Как я провел субботу или спасение машины из пленаНовосибирск

Автор темы
skipper
Ветром занесло
Всего сообщений: 0
Детей: 2
Профессия: манагер
 Как я провел субботу или спасение машины из плена

Сообщение skipper »

Просьба к модераторам, пусть чуть чуть повесит тема, все мы ходим под богом... и острым взглядом сотрудников ДПС

В качестве пролога:
То что у Вас нет штрафов, это не Ваша заслуга, а наша недоработка
Капитан полиции Жердев И.Н.

Вчера приключилась со мной грустная история... мое авто за "неправильную парковку" утащили на спецстоянку. Вроде как бы за дело... припарковался ближе 15и метров от остановки... но! почему то другие машины остались стоять.. даже те, которые гораздо ближе к остановке... но не в этом суть...
История, как забрать свое имущество, и не обеднеть....

Начну по порядку...
Серия 1я... Где она?
Вышел, машины нет, подавив панику, спрашиваю у стоящих рядом таксистов, видели ли они что нибудь, от них получена информация, что машину эвакуировали, звоню по телефону 002, там мне подтверждают, что моя машина эвакуирована на спецстоянку на Нижегородскую.
На этом этапе подключается Иван Пират... за что ему огромнейшее спасибо.
Мы едем на штрафстоянку, подхожу к администратору, он выдает мне талон входа на территорию спецстоянки, и задается вопрос, заявление на выдачу авто заполнять буду или нет (стоимость 500р), я отказался... спрашиваю, куда дальше, передо мной захлопывается окно, со словами, звоните 002.
(Надо сказать, что за ваши 500 р, вам напечатают заявление (5 или 6 строчек) и распечатают фото вашего авто, стоящего на штрафстоянке... ну и скажут, в какой полк ехать на Немировича или Станционную... так что камрады не ведитесь на это).

по 002 меня отправляют во 2 полк ДПС на Немировича.... тут начинаются квесты..
там, дежурный, абсолютный не адекват... я стучусь, спрашиваю,
- как можно забрать свое авто...
мне ответ - где заявление.. и захлопывается окно
я осматриваю все стенды, образца заявления нет...
иду опять к дежурному, стучусь...
спрашиваю, где можно взять образец заявления
- сейчас образец накопируют и принесут... (окно опять захлопывается..)

Иван предлагает, поснимать на камеру сотового телефона... и как ни странно, после этого дежурный стал разговаривать с нами... но обо всем по порядку...

Стучусь в окно к дежурному, спрашиваю, принесли ли образец заявления на выдачу авто (уже идет все под запись камеры, сотрудник полиции предупрежден и видит, что его снимают)
- образцы еще не принесли
- как скоро их принесут
- не знаю
- а что надо написать в этом заявление?
- что считаете нужным, то и пишите...

Пишу на листе, начальнику тогото тогото от меня, прошу выдать мне мое авто такоето, г/н такойто со специализированой стоянки. число. подпись
стучусь в окно дежурному, прошу принять заявление (запись идет),
он принимает заявление, документы на машину.... и через некоторое время выдает, а вам надо в 1 полк, на Станционную 24. Их сотрудники эвакуировали машину....
Отдает документы, мы уходим...
Итого потрачено чуть больше часа... (напомню... что если заплатил бы 500р, мне бы сразу сказали куда ехать... но я не рокфеллер, чтоб за сомнительные услуги платить деньги)

