Хочу купить 308D (почтовик) для переделки под автодачуТ1 207-410D. Выбор, эксплуатация и обслуживание

Автор темы
Yuriy_K
Ветром занесло
Всего сообщений: 7
 Хочу купить 308D (почтовик) для переделки под автодачу

Сообщение Yuriy_K »

Посоветуйте, какие могут быть противопоказания или наоборот - плюсы, если я хочу купить Mercedes-Benz 308D (известный желтый немецкий почтовик) для переоборудования под автокемпер-автодачу, начинить там окнами, креслами, умывальник, душ вода, газ и пр. Руки, вроде, позволяют.
Назначение - нечастые выезды в разные места на природу (не проживание в автокемпингах), потому особенно тратиться неохота. Плюсы вижу такие:
1) Относительно невысокая стоимость исходного фургончика;
2) Оптимальные размеры и конструкция (высота порогов, три входа в фургон, изотермика, вибасты);
3) Ну и чем отличается эта серия авто - вроде бы проще и яснее других марок в ремонте и обслуживании
Что скажете, что посоветуете, корифеи?

Реклама
почтовик
Врос
Врос
Всего сообщений: 802
Детей: 3
Профессия: водитель
Авто: Рено Мастер пассажир 2,5 DCI 2004г,были Мерседес Т1 и Спринтер 212
 Re: Хочу купить 308D (почтовик) для переделки под автодачу

Сообщение почтовик »

Под отдых самое оно,простор для воображения.С автономкой нюанс,он с таймером,вырубаеться через 30минут.А в остальном на мой взгляд отличный выбор.

Автор темы
Yuriy_K
Ветром занесло

Сообщение Yuriy_K »

почтовик:Под отдых самое оно,простор для воображения.С автономкой нюанс,он с таймером,вырубаеться через 30минут.А в остальном на мой взгляд отличный выбор.
Понял, спасибо!
Я-то всю жизнь на легковушках, потому пока ничего не знаю...
Сосед на похожей ездит, только другой фургон, спросил его - как машина, он говорит, якобы, без проблем, поскольку она была у немцев на вооружении и ее ресурс - миллион, так что пробег особенно роли не играет, в случае чего всё делается...

t34ru
Пустил корни
Пустил корни
Всего сообщений: 1240
Детей: 1
Профессия: был водилой автолавки
Авто: был 308D 95г АКПП ом 601 и был 307D, 84г МКПП ом 616

Сообщение t34ru »

вот ещё подсказка http://www.odimobil.de/fotos/umbau_fotos/
:hats_off:

Автор темы
Yuriy_K
Ветром занесло

Сообщение Yuriy_K »

t34ru:вот ещё подсказка ...
Спасибо, буду изучать...

santi722
Привык
Привык
Всего сообщений: 210

Сообщение santi722 »

Присоединяюсь к вышесказанному, отличный выбор. С автономкой (феном) надо будет только решить вопрос с запрограмированным отключением, работает 30-40 мин. Думаю это желание Дойче Пост заказать мерседесу опцию кратковременной работы фена, а мерседес обязал Эбешпехера поставить на конвейр фены с отключением...
Вообще автономка вписалась в этот автомобиль в целях заботы о водителе, т.к водитель является и экспедитором постоянно бегает в грузовой отсек и поэтому дверь никогда не закрывается и в осенне зимнее время фен подтапливает рабочее пространство...
Еще момент эти авто не комплектовались запасками, а колесный диск тоже спецзаказ, таких больше нет, но подходит от спринтера, правда уродливо смотрится - другой вылет диска, но на запаску пойдет...
Если вам попадется авто с номером двигателя всего в три цифры (601.. -это модель двигателя), то значит двигатель менялся на новый, что думаю неплохо... наши ГАИ обычно такие авто заворачивали на экспертизу и поэтому в ПТС будет вклейка о номере двигла, но сейчас номер двигла вообще не нужен...
Особо не пугаю, но редко бывает что глючит блок управления автоматом (кнопки на панели), но этот блок можно обмануть, сам он стоит 400 евро (за что не понимаю, на нем 2 микросхемы)...
Отличная машина особенно для наших условий, недаром ее до сих пор производят в индии...

Автор темы
Yuriy_K
Ветром занесло

Сообщение Yuriy_K »

santi722:Еще момент... а колесный диск тоже спецзаказ...
Спасибо за ценные советы! А что у машины за колеса такие? Где-нибудь есть характеристики?
santi722:недаром ее до сих пор производят в индии...
Да Вы что? Купили лицензию и штампуют? А двигатель кто им делает? Или они вместо него вставляют педали от рикшамобиля - можно поставить два привода под два кресла в кабине Такой почтовый тандем - мы, мол почтальоны печкины, были злые пока у нас не было велосипеда, а теперь добрые - есть что покрутить...
Я жене сказал, что машина была на вооружении у немцев, а она спросила: "В сорок первом?"
Не обращайте внимания, это просто субботнее настроение

Малекс
Расцвёл
Расцвёл
Всего сообщений: 3277
Детей: 2

Сообщение Малекс »

по дискам ничего особенного! Просто вылет у него свой..а этим эбешпехером в кузове не погреешься..для будки лучше поставить отдельный, современный, типа климат-контроля...(есть у меня знакомый циркач-тигров возит в будке круглый год...отдельная стоит печка) задние двери заблокировать и заделать щели-они уже у всех гуляют,при езде в кабине слышно..не у многих боковая дверь работает-значит распирали груз..и наваливали на неё изнутри..места для 2х коек и плиты с холодильником есть. А вот изолированный с/у врядли получится...машина тихоходная, но удобная в управлении..правильные геометрические пропорции,обзор,маневренность и НАДЕЖНОСТЬ...
Запаску под .опу, за подножку-даже крепление есть родное..Вопрос только- нужно ли содержать такой авто для редких выездов на природу? Правда, ездит он не везде, а если сел-легковушки не выдернут!
С бородой на лице - без бороды в делах!

