Тосол или вода?Ipsum, Gaia, Nadia, Picnic, Avensis Verso. Системы охлаждения и отопления

Модераторы: Valday, KugaS

Автор темы
mirlan
Ветром занесло
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 30.04.2012
Откуда: bishkek
Авто: тойота ipsum 1999г
Возраст: 41
Тосол или вода?

Сообщение mirlan »

Здравствуйте Ипсоманы. Хотелось бы задать вопрос, но сразу же предупрежу что у меня водительский стаж около 1,5 месяца ))))). Сегодня вдруг :shock: появился какой стук впереди, после остановки открыл капот так там такая температура (((((. Залил воду в радиатор, вроде машина успокоилась. Я не знаю что у меня было залито вода ли тосол ли... Поэтому и возникает вопрос, что лучше и куда надо все это дело заливать? Спасибо
Аватара пользователя
Максим Ефременко
Задержался
Задержался
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 20.02.2012
Детей: 1
Профессия: Стоматолог
Откуда: г.Благовещенск
Авто: Town Ace, 1994, 3С-Т, 4WD
Возраст: 46
Re: Тосол или вода?

Сообщение Максим Ефременко »

mirlan, Приветствую ! Сколько литров воды залил ?
mirlan:что лучше и куда надо все это дело заливать?
Лучше тосол ! Заливается в радиатор ! Перед всей этой процедурой сливаешь всю каку которая у тебя залита,продуваешь радиатор компрессором!
Мастерство начинается тогда когда уже поздно тормозить !
Для связи 8962284сорок-сорок-три
Аватара пользователя
admin
администрация форума
Сообщения: 29461
Зарегистрирован: 14.01.2004
Лучшие Ответы: 3
Детей: 3
Профессия: радиоинженер, юрист
Откуда: РОССИЯ, г.Благовещенск, Амурской обл.
Авто: HI ACE'99, KZH106, 1KZ-TE, 4WD Full, SCL, Cruis
Возраст: 50
Re: Тосол или вода?

Сообщение admin »

лучше антифриз, красненький... :wink:
Залей под самый верх, заведи, осмотри чтоб воздух вышел и смотри, если есть пузырьки и пена - наш клиент... :)
Что за двиг у тебя на ипсе?
HI ACE'99, KZH106, 1KZ-TE, 4WD FullTime, SCL, Сruise
Town Ace'94, МКПП, 3СТ, 4WD - и по сей день актуально и оптимально для путешествий!
https://dzen.ru/video/watch/64697560fc7bc51b6a570133?t=3
Аватара пользователя
Максим Ефременко
Задержался
Задержался
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 20.02.2012
Детей: 1
Профессия: Стоматолог
Откуда: г.Благовещенск
Авто: Town Ace, 1994, 3С-Т, 4WD
Возраст: 46
Re: Тосол или вода?

Сообщение Максим Ефременко »

admin:лучше антифриз, красненький..
Согласен ! Дима я вроде как слышал что в антифриз нельзя воду заливать (есле что вдруг забулькает в дроге :D )
Мастерство начинается тогда когда уже поздно тормозить !
Для связи 8962284сорок-сорок-три
Аватара пользователя
admin
администрация форума
Сообщения: 29461
Зарегистрирован: 14.01.2004
Лучшие Ответы: 3
Детей: 3
Профессия: радиоинженер, юрист
Откуда: РОССИЯ, г.Благовещенск, Амурской обл.
Авто: HI ACE'99, KZH106, 1KZ-TE, 4WD Full, SCL, Cruis
Возраст: 50
Re: Тосол или вода?

Сообщение admin »

ну если разбавлять, то лучше с аптеки взяв дисцилированную. Таким образом примесей меньше, но помнить при этом, что разбавляя - снижаются температурные свойства, осенью нужно будет поменять разбавленную ОЖ.
HI ACE'99, KZH106, 1KZ-TE, 4WD FullTime, SCL, Сruise
Town Ace'94, МКПП, 3СТ, 4WD - и по сей день актуально и оптимально для путешествий!
https://dzen.ru/video/watch/64697560fc7bc51b6a570133?t=3
Автор темы
mirlan
Ветром занесло
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 30.04.2012
Откуда: bishkek
Авто: тойота ipsum 1999г
Возраст: 41
Re: Тосол или вода?

Сообщение mirlan »

Максим Ефременко
Спасибо, залил около 2,8 литров. Сегодня поеду менять и масло (т.к. пора уже) и залью антифриз.

