Ролики и ремень SPRINTER ⇐ Sprinter W906. Двигатель. Общие вопросы
-
seryitm
- Привыкаю

- Сообщения: 73
- Зарегистрирован: 05.04.2012
- Детей: 4
- Профессия: 1610
- Откуда: не РФ
- Авто: B180CDI W245.207 640.940
- Возраст: 60
Re: Ролики и ремень SPRINTER
Если у тебя современный компрессор (с постоянным приводом, без электромуфты), то посмотри внимательно внутрь шкива. Увидишь тонкое достаточно большое стопорное кольцо. Надо его снять. Потом зафиксировать шестигранник ключом и начать вращать сам шкив (против часовой стрелки, кажется). Из шкива выкрутиться средняя часть (предохранительная муфта). Когда ее снимешь, вытащи из внутренней части резиновые демпферы, чтобы их не потерять. Потом снимешь стопорное кольцо удерживающее подшипник шкива и можно снимать сам шкив. Желательно съемником и аккуратно. Шкив слезет вместе с подшипником.
Удачи.
Удачи.
-
seryitm
- Привыкаю

- Сообщения: 73
- Зарегистрирован: 05.04.2012
- Детей: 4
- Профессия: 1610
- Откуда: не РФ
- Авто: B180CDI W245.207 640.940
- Возраст: 60
Re: Ролики и ремень SPRINTER
Недавно поменял гитару. Заказывал на Ебей из Италии с доставкой в Чехию (куда попал с оказией).
Из-за празднования 1 Мая в Чехии чуть не пролетел с заказом. Продавец обещал возврат денег, если не доставят за 4 дня. Заказ привезли на 5-ый (2 Мая) день за час до вылета.
Производитель Gates. Посмотрел вблизи на новую запчасть и подумал, что наверное можно было бы попробовать восстановить старую. Думал, что натяжитель установлен на оси в виде болта и он раскрутился, что привело к смещению ролика натяжителя.
Но реальность оказалась хуже. При снятии старой гитары он (ролик натяжителя) просто вывалился. Ось выполнена в виде расклепанного штыря. Кроме того внутри износились пластиковые втулки (внутри и снаружи пружины). Очевидно, что это приводило к возникновению зимой под нагрузкой шума ("дыр-дыр-дыр") при вибрации пружины. От разваливания удерживала сама пружина. Когда снял нагрузку в виде ремня, натяжитель сам вывалился.
Вывод, натяжитель со снятым ремнем (при замене ремня) надо проверять на возможность выпасть. Если бы стакан для пружины сделали немного глубже, то натяжитель бы не сместился и сам узел был бы надежнее (не испытывал нагрузки на смещение).
Снимал частично ослабив левую половину рамы двигателя (примерно на 1см) и полностью раскрутив правую. (Болты крепления рамы длиной примерно 5 см, но первый см без резьбы, чтобы направить болт при вкручивании.)
Хватило 5 см справа, чтобы залезть с ключом к верхним 3-ем болтам механизма натяжителя. Но так как у меня завис ЭВАнет, то не смог посмотреть, что надо сделать, чтобы приопустить двигатель. В результате не открутил рулевой вал от колонки.
Когда все собрал, то обнаружил появившийся стук при повороте руля Крестовина (нижняя между валом и колонкой) руля не выдержала нагрузки. Пришлось потратить еще немного денег и времени, чтобы ее заменить.
Благо опыт уже был и была установлена крестовина от Toyota, ввиду не адекватного ценника на оригинал Mercedes.
Из-за празднования 1 Мая в Чехии чуть не пролетел с заказом. Продавец обещал возврат денег, если не доставят за 4 дня. Заказ привезли на 5-ый (2 Мая) день за час до вылета.
Производитель Gates. Посмотрел вблизи на новую запчасть и подумал, что наверное можно было бы попробовать восстановить старую. Думал, что натяжитель установлен на оси в виде болта и он раскрутился, что привело к смещению ролика натяжителя.
Но реальность оказалась хуже. При снятии старой гитары он (ролик натяжителя) просто вывалился. Ось выполнена в виде расклепанного штыря. Кроме того внутри износились пластиковые втулки (внутри и снаружи пружины). Очевидно, что это приводило к возникновению зимой под нагрузкой шума ("дыр-дыр-дыр") при вибрации пружины. От разваливания удерживала сама пружина. Когда снял нагрузку в виде ремня, натяжитель сам вывалился.
Вывод, натяжитель со снятым ремнем (при замене ремня) надо проверять на возможность выпасть. Если бы стакан для пружины сделали немного глубже, то натяжитель бы не сместился и сам узел был бы надежнее (не испытывал нагрузки на смещение).
Снимал частично ослабив левую половину рамы двигателя (примерно на 1см) и полностью раскрутив правую. (Болты крепления рамы длиной примерно 5 см, но первый см без резьбы, чтобы направить болт при вкручивании.)
Хватило 5 см справа, чтобы залезть с ключом к верхним 3-ем болтам механизма натяжителя. Но так как у меня завис ЭВАнет, то не смог посмотреть, что надо сделать, чтобы приопустить двигатель. В результате не открутил рулевой вал от колонки.
Когда все собрал, то обнаружил появившийся стук при повороте руля Крестовина (нижняя между валом и колонкой) руля не выдержала нагрузки. Пришлось потратить еще немного денег и времени, чтобы ее заменить.
Благо опыт уже был и была установлена крестовина от Toyota, ввиду не адекватного ценника на оригинал Mercedes.
-
Uncle_James - Врос

