АКПП. (Обслуживание, регулировка, неисправности)HiAce. Трансмиссия

zmeivolga
Расцвёл
Расцвёл
Всего сообщений: 3547
Детей: 1
 Re: АКПП. (Обслуживание, регулировка, неисправности)

Сообщение zmeivolga »

Так я и говорю, отключить трос селектора от рычажка на акпп, и дергать селектор.
Если с откинутым от акпп тросом он не ходит по всем позициям, значит ему что то мешает.
Следовательно нужно откинуть трос от самого селектора, от механизма палки в салоне.
Если после всего этого сама палка по всем режимам ходит, значит тросу кирдык.
Там заморочек то пластик в салоне снять.
А кнопку на рычаге нажимали, ну без которой на режим L и R и Парковку неперекллючить, потому как блокировка там механическая.
HIACE 1992г, 2RZ EFI, RZH101, S C L, A/T, LSD, 2WD, TEMS.

Реклама
P500EE
Врос
Врос
Всего сообщений: 706
Профессия: Главный инженер

Сообщение P500EE »

злоупотребление цитированием.

Боюсь что тут не всё так просто.
Трос отдельно гуляет "на все деньги". Но даже с нажатой кнопкой не ходит как надо.
При нажатой педали тормоза и нажатой кнопкой - не ходит как надо

zmeivolga
Расцвёл
Расцвёл

Сообщение zmeivolga »

Чудес на свете нету.
Разобрать весь узел в хлам.
И найти ту фигофину которая не даёт двигать рычаг.
Красную кнопку пробовали нажимать ?
Там еще релюха стоит, которая нажатием на тормоз разблокирует из положения парковка,
Ищите причину, она гдето есть.

Александр Че
Задержался
Задержался
Всего сообщений: 20

Сообщение Александр Че »

добрый день, постигла и меня злая участь с АКПП. Есть движение вперед на 1й, переключаться выше не хочет, есть движение назад, подскажите, что могло произойти? :cry:

agapit
Расцвёл
Расцвёл
Всего сообщений: 2105

Сообщение agapit »

а если с 2-й трогаться ? в смысле селектор на двойке
fotki.yandex.ru/users/agapit17/
HI ACE 2001 super GL 4wd 5L
сафари Y60 http://navipoisk.ru/

agapit
Расцвёл
Расцвёл

Сообщение agapit »

ну что,есть какие новости о проблеме непереключения с 1-й скорости ?

zmeivolga
Расцвёл
Расцвёл

Сообщение zmeivolga »

agapit: в смысле селектор на двойке
Упс, немного запоздал, положение 2 на селекторе подразумевает работу автомата в диапазоне 1 - 2 и 2 - 1 передачи, но ни как включение сразу второй.
Есть алгоритм работы гидромеханического автомата 40й серии, который отработан инженерами и он основан на балансе давлений жидкости (линейное от масляного насоса, давление от дроссельного клапана управляемого тросиком кик-дауна и давлением центробежного клапана которое зависит от скорости вращения выходного вала)
при условии исправности этих трех составляющих и герметичности гидромозга все работает как часы.
наверное пора в шапку темы закидывать

agapit
Расцвёл
Расцвёл

Сообщение agapit »

я понимаю.
у меня при трогании с селектором в D бывает что автомат не переключается на с 1-й на 2-ю скорость.не всегда,но часто.
при трогании с селектором в 2 автомат отлично переключается с 1-й на 2-ю скорость,после переключения на 2-ю скорость, двигаем селектор в D и едем дальше в обычном режиме.
я про это.

03-72le
Ветром занесло
Всего сообщений: 7
Профессия: менеджер по подбору запчастей

Сообщение 03-72le »

KoSS: 03-72le, а индикатор O/D не моргает постоянно случаем?
Разобрался!) История длинная и очень дурацкая 2- месяца мучился !!! Даже б/у коробку купил за 32 тыс руб, но оказалось все банально просто !
История такая : Купил я хайса и решил привести все в порядок и чтоб работало все что заложено в машину с завода! Подтекала саляра с ТНВД ,решил снять и отдать на перебор топливщику (типа специалисту) ,за одно и грм поменять решил-там и помпу сразу приговорил,сальники ,собрал все обратно запустил двигло все ок-через 10 мин зарядка пропала,отдал гену в ремонт (якорь сгорел -2 недели ждал),потом кондиционер решил сделать (радиатор весь забит грязью был,и фильтр-осушитель травить через стекло начал,(его заказал еще неделя) в общем мес прошел! И вот наконец поехал домой на машине всего 5км,еду вроде все норм но что то не так! Утром жену на работу повез еду и первую передачу начинает затягивать все дольше и дольше -говорю ей ощущение у меня ,что сейчас АКПП умрет,высадил ее еду на работу, а она все хуже и хуже,нагрелась нормально и тянуть передачи начала вообще безбожно ! Остыла поехала нормально ,но кик-дауна нет,PWR не работает,нагревается и опять та же хрень! Автоматчики говорят снимай коробку! Снял разобрали говорят фрикционы норм - надо насос масленый,типа края у него немного потемнели ! Давай искать я его, гарантий не дают 15000 руб просят,18000 автоматчик просит и не понятно что на выходе! В общем я решил купить коробку -купил 32000 месяц в дороге 4000 доставка ее!!Снял поддон с нее масло черное но стружки нет,сетка чистая-залил масло новое!Ставлю а результата нет-все то же самое!Звоню продавцу говорю ,что ты мне продал -он божится что коробка рабочая!Автоматчики Говорят тросик кик-дауна отрегулируй !закалибался я его регулировать -только толку нет!датчик скорости менял,ни чего не меняется ,ошибки читал - нет ошибок! Уже думал к электрикам ехать всю проводку проверять! Сижу и не знаю ,что уже делать - друг механик (вместе работаем) спрашивает но вспоминай может что то где снял не подсоединил или где лазил может нарушил что то ,тут я говорю ему когда ТНВД мне отдавал топливщик ,дал горку запчастей и сказал это . не надо -типа это для ЕГР выкинь типа! Он говорит а ну покажи -хорошо я не выкинул нашел показываю ему ,а он и говорит так это ж датчик с ТНВД который показывает положение акселератора - ставь! 3 винта 10 мин и о чудо все работает ,машинка летит коробка переключается мягко-почти не заметно! В общем такая вот история! P.S. ни когда не надо спешить (надо вспоминать ,что делал,куда лазил и начинать от обратного все проверять) топливщик 20000 мне отдал,автоматчик ... руками разводит(насос маяленый то нормальный ,рабочий получается был да и сама АКПП моя Рабочая! но и я лошара :x :o

