Дополнительный аккумуляторSprinter W901-W905. Электрика

Аватара пользователя
NeonKIR
Пустил корни
Пустил корни
Всего сообщений: 1931
Зарегистрирован: 19.12.2014
Профессия: мастер на все руки
Откуда: Волгоград-Витебск
Авто: 416 CDI 2002 г\в
Возраст: 37
 Re: Дополнительный аккумулятор

Сообщение NeonKIR »

то есть это реле тупо переключает акб ? :-s а почему два нельзя заряжать ? зарядка то в норме
Участник борьбы со злом
Аватара пользователя
vbort18
Плодоношу
Плодоношу
Всего сообщений: 4360
Зарегистрирован: 01.10.2011
Откуда: удмуртия
Авто: LT35 2006 AVR МБ СПРИНТЕР 2005 611
Возраст: 54
 Re: Дополнительный аккумулятор

Сообщение vbort18 »

Сам толком не знаю ,но заряжаться будет только один ,у которого меньше ёмкость,знающие поправят,но так делать не рекомендуеться
Аватара пользователя
NeonKIR
Пустил корни
Пустил корни
Всего сообщений: 1931
Зарегистрирован: 19.12.2014
Профессия: мастер на все руки
Откуда: Волгоград-Витебск
Авто: 416 CDI 2002 г\в
Возраст: 37
 Re: Дополнительный аккумулятор

Сообщение NeonKIR »

vbort18: Сам толком не знаю ,но заряжаться будет только один ,у которого меньше ёмкость,знающие поправят,но так делать не рекомендуеться
может это опять все на домыслах ? :) то есть ездить можно так, но следить за плотностью в акб ? и как может акб не заряжаться если зарядка идет на оба акб :learnrussian:
Участник борьбы со злом
Аватара пользователя
NeonKIR
Пустил корни
Пустил корни
Всего сообщений: 1931
Зарегистрирован: 19.12.2014
Профессия: мастер на все руки
Откуда: Волгоград-Витебск
Авто: 416 CDI 2002 г\в
Возраст: 37
 Re: Дополнительный аккумулятор

Сообщение NeonKIR »

короче почитал про "ура-200" -обычное автоматическое реле... пока поезжу без него, на новой машине замучу как положено. всем спасибо :-({|=

PS очень полезен второй акб, стоит в салоне, в термо чехле, даже в лютый мороз электролит будет при плюсовой температуре \:D/
Участник борьбы со злом
Аватара пользователя
NeonKIR
Пустил корни
Пустил корни
Всего сообщений: 1931
Зарегистрирован: 19.12.2014
Профессия: мастер на все руки
Откуда: Волгоград-Витебск
Авто: 416 CDI 2002 г\в
Возраст: 37
 Re: Дополнительный аккумулятор

Сообщение NeonKIR »

вообще шикарно со вторым акб ! от музыки даже лампочки не моргают и нет такой сильной просадки от чайника :beach: советую парни ! :hats_off:
Участник борьбы со злом
Аватара пользователя
Ang
Привыкаю
Привыкаю
Всего сообщений: 83
Зарегистрирован: 02.06.2010
Откуда: Винница
Авто: MB Sprinter 313 CDI 2005 и MB Vito 115 2008
 Re: Дополнительный аккумулятор

Сообщение Ang »

У меня второй под сидушкой пассажирской живёт.
Дополнительный аккумулятор - DSCN8520.jpg
Дополнительный аккумулятор - DSCN8521.jpg
http://bus-travel.com.ua
Аватара пользователя
Саша73
Привык
Привык
Всего сообщений: 156
Зарегистрирован: 06.11.2013
Детей: 3
Откуда: Замкадье
Авто: Спринтер 903 611
Возраст: 52
 Re: Дополнительный аккумулятор

Сообщение Саша73 »

Кто в теме подскажите , спринтер 903 два аккумулятора с завода ,
Вчера занимался эбером , включал выключал и т.д. к вечеру акб сдох ,
не заводиться лампы моргают .Зарядил основной , все ок , начал заряжать
дополнительный , а он заряжен ! При включении эбера идет просадка
напряжения на основном акб , а при работающему двигателе напряжение
на двух акб одинаковое , т.е. заряжаются оба , а разряжается только основной ,
Я понимаю , так не должно быть ? Кто в курсе куда копать ?
Аватара пользователя
Саша73
Привык
Привык
Всего сообщений: 156
Зарегистрирован: 06.11.2013
Детей: 3
Откуда: Замкадье
Авто: Спринтер 903 611
Возраст: 52
 Re: Дополнительный аккумулятор

Сообщение Саша73 »