- Сообщения: 370
- Зарегистрирован: 20.10.2013
- Детей: 3
- Профессия: Разъездной при сервисе
- Откуда: Москва
- Авто: Mercedes Sprinter 215 CDI 2009 АККП, дв. 646.985
- Возраст: 67
Re: Ролики и ремень SPRINTER
Менял обгонную на генераторе Valeo 220A в оригинале на нем стоит INA F-552901.02, на пластиковой крышечке надпись Valeo, заказал по INA, пришла один в один, пришлось снять гену, иначе не справился.
Sprinter 215 CDI, оригинал пассажир, WDB9067131S384212.
-
nelchnelch - Привык

- Сообщения: 179
- Зарегистрирован: 02.09.2012
- Детей: 1
- Откуда: Калининград
- Авто: Sprinter 315 2006 -> Sprinter 319 2009 + Sprinter 219 2014
- Возраст: 40
Re: Ролики и ремень SPRINTER
народ, подскажите коды для роликов и обгонной муфты на 642 мотор под 7ручейковый ремень
на экзисте в каталоге 6ручйековый
на экзисте в каталоге 6ручйековый
-
denis.klochkov
- Врос

- Сообщения: 386
- Зарегистрирован: 20.09.2011
- Откуда: ЕЙСК КРАСНОДАРСКИЙ КРАЙ
- Авто: мерс сприн2007 форд транзит2002 ситроен2002дизелек
Re: Ролики и ремень SPRINTER
[quote="n!elchnelch"]
народ, подскажите коды для роликов и обгонной муфты на 642 вот
RUVILLE 55196 оригенал не знаю ! номер есть но не могу сказать сколько там ребер а на этом 7 вот сылка http://www.autopiter.ru/Catalog/TecDoc/ ... =329237828
народ, подскажите коды для роликов и обгонной муфты на 642 вот
RUVILLE 55196 оригенал не знаю ! номер есть но не могу сказать сколько там ребер а на этом 7 вот сылка http://www.autopiter.ru/Catalog/TecDoc/ ... =329237828
2543вас
-
nelchnelch - Привык

- Сообщения: 179
- Зарегистрирован: 02.09.2012
- Детей: 1
- Откуда: Калининград
- Авто: Sprinter 315 2006 -> Sprinter 319 2009 + Sprinter 219 2014
- Возраст: 40
Re: Ролики и ремень SPRINTER
О, спасибо
номера роликов:
55175 Ruville
номер оригинала A 642 200 13 70
2 ролика одинаковых
номера роликов:
55175 Ruville
номер оригинала A 642 200 13 70
2 ролика одинаковых
-
Uncle_James - Врос

- Сообщения: 370
- Зарегистрирован: 20.10.2013
- Детей: 3
- Профессия: Разъездной при сервисе
- Откуда: Москва
- Авто: Mercedes Sprinter 215 CDI 2009 АККП, дв. 646.985
- Возраст: 67
Re: Ролики и ремень SPRINTER
Нынче добрым словом вспомнил предпусковой нагреватель, доездился, порвало ремень, включил сразу Эбершпехер, печку на вторую скорость и от Динамо до Автозаводской потихоньку, до 70 км/час температура около 100, на холостых стынет до 80, ехал и трясся, вдруг аккумулятора не хватит, но ничего, доехал и ведь знал, что на подходе, лежали ремень, ролики и натяжитель, все оказии не было и вот... случилась 
Sprinter 215 CDI, оригинал пассажир, WDB9067131S384212.
-
Lavr56 - Привык

- Сообщения: 160
- Зарегистрирован: 25.03.2012
- Откуда: Оренбург
- Авто: Renault master 3 146л.с.,2011г,РАНЬШЕ Mercedes sprinter 313 cdi.2007г
- Возраст: 47
-
Инкогнито Алишер - Задержался