zmeivolga
Расцвёл
Расцвёл

Сообщение zmeivolga »

03-72le: но время не нашлос
Дома на балконе до весны соберешь потихоньку, и будет тебе вторая про запас коробченка.

KoSS
Плодоношу
Плодоношу
Всего сообщений: 4323
Профессия: Автоэлектрик
Авто: Toyota Hiace Limited, LH-107,2RZ-EFI,4WD,АКПП,Webasto.

Сообщение KoSS »

03-72le, как так ошибок не было? При самодиагностике должно было выдать код ошибки на ДПДЗ.

03-72le
Ветром занесло
Всего сообщений: 7
Профессия: менеджер по подбору запчастей

Сообщение 03-72le »

Не выдает к сожалению!

Дмитрий громов
Ветром занесло
Всего сообщений: 1

Сообщение Дмитрий громов »

Глеб Стромов:Мужики помогите с советом!
Глеб стромов разобрался в чем дело??? У меня сейчас такая же ситуация по нагрузку не переключает повышенные передачи а ревет на одной и хоть убей. Резко педаль в пол давишь так же скидывает на нижнюю передачу раскручивается на полные обороты. И не переключает на повышенную а если сбросить чуть газа и придавлить с легка то переключает. Кто сталкивался люди отпишитесь пожалуйста в чем была проблема?? Я уже пол Хайса перетрес.

1_Hrupin_1
Пустил корни
Пустил корни
Всего сообщений: 1247
Детей: 4
Профессия: командир отделения

Сообщение 1_Hrupin_1 »

Шлифанул шайбы регулировочные на клапанах двигателя, т.е. зазоры привёл в норму, помогло.
Как в такой богатой стране можно жить бедно
TOYOTA HIACE 1999 LH-178 5L AT 4WD FULL TIME

Elek
Почетный Басовод
Почетный Басовод
Всего сообщений: 1341

Сообщение Elek »

Похоже и в мою акпп песец поселился. Впрочем он там давно место приглядывает. Но пока без особых нареканий была, хоть и на задней появлялись рывки, промывка и замена масла помогла на пару лет. Вчера выключил раздатку (месяц, а то и больше ездил с включенной) тут же забуксовал. Включаю, фиг. Выбуксовался кое как, заехал в гараж на яму, визуально всё на месте (думал шланчик, или трубка на вакуум, бывает) Давай продувать, по порядку, выяснил, в рессивере нет вакуума. Нашёл, электро клапан (по ходу второй) открыт на сброс. Пока возился. он закрылся, всё включилась раздатка. Но это ладно, понятно, закис, завис клапан.
Сегодня не понятно. АКПП. С часок лазил по глубокому снегу, нормально, нагрузки большой нет, если буксую, то колёса просто в снегу, вперёд - назад, без раскачки. Тут фак, заднюю включаю, обороты до 4000, она как будто на нейтралке. Вперёд нормально, глушил, пониженную пробывал, не помогает. Назад не сдать, впереди горы снега, уже давай думать где трактор искать. Вспомнил есть лопата, расчистил перед мордой площадку, на пониженной выполз на свой след, и до лесовозной дороги. На ровном месте не глуша глянул масло в акпп, между двумя верхними метками (всего четыре) вроде как нормально. Включил заднюю, едет но на оборотах, больше чем надо. На пониженной лучше. Домой приехал, вперёд, по трассе, все передачи нормально, и задняя почти нормально.
Вот и думаю, что это было, не уж то перегрел в -30. На родной коробке, задняя умирала постепенно, как буксующие сцепление. А эта совсем отключилась. Проехал вперёд 100 метров, заработала.
HiAce 92, LH107, 3L, АКПП 4WD super custom, кофеварка. HiAce 2003, KZH106, 1KZ-TE, 4WD FullTime
良薬は口に苦し If need call, on forum me there is no.

Ответить Пред. темаСлед. тема