Заглушена турбина на лайте 89 г. - это нормально?Town, Lite, Master, - Ace. Дизельный двигатель

Автор темы
Адвокат Михалыч
Привык
Привык
Всего сообщений: 270
Детей: 3
Профессия: свободный художник
 Заглушена турбина на лайте 89 г. - это нормально?

Сообщение Адвокат Михалыч »

Итак, коллеги, снова с глупым, как кому может показаться, вопросом. Но, тем не менее - предлагают лайт-эйс, 89 г.в., турбодизель, полный привод и т.д. Но турбина заглушена. При этом, как утверждает хозяин, машинка бегает. Вопрос - а это вообще нормально? То есть так можно кататься? Как и на что влияет? Какие проблемы могут вылезти в связи с этим?
А если короче, стоит ли брать?

Реклама
Сталкер из Чернобыля
Задержался
Задержался
Всего сообщений: 19
 Re: Заглушена турбина на лайте 89 г. - это нормально?

Сообщение Сталкер из Чернобыля »

Бусик тяжелый на ходу,после 70 не едет,ежели только под гору,он ведь 4вд,турбину можно потом установить,все дело в деньгах и в личном желании.

MASEL
Ветром занесло
Всего сообщений: 8
Детей: 2

Сообщение MASEL »

У меня 4WD 1991г ездил без турбины все было нормально только мащи маловато а так все нормально

Рожков Владимир
Привык
Привык
Всего сообщений: 116
Профессия: Автослесарь

Сообщение Рожков Владимир »

Адвокат Михалыч, У меня тоже без турбины, вчера обходил фуру на 115. Дело в том, как заглушена??? А вообще на нашем бусе ставили нетурбовый 2С и даже 1С, но а с турбиной повеселее, у меня 130 в затяжной подьем шол легко. Так что можеш брать смело.
Всем хочется хорошо провести время... Но время не проведёшь!

Автор темы
Адвокат Михалыч
Привык
Привык

Спасибо всем! Понял, что надо брать! Значит, планирую на ближайшие выходные марш-бросок... Папе в подарок!

Автор темы
Адвокат Михалыч
Привык
Привык

ВЗЯЛ!!! Пригнал из Ульяновска -750 км без остановки за 12 часов (с учетом пробок в районе Чебоксар и Нижнего Новгорода). Максимально зафиксированная скорость 102 - но это на прямой и чуть под гору... Но, в целом, тяжко - двигло ревет на 3100 оборотов, а скорость - как у бешеной черепахи.... Только после 70, если раскочегарить, более-менее раскатывается... Но, несмотря ни на что,дизель понравился... С механикой сначала непривычно вроде -с левой руки - но минут 20 по городу - и как всю жизнь ездил. Папа вообще в восторге, особенно от полного привода.
турбину старую хозяин отдал. И что с ней делать?
ВЫВОД: ХОЧУ ТУРБИНУ!!!!!!!!!!!
ВОПРОС: КАК?????

Рожков Владимир
Привык
Привык
Всего сообщений: 116
Профессия: Автослесарь

Сообщение Рожков Владимир »

Адвокат Михалыч, Поздравляю, Вас и папу, с покупкой :flag: У меня пока даже мысли нет ставить турбину, возможно у вашего бусика не правильно она заглушена. Я собирался выложить фото своей переделки, но к сожалению заразил винт и всё пропало. В принципе сложного там ничего нет, но на коленке не сделаешь. Ели интересно могу на словах, или попытаюсь ещё раз сфотать. :hats_off:
Всем хочется хорошо провести время... Но время не проведёшь!

Автор темы
Адвокат Михалыч
Привык
Привык

Обязательно!!!! Сто и как - интересно! А то у меня через сапун (по крайней мере, на обычных движках так называется трубка отвода картерных газов, что идет с крышки ГБЦ) гонит масло, то есть не то чтобы льет, но подкапывает... Хотя, сегодня пошел проверить, что да как - оказалось масла вообще не было в моторе!!! Я в шоке - купил-залил-завел - вроде, тарахтит...
И масло старое, что на щупе было, больше на солейдол похоже... Прежний хозяин здорово запустил и машину в целом,и мотор в частности...
И тосола влил литра два - не знаю, или ушел, или не было - сейчас понимаю, каким был идиотом, когда погнал, ничего не проверив и доверившись предыдущему хозяину... Первый и последний раз... Но это лирика
ПРОШУ ОПИСАНИЕ, как НАДО было снимать и глушить турбину? И чем подробнее, тем лучше. Мотор по табличке 2С-Т, типа 85 л.с.
Р.S. сегодня звонил в Москву - там типа на сервисе обещали за 11500 турбину починить, но сомневаюсь... Еще слышал, что на Алтуфьевском шоссе есть разборка, где этого добра навалом - но координат не знаю...

ЛитАйс1974
Врос
Врос
Всего сообщений: 593

Сообщение ЛитАйс1974 »

Адвокат Михалыч, как это не печально ,но вашему мотору скоро нужен будет "доктор"!
Toyota Lite Aсe 94гв. 3S-FE ,АКПП, 4WD. CR30G-PEXZ.

