ТемператураEstima, Emina, Lucida, Previa. Система охлаждения и отопления

Автор темы
homy50
Задержался
Задержался
Всего сообщений: 38
 Температура

Сообщение homy50 »

нужен совет причём срочно, через 9 часов закатываю рукава,

повёз сегодня ребёнка к доктору в областной центр это 500 км, отьехал примерно 30 обнаружил что датчик темпера зашкаливает так, что выше уже просто не куда, остановился промаслался на холостых,(выдавило не больше литра с бочка) темпер упал я развернулся и поехал во свояси,
естественнно стрелка периодически ползла вверх но очень уж СТРАННО на мой взгляд это происходило,
к примеру еду на средних оборотах- Т. начинает ползти и не останавливается даже при переключении на N. качусь дальше на N. всё равно не падает а может и подниматься, НО стоит включить D. либо просто погазовать педалькой Т. падает до рабочей, и так всю дорогу, а ведь должно на N. охлаждаться
приехав домой выкинул термостат но ничего не изменилось, антифриз был очень чёрный но вроде без масла, верхняя ванночка кипяток нижняя горячяя но трогать можно, это что забит радиатор? внутри или снаружи? с утра собираюсь снимать либо промывать радиатор

мотор 2TZ, акпп, вообщем подскажите что это делать буду признатален

Реклама
koka-holod
Задержался
Задержался
Всего сообщений: 47
Профессия: холодильщик
 Re: Температура

Сообщение koka-holod »

Может я не прав но в первую очередь посмотрите как работает термо муфта а ещё были случаи когда на помпе отрывала крыльчатку.

Автор темы
homy50
Задержался
Задержался

Сообщение homy50 »

koka-holod:Может я не прав но в первую очередь посмотрите как работает термо муфта а ещё были случаи когда на помпе отрывала крыльчатку.
помпа скорей всего живая, циркуляция в бачке есть и печка горячим дует, а вот вискомуфту тоже думаю

Kovalya
Привыкаю
Привыкаю
Всего сообщений: 66
Детей: 1
Профессия: Страховщик
Авто: Estima Emina TCR20 1997 2TZ-FE 4WD, Estima ACR40, 2000 AERAS

Сообщение Kovalya »

Посмотри наружную сторону радиатора (открути крепёжные уши и отогни его в сторону вентилятора). На нём за зиму образуется шапка, препятствующая проникновению воздуха. У меня стала греться в пробках, я не посмотрев радиатор сразу дёрнул термостат, проблема осталась, пришлось его потом обратно ставить. Радиатор водой под напором промыл (даже не снимая) всё стало нормально.
Помпу проверить просто, немного сожми патрубок охлаждения, а кто-нибудь пусть в это время даст примерно 2500 оборотов, сразу почувствуешь есть напор или нет.

Автор темы
homy50
Задержался
Задержался

Сообщение homy50 »

всем спасибо за участие,
проблему кажется решил,
начал с промывки системы хайгировской промывкой но это не помогло,
потом снял радиатор он оказался вполне приличного вида для очистки совести отвёз на мойку промыли химией внутри и снаружи,
снял вискомуфту, разобрал вставил вовнутрь картонку, собрал поставил обратно, теперь не могу нагреть мотор,
вот такие дела

Kovalya
Привыкаю
Привыкаю

Сообщение Kovalya »

homy50:теперь не могу нагреть мотор
А термостат обратно воткнул?

Ларик
Задержался
Задержался
Всего сообщений: 23
Профессия: Тракторист

Сообщение Ларик »

Да хорошо если муфта разборная, а если не разборная то неизвестно куда картоночку вставлять.

V33
Врос
Врос
Всего сообщений: 875
Детей: 2

Сообщение V33 »

Ларик, снять ее и поставить электровентиляторы :)
Валентин.

