee, Вы не очень хорошо представляете процессы, происходящие в ДВС. Если поршни начнут касаться стенок цилиндров, то всей поршневой придёт конец за считанные секунды (т.к. там всё просто задерёт в хлам). И (к удивлению многих) поршневые кольца при работе тоже практически не касаются цилиндров. Чему там обкатываться-то?
TLC60, 1989, 2H, МКПП + Town Ace 1990, 2C-T, АКПП, 4WD
Аватара пользователя
Красная икра
Бью рекорды по урожаю
Бью рекорды по урожаю
Сообщения: 10007
Зарегистрирован: 20.12.2011
Лучшие Ответы: 1
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Авто: Town CR-30.93г. МТ.
Возраст: 55
Re: Двигатель 2СТ плохо заводится на горячую

Сообщение Красная икра »

Friendee:Andruha-Andruha, ну а в чем прикол в юбке поршня? он же не имеет нагрузки в момент рабочего хода идти наперекос. на кольцах же только ездит, не так ли? зачем вообще должен быть точный зазор меж поршнем и гильзой? Расскажите? и почему после капиталки он греется больше? да и зазор в 4сотки настолько огромен, что разницу коэффициента теплового расширения чугуна и алюминия просто не замечает.
К вашему сожалению могу сказать тоже, что и предыдущий участник. Зазор в 4 сотки приведет к задиру цилиндра и поршня. Мало.Это к слову.
Ну а про всё остальное - это надо здесь изложить весь конструктив современного(относительно) ДВС. При максимальной точности изготовления деталей и узлов ДВС, как то: цилиндричность цилиндра, его шероховатость, перпендикулярность его оси относительно коленвала притирка при работе в этой паре не нужна. При правильной хонинговке на стенках цилиндра масло в нем стоит стопицот миллионным колличеством маленьких капелек за счет своего поверхностного натяжения(это уже дебри). Поэтому и нет на цилиндре следов хонинговки(стерлась), то и его можно не мерить, а сразу ремонтировать - делать. Да и много еще всего.
Ну а у нас кто как делает эти самые ремонты на каких станках и какими руками?
Ремонт сварочных аппаратов и другой электроники.
Аватара пользователя
wasiliy_1984
Задержался
Задержался
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 31.10.2013
Детей: 3
Откуда: г. Тюмень
Авто: Toyota Gaia, 3cte, 2wd, 1999
Возраст: 41
Re: Двигатель 2СТ плохо заводится на горячую

Сообщение wasiliy_1984 »

Friendee:На горячую только плунжер виноват (исключение: стартер или перегрев)
Двигатель был перегрет до капиталки, но разве ремонт это не исправляет?

Добавлено спустя 4 минуты 2 секунды:
А плохая саляра быстро может убить плунжер?
Аватара пользователя
brembist
Мастер на все руки
Мастер на все руки
Сообщения: 16602
Зарегистрирован: 22.01.2011
Лучшие Ответы: 3
Детей: 2
Откуда: Ростов-Папа
Авто: Toyota Harrier
Возраст: 48
Re: Двигатель 2СТ плохо заводится на горячую

Сообщение brembist »

Andruha-Andruha, абсолютно верно.
На правильно собранном и правильно эксплуатируемом двигателе, даже через 100тыс.км. на стенках цилиндров хон четко просматривается, а на юбках поршней чётко видны следы от резца станка, на котором он сделан. И ничего там не притёрлось, и тем более не стёрлось. А если стёрлось, то увы...
JDM Old School
Аватара пользователя
Cthulhu
Шаман при магических шарах
Шаман при магических шарах
Сообщения: 10388
Зарегистрирован: 03.06.2009
Детей: 2
Профессия: и швец, и жнец, и на дуде игрец
Откуда: Пятигорск
Авто: Toyota Town Ace,1990,YR20-MGZ,2Y-U,2 WD
Возраст: 44
Re: Двигатель 2СТ плохо заводится на горячую

Сообщение Cthulhu »

wasiliy_1984, вода убивает плунжер в момент
Кожа ручной работы - http://www.m8-leather.livemaster.ru
Аватара пользователя
wasiliy_1984
Задержался
Задержался
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 31.10.2013
Детей: 3
Откуда: г. Тюмень
Авто: Toyota Gaia, 3cte, 2wd, 1999
Возраст: 41
Re: Двигатель 2СТ плохо заводится на горячую

Сообщение wasiliy_1984 »

Объясните пожалуйста, что значит обкатка двигателя? Или никто никогда не слышал такого?

Добавлено спустя 7 минут 51 секунду:
А знает ли кто про зажигание, один человек сказал, что возможно не правильно выставлено зажигание, а как его выставить?
Аватара пользователя
ewgenp
Мастер на все руки
Мастер на все руки
Сообщения: 3585
Зарегистрирован: 10.11.2012
Профессия: связь/компьютеры/заброшено/фигполучится
Откуда: недалеко от Тюмени
Авто: Мастер Айс Сурф 4вд акп 2ст 1988гв CR30
Возраст: 56
Re: Двигатель 2СТ плохо заводится на горячую

Сообщение ewgenp »

nikolay-urup
Пустил корни
Пустил корни
Сообщения: 1331
Зарегистрирован: 05.07.2010
Детей: 3
Профессия: юрист
Откуда: КЧР,Урупский район
Авто: Nissan-Karavan.TD27ETi.96.4WD.Limuzin.
Re: Двигатель 2СТ плохо заводится на горячую

Сообщение nikolay-urup »

