Ресурс 906 Спринтера, статистика...Sprinter W906. Выбор, особенности эксплуатации и обслуживания

Аватара пользователя
Автор темы
Малян
Расцвёл
Расцвёл
Всего сообщений: 2575
Зарегистрирован: 03.09.2011
Детей: 2
Профессия: частный перевозчик
Откуда: Обнинск
Авто: Мерседес Спринтер 311 2007год
Возраст: 52
 Ресурс 906 Спринтера, статистика...

Сообщение Малян »

Давайте попробуем описать основные проблемы и откровенно слабые места автомобиля, помочь с прогнозируемостью возникновения неисправностей...
Итак, начнем.
Добавляйте пункты по своему усмотрению, а я буду обновлять список с вашей помощью. :hats_off:

1) Двигатель 646 - ТУРБИНА ?
2) Двигатель 646 - САЖЕВЫЙ ФИЛЬТР ?
3) Двигатель 646 - ЗАСТУЧАЛ ?
4) Кардан - около 200000км (ремонт или замена)
5) Ступица передняя в сборе - ?
6) Полуось заднего моста - ?


Вместо вопросов буду вставлять пробеги, по вашим сообщениям.
Пункты, их пока шесть, тоже можно добавить по необходимости.
Расходники типа ремней и колодок не в счёт, т.к. они недороги и не являются недостатками 906 модели :hats_off: :-({|= :mikrob: ПОЕХАЛИ :D
"Ежели один человек построил, другой завсегда разобрать может"
Аватара пользователя
AlexeyT4
Врос
Врос
Всего сообщений: 469
Зарегистрирован: 26.04.2011
Откуда: Тамбов
Авто: VW Crafter BJM, 2007. MB Sprinter 315 2009. Sprinter 519
 Re: Ресурс 906 Спринтера, статистика...

Сообщение AlexeyT4 »

Ну, попробую я. Со спринтером пока опыта нет, но по Крафтеру скажу:
4) Кардан - 65 т.км - замена подвесного (гарантия), 100 - замена кардана (гарантия) - все в Германии, где то 170 - замена задней крестовины в РФ, 220 - замена передней и задней крестовин и подвесного. База средняя. Моя оценка - неуд...
5) 240 - без нареканий
6) 240 - без нареканий
Аватара пользователя
Автор темы
Малян
Расцвёл
Расцвёл
Всего сообщений: 2575
Зарегистрирован: 03.09.2011
Детей: 2
Профессия: частный перевозчик
Откуда: Обнинск
Авто: Мерседес Спринтер 311 2007год
Возраст: 52
 Re: Ресурс 906 Спринтера, статистика...

Сообщение Малян »

Пока самым проблемным узлом является кардан :facepalm: , спасибо что отписался :)
Кстати какой кардан
Три варианта:
С одной опорой на короткий и средний.
С двумя опорами на средний.
С двумя опорами на длинный.


Если не все варианты привел, поправьте :hats_off:
Ресурс 906 Спринтера, статистика... - Кардан 1 опора.jpeg
Ресурс 906 Спринтера, статистика... - кардан 2 опоры.jpeg
"Ежели один человек построил, другой завсегда разобрать может"
Аватара пользователя
AlexeyT4
Врос
Врос
Всего сообщений: 469
Зарегистрирован: 26.04.2011
Откуда: Тамбов
Авто: VW Crafter BJM, 2007. MB Sprinter 315 2009. Sprinter 519
 Re: Ресурс 906 Спринтера, статистика...

Сообщение AlexeyT4 »

На первой картинке: двухсоставный с одной опорой.
Кстати есть еще 515 но я на нем не езжу и учет не веду когда и что с ним происходит, но денег в него уходит немало.

Машина 2006 года. сейчас почти 400 тык пробег.
Кардан - замена 2 раза на новый.
Двигатель - тысяч 30 назад были проблемы... Ремонт около 50 тысяч вышел, все закоксовалось вокруг форсунок ну и еще какие то проблемы были (врать не буду, сам не видел и в личное пользование не планировал тогда еще 646 дв, поэтому и слушал в пол уха. На днях уточню что там было). А так по движку все ОК! Пробеги в основном трасса, мост грузовой, ездит 90-100 (3000 об/мин), иногда до 110.
Мост родной.
Кулаки тоже.
Аватара пользователя
Жовтень
Пустил корни
Пустил корни
Всего сообщений: 1231
Зарегистрирован: 25.09.2009
Детей: 1
Откуда: Санкт Петербург
Авто: sprinter 316cdi Акпп
Возраст: 46
 Re: Ресурс 906 Спринтера, статистика...

