Разные радиаторы на 3C-TENoah Town\Lite Ace. Система охлаждения. Отопление и кондиционирование

roz
Задержался
Задержался
Всего сообщений: 26
Авто: теперь уже был Lite Ace, 2000, CR42, 3C-E. Пока в поиске.
 Re: Разные радиаторы на 3C-TE

Сообщение roz »

Всем огромное спасибо, фотографий и чертежей Termal-а не нашел, рисковать не стал и заказал SAT- посмотрим что придет. Как поставлю-напишу.
Toyota Lite Ace, 2000, CR42, 3C-E - очень даже ничего, но была
Daihatsu Delta Wide, 1987, YB21, 3Y-EU - хочу такую же, только новую

Реклама
roz
Задержался
Задержался

Сообщение roz »

Получил и поставил TY-0050D. Отличия от родного:
- родной толщиной около 2 см, а новый- примерно 1,5 см
- имеется горловина под пробку радиатора
- трубка для шланга на расширительный бачок смещена ближе к центру (под горловиной).

Решил сделать максимально похоже на родной (по части давления жидкости в радиаторе). Нашел старую пробку и отпилил клапан полностью, так чтобы осталась только крышка с резиновой прокладкой. Пришлось вырезать еще одну прокладку чтобы не давила жидкость из под крышки- теперь радиатор и бачок свободно сообщаются.

Кстати, родная крышка с бачка на горловину радиатора не садится- слишком высокая- упирается клапаном.

Gorka
Задержался
Задержался
Всего сообщений: 49

Сообщение Gorka »

Купил китайский радиатор SAT TY-0050-D, встает по креплениям, но диаметр входных и выходных патрубков больше чем посадочные места на радиаторе гдето на 5-6 мм....так что на 3С-ТЕ он не подошел!!! :facepalm:

roz
Задержался
Задержался

Сообщение roz »

Недавно проверил радиатор по степям России и Казахстана. 3 дня езды в один конец не глуша мотор- стрелка ни разу не поднялась выше обычного уровня и не долил ни капли антифриза.

animals doctor
Пустил корни
Пустил корни
Всего сообщений: 974
Детей: 3
Профессия: ветеринарный врач

Сообщение animals doctor »

Решил в этой, двустраничной теме отписаться. Сегодня стою в пробке, глядь по привычке на стрелку температуры ОЖ, а она непривычно стоит. Вроде так же, но всё же не совсем, несколько вверх поддернулась, может на 0,5-1 мм. Удивился, наблюдаю, газанул, еще подвинулась. Не стал эксперементировать - аварийка, обочина, капот, пар... Плещется из верхнего бачка радиатора, все патрубки целые. Ладно хоть заметил вовремя, а был бы где нибудь на трассе, за городом, прилип бы прилично. Бросил тачку, пошёл пешком. Сейчас заказал SAT, спасибо в очередной раз первопроходцам на форуме.
P.s. 2 дня назад, т.к. всё хорошо с машиной, решил сделать еще лучше и почистить подкапотное пространство. Купил пенный очиститель, нанес двукратно, смыл хорошо водой. Разъело всю грязь и думаю, еще что-то в верхней ванночке радиатора. Теперь всё будет еще лучше :)- будет новый радиатор.
P.s.s. прикреплю файл из каталога SAT, может комупригодятся размеры
радиатор на 3Сt l.xls
(33.5 КБ) 223 скачивания
Lite Ace Noah Sr50 2000 + Town Ace CR30 1992г.р. + Subaru Forester 2006 г.в.
С уважением,Егор.

Romario 22
Привык
Привык
Всего сообщений: 177
Детей: 1
Профессия: водитель

Сообщение Romario 22 »

Добрый день, всем! У меня стоял радиатор нового образца, без пробки. Получилось так, что пришлось его менять. Не рискнул покупать кмтайский, решил взять с разборки японский. Но не мог найти такой же. Меня уверили, что с пробкой тоже самое, подумаешь будет 2 пробки. Поставил и началось... Вроде залил уровень, а антифриз выдавливает через расширитель. Остьынет - малый уровень, немного далью - всё-равно выдавливает. Испугался, замучался постоянно доливать. Но потом осенило, что раньше небыло припятствия выхода к бочку расширителяяяяяяяя. а теперь есть. Взял отломал клапан на крышке радиатора, убрав тем самым сопративление и вот оно счастье всё заработало, как должно. Долил уровень, прошёл уже почти 4 тыс. км, уровень в норме.

tekcnik:На радиатор ставить надо с давлением 1.1, а на расширителе оставлять 0.9.