Если на горячую заводится плохо-то похоже что это кердык ТНВД. Прогрей до рабочей температуры, заглуши, положи мокрую тряпку на ТНВД и подожди немного - либо полей водой на него и заводи, если запуск успешный, значит ТНВД в ремонт.
Аватара пользователя
Беганцов Николай
Врос
Врос
Сообщения: 658
Зарегистрирован: 23.01.2014
Профессия: бывший машинист тепловоза
Откуда: РОССИЯ, Севастополь
Авто: ТОЕТА ТОУН -АЙС 90Г СR-30 2CT 2вд акпп
Возраст: 72
Re: Двигатель 2СТ плохо заводится на горячую

Сообщение Беганцов Николай »

В этом конечно есть доля правды.Но нормальный водитель и без инструкции по обкатке знает ,что на Новом и капиталенном движке Нельзя\ больших оборотов,большой нагрузки,буксованию по песку и грязи,замена масла после 1 тыщи км .\ твой авто - люби его и жалей.
Аватара пользователя
Alexandr
Почетный Басовод
Почетный Басовод
Сообщения: 6670
Зарегистрирован: 27.06.2004
Откуда: г. Екатеринбург
Авто: Toyota Land Cruiser HJ60, Town Ace CR30
Возраст: 46
Re: Двигатель 2СТ плохо заводится на горячую

Сообщение Alexandr »

wasiliy_1984:Объясните пожалуйста, что значит обкатка двигателя?
Если по сути - то это исключительно процесс обнаружения каких-либо возможных косяков, допущенных при сборке двигателя. И не более. Ни о каких процессах притирки-приработки в нормально собранном моторе речи быть не может (там абсолютно нечему прирабатываться). Крутить и нагружать по-полной мотор смело можно сразу же после первого прогрева.
TLC60, 1989, 2H, МКПП + Town Ace 1990, 2C-T, АКПП, 4WD
alexander1990
Привыкаю
Привыкаю
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 15.07.2014
Откуда: Ханты-Мансийск
Авто: 2ct, 1997 года
Возраст: 36
Re: Двигатель 2СТ плохо заводится на горячую

Сообщение alexander1990 »

Если бы было не чему притираться, то тогда двигатели были бы вечными и не изнашивались.
Аватара пользователя
Cthulhu
Шаман при магических шарах
Шаман при магических шарах
Сообщения: 10388
Зарегистрирован: 03.06.2009
Детей: 2
Профессия: и швец, и жнец, и на дуде игрец
Откуда: Пятигорск
Авто: Toyota Town Ace,1990,YR20-MGZ,2Y-U,2 WD
Возраст: 44
Re: Двигатель 2СТ плохо заводится на горячую

Сообщение Cthulhu »

Вечными они будут при человеческом обслуживании - при использовании оригинальных расходников и нормального масла.
Кожа ручной работы - http://www.m8-leather.livemaster.ru
Аватара пользователя
Alexandr
Почетный Басовод
Почетный Басовод
Сообщения: 6670
Зарегистрирован: 27.06.2004
Откуда: г. Екатеринбург
Авто: Toyota Land Cruiser HJ60, Town Ace CR30
Возраст: 46
Re: Двигатель 2СТ плохо заводится на горячую

Сообщение Alexandr »

alexander1990:Если бы было не чему притираться, то тогда двигатели были бы вечными и не изнашивались.
Основной износ идёт из-за неизбежного естественного износа масляного насоса (давление масла постепенно падает), из-за износа газораспределительного механизма, когда стружка с изношенных кулачков распредвала и толкателей попадает в масляную систему (в обоих случаях идёт трение по типу "металл-металл" без масляного клина), износа и несвоевременного ремонта топливной аппаратуры, ну и при пуске двигателя (особенно при низких температурах). Про низкокачественные масла и фильтры, перегревы и так всё очевидно. К обкатке ничего из этого никакого отношения не имеет, ничего из перечисленного после обкатки лучше работать не станет. Из всех моторов, которые мне приходилось ремонтировать, очень мало было тех, которые пришли в ремонт из-за естественного износа, практически во всех случаях им сильно помогали умереть. Те немногие, за которыми хорошо следили и которые всё же умерли своей смертью, имели запредельные пробег или наработку (легковые попадались с пробегом за миллион, грузовые - за два, если не три миллиона, со спецтехники - под 50-60 тысяч моточасов).
Последний раз редактировалось Alexandr 24 июл 2014, 20:48, всего редактировалось 1 раз.
TLC60, 1989, 2H, МКПП + Town Ace 1990, 2C-T, АКПП, 4WD
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Двигатель плохо заводится на горячую ОМ 601
    berko2005 » » в форуме Sprinter W901-W905. Двигатель. Общие вопросы
    8 Ответы
    2084 Просмотры
    Последнее сообщение sheri
  • На горячую не заводится двигатель.
    Дрюня41 » » в форуме H100. Дизельный двигатель
    30 Ответы
    4587 Просмотры
    Последнее сообщение a.visman
  • Двигатель плохо заводится на горячую,глохнет на ходу.
    Балов Виктор » » в форуме Master 1, 2. Двигатель
    5 Ответы
    1294 Просмотры
    Последнее сообщение Балов Виктор
  • Не заводится на горячую Вито 638 двигатель ОМ 611
    Борисович » » в форуме Vito W638. Двигатель
    39 Ответы
    18989 Просмотры
    Последнее сообщение arina.volkova.1977
  • Не заводится на горячую двигатель ОМ 601.970
    Шико » » в форуме Vito W638. Двигатель
    29 Ответы
    4238 Просмотры
    Последнее сообщение А011МР***

Вернуться в «Town, Lite, Master, - Ace. Дизельный двигатель»