Автор темы
Адвокат Михалыч
Привык
Привык

Совсем грустно... Для начала мыслю, как минимум заменить кольца-вкладыши-колпачки-прокладки-сальники. Если хон цилиндров несильно нарушен и выработки на цилиндрах нет - прикину, что с кольцами, а то поставлю такие же, только новые. На русских машинах этого тысяч на 10-15 км хватало... Со вкладышами то же самое. И с головой - клапана притру - максимум. Если нет и все плохо - буду точить-шлифовать-менять, хотя опыта в дизельных японцах пока нет (зато есть опыт капиталки двигла в гараже на колене практически всех отечественных авто - от заз-968 до камаз-4310). В общем, "буду посмотреть"
А сейчас в первую очередь планирую заменить масло (с промывкой) и фильтра, и решу что-нибудь с турбиной (хочется проверить, что да как и стоит ли оно того). Если не поможет и будет дымить/тупить/жрать соляру ведрами, а масло литрами, и вообще вести себя по-хамски - буду вскрывать...Выбрасывать машинку жалко :cry:

Добавлено спустя 2 минуты 33 секунды:
да, и еще - оказался по документам это мастер-эйс 88 года (а не лайт 89, как указал в начале). Двигатель по птс 2С, на табличке 2С-Т.

KAY183
Врос
Врос
Всего сообщений: 383
Детей: 4

Сообщение KAY183 »

Адвокат Михалыч, промывать советую каким-нибудь недорогим маслом, вместо пятиминуток. Например камазовским М-10, либо М-8 можно даже. Залил, поездил километров 100-200, вылил помои и по новой. Количество циклов зависит от засранности двигателя. При покупке сам так промывал. При каждой замене масла менять фильтр.
Кстати езда с плохоработающей турбиной и езда с нормальноработающей турбиной сильно отличается! Даже на твинтурбовом басике :) (подробности у меня в блоге). Что уж говорить про отсутствие турбины вообще. Когда я купил автобус, то у меня ездил именно так, как ты и описываешь.
Сфотографируй, подкапотное пространство, покажи, что там осталось от турбины. Возможно прийдётся окромя самой турбины ещё кучу патрубков брать.
Toyota Town Ace CR-30, 2C-t, 4WD, 1990 ->
KIA Besta, 1996, 2WD, МКПП. -> Nissan Presage, yd25 -> Nissan Serena C24.

Автор темы
Адвокат Михалыч
Привык
Привык

о.к. как в выходные отфоткаю мотор, а заодно и турбину (ну или то, что мне отдали вместо нее).
Сегодня в городе приценился - новая под 50! А ремкомплекты - какие-то резинки - по 1000 руб - пожалуйста. Как-то странно - что ж тогда не ремонтируют все, кому не лень? А то в Москве у меня 11500 за ремонта запросили... Это как минимум.

Alexandr
Почетный Басовод
Почетный Басовод
Всего сообщений: 6670

Сообщение Alexandr »

Турбина ремонтируется одним-единственным образом - замена на новую. (Полноценный ремонт, если речь идёт не о конвейерном восстановлении агрегатов, будет стоить много больше, чем новая турбина в сборе). У старых тойотовских турбин можно заменить не всю турбину, а только среднюю часть (картридж), это та же турбина, но без улиток, и стОит он в районе 20 тысяч. Ещё есть вариант купить китайскую турбину, она немного дешевле картриджа, но лично себе брать её я бы не стал.

P.S. Поскольку мотор скорее мёртв, чем жив, то советую не торопиться скорей ставить турбину. Прикиньте расход масла, количество картерных газов - возможно, что мотор давно капремонта просит. Там уже в процессе и турбину докупите.

P.P.S. Камазовским маслом типа М8 не промыть мотор никогда. Ещё сильнее загадить - это можно. Не сильно изгаженный мотор можно промыть дорогими синтетическими маслами типа 0W30. Ну а если там уже конкретный нагар-гуталин, то удалить это можно только механически вручную путём полной разборки мотора.
TLC60, 1989, 2H, МКПП + Town Ace 1990, 2C-T, АКПП, 4WD

Автор темы
Адвокат Михалыч
Привык
Привык

а есть смысл брать с разборки б/у? В Москве предлагают за 12000 руб типа с Японии. Фото прилагаю.

Добавлено спустя 8 минут 59 секунд:
а где хоть примерно можно глянуть китайскую? Они же сейчас на свои поделки старые лицензионные тойотовские моторы ставят, и, как показывает практика, свои 50 гарантийных тысяч они ходят вполне сносно... Может, и турбинка проходит годик-другой?

Добавлено спустя 13 минут 34 секунды:
почитал ретроспективно про китайские - уже не хочу
Заглушена турбина на лайте 89 г. - это нормально? - 2kHN8H179914-1.jpg

Димон A
Врос
Врос
Всего сообщений: 486
Детей: 2
Профессия: эл.монтёр по обслуживанию распредсетей

Сообщение Димон A »

Alexandr:Не сильно изгаженный мотор можно промыть дорогими синтетическими маслами типа 0W30
Извиняюсь, а каким это образом вязкостные характеристики (0W30) имеют отношение к моющим свойствам???
Toyota Town Ace, CR-30, 3C-T, МКПП, 4WD, 1989г.

Ответить Пред. темаСлед. тема