АКПП. (Обслуживание, регулировка, неисправности)HiAce. Трансмиссия

inzutov1978
Модератор
Всего сообщений: 2275
Детей: 3
 Re: АКПП. (Обслуживание, регулировка, нисправности)

Сообщение inzutov1978 »

Bischman, Может неправильный сигнал идет с датчика положения дросельной заслонки, который на ТНВД стоит. Проверь по напряжению, там на одном контакте постоянно масса, на другом 4,9, а на третьем напряжение изменяется в зависимости от положения педали газа. Если память мне не изменяет, то при отпущенной педали газа будет 0,3-0,8, а при полность нажатой 3,2-4,9 (это данные для 3L коробка A45DE). Если сигнал будет неправильный, то коробка будет работать в аварийном режиме, это 3 передача вперед и задняя передача. Так можно и диски подпалить. Попробуй ездить как на механике: сначала на L разгоняешся, потом включаешь 2, а потом D. Конечно не вариант так ездить, но как альтернатива пока не разберешься что к чему, зато диски может сохранить получится.
Вы не ошибётесь, если поступите правильно. (М. Твен)
плюс7913восемь437восемь5восемь (WhatsApp, Viber), плюс7952176пять83пять

Реклама
Bischman
Задержался
Задержался
Всего сообщений: 10

Сообщение Bischman »

gercon:Наступаешь включаешь "D", машина тронулась с места и тут начинается... обороты растут а ехать авто не хотит? Так? Если нет, то опиши как это у тебя всё таки на самом деле
Включаешь "D", небольшой толчок(как обычно на АКПП) добавляешь газу и машина начинает потихоньку трогаться тока на 3000тысяч оборотах.
Elek:На масло сливной пробке на АКПП стружка, металл есть? (там магнит)
Когда поддон снимал на магнитах была стружка.
gercon:Может у Bischman после включения режима D действительно ложно срабатывает соленоид высшей передаче, а при педаль в пол происходит переключение на низшую из-за эффекта Киг-Даун?
Вот такое впечатление что авто сразу с 4 передачи стартует и медленно-медленно разгоняется.
Elek:Ощущения как на механике с буксующим сцеплением. Переключение вверх - низ слышно как работает.
Совершенно не слышно как переключаются передачи, как будто КП вариаторная.

inzutov1978
Модератор

Сообщение inzutov1978 »

Причем диагностика коробки неисправность датчика положения дросельной заслонки не определяет. А остальное можно проверить с помощью диагностики. Замкни контакты в диагностическом разъеме контакты Тт и Е1 и включи зажигание, но не заводи и по вспышкам лампочки O/D сосчитай код неисправности. Первые с интервалом в 1 сек. это десятки, потом интервал в 3 сек. и следующие вспышки с интервалом в 1 сек. это еденицы. Диагностика не показывает неисправность датчика положения дросельной заслонки (как я уже говорил) и соленоида блокировки гидротрансформатора. Код сосчитаешь и скажешь, я посмотрю коды и скажу что за неисправность. Если лампочка O/D мигает с одной и той же периодичностью, значит неисправностей в электрической части нет.

Bischman
Задержался
Задержался

Сообщение Bischman »

inzutov1978:Может неправильный сигнал идет с датчика положения дросельной заслонки, который на ТНВД стоит
ты имеешь ввиду датчик частоты вращения? или датчик положения рычага управления?
inzutov1978:Проверь по напряжению, там на одном контакте постоянно масса, на другом 4,9, а на третьем напряжение изменяется в зависимости от положения педали газа. Если память мне не изменяет, то при отпущенной педали газа будет 0,3-0,8, а при полность нажатой 3,2-4,9 (это данные для 3L коробка A45DE)
Завтра попробую замереть.
inzutov1978:Попробуй ездить как на механике: сначала на L разгоняешся, потом включаешь 2, а потом D. Конечно не вариант так ездить, но как альтернатива пока не разберешься что к чему, зато диски может сохранить получится.
Я щас так и езжу. но все равно авто таким методом долго разгоняется :cry:

gercon
Почётный басовод Братска
Почётный  басовод Братска
Всего сообщений: 11536

Сообщение gercon »

Bischman:добавляешь газу и машина начинает потихоньку трогаться тока на 3000тысяч оборотах.
Ну ты сказал, на оборотах 3000 автомобиль медленно трогается :wink:
Я бы написал всё же как оно есть - включаю D, авто не реагирует. Наступаю на педаль, двигатель ревёт как БОИНГ, а не едет...
Bischman:такое впечатление что авто сразу с 4 передачи стартует и медленно-медленно разгоняется.
У тебя дикстрон вскипел бы после трогания с четвёртой.... Такие фикусы более 5 секунд делать нельзя, ведь по сути ты описываешь стояночный тест.

inzutov1978
Модератор

Сообщение inzutov1978 »

Bischman:ты имеешь ввиду датчик частоты вращения? или датчик положения рычага управления?
датчик положения рычага управления

Bischman
Задержался
Задержался

Сообщение Bischman »

inzutov1978:датчик положения рычага управления
Спасибо inzutov1978, ты частично помог мне :hats_off: "датчик положения рычага управления" растянулся и штырек от топливного насоса который вращает сам датчик перескочил.
Теперь другая проблема, скорости не переключаются, едет тока на 1передаче.
В чем может быть проблема?
Еще вопрос: на самом двигателе висят два электропневматических переключающихся клапана, черного и коричневого цвета. какого цвета ждут провода к клапану черного цвета(нижний)?
И какого цвета идут провода к датчику температуры на блоке двигателя?