Добавлено спустя 3 минуты 43 секунды:
admin
Какой двиг у меня на ипсе я не знаю :facepalm: 1999 г.
сегодня брат мне показал свою бутылочку с антифризом, у него она зелененькая. У него форестер. Какая разница между красненьким и зелененьким? и у него на форике заливается вроде в какой то бочок, а я заливал в радиатор. Есть ли у нас тоже бочок?
Спасибо

Добавлено спустя 2 минуты 34 секунды:
Максим Ефременко
в тех местах где жидкость меняют знают ведь что надо после того как слил всю гадость с радиатора продувать его компрессором?
Аватара пользователя
admin
администрация форума
Сообщения: 29461
Зарегистрирован: 14.01.2004
Лучшие Ответы: 3
Детей: 3
Профессия: радиоинженер, юрист
Откуда: РОССИЯ, г.Благовещенск, Амурской обл.
Авто: HI ACE'99, KZH106, 1KZ-TE, 4WD Full, SCL, Cruis
Возраст: 50
Re: Тосол или вода?

Сообщение admin »

mirlan, сфотографируй моторный отсек - разберемся, или подкапотную табличку, а дизель или бензин? 3 литра - много влито, значит всеже бошка поработала без ОЖ, могут быть трещины.
Зелененький тоже можно - не критично. У тебя и в радиатор нужно, и в бачок тоже по уровень FULL залить, система сама сколько нужно возьмет, если не завоздушена и нет волшебных пузырьков в системе ОЖ.
HI ACE'99, KZH106, 1KZ-TE, 4WD FullTime, SCL, Сruise
Town Ace'94, МКПП, 3СТ, 4WD - и по сей день актуально и оптимально для путешествий!
https://dzen.ru/video/watch/64697560fc7bc51b6a570133?t=3
Автор темы
mirlan
Ветром занесло
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 30.04.2012
Откуда: bishkek
Авто: тойота ipsum 1999г
Возраст: 41
Re: Тосол или вода?

Сообщение mirlan »

admin
спасибо, как только освобожусь от футбола и подключу инет (уже 1 число) сразу выложу фото. И у меня бензин, объем 2.
Аватара пользователя
Максим Ефременко
Задержался
Задержался
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 20.02.2012
Детей: 1
Профессия: Стоматолог
Откуда: г.Благовещенск
Авто: Town Ace, 1994, 3С-Т, 4WD
Возраст: 46
Re: Тосол или вода?

Сообщение Максим Ефременко »

mirlan, У тебя 3S ный мотор ! Выносливые движки ! у меня у жены ипсум с таким же мотором ! Месяц назад полез под капот думаю посмотрю жидкости открываю радиатор а там пусто! Полтора литра тосола залил , посмотрел пузырей нет ! вот так! :)
Мастерство начинается тогда когда уже поздно тормозить !
Для связи 8962284сорок-сорок-три
Автор темы
mirlan
Ветром занесло
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 30.04.2012
Откуда: bishkek
Авто: тойота ipsum 1999г
Возраст: 41
Re: Тосол или вода?

Сообщение mirlan »

Сегодня поменял масло (Castrol полусинтетика, пробег у меня 162800), и залил антифриз (красненький), ушло почти 2 бутылечка по 5 кг. Мастер сказал завтра с утречка проверить уровень антифриза. Еще кстати поменял воздушный фильтр.
Машинка , такое ощущение, стала чувствовать себя комфортней при езде ))))))).
Спасибо всем, будут вопросы то сразу сюда )))).
P.S. только я вот так и не понял где у меня находится тот самый бочок где можно проверить уровень антифриза ((((
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • ремонт Додж - вода в салоне
    welder79 » » в форуме Caravan. Двигатель
    2 Ответы
    1971 Просмотры
    Последнее сообщение Гость
  • Вода в дизеле - как устранить?
    Berhold » » в форуме Boxer 1, 2. Двигатель
    5 Ответы
    2277 Просмотры
    Последнее сообщение Mowkoff
  • Вода пошла в АКПП
    MacArtem » » в форуме Van. Трансмиссия
    3 Ответы
    4472 Просмотры
    Последнее сообщение MacArtem
  • Течет вода в салон
    AtoMM » » в форуме Vito W638. Кузов, салон
    11 Ответы
    11735 Просмотры
    Последнее сообщение Руслан днепр
  • Протекает вода в салон...В чём проблема ?????
    lion389 » » в форуме Largo. Кузов, салон
    19 Ответы
    7954 Просмотры
    Последнее сообщение Vladislav.S

Вернуться в «Ipsum, Gaia, Nadia, Picnic, Avensis Verso. Системы охлаждения и отопления»