Сообщение Жовтень »

макси база 311 2006
кардан (замена на новый) -200 000
помпа примерно (270-300)
полуось правая (140 000)
Супорт пер левый (240 000)
пробег Питер 30% остальное трасса(Европа)
tranzit 1986,Sprinter 312d 95,Sprinter 308cdi BI XENON,Sprinter 311cdi 2007,Sprinter 316 cdi АКПП 2011
Любая пневма на микроавтобус гарантия 2 года или 150тыс пробега www.vbrus.ru
ФАРЭО
Врос
Врос
Всего сообщений: 365
Зарегистрирован: 23.11.2010
Детей: 2
Откуда: Рига. Родники, Иваново.
Авто: Пежо Партнёр
Возраст: 59
 Re: Ресурс 906 Спринтера, статистика...

Сообщение ФАРЭО »

В первый пост.

7. Форсунки.
8. Клапан EGR.
Жовтень:помпа примерно (270-300)
это расходник, замена каждые 200т, чтоб не попасть.
Жовтень:Супорт пер левый (240 000)
там нечему ломаться, каждые полгода ТО. И ходят, и ходят.
Последний раз редактировалось ФАРЭО 17 июн 2012, 23:26, всего редактировалось 1 раз.
лёха64
Привык
Привык
Всего сообщений: 221
Зарегистрирован: 19.10.2011
Детей: 1
Профессия: driver
Откуда: саратов
Авто: vw crafter 2010г
Возраст: 41
 Re: Ресурс 906 Спринтера, статистика...

Сообщение лёха64 »

вот и мои 5 копеек

крафтер куплен новым год назад

3тыс- клапан рециркуляции- гарантия

30- замена рейки с тягами и наконечиками, причина - стук! замена по гарантии, но с новой рейкой стук неушел, ответ диллеров- нефига на месте крутить руль и не услышине что стучит. после их отказа разбираться дальше уже сам пробывал подтягивать. но стук так и неушел

50- замена шаровых опор- воднй появился скрип метал об метал

80- заклинила одна передняя стойка, поменял обе

еще зимой началотдавить соляру мз под сальника ТНВД, дилер менять пока упирается-типа еще не сильно течет, вот только какая разница сильно или нет, если топливная система должна быть герметична! неужели обязательно ждать когда соляра в боооольшом количестве польется на ремень ГРМ?
короче уже учтал бодаться и сейчас изучаю вопрос самостоятельной замены сальника
Аватара пользователя
Автор темы
Малян
Расцвёл
Расцвёл
Всего сообщений: 2575
Зарегистрирован: 03.09.2011
Детей: 2
Профессия: частный перевозчик
Откуда: Обнинск
Авто: Мерседес Спринтер 311 2007год
Возраст: 52
 Re: Ресурс 906 Спринтера, статистика...

Сообщение Малян »

1) Двигатель 646 - ТУРБИНА ?
2) Двигатель 646 - САЖЕВЫЙ ФИЛЬТР ?
3) Двигатель 646 - ЗАСТУЧАЛ ?
4) Кардан - около 200000км (ремонт или замена)
5) Ступица передняя в сборе - ?
6) Полуось заднего моста - ?
7) Форсунки - ?
8) Клапан EGR - ?

Крафтер - по движку не пишем, это другой производитель и разработчик.

Помпа и суппорта несерьезно, течь из под форсунок тоже.
"Ежели один человек построил, другой завсегда разобрать может"
Pascha sprinter 313
Врос
Врос
Всего сообщений: 589
Зарегистрирован: 11.02.2012
Детей: 2
Профессия: водитель
Откуда: Краснодар
Авто: Nissan Elgrand E51 2004
 Re: Ресурс 906 Спринтера, статистика...

Сообщение Pascha sprinter 313 »

Малян,хорошая темка!!!! :hats_off: Можно в пункт и тнвд включить.,вещ недешовая!
Держитесь ребята!!!Держись Россия!!!Скоро труханёт!Нет эт не землетрясение...Это уже начинаются предсмертные судороги Америки!!!Nissan Elgrand E51 2004г
gdery
Задержался
Задержался
Всего сообщений: 29
Зарегистрирован: 18.04.2012
Профессия: механик официального дилера MB
Откуда: МО г.Железнодорожный
Авто: MB 307D, 616, 1984г.в.
Возраст: 48
 Re: Ресурс 906 Спринтера, статистика...