Проблема осталась , опять разрядил основной автономкой , дополнительный
в порядке , может где реле стоит , кто сталкивался ?
Аватара пользователя
vbort18
Плодоношу
Плодоношу
Всего сообщений: 4360
Зарегистрирован: 01.10.2011
Откуда: удмуртия
Авто: LT35 2006 AVR МБ СПРИНТЕР 2005 611
Возраст: 54
 Re: Дополнительный аккумулятор

Сообщение vbort18 »

эбер с завода стоит?на второй акб по любому стоит реле,иди по проводке должен найти
Аватара пользователя
Эдисон
Модератор
Всего сообщений: 2856
Зарегистрирован: 24.07.2009
Детей: 2
Профессия: В отставке
Откуда: ODESSA
Авто: MBSprinter-210,2,9TDI,102л.с 75квт.1998г.в. Средняя база ГП 38:11=3,45
Возраст: 60
 Re: Дополнительный аккумулятор

Сообщение Эдисон »

Вот нашёл Реле разрыва цепи аккумулятора Mercedes Sprinter 002 542 40 19. http://buscentr.com.ua/Mercedes-Sprinte ... ora_131160

По ссылке можно ещё тут приобрести на этом сайте. КОД РЕЛЕ 0025424019 https://avto.pro/part-0025424019-MERCEDES-185/
Дополнительный аккумулятор - L3Bob3RvLzkxLzY3LzE0Njc2MzY3OTFfMS5qcGc=.jpg
Дополнительный аккумулятор - L3Bob3RvLzkxLzY3LzE0Njc2MzY3OTFfMi5qcGc=.jpg
Я ЗА МИР МЕЖДУ СЛАВЯНАМИ, И ПРОТИВ ДЯДИ СЕМА.
nik63
Привыкаю
Привыкаю
Всего сообщений: 63
Зарегистрирован: 06.12.2010
Откуда: мурманск
Авто: MB 412 SPRINTER 1999 122PS,MB210D 1991,MITSuBiSHI SPAIS WAGON 93-97
Возраст: 62
 Re: Дополнительный аккумулятор

Сообщение nik63 »

Для Ang.Скажи пожалуйста,кругленькая штучка это что?Включатель или что-то еще и квадратненькое Российское-наверное просто контактор.На сколько они ампер?Если не трудно можешь сделать каждой детальки Крупное фото,подсоединение и маркировку.На сколько ампер стоит реле?Если не сложно опиши соединение что куда,ну или схему нарисуй.Спасибо,буду благодарен тоже хочу поставить второй Акум.
Аватара пользователя
Эдисон
Модератор
Всего сообщений: 2856
Зарегистрирован: 24.07.2009
Детей: 2
Профессия: В отставке
Откуда: ODESSA
Авто: MBSprinter-210,2,9TDI,102л.с 75квт.1998г.в. Средняя база ГП 38:11=3,45
Возраст: 60
 Re: Дополнительный аккумулятор

Сообщение Эдисон »

Вот ещё пример, подключение второго аккумулятора. Читайте по ссылке.
https://www.drive2.ru/l/474489021360244479/
Дополнительный аккумулятор - 6092b89s-960.jpg
Дополнительный аккумулятор - 5492b89s-480.jpg
Дополнительный аккумулятор - 1492b89s-480.jpg
Я ЗА МИР МЕЖДУ СЛАВЯНАМИ, И ПРОТИВ ДЯДИ СЕМА.
Аватара пользователя
Эдисон
Модератор
Всего сообщений: 2856
Зарегистрирован: 24.07.2009
Детей: 2
Профессия: В отставке
Откуда: ODESSA
Авто: MBSprinter-210,2,9TDI,102л.с 75квт.1998г.в. Средняя база ГП 38:11=3,45
Возраст: 60
 Re: Дополнительный аккумулятор

Сообщение Эдисон »

Ну всё наконец то руки дошли и закончил ещё один проект Начало тут Дополнительный аккумулятор До подсоединил второй аккумулятор и на него все навесил, что можно, что бы не сажать основной. Сигнализация и автономку. В будущем всю музыку.
Место второго АКБ, пока временно прикрутил, в будущем в место двушки одиночка будет установлена
Место второго АКБ, пока временно прикрутил, в будущем в место двушки одиночка будет установлена
Провод от второго + идет к втягивающему реле
Провод от второго + идет к втягивающему реле
Само втягивающие которое соединяет два аккумулятора.
Само втягивающие которое соединяет два аккумулятора.
Подсоединил втягивающие реле согласно схемы, один к минусу, другой через предохранитель 15А к плюсу после включения зажигания. Теперь два АКБ соединены после включения ключ в положение старт и заводить уже с двух АКБ автомобиль.
Подсоединил втягивающие реле согласно схемы, один к минусу, другой через предохранитель 15А к плюсу после включения зажигания. Теперь два АКБ соединены после включения ключ в положение старт и заводить уже с двух АКБ автомобиль.
Схема МВ Спринтера заводская.
Схема МВ Спринтера заводская.
Я ЗА МИР МЕЖДУ СЛАВЯНАМИ, И ПРОТИВ ДЯДИ СЕМА.
Аватара пользователя
hino77
Привык
Привык
Всего сообщений: 198
Зарегистрирован: 15.08.2014
Профессия: driver
Откуда: moscow
Авто: hino ranger,MARK2(70/71/80/90/110)
Возраст: 61
 Re: Дополнительный аккумулятор