Nora
Ветром занесло
Всего сообщений: 6

Сообщение Nora »

Bischman:Наступаешь включаешь "D", машина тронулась с места и тут начинается... обороты растут а ехать авто не хотит?
Доброго времени суток всем! Месяц назад сбылась моя мечта, приобрела Haice. Ну, естественно была готова к каким-нибудь проблемам. Вот одна уже проявилась :cry: . Я сразу поменяла дикстрон, но время от времени происходит тоже, что и до этого. При этом начинает мигать на табло O/D /OFF. Естественно я ничего не понимаю в технике, может кто-нибудь доступно может объяснить, насколько это страшно и что в первую очередь нужно сделать, диагностику или сразу в ремонт, может вообще менять автомат? :o Спасибо.

zmeivolga
Расцвёл
Расцвёл
Всего сообщений: 3578
Детей: 1

Сообщение zmeivolga »

Bischman, Если едет только на первой передаче, то для начала проверь трос который идет на коробку (распушился внутри оболочки и он заклинил в вытянутом состоянии и по этому не происходит переключение передач)
Nora, проверить для начала что коды диагностики показывают. Спидометр показывает хоть при движении (была такая же беда когда трос спидомерта умирал периодически переставал показывать зажигалась O/D /OFF и коробка начинала тупить. )
HIACE 1992г, 2RZ EFI, RZH101, S C L, A/T, LSD, 2WD, TEMS.

inzutov1978
Модератор

Сообщение inzutov1978 »

Nora, Если O/D начинает мигать, то однозначно для начала надо искать причину в электрической части коробки. Нужно продиагностировать коробку и сосчитать коды неисправности, причем это можно сделать самому, не гоняя на СТО, а потом по коду вычислить что глючит, может элементарно провод с датчика какого перебит и контакт то есть то нет, поэтому коробка переодически начинает глючить и выдает ошибку миганием O/D/

RANGER
Модератор
Всего сообщений: 15254
Лучшие Ответы: 2
Детей: 2
Профессия: пенсия

Сообщение RANGER »

NISSAN SAFARI TD42 и SsangYong Korando С223
Toyota Hiace, 1996, KZH-106, 1KZ, 4WD был.
Hino Ranger H07D был

Nora
Ветром занесло

Сообщение Nora »

[quote="inzutov1978"]сосчитать коды неисправности, причем это можно сделать самому[
Всем большое спасибо за советы, появилась надежда , что все-таки ничего серьезного. Коды поеду считать в сервис :wink:

Добавлено спустя 1 минуту 36 секунд:
RANGER, Земляк :)

Nora
Ветром занесло

Сообщение Nora »

Nora: Коды поеду считать в сервис :wink:
Здравствуйте, Съездила на диагностику, протестировали автомат ( 5 мин на всю диагностику, а стоит это 1 руб :shock: ) Ладно, это еще цветочки. Сказали, что автомат исправен, но выдает ошибку Соленоид Ц, возможно контакт какой-то не контачит. Ну и сказали, что нужно 10 руб :shock: :shock: :shock: и 3 дня на этот ремонт!!! Мне кажется, что дешевле будет заменить автомат . Дык вот, хотела спросить, могу ли я ПОКА ездить с этой проблемой, ведь он глючит иногда, и я начинаю трогаться с 2--> L-->D? Просто хочу еще узнать в других а/сервисах, что будет стоить такой ремонт. На ТаунАйсе меняла двигатель, управились за 1,5 дня с заменой ГРМ и всех резинок и обошлось мне это 8руб. Неужели контакт в автомате такой "золотой" ? Спасибо.

RANGER
Модератор
Всего сообщений: 15254
Лучшие Ответы: 2
Профессия: пенсия

Сообщение RANGER »

Nora:Неужели контакт в автомате такой "золотой" ?
они понимают, что дорого, но деньги очень нужны. там делов на день с выжиданием засыхания герметика на поддоне ина 3 тр максимум, если этот клапан будет стоять сверху гидроплиты АКПП и ее придется снимать для замены клапана. работа не очень сложная, но очень грязная, так как при съеме гидроплиты, вся жижа из АКПП будет капать и вытекать на того, кто ее будет добывать.
NISSAN SAFARI TD42 и SsangYong Korando С223
Toyota Hiace, 1996, KZH-106, 1KZ, 4WD был.
Hino Ranger H07D был

Александр Урал
Задержался
Задержался
Всего сообщений: 33
Профессия: электрик

Сообщение Александр Урал »

Здравствуйте,подскажите,возможно поменять на акпп самому фрикционы,не прибегая к помощи СТО и что для этого нужно.Заранее спасибо.

Ответить Пред. темаСлед. тема