Автор темы
homy50
Задержался
Задержался

Сообщение homy50 »

Kovalya:А термостат обратно воткнул?
нет ещё, он на воздухе полежал пару дней и его заклинило, щас не шевелится

Добавлено спустя 26 минут 19 секунд:
Ларик:Да хорошо если муфта разборная, а если не разборная то неизвестно куда картоночку вставлять.
они все разборные, сними вентилятор сама муфта на 4 болтах открутишь их снимешь её, потом выкручивай 4 болтика они под отвёртку, (их лучше заменить под ключ) и останется её только аккуратно располовинить, вставить картонку и собрать всё в обратной последовательности, и начинать искать новую ибо такая шумит очень уж сильно :o

Добавлено спустя 1 минуту 36 секунд:
V33:Ларик, снять ее и поставить электровентиляторы
да в соседней ветке эта тема обсуждалась

shura6
Техник-волшебник
Техник-волшебник
Всего сообщений: 2703
Профессия: технолог автоцентра-инженер по гарантии

Сообщение shura6 »

К сведению! Простое удаление термостата из корпуса-очень опасное занятие. При этом надо доступными средствами заглушить внутренний контур. Если этого не сделать, то даже при исправном радиаторе можно получить перегрев, а диагностирование-нерезультативно

Автор темы
homy50
Задержался
Задержался

Сообщение homy50 »

shura6:К сведению! Простое удаление термостата из корпуса-очень опасное занятие. При этом надо доступными средствами заглушить внутренний контур. Если этого не сделать, то даже при исправном радиаторе можно получить перегрев, а диагностирование-нерезультативно
я пока езжу без термостата вчера проехал 500 км. в 35 градусную жару при средней скорости 120, когда стало попрохладней даже вставил картонку перед радиатором т.к. темпер был вообще на нуле, не понимаю почему это может быть опасно?,

Добавлено спустя 2 минуты:
shura6:то даже при исправном радиаторе можно получить перегрев, а диагностирование-нерезультативно

это значит что можно перегреть мотор а датчик этого не покажет?

кочубей
Пустил корни
Пустил корни
Всего сообщений: 1704
Профессия: водила

Сообщение кочубей »

homy50: не понимаю почему это может быть опасно?,
Вот почему .
shura6: При этом надо доступными средствами заглушить внутренний контур.
Если выразится просто , то при удалении термостата жидкость будет ходить по большому и по малому кругу , и стоит температуре дойти до рабочей , а это может произойти в любой момент (условия всякие бывают ) , жижа устремится по наиболее лёгкому пути а это малый круг минуя радиатор , перегрев вам обеспечен 100% . Езда без термостата безопасна с заглушенным малым кругом .

Автор темы
homy50
Задержался
Задержался

Сообщение homy50 »

да теперь я вспоминаю, при остановке темпер. растёт, но у меня она сейчас почти на нуле, в любом случае спасибо за предупреждение,
и ещё вопрос сколько можно отьездить на воде без вреда для помпы, сейчас нет возможности доводить до ума

Kovalya
Привыкаю
Привыкаю

Сообщение Kovalya »

Без термостата твой мотор будет постоянно недогретый до рабочей температуры, следовательно будут немного повышены обороты (что не есть хорошо для начального переключения АКПП), повышенный расход топлива (машина постоянно в прогревочном режиме). Термостат полежав пару дней на воздухе заклинить не мог, вероятнее всего он изначально был мёртвый, что и давало большую температуру. Мой вытащенный со своего места термостат где только не валялся две недели, пока я его не воткнул обратно (хотя может просто повезло).
Правильно пишут остальные участники форума, отсутствие термостата дело не очень хорошее.
Воткни рабочий термостат, убери картонку от радиатора, залей антифриз (ибо от воды помпа умрёт через пару-тройку недель), верни муфту в прежнее состояние, и проверь её (на прогретой (обязательно) машине попробуй остановить рукой вентилятор, он должен остановиться, но рука всё равно будет чувствовать давление, если это будет так, то муфта нормальная). Если муфта мёртвая, то купи и поставь от отечественной машины эл.вентилятор с подходящим по размеру кожухом (на время, пока не найдёшь муфту).

виталий555
Привык
Привык
Всего сообщений: 112
Детей: 3
Профессия: электромонтажник

Сообщение виталий555 »

по моему, судя по написаному ,это виноват заклинивший термостат -он полностью не открывался и о.ж. не шла на большой круг

Добавлено спустя 11 минут 26 секунд:
shura6:К сведению! Простое удаление термостата из корпуса-очень опасное занятие. При этом надо доступными средствами заглушить внутренний контур. Если этого не сделать, то даже при исправном радиаторе можно получить перегрев, а диагностирование-нерезультативно
очень странно- насколько я знаю термостат внутренний круг не запирает,так что перегрева не будет,единстенное чем плохо без термостата -двигатель будет работать в нерабочей температуре,а это плохо для него

Ответить Пред. темаСлед. тема