Серия 2я. Полк ДПС на Станционной 24

Надо сказать, что здесь к нам подключился друг Ивана - Стас, за что ему тоже огромнейшее спасибо!
Приезжаем на Станционную, идем в административную практику, там отправляют к инспектору по розыску (живет на 4м этаже 1го здания)
Он просит написать заявление на выдачу. Образец нахожу на информационном стенде. Иду к инспектору, прошу листочек, инспектор выдает. Пишу заявление... (а мог бы отдать 500р и ничего не писать), отношу к инспектору, он ставит отметку о том, что машина не в угоне, и говорит спуститесь к дежурному, он выпишет штраф за неправильную парковку.
Спускаемся к дежурному, он говорит, что не имеет право выписывать штрафы, отправляет на улицу, там стоит экипаж, обратитесь к нему, и мне выпишут штраф...
первый раз сам подошел к машине ДПС и попросил выписать мне штраф... ППЦ
выписывают штраф, спрашиваю куда дальше..слышу в ответ бурчание..
методом пробного тыка, находим что нам надо в дежурную часть, поднимаемся туда (3 этаж 2го здания)
ждем около 30 минут, в душной комнате, где нет ни окон ни вентиляции... выходит сотрудник ДПС, я спрашиваю, а если штраф не оплатить, если с собой нет денег... в ответ, нет денег, нет машины...
Идем к банкомату сбербанка (3 этаж 1ого здания) ввожу данные, мне выдает что штрафа такого нету...
Спускаюсь вниз, подхожу к первому попавшемуся инспектору, он говорит что ваш штраф появиться в системе, не ранее чем через 10 дней, но можно оплатить по реквизитам...
Поднимаюсь к банкомату, ввожу реквизиты... вообщем не буду долго описывать всю войну с банкоматом... но реквизиты указанные на штампе не совпадают с реквизитами на бланке. оплачиваю по реквизитам предлагаемым банкоматом.
Иду опять в дежурную часть, отдаю документы, мне говорят, оплаченный штраф надо отметить в административной практике, иду обратно, в первое здание, оказывается, они уже закончили работать, а во вторых..... инспектор, отправивший меня сюда, должен был выдать мне распечатку по штрафам.... а без нее в адм. практике ничего мне не смогут сделать...
Иду опять в дежурную часть, по пути на улице встречается мне этот инспектор.... я его спросил, когда он вернется, на что услышал... я решаю проблемы всей области, и вообще он на дежурстве в ночь... и он никуда не торопится...
Решал проблемы всей области он методом перекура, разговора с коллегами, покупкой пирожков в чайной, находящейся там же на территории... время на решение проблем области заняло около 40 минут
Поднимаемся в дежурку, отдаю документы... через минут 10-15 он выносит мне распечатку с моими штрафами (оказалось у меня не оплаченный штраф от 2010го года и именно его надо было оплатить, а не штраф который мне выписали в "офисе на колесах").
Иду в банкомат (напомню... 3 этаж другого здания) оплачиваю этот штраф...
иду опять в дежурную часть, отдаю документы... и минут через 15-20 получаю заветную бумажку ...разрешение на выдачу моего авто....

Еще небольшое отступление: пока сидели возле дежурки... с другими такими же горемыками, стали сравнивать протоколы.... и как оказалась у нас с одной девушкой одни и те же понятые, хотя время составления протокола отличается на час.

Ну и последняя часть.... малоинтересная...
Едем на стоянку, отдаю администратору разрешение на выдачу, он мне выдает разрешение на выезд со стоянки. Преодолеваем тупой юмор охораников, из разряда.... а заднее правое колесо у вас было? нам привезли без колеса...
Забираю машину...

Квест выполнен...
Итого: потрачено более 6 часов времени, оплачен старый штраф, оплачен новый штраф за неправильную парковку, с чистой совестью забрал машину, и нет никакого желания связываться с нашей доблестной полицией.....
Это был вечер субботы... представьте, что происходит там в будни.....
И что будет происходить с 1 июля, когда отменят бесплатную эвакуацию и бесплатные первые сутки хранения

Ну и как резюме... а то никто не огражден от них...

1. Узнаем на какой стоянке находится авто
2. Едем туда, берем постановление, о том, что машина эвакуирована
3. Либо платим 500 р, либо посылаем администратора в долгий эротический тур, едем в полк
(вообще на протоколе написано, какой полк.. но прочитать это маловероятно, поэтому едем в какой ближе, и просим дежурного прочитать их каракули...)
4. Пишем заявление на выдачу авто и идем к инспектору по розыску, получаем визу, что машина не находиться в угоне
5. Ищем, кто бы выписал штраф, получаем штраф за неправильную парковку.
6. Идем в дежурную часть, берем выписку о штрафах, если штрафы есть, оплачиваем их (последний штраф, платить не обязательно... его можно оспорить)
7.Отдаем всю кучу бумажек, сидим ждем... нам выдают клочок бумаги ... Разрешение на выдачу авто
8. Едем на стоянку, забираем авто

Ну и немного Ликбеза...
к сожалению пока не могу вставить ролик... поэтому только через пробелы...
http://youtu. be / NBXTa9RivgA

Друзья! Мы, гражданское движение Политдозор, хотим с вами обсудить ситуация с эвакуацией припаркованных автомобилей в Новосибирске.

Вкратце, в чем суть дела: ГИБДД регулярно нарушает законность при проведении эвакуации авто и затрудняет процедуру возврата автомобиля.

