3CTE Грееться тока в горуEstima, Emina, Lucida, Previa. Система охлаждения и отопления

Автор темы
eFcan
Задержался
Задержался
Всего сообщений: 39
 3CTE Грееться тока в гору

Сообщение eFcan »

Была тут недельку назад проблема с грелся, устранил оказалась вязкомуфта, разобрал, зафексировал теиерь на полную крутит, тут поехал за город 85 км полет нормальный вообще без намека на перегрев только чуть в горку темпереатура поползла, остоновился остыла, дальше поехал оч медленно температура все равно на глазок чуть поднималась, приехал на место отдохнули денек поехал обратно опять 100 км полет нормальный, как ток в горку опять температура полезла, печь жарит, вент крутит термостат две недели назад поставили оригинал, мож пробка воздушная, в горку кода едешь она в помпу перекатываться, может ли такое быть? Голову тож две недели назад поменяли.

Вот собственно и беда получаеться пока по прямой котаешься хотьбы хны как ток в горку :facepalm:

Реклама
din27
Почётный синоптик
Всего сообщений: 1031
Детей: 2
Профессия: В отставке, недобитый, трутень.
Авто: ММС Pajero sport 4D56 2014г. 4WD, МКПП, Super Select... почти МИКРОБ.
 Re: 3CTE Грееться тока в гору

Сообщение din27 »

ПриветeFcan, ! Была у меня такая проблеме на Лит Айсе 94г. с таким же двигателем, и то же, после замены термостата. Причина оказалась именно в термостате, он открывался на 2мм меньше чем должен. В книге по Вашей машине, издательства "Легион Автодата" размер открытого термостата указан. Проверить очень просто, положите термостат в кастрюлю с водой и вскипятите. Ещё нагляднее, если в ту же кастрюлю положить старый термостат, с которым двигатель не грелся. Тогда, это было больше 10 лет назад, продавец притензию на обмен термостата от меня не принял, и я стал ставить его только зимой. Летом же, ездил на старом, у него температура открывания со временем стала ниже, поэтому в салоне зимой было прохладно, а для лета нормально. :hats_off: (С уважением Капитан ДИН).
С уважением Капитан ДИН.

Кот ДВ
Пустил корни
Пустил корни
Всего сообщений: 1441
Профессия: механик

Сообщение Кот ДВ »

eFcan, а прокладку под головку металл ставили? У меня такая же проблема была на старом двиге, так у меня прокладка как оказалось от старого хозяина метало асбест стояла :facepalm: прогорела немного, хотя ОЖ не выкидывало :hats_off:
Большое спасибо японцам за микроавтобусы 4WD !!!

Автор темы
eFcan
Задержался
Задержался

Сообщение eFcan »

din27, а термостат оригинал брали или дубликат?

din27
Почётный синоптик
Всего сообщений: 1031
Профессия: В отставке, недобитый, трутень.
Авто: ММС Pajero sport 4D56 2014г. 4WD, МКПП, Super Select... почти МИКРОБ.

Сообщение din27 »

Продавец бил себя в грудь, что оригинал, но я конечно сомневаюсь. Дело в том, что на родном термостате клапан (тарелочка) был цельнометаллический, а на новом на наружний край надето резиновое кольцо (уплотнительное), оно тоже, давало доп.толщину. Я со снятием кольца экспериментировать не стал, ездил как писал выше, тем более замена термостата на моём Лит Айсе была не трудоёмкая. Термостат снизу машины, с ямы работать удобно. Слить/залить антифриз и раскрутить два болта... Машину у меня купил сосед по гаражу, он так же продолжал делать, пока не продал. :hats_off: (С уважением Капитан ДИН). P.S. Да, есть ещё один момент: на термостате должна стоять (выбита) температура открывания. На старом и новом термостате она должна совпадать. Мне тогда в одной лавке пытались продать, точно такой же, но от бенз.двигателя, а у них температура открывания (кажется) выше, из за этого так же может быть перегрев, при форсаже... В принципе это видно сразу, если температура открывания правильная, стрелка датчика темп. должна быть на середине шкалы. :flag:
С уважением Капитан ДИН.

shura6
Техник-волшебник
Техник-волшебник
Всего сообщений: 2703
Профессия: технолог автоцентра-инженер по гарантии

Сообщение shura6 »

eFcan, Я полагаю, что вискомуфта изначально была не виновата, а дело или в термостате или в грязном радиаторе внутри и снаружи.Что вообще предпринималось?
При заблокированной муфте вентилятора, речь о перегреве может идти только по 2-м вышеназванным причинам