Так что с этим товарищем я не согпасен.
Не знаю как у него работает эта система, но не зря на новых радиаторах вместо пробки просто заглушка а пробка 1.1 находится на расширителе.

animals doctor
Пустил корни
Пустил корни

Сегодня притащили на галстуке домой, спасибо Ринату и Свете на Региусе, пока ждал их - просмотрел радиатор, трещин никаких не нашёл, видно дуло исключительно из-под верхнего бачка.
С уважением,Егор.

alex6512
Задержался
Задержался
Всего сообщений: 34

Сообщение alex6512 »

доброго времени суток!у меня такая же проблема с радиатором.потёк верхний бачок но у меня трещина по изгибу.думал что подогну прижимы перестанет течь а потекло сильнее.присмотрелся трещина где то 5 см.видать когда поджимал увеличил трещину.сделал только хуже.ищу где заказать новый сатовский радиатор.может вы подскажите где.у нас предлагают только оригинал дорогой.заранее благодарю.

animals doctor
Пустил корни
Пустил корни

Я заказал через хорошего знакомого, на Дроме общаемся, ежели надо, можно наверное через него заказать, цены узнавать у него уже лично. Я у себя не нашел никакой трещины, на днях, пока не пришел новый радиатор, я старенький в ванной хочу проверить. И еще можно сделать металлический верхний бачёк на радиатор, контакты, опять же через этого форумчанина-дромовчанина.
С уважением,Егор.

alex6512
Задержался
Задержался
Всего сообщений: 34

Сообщение alex6512 »

я определил откуда потёк радиатор надавливая на верхний патрубок соединяющий радиатор с движком.качаешь как грушей и и антифриз выливается откуда течь.

animals doctor
Пустил корни
Пустил корни

У меня уже он наполовину снят и антифриз заливать в поврежденнную сиситему не вижу смысла, в ванной проверю в выходные.
С уважением,Егор.

animals doctor
Пустил корни
Пустил корни

Итак, продолжение темы. Сходил, снял радиатор. В силу того, что профессия моя не связанна с авто, я не знаю многих вещей, хоть и сильно интересуюсь автомобилями. Да, знал я, что 2 радиатора стоит, двигателя и кондиционера, но, хрен знает почему, я был уверен, что летом я Керхером мыл я именно радиатор двигателя. Снимаю радиатор, глядь, а он засран, как наша Екатеринбургская экология. Принёс домой, начал отмывать. Еще плолностью не отмыл. Еще раз убедился в выносливости иномарок (так и хочется добавить - Тоёты :)). Как же должен остужаться двигатель, когда на его рабочая поверхность загажена на 95 % (думаю не меньше).
Недавно стали меня посещать мысли о продаже своего авто и переходе на более высокий уровень (Хайс или Эльгранд), сейчас передумал, т.к. решил, что здесь я уже многое исправил, а купить и заново эти же работы проводить, не вижу смысла.
Летом решил чистить радиатор ежегодно (весной), теперь думаю, как чистить именно внутренний...
Промывать радиатор пришлось сильным напором воды сначало со стороны двигателя (назовём её внутренней), чтоб грязь не забивать вглубь сот, потом наоборот и в третий раз промывать опять изнутри наружу с одновременным пошоркиванием рукой. Т.к. грязь волокнистая приподнимается под струёй воду, воду убираешь, она обратно ложится плотно на соты. Сейчас в раздумьях, если придёт радиатор SAT и он меня устроит, буду ставить его, еже нет, хочу поставить старый но установить на него металлическую ванну, гарно качественный он видно.
P.s. есть на форуме много уважаемых мною форумчан, чьё мнение и высказывания я принимаю как непререкаемую истину, сам же я не пишу технических статей на форум и не имею соответствующего образования и опыта, но позволю себе дать совет читающей аудитории - чистите радиатор до появления проблем. Мне лично сейчас неприятно, что двигатель мой, за состояние которого я так трясусь, не имел должного охлаждения.
Что-то не могу скинуть фотки, разберусь, добавлю.
С уважением,Егор.

Gorka
Задержался
Задержался
Всего сообщений: 49

Сообщение Gorka »

Gorka:Купил китайский радиатор SAT TY-0050-D, встает по креплениям, но диаметр входных и выходных патрубков больше чем посадочные места на радиаторе гдето на 5-6 мм....так что на 3С-ТЕ он не подошел!!! :facepalm:
Внесу коммент, диаметры под патрубки на чертеже сатовского радиатора точно такие, какие надо(38 мм) :) мне попался какойто колхоз с диаметром 32 мм, все остальное было один в один, только толщина рабочей части меньше :facepalm: так что при покупке сверяйте))

Dpower
Врос
Врос
Всего сообщений: 740

Сообщение Dpower »

animals doctor:Снимаю радиатор, глядь, а он засран
В теплое время года весьма полезна москитная сетка перед радиаторами, сняв облицовку затолкать перед радиатором кондиционера и равномерно распределить дабы не осталось не прикрытых участков, сетку выбирать потолще и пожестче. На ней оседает и пух тополиный, и насекомые, и грязь.

animals doctor
Пустил корни
Пустил корни

Это я уже понял, т.к. при вымывании радиатора, имеенно пух в перемешку с большим количеством грязи сбольшим трудом вымывался из сот. Просто я, наивный дурак, думал, что почистил радиатор, но кондея :)
С фотками разобрался наконец-то. На фотках небольшие выдержки из процесса. Скоько грязи я вымыл, не в сказке сказать, ни пером описать.
Стрелкой показано место течи, только оно с противоположной стороны. Текло, насколько я понял, прямо из-под завальцовки
Разные радиаторы на 3C-TE - чистота.jpg
во  так чистил под капотом
во так чистил под капотом
Первый раз мыл 15 мин.
Первый раз мыл 15 мин.
Разные радиаторы на 3C-TE - 2ая помывка.jpg
Разные радиаторы на 3C-TE - грязь.jpg
С уважением,Егор.

Ответить Пред. темаСлед. тема