Машины в парке есть есть разные. Отпишусь, как и требуется, по W906 + Crafter (тот же Спринт,кроме двигателя, мелочи не в счёт). Работа, в основном, за городом, пробеги 300-500км день. Рефы. Соляра Статоил Латвия, евростандарт типа.
Грузим 1500-2300кг. Машины все с прозрачной историей, почти все с нуля, 2006 - 2011 годов выпуска.
1) Двигатель 646 - ТУРБИНА. Без отказов. Единственно, на одном 315-ом би-турбо свист в диапазоне 2-3 тыс.оборотов. Уже полтора года. Патрубки окружения целые, машина едет замечательно -> поэтому я в его турбины и не лезу.
2) Двигатель 646 - САЖЕВЫЙ ФИЛЬТР. При таком ритме работы кончаются на 220-250тыс.
3) Двигатель 646 - ЗАСТУЧАЛ. Не сталкивался, свят, свят, свят. Масло 229.51 меняем на 40тыс, фильтр топливный и воздушный раз в год весной. У местных маршруточников же на 315-х это беда, в Рижском таксомоторном парке таких около 50 единиц, по слухам движки вылетают примерно один штук в месяц.
4) Кардан - около 200000км (ремонт или замена) Лучше назвать говнокардан. Ремонтируем в специализированном сервисе. Замена крестовин с последующей балансировкой. Разумеется, крестовины вальцуются вновь. Хватает на год (80-100тыс). Всё начинается, в основном, под 200 тыс. Есть индивиды, уже на 130тыс. ремонт, есть и на 300тыс ещё не трогали. У нас есть LT46, 1998 года, пробег 830тыс, кардан не ремонтировался.
5) Ступица передняя в сборе - сталкивался один раз. 278тыс.
6) Полуось заднего моста - Ещё одна хрень из разряда дорогих педодеталей. Накроется обязательно, 150-300тыс, кому как повезёт. В основном, разрушение шлицевого соединения пары полуось-ступица.
7) Форсунки - 280-300 тыс. Признак - дымление на холостых. Резину не тянуть(!) - менять быстро, иначе:
1. Попадание топлива в масло. Последствия додумывайте сами.
2. Быстрая смерть сажевого и(или) клапана EGR.
3. Прогар прокладки ГБЦ.
4. Комбинации пунктов 1-3.
Форсы меняются все сразу и меняются на новые! Всякие объявы о ремонте пьезофорсунок есть развод. Замена - это архидорогое событие и скорость его наступления зависит от качества используемого топлива в истории машины.
8) Клапан EGR - было разок, 271тыс. Есть подозрение, что случилось сие из-за затянутой замены кончившихся форс. См. пункт 7.
Из остального оборудования хочется отметить пару особо глючных вещей: электромеханический
блокиатор рулевого вала и замки дверей. Разрабам этих девайсов хочется поставить памятник. За вредительство человечеству в крупных размерах.
Была бы моя воля, связывался только с W901-W904, да с LT. Вечные машины с прекрасным расходом при должном уходе.