Автор темы
eFcan
Задержался
Задержался

Сообщение eFcan »

shura6:shura6
Нет кокраз вискомуфта была тоже при делах она на нагретом двигле газетой останавливалась, термостат новый но в глаза я его не видел делали все на станции замену термостата производили по причине работы его только по большому кругу, оч долго грелась, теперь наоборот правда температура тогда на улице была градусов +5-10 не больше и с перегревом проблем небыло, щас тнвд поменяю, заодно термостат глянут на сколько он отрываеться если уже не он то буду радиатор менять, мыть это полюбому понт он китайский в автотрейде 2500 стоит,

PS всем спасибо огромное за советы

maxilen74
Привыкаю
Привыкаю
Всего сообщений: 64
Профессия: охрана

Сообщение maxilen74 »

привет было тоже самое обрати внимание когда на холостых работает дай резко газу и смотри на патрубок под пассажирским сиденьем который на помпу идёт его может плющить так как радиатор забит а термостат или работает или нет другого ему не дано вискомуфта срабатывает не от прогретого двигла а от нагретого воздуха радиатора обрати внимание спиралька стоит лицом к нему и отего воздуха она распремляется и клинит вентилятор вывод сними нижний бачок радиатора и тупо прошомполи соты нижний бачок меньше греется поэтому не такой хрупкий шомполить лучше пружиной из военной фуражки лучше промытый яповский оригинал чем новый китай

shura6
Техник-волшебник
Техник-волшебник

Сообщение shura6 »

maxilen74, [quote="maxilen74"]вискомуфта срабатывает не от прогретого двигла а от нагретого воздуха радиатор[/quot
Абсолютно верное утвкрждение, но ему уже не поможет, т.к. муфта разобрана, силикон вытек, картонка вставлена.
Радиатор.

maxilen74
Привыкаю
Привыкаю
Всего сообщений: 64
Профессия: охрана

Сообщение maxilen74 »

как народ не понимает что если клинить вискомуфту то это прямой поподос на топливо ведь движитель очень долго прогревается до оптимально-эффективной температуры сгорания топлива и значит в итоге перерасход саляры а потом спрашивают а чё она у меня так много жрёт какой хозяин так и жрёт!!!!!!!!!

shura6
Техник-волшебник
Техник-волшебник

Сообщение shura6 »

Да понял он ужо!

Автор темы
eFcan
Задержался
Задержался

Сообщение eFcan »

maxilen74:значит в итоге перерасход саляры а потом спрашивают а чё она у меня так много жрёт
ТНВД хана она и так у меня жрет не мало, прекрасно понимаю что расход увеличится, но лишний литр соляры никак не сравнится с заменой треснувщей головы от перегрева)) Спасибо всем за комментарии. Дело оказалось по всей видимости не только в муфте грется продолжает, щас машина на станции на замене тнвд и распылителей, после ремонта буду смотреть дальше, раз термостат новый гляну всетаки патрубок тока не могу понять какой именно, может кто нибудь фотку выкинуть, зарание благодарен.

кочубей
Пустил корни
Пустил корни
Всего сообщений: 1704
Профессия: водила

Сообщение кочубей »

eFcan: Дело оказалось по всей видимости не только в муфте грется продолжает,
Начни с простого , с замены крышки расширительного бачка , под твои описанные симптомы она как раз подходит .

Автор темы
eFcan
Задержался
Задержался

Сообщение eFcan »

кочубей:Начни с простого , с замены крышки расширительного бачка , под твои описанные симптомы она как раз подходит
Да забыл сказать :facepalm: крышку тоже поменял вместе с термостатом.
Знаю что много уже про такую проблему писали, если не перестанет греться буду менять радиатор, благо он 2500 стоит(китай)))

Radist1303
Модератор
Всего сообщений: 5813
Детей: 1
Профессия: системы посадки самолётов

Сообщение Radist1303 »

eFcan:может кто нибудь фотку выкинуть, зарание благодарен.
Прекрасно тебя понимаю.Сам этим страдал.А термостат прежде чем ставить обязательно надо проверять на температуру начала открытия и полный ход, даже если он и новый.И радиатор забит может внутри.У меня был покрыт масляным налётом.Мыл в авиационном керосине.Потом он отстоялся сутки сливаю а на дне 200граммовый стакан какой то смолы.Я был в шоке.И топливная может не правильно работать.Причин много и они все в куче.Разобраться порой бывает невозможно.Чтобы мозг не закипел неисправности исключать надо по одной.И результат будет. ВотПОЧИТАЙ может чего полезного для себя и найдёшь.. Удачи!
Ватцап 89185985933

Ответить Пред. темаСлед. тема