Сообщение gdery »

1. Без замечаний.
2. Без замечаний,правда слышал о проблемах на Черноморском побережье.Видимо высокогорье или солярка.Данные не подтвержденные.
3. Только маршрутки.
4. Подвесные последнее время всё реже,кардан ниразу.Не помню чтоб на коротких,только длинные.
5. Без замечаний.
6. Без замечаний.
7. Точной статистики нет,до 200 000 вряд ли,недавно был авто с 400 000 ,3 шт. под замену.
8.Без замечаний.
Если интересно завтра могу еще написать,сейчас некогда.
ФАРЭО
Врос
Врос
Всего сообщений: 365
Зарегистрирован: 23.11.2010
Детей: 2
Откуда: Рига. Родники, Иваново.
Авто: Пежо Партнёр
Возраст: 59
 Re: Ресурс 906 Спринтера, статистика...

Сообщение ФАРЭО »

Машины в парке есть есть разные. Отпишусь, как и требуется, по W906 + Crafter (тот же Спринт,кроме двигателя, мелочи не в счёт). Работа, в основном, за городом, пробеги 300-500км день. Рефы. Соляра Статоил Латвия, евростандарт типа. Грузим 1500-2300кг. Машины все с прозрачной историей, почти все с нуля, 2006 - 2011 годов выпуска.

1) Двигатель 646 - ТУРБИНА. Без отказов. Единственно, на одном 315-ом би-турбо свист в диапазоне 2-3 тыс.оборотов. Уже полтора года. Патрубки окружения целые, машина едет замечательно -> поэтому я в его турбины и не лезу.

2) Двигатель 646 - САЖЕВЫЙ ФИЛЬТР. При таком ритме работы кончаются на 220-250тыс.

3) Двигатель 646 - ЗАСТУЧАЛ. Не сталкивался, свят, свят, свят. Масло 229.51 меняем на 40тыс, фильтр топливный и воздушный раз в год весной. У местных маршруточников же на 315-х это беда, в Рижском таксомоторном парке таких около 50 единиц, по слухам движки вылетают примерно один штук в месяц.

4) Кардан - около 200000км (ремонт или замена) Лучше назвать говнокардан. Ремонтируем в специализированном сервисе. Замена крестовин с последующей балансировкой. Разумеется, крестовины вальцуются вновь. Хватает на год (80-100тыс). Всё начинается, в основном, под 200 тыс. Есть индивиды, уже на 130тыс. ремонт, есть и на 300тыс ещё не трогали. У нас есть LT46, 1998 года, пробег 830тыс, кардан не ремонтировался.

5) Ступица передняя в сборе - сталкивался один раз. 278тыс.

6) Полуось заднего моста - Ещё одна хрень из разряда дорогих педодеталей. Накроется обязательно, 150-300тыс, кому как повезёт. В основном, разрушение шлицевого соединения пары полуось-ступица.

7) Форсунки - 280-300 тыс. Признак - дымление на холостых. Резину не тянуть(!) - менять быстро, иначе:

1. Попадание топлива в масло. Последствия додумывайте сами.
2. Быстрая смерть сажевого и(или) клапана EGR.
3. Прогар прокладки ГБЦ.
4. Комбинации пунктов 1-3.

Форсы меняются все сразу и меняются на новые! Всякие объявы о ремонте пьезофорсунок есть развод. Замена - это архидорогое событие и скорость его наступления зависит от качества используемого топлива в истории машины.

8) Клапан EGR - было разок, 271тыс. Есть подозрение, что случилось сие из-за затянутой замены кончившихся форс. См. пункт 7.

Из остального оборудования хочется отметить пару особо глючных вещей: электромеханический блокиатор рулевого вала и замки дверей. Разрабам этих девайсов хочется поставить памятник. За вредительство человечеству в крупных размерах.

Была бы моя воля, связывался только с W901-W904, да с LT. Вечные машины с прекрасным расходом при должном уходе.
Аватара пользователя
Автор темы
Малян
Расцвёл
Расцвёл
Всего сообщений: 2575
Зарегистрирован: 03.09.2011
Детей: 2
Профессия: частный перевозчик
Откуда: Обнинск
Авто: Мерседес Спринтер 311 2007год
Возраст: 52
 Re: Ресурс 906 Спринтера, статистика...