Кроме того, губернатор НСО Юрченко подписал и направил в ОблСовет законопроект, по которому штрафстоянки будут переведены на почасовую оплату и нарушителя будут заставлять платить за процесс эвакуации. Принятие закона планируется уже 1 июля.
http://zsnso. ru/files/0/file/zproektu/2012/198-5.zip

Даже если Ваш автомобиль еще ни разу не эвакуировали, то помните, что Вы можете попасть в эту ситуацию в любой момент! ГИБДД зачастую забирает авто, вообще не нарушающее никаких правил!

Мы собираемся подготовить три документа, и собрать под них как можно большее количество подписей.
1) Официальная жалоба в прокуратуру на действия конкретного сотрудника, зафиксированные в ролике;
2) Обращение в ГИБДД с конкретными требованиями по нормализации ситуации (требования приведены ниже);
3) Обращение в ОблСовет с требованием отклонить законопроект, ужесточающий условия возврата.

Требования к ГИБДД
проводить эвакуацию в соответствии с законом:
не эвакуировать автомобили, не мешающие движению
приглашать понятых (и фиксировать их контакты в протоколе)
опечатывать автомобиль перед погрузкой
в протоколе полностью описывать видимые повреждения автомобиля
в обязательном порядке делать видео и фото для доказательства оснований для эвакуации
понятые должны присутствовать в кадрах
упростить порядок получения автомобиля со штрафстоянки, чтобы хозяину достаточно было в управляющей компании стоянки предоставить документы на право владения ТС, документы на оплату стоянки (и чтобы оплатить можно на месте) и было наличие любого водителя
за счет бюджета подготовить бланки заявлений на возврат и выдавать их по требованию; обязать управляющую компанию предоставлять инструкции для владельцев, в том числи и в интернет, описывающих алгоритм возврата транспортного средства; операторы компании должны дружелюбно и полноценно информировать владельцев
после обнаружения назаконно припаркованного автомобиля попытаться добиться срабатывания сигнализации, и только после этого приступать ко всем остальным действиям. В общем итоге выжидать не менее 10 мин. до окончательного отъезда с места.
согласно существующим нормам, на момент эвакуации, инспектор должен сообщить в полк ДПС данные эвакуируемого автомобиля, а дежурный по полку должен принять меры по установлению связи с владельцем. Хотелось бы увидеть реализацию этой меры. (Наши предложения будут изложены в приложении к требованиям)
устанавливать какой-то временный знак на месте (или рядом с ним) эвакуированного автомобиля с его госномером и номером телефона для получения информации, если не удалось оповестить водителя.

Предлагаем обсудить тему в целом, и заодно сказать, готовы ли Вы были бы подписаться под этими тремя документами.

А так же вы можете присоединиться к нашей инициативной группе - на странице инициативы на нашем сайте http://go. politdozor. org/go.htm?projectID=3или звоните на телефон +7-951-395-91-35

Публикации о проблеме:
Законный угон
Законный угон, продолжение

P.S.
Ссылки на официальные документы, подтверждающие наши заявления в ролике:
постановление правительства о порядке эвакуации http://szpa. ru/postanov/post8/
требование о составлении протокола о задержании ТС и опечатывании автомобиля - ч.2
требование по установлению связи с владельцем - ч.15
форма протокола (там присутствует графа о механических повреждениях)
http://alex999faq. ru/arhiv/norma/3453_1w.gif
ст.27.13, ч.4 КоАП РФ, которая предписывает составление протокола в присутствии 2-х понятых. http://www.zakonrf. info/koap/27.13/

Реклама
Dingo_QwesT
Ветром занесло
Всего сообщений: 5
Профессия: Инженер по оборудованию
 Re: Как я провел субботу или спасение машины из плена

Сообщение Dingo_QwesT »

У меня у сотрудника машину эвакуировали. Он ее несколько дней получал. Т.к. графики работы инспектора и их начальника не савподали. :x

anton7.7.7
Привык
Привык
Всего сообщений: 168
Профессия: без работы, без денег, полон счастья!
Авто: largo90гC22TD27лифт8"колеса31", BluebirdSylphy01г.в

Сообщение anton7.7.7 »

а микрачи не увозят :D и авто с выкрученными в сторону и заблокированными калесами :wink:
покупка, продажа недвижимости, помощь в получении ипотеки тел. 25-505-25 или на мой мтс 91391377восемь восемь.
Я такой разный, но всё-таки я вместе.