Автор темы
Yuriy_K
Ветром занесло

Сообщение Yuriy_K »

Cufon_Boroda:по дискам ничего особенного! Просто вылет...
Спасибо за советы!
Cufon_Boroda:места для 2х коек и плиты с холодильником есть. А вот изолированный с/у врядли получится...
А он мне и не нужен. Немец, что по ссылке вверху, блокировал в своём варианте автокемпера дверь в кабину. Это правильно, все три прохода нельзя рабочими оставлять - нерационально площадь задействуется.

Я то навскид, думаю, что надо где-то на полметра от задней стенки и двери делать глухую перегородку. С захода снаружи через заднюю дверь дверь - закуток - багаж, газ. баллон, емкость для воды и пр., а изнутри - панель мойка-газовая панель и сбоку еще место остается хоть сидячую ванну поставить 100х70

Cufon_Boroda:Вопрос только- нужно ли содержать такой авто для редких выездов на природу?
А что стоимость и содержание дачи меньше? Кроме того и выигрыш - все природные красивые точки, берега твои, и можно даже путешествовать не глядя. Я пока на легковушке так делаю, но нужны некоторые удобства, чтобы на несколько дней зависать...
Cufon_Boroda: Правда, ездит он не везде, а если сел-легковушки не выдернут!
Садятся все. Приятель недавно на ГАЗ-66 умудрился сесть на дороге.

t34ru
Пустил корни
Пустил корни
Всего сообщений: 1240
Профессия: был водилой автолавки
Авто: был 308D 95г АКПП ом 601 и был 307D, 84г МКПП ом 616

Сообщение t34ru »

по той ссылке..что я вывалил...добавили свежие фото...по заливке крыши будки...котороя постоянно течёт...и у меня тоже :facepalm:

Автор темы
Yuriy_K
Ветром занесло

Сообщение Yuriy_K »

t34ru:по той ссылке..что я вывалил...добавили свежие фото...по заливке крыши будки...котороя постоянно течёт...и у меня тоже :facepalm:
По-моему, он не очень рубит. Каким-то битумом подвижную крышу мажет. Что-то не то. Потрескается. Так можно подремонтировать сарай для хранения дров. Тут нужно либо каким-то прочным рулонным, либо листовым материалом крыть, и даже клеить мало, заклепочником притягивать...

=T1-fan=
Привыкаю
Привыкаю
Всего сообщений: 78
Профессия: Embedded developer

Сообщение =T1-fan= »

Еще пара ссылок, для извлечения плодотворной дебютной идеи…

http://www.wohnmobil-ausbau.de
http://home.pfaffenhofen.de/damon/index.html

Правда, менее информативно, чем у Оди.

santi722
Привык
Привык

Сообщение santi722 »

Yuriy_K:Купили лицензию и штампуют?
Узнаете? - http://www.forcemotors.com/traveller_speciality.html#2
Yuriy_K:По-моему, он не очень рубит. Каким-то битумом подвижную крышу мажет.
Не не не... это мы не рубим, то чем он мажет мы у себя в России вряд ли найдем днем с огнем, а он помажет один раз и только потом на раскопках наши потомки будут гадать что это за окоменелый элемент...
Я в своем почтовике полки снимал, всё на таком герметике что я не знаю зачем они еще и клепками...
А будка сделана без каркаса, только по углам аллюминиевый профиль, и с такой конструкцией мой товарищ пробежал на таком почтовике 600 000 км, я 100 000...

Автор темы
Yuriy_K
Ветром занесло

Сообщение Yuriy_K »

Cufon_Boroda:задние двери заблокировать и заделать щели-они уже у всех гуляют,при езде в кабине слышно..
Я обратил внимание на одном автокемпере из почтовика задние створки переставлены кверху ногами. Зрительно они симметричны и вроде бы не должно быть сложностей при перестановке. Тогда овальные окна оказываются вверху, замок слева и повыше. Теоретически, при такой перестановке двери должны получить вторую жизнь...
=T1-fan=:Еще пара ссылок, для извлечения плодотворной дебютной идеи…

http://www.wohnmobil-ausbau.de
http://home.pfaffenhofen.de/damon/index.html
Спасибо! Смотрим...
santi722:А будка сделана без каркаса, только по углам аллюминиевый профиль
А можно поподробнее: из чего состоит "пирог" стенки, крыши, пола? Неужели нет каркаса? Это означает, что окна можно лепить как угодно, не озираясь ни на какие шпангоуты?

santi722
Привык
Привык

Сообщение santi722 »

Yuriy_K:задние створки переставлены кверху ногами
Грамотно кстати... вообще эти окошки предназначенны для движения задним ходом, но бывает что воры бьют окно и рукой дотягиваются до замка...
Yuriy_K:из чего состоит "пирог" стенки, крыши, пола? Неужели нет каркаса?
Каркаса нет, это сендвич, состоит из двух стенок стекловолокна и пена... если задел обо что, то чинить при помощи стеклошпаклевки, монтажной пены... потолок стеклопластик, пол влагостойкая фанера...

Ответить Пред. темаСлед. тема