Регулировка свободного хода тросика газаNoah Town\Lite Ace. Двигатель. Общие вопросы

Аватара пользователя
Автор темы
никола из томска
Привык
Привык
Всего сообщений: 176
Зарегистрирован: 08.01.2012
Детей: 6
Профессия: водитель-экспедитор
Откуда: Томский р-он.с.Рыбалово
Авто: Toyota Town Ace Noah SR50 ,98г,4 везде был теперь Toyota Corona ST190
Возраст: 44
 Регулировка свободного хода тросика газа

Сообщение никола из томска »

Суть проблемы такова не могу настроить свободный ход троса газа те самые 10-12мм может кто подскажет
TOYOTA TOWN ACE NOAH SR50, 98 , 4WD +79528063374
Аватара пользователя
Vitaliy moryak
Привыкаю
Привыкаю
Всего сообщений: 54
Зарегистрирован: 16.03.2012
Детей: 4
Профессия: Водитель
Откуда: Алтай Камень-на-Оби
Авто: Toyota-L/ACE NOAH,2000, SR-50 G-Exurb, 3S-FE,4WD
Возраст: 60
 Re: Регулилировка свободного хода тросика газа

Сообщение Vitaliy moryak »

А нужен ли он- свободный ход.... Регулируется элементарно- вкручиванием или выкручиванием гайки на его конце в месте крепления у привода заслонки ...Я на своём наоборот убирал до минимума Не знал что он нужен-думал тросс вытянулся...
Тел.для связи +7-923-64два-О7-два-один
Аватара пользователя
Автор темы
никола из томска
Привык
Привык
Всего сообщений: 176
Зарегистрирован: 08.01.2012
Детей: 6
Профессия: водитель-экспедитор
Откуда: Томский р-он.с.Рыбалово
Авто: Toyota Town Ace Noah SR50 ,98г,4 везде был теперь Toyota Corona ST190
Возраст: 44
 Re: Регулилировка свободного хода тросика газа

Сообщение никола из томска »

Свободный ход должен быть ,просмотрел по сайтам нашел только это
1. Регулировку троса газа (трос "педаль газа - рычаг дроссельной заслонки впускного коллектора") можно проводить намного точнее и эффективнее - тем самым будет более надежной и регулировка троса коробки. Помощник садится за руль, регулировщик ослабляет регулировочные контргайки полностью - так, чтобы резьбовая часть оболочки троса "болталась" на кронштейне свободно (лучше всего между контргайками сделать расстояние 1.5-2 см). Затем помощник выжимает педаль газа полностью до упора и держит нажатой (не надо только в ковер вминать), а регулировщик начинает закручивать ПРАВУЮ гайку и крутит ее до тех пор, пока рычаг заслонки не КОСНЕТСЯ (но не упрется внатяг) в ограничитель, который и означает полностью открытое положение. Помощник все еще держит педаль нажатой, а регулировщик затягивет нужным моментом левую котргайку. Педаль затем отпускаем полностью - заслонка должна упереться в ограничитель холостого хода, а трос провиснуть слегка - как раз на заветные 10-12 мм. Еще раз педаль в пол - заслонка должна коснуться ограничителя (я всегда оставляю узенький зазорчик на глаз меньше 1 мм либо подкладываю при регулировке тонкий щуп, т.к. перетяг лучше не допускать).
И еще момент - лучше, когда помощником выступает хозяин машины. Ведь каждый из нас педаль нажимает по-разному - кто-то на ней стоит всем весом, кто-то давит касанием.

А после этого смело регулируйте трос коробки - попадание будет точнее и быстрее.
Вот для этого я и хочу отрегулировать свободный ход ,после манипуляциий с гайками натянул трос вот и думаю не перетянут ли,гайки почти на пределе может один виток остался еще
Регулировка свободного хода тросика газа - 20062012121[1].jpg
TOYOTA TOWN ACE NOAH SR50, 98 , 4WD +79528063374
Аватара пользователя
Vitaliy moryak
Привыкаю
Привыкаю
Всего сообщений: 54
Зарегистрирован: 16.03.2012
Детей: 4
Профессия: Водитель
Откуда: Алтай Камень-на-Оби
Авто: Toyota-L/ACE NOAH,2000, SR-50 G-Exurb, 3S-FE,4WD
Возраст: 60
 Re: Регулировка свободного хода тросика газа

Сообщение Vitaliy moryak »

У меня нет тросика управления коробкой. Сначала обыскался - думал может неподсоединен- оказывается есть и с электронным управлением...Когда убрал свободный ход - коробка срабатывать стала чётче.
Тел.для связи +7-923-64два-О7-два-один
Аватара пользователя
Sergey_Ufa
Врос
Врос
Всего сообщений: 300
Зарегистрирован: 18.03.2009
Профессия: Финансист
Откуда: Уфа, РБ
Авто: Town Ace Noah 1998
 Re: Регулировка свободного хода тросика газа

Сообщение Sergey_Ufa »

2 раза перечитал методику от "никола из томска"

а есть что-то на эту тему в мануале???

мой подход заключается в том, что система педаль-заслонка должна быть синхронизирована на всем диапазоне хода дросселя

А если мы имеем почти сантиметр свободного хода, то это дает нечеткую работу в начале хода педали.

Не вижу смысла в описанных регулировках, равно как в поиске положения полностью открытой заслонки.

Это может быть актуально только для тех, кто постоянно ездит "педаль в пол", чтобы не порвать тросик.
ПРАВОРУЛЬЦЫ ВСЕХ СТРАН-ОБЪЕДИНЯЙТЕСЬ!
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Регулировка свободного хода педали сцепления
    belovpaha » » в форуме Town, Lite, Master, - Ace. Трансмиссия - коробка, раздатка
    9 Ответы
    3768 Просмотры
    Последнее сообщение brembist
  • Замена тросика регулировки оборотов холостого хода двигателя
    bab75 » » в форуме Vario. Топливная система
    20 Ответы
    9697 Просмотры
    Последнее сообщение ОЛЕГ 52
  • Замена тросика газа
    14 Ответы
    3106 Просмотры
    Последнее сообщение brembist
  • замена тросика? газа
    11 Ответы
    1001 Просмотры
    Последнее сообщение ДмитрийSerp
  • Регулировка тросика АКПП
    8 Ответы
    7687 Просмотры
    Последнее сообщение Crazy6opuc

Вернуться в «Noah Town\Lite Ace. Двигатель. Общие вопросы»