bma713
Привык
Привык
Всего сообщений: 126
Детей: 1

Сообщение bma713 »

Надо значок инвалида вешать, хоть где то поможет! А так, познавательно. Насчет одних и тех же понятых. Распространенная практика. Инспектора вписывают туда всех своих знакомых. (Сам раз двадцать уже понятым вписан в протоколах о задержании пьяных :D )
Иногда бываю в скайпе: bakaevmarat. Часто включен телефон: +7952 904 червонец семьдесят.
В ZELLO ник BMA713

Сергей Соловьев
Привык
Привык
Всего сообщений: 213

Сообщение Сергей Соловьев »

skipper, спасибо, поучительная история. Меня заинтересовал один персонаж твоей истории - Иван Пират. Он не в Инюшке живёт?

Автор темы
skipper
Ветром занесло
Всего сообщений: 0
Профессия: манагер

Сообщение skipper »

Не знаю где он живет) Пират - это его позывной в АвтоРадиоКанале Сибирь

Сергей Соловьев
Привык
Привык
Всего сообщений: 213

Сообщение Сергей Соловьев »

skipper, совпадение может быть :wink:

Серёга076
Дизайнер басиков
Дизайнер басиков
Всего сообщений: 773

Сообщение Серёга076 »

anton7.7.7:не увозят и авто с выкрученными в сторону и заблокированными калесами
Спасибо за полезную инфу!
а вообще нефиг нарушать!!!! :hats_off:
Тюнинг — это трата денег, которых у нас нет, на части, которые нам не нужны, чтобы понравится людям, которых мы не знаем. ©

anton7.7.7
Привык
Привык

Сообщение anton7.7.7 »

Серёга076:а вообще нефиг нарушать!!!!
иногда, это вынужденная необходимость.
покупка, продажа недвижимости, помощь в получении ипотеки тел. 25-505-25 или на мой мтс 91391377восемь восемь.

Серёга076
Дизайнер басиков
Дизайнер басиков

Сообщение Серёга076 »

Нет оправдания нарушителям! :hats_off:
Тюнинг — это трата денег, которых у нас нет, на части, которые нам не нужны, чтобы понравится людям, которых мы не знаем. ©

пет.мих.мих.
Настоящий эльграндовод-2011
Настоящий эльграндовод-2011
Всего сообщений: 2782
Профессия: водитель-пенсионер
Авто: Ниссан-Атлас 2006г.в.бензинка+хилой модуль Скорпион.

Сообщение пет.мих.мих. »

Серёга076:Нет оправдания нарушителям!
Сам то поди ни разу ничего не нарушал а? :D :flag:
Ну желаю чтобы всем...Ранее были:НИССАН-ЛАРГО 1995г.в.,дизель,4-WD,НИССАН-СЕРЕНА 2000г.в.,YD-25,2-WD.Ниссан-Эльгранд-1997г.в.,дизель-3.2,4WD.СY-Родиус 2008 г в-дизель 2.7,4-WD.Фиат-Дукато автодом.

Серёга076
Дизайнер басиков
Дизайнер басиков

Сообщение Серёга076 »

пет.мих.мих., за 11 лет только 2 штрафа за превышение скорости, которые добросовестно оплатил, т.к. реально "летел" :-)

Газонокосильщик
Задержался
Задержался
Всего сообщений: 30
Детей: 1
Профессия: механик, лесоруб

Сообщение Газонокосильщик »

Серёга076, какие МЫ правильные, ой,ой,ой, ну куда деваться :wink:
Сижу ни кого не трогаю, починяю примус.
8-9пядь29тритри87четырнацать
8913460735девять

Серёга076
Дизайнер басиков
Дизайнер басиков

Сообщение Серёга076 »

Газонокосильщик, Косилкин, стараемся. :hats_off:

anton7.7.7
Привык
Привык

Сообщение anton7.7.7 »

пет.мих.мих.:Сам то поди ни разу ничего не нарушал а?
конечно нет..., но посмотри на стопы на его машине и стекла :wink: , они по феншую... затонированы :lol:

Ответить Пред. темаСлед. тема

Быстрый ответ, комментарий, отзыв

Изменение регистра текста: 
Смайлики
:D :) :( :wink: :oops: :o :shock: :flag: 8-) :lol: :x :unknw: :cry: :facepalm: :hats_off: :good: :thank_you:
Ещё смайлики…

К этому ответу прикреплено по крайней мере одно вложение.

Если вы не хотите добавлять вложения, оставьте поля пустыми.