Сообщение hino77 »

Разрешите посоветовать... Тут вот проскочила инфа что акки в паралель не заряжаются, это не верно, акки в паралель нормально заряжаются даже разной ёмкости, это последовательно если то есть проблемы, так что не парьтесь. Единственное на чём следует заостриться это то что при частичном разряде двух акков в момент пуска на генератор идёт бешенная нагрузка. Я внедрил себе в спринтер два вот таких прибора https://alitems.com/g/1e8d114494eb3e7b530e16525dc3e8/?ulp=https://www.aliexpress.com/item/Digital ... 33ed8PwoQk
Они меряют и напряжение акка и силу тока, причем и заряд и разряд что очень удобно, в режиме реального времени можно отслеживать есть ли утечки, что и сколько жрет, есть ли и какая зарядка, вобщем я долго искал себе что-нибудь подобное, до-хрена всякого барахла с алиэкспресса напокупал разыскивая то что хочу, но вот эти приборчики работают офигенно и информативно оказывают и напругу на каждом акке и заряд -разряд.при том что для их реализации нет необходимости вошкаться с шунтами, они используют трансформаторы тока, это такая катушечка,которая надевается на силовой провод. Так вот я офигел когда увидел какие токи заряда протекают в первую минуту-две после запуска движка, особенно когда посидишь пару часов с музыкой, автономкой и т.д. каждый аккум может жрать по 60-80 ампер зарядного тока и если они будут в паралель то токи естественно ссумируются не думаю что генератору это нравится вобщем я у себя их развязал но напряжению. Я впринципе в начале ветки писал как сделал и схему прилагал, повторюсь... Т.е. купил в этой-же конторе которая торгует "УРА200" релюху http://www.12v.ru/site.xp/0520480491240 ... 52124.html прелесть её заключается в возможности отрегулировать напряжение включения и выключения(в ура200 такого нет, там фиксированно 13,2в) я же подкрутил на напряжение 14,0 вольт т.е. основной аккумулятор заряжается штатно и когда напруга его станет номинальной, т.е.14,0вольт подрубается дополнительный акк и начинает заряжаться, при глушении движка они разъединяются и все мои доп потребители( автономка,музыка,сигнализация, и много другое что жрет электричество когда стоишь) питаются от доп аккумулятора что исключает "приятную" неожиданность остаться с двумя высаженными аккумуляторами. Дополнительный акк у меня естественно расположен в ящике под пасс сидушкой, к нему от основного аккумулятора через предохранитель на 160а идет жирный провод из магазина "сварщик" . Там же стоит релюха про которую писал выше, но она естественно управляет более мощной на 70 ампер и всё это шунтируется мощным механическим выключателем(использовал разединитель массы) это для того,чтобы в час"Х" можно было соединить их напрямую и стартануть с обоих. Вобщем считаю что ставить ура200 это хорошо но лучше всё-же сделать так как я,ибо Ура200 подрубает второй акк через две секунды после старта,и возможности подрегулировать нет. Если интересно могу впринципе зафоткать что у меня получилось... :)
goodvibrations
Ветром занесло
Всего сообщений: 3
Зарегистрирован: 25.06.2012
Откуда: питер
Авто: 213
 Re: Дополнительный аккумулятор

Сообщение goodvibrations »

да, интересно. Фотка не помешала бы
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Дополнительный аккумулятор на вито
    ags » » в форуме Vito W638. Электрика
    4 Ответы
    1924 Просмотры
    Последнее сообщение Nik K
  • Дополнительный аккумулятор
    Jackal6-6-6 » » в форуме Vito W639. Электрика
    34 Ответы
    5477 Просмотры
    Последнее сообщение Nikvanmos
  • Дополнительный аккумулятор на Lite Ace
    lospartos » » в форуме Noah Town\Lite Ace. Электрооборудование, оптика
    5 Ответы
    671 Просмотры
    Последнее сообщение Minor
  • Дополнительный бак
    андрей131 » » в форуме Vito W638. Тюнинг, фото
    25 Ответы
    2958 Просмотры
    Последнее сообщение андрей131
  • Где находится дополнительный резистор
    Батыргареев Наиль » » в форуме Bongo Friendee, MPV I (LV). Электрика и электроника
    3 Ответы
    2162 Просмотры
    Последнее сообщение MetalHead

Вернуться в «Sprinter W901-W905. Электрика»