Сообщение Малян »

Pascha sprinter 313:Можно в пункт и тнвд включить.,вещ недешовая!
Да он на всех машинах примерно одинаков, не вижу в нём недостатков :)
Турбину в принципе можно и удалить из списка тоже :roll:
Ещё раз спасибо Фарэо.
"Ежели один человек построил, другой завсегда разобрать может"
MBUA
Привык
Привык
Всего сообщений: 287
Зарегистрирован: 08.05.2012
Откуда: Украина
Авто: спринтер 211CDI, T2 709D
Возраст: 52
 Re: Ресурс 906 Спринтера, статистика...

Сообщение MBUA »

Стоит заметить что на ресурс кардана при прочих равных влияет крутящий момент двигателя и передаточное число редуктора заднего моста. Чем больше крутящий и особенно чем скоростнее мост тем больше нагрузка на кардан. На грузовом мосте легче вращать редуктор и если еще и двигатель с малым крутящим то тогда один и тот же кардан дольше пробегает без ремонта. Но не знаю один ли кардан к примеру на 309 и 315, может разный.
Аватара пользователя
Автор темы
Малян
Расцвёл
Расцвёл
Всего сообщений: 2575
Зарегистрирован: 03.09.2011
Детей: 2
Профессия: частный перевозчик
Откуда: Обнинск
Авто: Мерседес Спринтер 311 2007год
Возраст: 52
 Re: Ресурс 906 Спринтера, статистика...

Сообщение Малян »

Фигня, кардан с двумя подвесными замена всего заменяемого на 210000км, машина 311 с мостом 4,3 средний 8-мест.
Перегруза не было.
Зашумел подвесной, стали закусывать крестовины, из-под задней ржавчина пошла... :hats_off:


Наткнулся на интересный отзыв :hats_off:

http://my.auto.ru/review/4010038.html
"Ежели один человек построил, другой завсегда разобрать может"
Аватара пользователя
холодный
Пустил корни
Пустил корни
Всего сообщений: 1609
Зарегистрирован: 29.04.2011
Детей: 2
Профессия: Водитель ВС
Откуда: Санкт-Петербург
Авто: sprinter 515 cdi, дв.646, евро3, 2008г.
Возраст: 53
 Re: Ресурс 906 Спринтера, статистика...

Сообщение холодный »

Поддержу... Пробег 558 000км. 1. турбина родная,без проблем! 4. кардан-три трубы,два подвесных...задний подвесной-замена на 120тык.(зашоркал с 50тык.,заводская недоработка), замена кадана(зад.часть)-265тык.,вторая замена-540тык. передний подвесной зашоркал после 500тык.(всковырнул,промыл,смазал. шоркать стал меньше! на днях буду менять!) 5. ступица правая-440тык, левая-540тык. 7. форсы-замена 300тык.(стук под нагрузкой,дымища на х.х.) полностью согласен с ФАЭО!!! лучше не пытаться ремонтировать!!! скупой платит дважды!!! Очень хочется добавить про генератор! генер.ВАЛЕО. 334тык.-щёток нет,подшипники сухие(заменил) 505тык.-кольцо протёрлось до вала(заменил генератор) Можно по гене.ещё и пробег опредилить! :D
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Габариты 906 Спринтера.
    vipweb » » в форуме Sprinter W906. Кузов, салон
    15 Ответы
    99680 Просмотры
    Последнее сообщение akov812
  • Помогите с электросхемой подключения замка Спринтера 906
    slava1111 » » в форуме Sprinter W906. Электрика
    2 Ответы
    1480 Просмотры
    Последнее сообщение slava1111
  • 0 Ответы
    825 Просмотры
    Последнее сообщение АроГал
  • Статистика долговечности моторов!
    Алексей! » » в форуме Sprinter W901-W905. Двигатель. Общие вопросы
    72 Ответы
    24543 Просмотры
    Последнее сообщение Иван Василич
  • Статистика цен на бензин.
    woodg » » в форуме АЗС
    10 Ответы
    54108 Просмотры
    Последнее сообщение Циркуль

Вернуться в «Sprinter W906. Выбор, особенности эксплуатации и обслуживания»