- Сообщения: 40
- Зарегистрирован: 24.11.2014
- Детей: 3
- Профессия: ИП
- Откуда: Россия, Казань
- Авто: MB SPRINTER 2009г. 906. ом646 перебран на ом611 VITO
- Возраст: 55
Re: Ролики и ремень SPRINTER
Холодный подскажи где взять этот спец ключ на шкив генераторахолодный:И я чуток добавлю...
-
игорь 1975
- Врос

- Сообщения: 760
- Зарегистрирован: 28.12.2011
- Детей: 2
- Профессия: Автослесарь
- Откуда: Калуга
- Авто: Citroёn C5
- Возраст: 51
-
surprise - Пустил корни

- Сообщения: 1728
- Зарегистрирован: 21.07.2012
- Откуда: Закарпатье
- Авто: sprinter 312 1997,316 2002,318 2007, 319 2010 г.
Re: Ролики и ремень SPRINTER
http://www.autogurt.lviv.ua/parts/ina-400024110/
http://webmall.ua/ru/Auto/toolse/INA/400-0241-10
Инструмент.Есть в Экзисте.По Украинеигорь 1975:Инкогнито Алишер, 400 0241 10
http://www.autogurt.lviv.ua/parts/ina-400024110/
http://webmall.ua/ru/Auto/toolse/INA/400-0241-10
-
400024110 инструмент.zip- (417.92 КБ) 319 скачиваний
https://avto.pro/- запчасти без посредников
-
Инкогнито Алишер - Задержался

- Сообщения: 40
- Зарегистрирован: 24.11.2014
- Детей: 3
- Профессия: ИП
- Откуда: Россия, Казань
- Авто: MB SPRINTER 2009г. 906. ом646 перебран на ом611 VITO
- Возраст: 55
Re: Ролики и ремень SPRINTER
Спасибо Всем! Я нашел Force за 500 рублей и уже заменил шкив а за одно разобрал и почистил генератор смазал подшипники
-
passagir292 - Привык

- Сообщения: 160
- Зарегистрирован: 21.04.2009
- Детей: 2
- Профессия: пассажирский перевозчик
- Откуда: Санкт-Петербург
- Авто: Mercedes Sprinter(906)2007,646, sprinter 416cdi 2005
Re: Ролики и ремень SPRINTER
Всем доброго времени суток.Обнаружил некий свист ,перекат на холодном моторе,когда на улице минус(при плюсовой температуре такого не наблюдается)При прогреве мотора все нормально.Поменяны все ролики,обгонная муфта,помпа.Так вот самое интересное обнаружил случайно.Когда появляется свист,нажимаю,надавливая на натяжной ролик (с низу),свист прекращается!!Такие мысли ,что пружина на натяжном слабая???Менял все летом(после проехал около 15т.км),подшипники все (INNA).Поговорил с мотористами,со мной согласились,говорят запчасти такие .
-
passagir292 - Привык

- Сообщения: 160
- Зарегистрирован: 21.04.2009
- Детей: 2
- Профессия: пассажирский перевозчик
- Откуда: Санкт-Петербург
- Авто: Mercedes Sprinter(906)2007,646, sprinter 416cdi 2005
Re: Ролики и ремень SPRINTER
Всем доброго времени суток и с наступающими праздниками.Я все таки сегодня победил свою проблему со свистом. Оказалось все дело в ремне,отходил около 30тыс.,сравнил с новым, а он отличается тем,что сами ручейки заостренной формы,а на новом туповатой,да и новый по толще.Новый continental,старый не понятно.Вывод....запчасти плохие,старайтесь покупать оригенал.Теперь тишина и мотор по др.работает

-
Bulldober - Привык

- Сообщения: 171
- Зарегистрирован: 17.06.2014
- Детей: 3
- Откуда: м.о.
- Авто: Sprinter 2008 313cdi, 2010 316 cdi, 2014 316cdi, 2017 316cdi
- Возраст: 47
Re: Ролики и ремень SPRINTER
Ребят ,два вопроса: симптомы умирания помпы,и производитель натяжного меха с роликом(что выбрать SWAG? INA? FABI? Ruville? Gp group. Спасибо за ответы! 
-
- Похожие темы
- Ответы
- Просмотры
- Последнее сообщение
-
- 47 Ответы
- 19016 Просмотры
-
Последнее сообщение newtone
-
- 1 Ответы
- 4541 Просмотры
-
Последнее сообщение Малян
-
- 1 Ответы
- 1008 Просмотры
-
Последнее сообщение angy76
-
- 2 Ответы
- 225 Просмотры
-
Последнее сообщение 555Bloodtype555
-
- 34 Ответы
- 15951 Просмотры
-
Последнее сообщение понт
